Нужна помощь по трудовому кодексу

Татьянка_я
Девочки,кто в теме,пожалуйста подскажите.Муж уволен по 81 статье часть 1 пункт второй,при этом работает по второй трудовой в другом месте.Какие выплаты ему положены и что для этого нужно?Вроде должны выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков,но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?Не припрягут ли за мошенничество,например?Или вообще никаких выплат ему не видать?

СёПаСьКа, большая часть нашей страны поступает плохо, получая зарплату в конверте. Вот недавно целая тема об этом была. Если бы в нашей стране все поступали правильно, то и в деревне была бы работа. На севере тоже в основном нелегально работают, а вы туда отправляете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вообще считаю, что если есть возможность схитрить руководствуясь законом, хитрите, но по закону. Человеку положены выплаты - выплатите, либо ткните носом, в законодательство.

Не в тему следующая реплика.

Не так давно был случай по телеку показывали. Мужик на девятке толи в Бугатти, толи в АстонМартин впилякался, причем выноват был водитель девятки. Ну и хозяин дорогого авто сказал, что типа я понимаю, что даже если он жизнь продаст это не покроет стоимости ремонта, готов с ним разойтись полюбовно. Ну и через пол года что ли эта история опять всплыла в прессе, что хозяин дорого авто типа зажрался, на что то обиделся. Хотя он в интервью сказал, что ему было достаточно извинений, но когда к нему виновник пришел с адвокатом и начал еще права качать, он рассердился и подал в суд.

Меня покоробили высказывания, типа "ну что у него денег мало? с несчастного неимущего деньги требовать?" Кому какое дело сколько у человека денег!!! Виноват, заплати.

И тут тоже самое кому какое дело, сколько человек на себя работ взвалил, тем более это не запрещено законодательством, и это диалог работник-работодатель (если обе стороны все устраивает и качество работы, оплата, и сроки в которые он работу выполняет, то все остальные закройте рот. И колл-во заработанных в свободное от основной работы время не основание для невыплаты положенных компенсаций. Законом предусмотрено - получу и это нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное, понимать, что если по второй трудовой муж устроен официально, то есть с выплатой всех налогов, данные из фондов и налоговой обязательно передаются в центра занятости. Как только центр занятости узнает об обмане, мужа снимут с учета и обяжут вернуть пособие по безработице, которое на тот момент он уже успеет получить. Это совершенно точно. Поэтому вставать на учет по безработице в вашем случае опасно и бесполезно, это очень быстро выяснится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для выплаты компенсации не нужна справка из ЦНЗ и уж темболее за выплату копменсации за отпуск. Вы чего????Ты получаешь эти отчисления при окончательном расчете. Почитайте ТК.

Поостынь, барышня. Я уже более 8 лет руковожу практикой труд права. Не мешай в одну кучу компенсацию и вых пособие. Вых пособие на 3 месяц нетрудоустройства выпл только на основании справки в цзн.

Автор, не слушайте неюристов-моралистов

Ссылка на это сообщение

Поостынь, барышня. Я уже более 8 лет руковожу практикой труд права. Не мешай в одну кучу компенсацию и вых пособие. Вых пособие на 3 месяц нетрудоустройства выпл только на основании справки в цзн. Автор, не слушайте неюристов-моралистов

Если Вы 8 лет руководите, то должны знать, что компенсация на момент не трудоустройства при процедуре ликвидации производства за 1-й месяц выплачивается всем, если человек не нашел работу или устроился с середины второго месяца при обращении сотрудника т.е по его заявлению выплачивают за второй месяц, и только 3-й месяц оплачивается после предоставления справки из ЦНЗ. На все остальные выплаты и компенсации, к примеру если ТД расторгается ранее 12-месячного периода, то компенсируется по среднемесячному зароботку не доработанные месяцы. ЭТо не касается срочных договоров(2 мес.) Справки из ЦНЗ не нужны, все выплаты, кроме условно 2го месяца и полностью 3-го месяца компенсации по нетрудоспособности, выплачиваются в полном объеме иначе процедура ликвидации будет не завершена.

Боже храни людей, где вы руководите практикой ТП. Но на эти несостыковки есть суд и прокуратура.

Ссылка на это сообщение

Ч 2 ст 178 тк. И че там целый день читать)))))

:hohot: Так в том то и дело я внимательно читала, я еще прочитала, что такое ликвидация предприятия. И процедуру ликвидации))

Я так понимаю, что рассказать сотруднику что ни фига он не получит, и что рыпаться не стоит, это тоже чья то работа.

Ссылка на это сообщение

ANN-gel,

Не мне Вам указывать, и кто я такая тягаться с работником ТП, но кажысь Вы путаете выходное пособие и компенсацию на момент не трудоустройства???

Ссылка на это сообщение

Ахахаха! Вон оно как))) автор, здесь комментаторы пртшли к выводу, что ваш муж нетрудоспособен. Вводные меняютя)))) Боже дай мне побольше таких клиентов-оладушков))

Ссылка на это сообщение

Ахахаха! Вон оно как))) автор, здесь комментаторы пртшли к выводу, что ваш муж нетрудоспособен. Вводные меняютя)))) Боже дай мне побольше таких клиентов-оладушков))

Я так понимаю, что писали Вы ранее, чем я поправила, свою ошибку. Ну ни чего, ошибки главное вовремя заметить.)))

Ссылка на это сообщение
А для вас не дикость год не получать зарплату,несмотря на прокурорские проверки,трудовую инспекцию и т.п и т.д?Нормально это в вашем понимании ,что люди,работающие на оборонку нашей страны,совершенно не защищены в праве выплаты заработанных денег?

Вот лично для меня дикость - это НЕ получать зарплату, месяцами/годами регулярно ходить на эту работу, слушая обещания-сказки начальства, заводить 2-3-... трудовые книжки и мошенничать.

К чему этот огород городить? Не лучше ли сразу, когда только начались задержки с зарплатой, уволиться, забрать трудовую книжку и на вполне себе законных основаниях искать "лучшую долю" - работу, где выплачивают зарплату вовремя и хотя бы относительно достаточную для проживания.

Кстати, я работаю уже 19 лет. Без нимба. Но и без мошенничества.

Ссылка на это сообщение

Масса знакомых работает на 2-й работе, но по договору, по совместительству, а не по 2-й трудовой книжке.

Ссылка на это сообщение

Масса знакомых работает на 2-й работе, но по договору, по совместительству, а не по 2-й трудовой книжке.

Я понимаю работать по договору оказания услуг ну два месяца, ну три и то напрягает, что тебе денег не выплатят пока ты акты не напишешь, а если еще бухи требуют в актах масштаб проделанной работы писать и их не устраивает "согласно договору", то это трындец. (конечно не касается работ по уборке территории или туалета, тут все понятно) но когда несколько сложнее, гораздо удобнее по второй трудовой, если твой график позволяет, а на первой работе их это и не касается, а то такие умные найдутся, кто начнет цепляться, люди же любят в чужие дела нос свой засунуть, да еще моралью по башке постучать, к примеру: а что это ты меньше нас бумажки нарезал?? конечно с двумя то работами сил не хватаем, а мы тут сиди режь, и ни кому и в голову не придет что это не входит в мое штатное расписание. Конечно утрировано написала, но в большинстве случаев так и бывает.

Сейчас уже ни кого не волнует сколько у вас трудовых, налоги платите исправно и все....

В советские времена все кто подрабатывал, устраивались по трудовым пенсионеров, детей студенстов оформляли, что бы ЗП получать 100%, а не 50% как это прописано, т.к. объем работ сокращенный как это должно быть ни кто не даст, а требовать будут по полной программе.

я не понимаю, что все привязались ко второй трудовой. ну работает и ему так удобно у работодателей вопросов не возникает.

Я работаю тоже по двум трудовым, мне мой работодатель сказал, что ему западло каждый раз пролонгацию делать и бухов херью загружать, поэтому в отделе кадров мне завели новую трудовую и за 10 лет еще вопросов ко мне не было, ни у налоговой ни у ПФР, а всем остальным НАХ или ткните меня носом в статью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, знаете, я в советское время не работала, поэтому про оформление пенсионеров ничего написать не могу.

Вот, что касается нынешних времён, то, вероятно, многое зависит от специальности. Немного знакома со сферой дизайна. Мои знакомые успешно оформляют договор на выполнение проекта - и без проблем - и без 2-й трудовой. Знакомые преподы вполне успешно работают как совместители - и опять же без проблем - и без 2-й трудовой.

А если вас устраивает, что у вас несколько трудовых книжек - да на здоровье! Кому какая разница-то? Ваша жизнь - ваше дело.

Не будучи юристом, наверняка не знаю. Но, как мне видится, работодатель, нанимая работника, имеет право завести ему трудовую книжку.

Другой вопрос, что при возникновении проблем, умный работодатель сразу спихнет всю вину на работника: сокрытие информации, технические ошибки - тра -ля-ля... Виновным наверняка окажется работник, за которым - как у мужа автора, например - нет штата юристов.

Да и вообще... Трудовое законодательство постоянно меняется. Выходят новые подзаконные акты. И кто скажет вам наверняка, что, если сейчас наличие 2-х книжек сходит вам с рук, то же будет и через хотя бы 1 год?

Ссылка на это сообщение
Мишулинка, у нас ни где не прописано, что человек\работник имеет законное право иметь только одну трудовую. Оформление как удобно не только начальнику, но работнику. Сама подрабатываю 3D визуализацией, если ты не в штате, а для тендера надо предоставить несколько дизайнов и ты знаешь какой пойдет в работу т.к. уже оговорено с тем чей тендер будете делать, то нанимают таких фрилансеров, с которыми на фиг не нужны долгосрочные отношения (сделал картинку-досвидос), для репетиторства тоже не нужны долгосрочные договора, из занятость на основной работе дает возможность либо брать часы в др. школе/вузе или репетиторство, но есть работы когда ты необходим в штате и заключать с тобой договор каждый раз это гимор. К примеру, я работала на коммерческую организацию по профессии я инженер-геолог в которой мне могли предложить хороший оклад, но подгоняло время что бы написать диссертацию, а для этого я должна быть в штате проф. учреждения, но т.к. оно государственное и там маленькая ЗП, то это было не очень хорошо. я спросила на основной проработать со мной индивидуальный график и спокойно меня взяли на гос. в постоянный штат, я защитилась и ни кто мне не говорил, что я мошенница. И сейчас я работаю по двум трудовым, и я чокнулась бы каждый месяц прописывать в актах объем работ. У меня в отделе работает сотрудник пенсионер и что бы его не считали работающим пенсионером работает по трудовой своего внука. Есть виды работ, когда вы обязаны быть в штате. А с дизайном у меня есть компания, которую я рисую уже добрых 6 лет, обрисовываю все их мероприятия, но так как я делаю только дизайн и не руковожу застройкой то выполняю работы вообще даже без договора. И по поводу дизайнеров фрилансеров, ни одна площадка не пустит человека вне штата на застройку, т.к. есть ответственность и контроль таких служб как МЧС, Пожарники, Полиция только сотрудники компаний.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот лично для меня дикость - это НЕ получать зарплату, месяцами/годами регулярно ходить на эту работу, слушая обещания-сказки начальства, заводить 2-3-... трудовые книжки и мошенничать.К чему этот огород городить? Не лучше ли сразу, когда только начались задержки с зарплатой, уволиться, забрать трудовую книжку и на вполне себе законных основаниях искать "лучшую долю" - работу, где выплачивают зарплату вовремя и хотя бы относительно достаточную для проживания.Кстати, я работаю уже 19 лет. Без нимба. Но и без мошенничества.
Девочки,иметь вторую трудовую законом прямо не запрещено,все отчисления делаются в полном объёме.Ну где в этом факте мошенничество?

Объясняю более подробно далее,до этой ситуации на работе мужа был подобный прецендент,но гордаздо менее масштабный и полностью разрешился за более короткое время,в данном случае люди тоже верили в хорошее,тем более начальство и высокие чины из правительства постоянно что-то обещали,а народ у нас как известно терпеливый.Муж у меня довольно узкой специализации и ему очень непросто найти работу по специальности с нормальной зарплатой,особенно в нашем морском городе.Поэтому некуда было прям бежать роняя тапки,тем более,что на работе всё-таки шли начисления среднего заработка,пусть даже формально.Многие просто нашли место работы неофициально...у мужа не получилось(полностью сменил профиль и там трудоустройство по трудовой книжке),но в любом случае это нельзя было оформить как совместительство,потому что на втором месте работы график посуточный.Это просто невозможно.По факту же,он может работать и по двое суток подряд + имеет периодические подработки неофициально(,ну это отдельная история, вообщем, и не для тех,кто считает,что значит работаем неэффективно),так что мы делаем всё,чтобы заработать деньги достаточные для проживания,вопрос состоял в том,какие выплаты положены при расчёте с первой работы,а не в том,какие мы фиговые и пашем по 2 трудовым.Да хоть по 5,тут уже было сказано,что у нас в городе и на четырёх работах работают,причём неофициально и ничего.

Ссылка на это сообщение

Ноктюрн Спасибо вам большое,только я опять запуталось после ваших дебатов с ANN-gell :D

Положенную компенсацию по работе где идет процедура ликвидации он получит в полном объеме (зависит еще срок заключения ТД-это компенсация, боюсь ошибиться в формулировке, т.е если предпиятие ликвидируют и обязаны расторгнуть ТД до его официального окончания остается 5 мес, то компенсируют по среднему заработку недаработанные месяцы) Тут спор зашел о компенсации не трудоустройства (это одна из многих положенных выплат) Так вот, ему как и всем оплатят первый месяц, второй если напишет заявление (если найдет другую работу в начале второго месяца, все равно оплатят), а вот третий месяц оплатят только со справкой из ЦНЗ.

Наличие второй трудовой - не преступление, не мошенничество. Наличие второй работы не освобождает от положенных выплат (ну кроме 3-го месяца компенсации по не трудоустройству)

В ставать работающему на биржу труда (при наличии работы) ну я бы не советовала, т.к. данные отчисления ПФР, Соцзащита, налоговая все равно стекается в ЦНЗ. (у него две трудовых, но номер ПФР один). Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наверняка сливают предприятие, и если так им дешевле без судов будет со всеми расплатиться, что бы по быстрее ликвидировать. Но ликвидация - это не смена собственника. При ликвидации обязаны расторгнуть все ТД.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Положенную компенсацию по работе где идет процедура ликвидации он получит в полном объеме (зависит еще срок заключения ТД-это компенсация, боюсь ошибиться в формулировке, т.е если предпиятие ликвидируют и обязаны расторгнуть ТД до его официального окончания остается 5 мес, то компенсируют по среднему заработку недаработанные месяцы) Тут спор зашел о компенсации не трудоустройства (это одна из многих положенных выплат) Так вот, ему как и всем оплатят первый месяц, второй если напишет заявление (если найдет другую работу в начале второго месяца, все равно оплатят), а вот третий месяц оплатят только со справкой из ЦНЗ.Наличие второй трудовой - не преступление, не мошенничество. Наличие второй работы не освобождает от положенных выплат (ну кроме 3-го месяца компенсации по не трудоустройству)В ставать работающему на биржу труда (при наличии работы) ну я бы не советовала, т.к. данные отчисления ПФР, Соцзащита, налоговая все равно стекается в ЦНЗ. (у него две трудовых, но номер ПФР один). Как то так.
Еще раз огромное спасибо :flower: ,вставать в ЦЗН мы и не планировали,наоборот,скорее всего оформимся по второму месту работы в основной трудовой,хотя,как вы писали выше,есть лазейки,как получить и компенсацию за третий месяц,но на фиг на фиг :D вполне устроят те выплаты,что официально положены.
Ссылка на это сообщение

Трудовой договор,боюсь ошибиться,бессрочный вроде,т.е неограничен по времени

Ссылка на это сообщение

Еще раз огромное спасибо :flower: ,вставать в ЦЗН мы и не планировали,наоборот,скорее всего оформимся по второму месту работы в основной трудовой,хотя,как вы писали выше,есть лазейки,как получить и компенсацию за третий месяц,но на фиг на фиг :D вполне устроят те выплаты,что официально положены.

Да там есть возможность, если попросить на второй работе оформить его по договору оказания услуг, по этим договорам только налоговые отчисления. Но из-за биржевых, может себе дороже встать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Трудовой договор,боюсь ошибиться,бессрочный вроде,т.е неограничен по времени

тем более выплатят в полном объеме, и выплатят недоработку за отчетный период (если не ошибаюсь) кажется до конца года, я вот в эти бухгалтерские тонкости не вникала. Так посмотрела по объемам только.