Нужна помощь по трудовому кодексу

Татьянка_я
Девочки,кто в теме,пожалуйста подскажите.Муж уволен по 81 статье часть 1 пункт второй,при этом работает по второй трудовой в другом месте.Какие выплаты ему положены и что для этого нужно?Вроде должны выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков,но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?Не припрягут ли за мошенничество,например?Или вообще никаких выплат ему не видать?

СёПаСьКа, большая часть нашей страны поступает плохо, получая зарплату в конверте. Вот недавно целая тема об этом была. Если бы в нашей стране все поступали правильно, то и в деревне была бы работа. На севере тоже в основном нелегально работают, а вы туда отправляете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну у нас это вообще чуть ли не обычное дело и никого не смущает в принципе
,тем более все мы люди ,и человек зная ситуацию,вошёл в положение
Ссылка на это сообщение
Для вас это в новинку?

Честно? да. После всех проверок инспекции по труду и прокурорских, когда работники пишут жалобу за день-два задержки зарплаты или за то, что не дали приказ на отпуск для ознакомления, то для меня все подобные нарушения - дикость. Не могу говорить за всех, но в моих местах работы подобного не допускается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Честно? да. После всех проверок инспекции по труду и прокурорских, когда работники пишут жалобу за день-два задержки зарплаты или за то, что не дали приказ на отпуск для ознакомления, то для меня все подобные нарушения - дикость. Не могу говорить за всех, но в моих местах работы подобного не допускается.
А для вас не дикость год не получать зарплату,несмотря на прокурорские проверки,трудовую инспекцию и т.п и т.д?Нормально это в вашем понимании ,что люди,работающие на оборонку нашей страны,совершенно не защищены в праве выплаты заработанных денег?
Ссылка на это сообщение

он должен был взять заявление-расписку, что первая трудовая отсутствует у работника

Не совсем так. Работник пишет заявление с просьбой оформит ему трудовую книжку в связи с тем, что ООО является первым местом работы работника. Если трудовая была утеряна, пишется заявление на дубликат с приложением справок с предыдущих мест работы.

Автор, а почему в суд не обратились , когда год зарплату не выплачивали? Про выплату все верно, при увольнении выплачивается средний заработок, далее на период трудоустройства также выплачивается средняя з/п, но не свыше 2 месяцев. Да, надо встать на биржу труда. Муж собирается это сделать, работая параллельно? Чистой воды мошенничество.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А для вас не дикость год не получать зарплату,несмотря на прокурорские проверки,трудовую инспекцию и т.п и т.д?Нормально это в вашем понимании ,что люди,работающие на оборонку нашей страны,совершенно не защищены в праве выплаты заработанных денег?

Не поняла. Зарплату либо получают в кассе и за нее расписываются лично, либо перечисляют на карту. И тот, и другой факт легко проверить и подтвердить.

Ссылка на это сообщение
Не совсем так. Работник пишет заявление с просьбой оформит ему трудовую книжку в связи с тем, что ООО является первым местом работы работника. Если трудовая была утеряна, пишется заявление на дубликат с приложением справок с предыдущих мест работы.Автор, а почему в суд не обратились , когда год зарплату не выплачивали? Про выплату все верно, при увольнении выплачивается средний заработок, далее на период трудоустройства также выплачивается средняя з/п, но не свыше 2 месяцев. Да, надо встать на биржу труда. Муж собирается это сделать, работая параллельно? Чистой воды мошенничество.
В суд обратились,удолетворено несколько тысяч исков от работников предприятия,ип находятся у судебных приставов,только толку нет,выплаты если и есть,то прям вообще мизерные...например 7 смс от мобильного банка с зачислениями на общую сумму 1800 руб.

Муж не собирается никуда вставать,ему выдали трудовую и ничего не объяснили,а я всего лишь попросила прояснить ситуации,положены ли какие-то выплаты в данном случае.

Ссылка на это сообщение
А для вас не дикость год не получать зарплату,несмотря на прокурорские проверки,трудовую инспекцию и т.п и т.д?

Для меня дикость год сидеть и ждать зарплаты. Я бы уволилась после второго месяца задержки и ушла бы в другое предприятие.

Что и вы, собственно, логично сделали. Но не уволившись))) вот и вся разница.

Две действующие трудовые - для меня тоже дикость, как и стремление обмануть и работодателя, и государство. И никто вас не заставлял сидеть год без зарплаты. Сменили работу - и нет проблемы.

Ссылка на это сообщение
Не поняла. Зарплату либо получают в кассе и за нее расписываются лично, либо перечисляют на карту. И тот, и другой факт легко проверить и подтвердить.
Что вы не поняли?Денег нет...миллиарды были украдены начальством и отчуждены в пользу липовых контрактов.Платить нечем.
Ссылка на это сообщение
Для меня дикость год сидеть и ждать зарплаты. Я бы уволилась после второго месяца задержки и ушла бы в другое предприятие.Что и вы, собственно, логично сделали. Но не уволившись))) вот и вся разница.Две действующие трудовые - для меня тоже дикость, как и желание обмануть.
Ещё раз говорю,мы не одни такие...как бы вам не было дико,но сейчас это почти норма.Знаю людей,которые и по трём трудовым работают.А ещё есть люди,которые работают неофициально,пойдут встанут в ЦЗ и получат все выплаты,таких большинство
Ссылка на это сообщение
Ещё раз говорю,мы не одни такие...как бы вам не было дико,но сейчас это почти норма.Знаю людей,которые и по трём трудовым работают.А ещё есть люди,которые работают неофициально,пойдут встанут в ЦЗ и получат все выплаты,таких большинство

это не норма. это нарушение действующего трудового законодательства.

так что не нужно прикрываться и выдавать вашу ситуацию за норму.

Ссылка на это сообщение
Серая з/п что ли? Не доплачивали в конвертах?
Нет,полностью белая.Предприятие оборонное
Ссылка на это сообщение

Что вы не поняли?Денег нет...миллиарды были украдены начальством и отчуждены в пользу липовых контрактов.Платить нечем.

Как это нет, если вы сами выше пишете, что средний заработок мужу начислялся. Вы уж определитесь, платили з/п или нет.

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа Это правда жизни,прежде всего...так есть...повсеместно.
и хватит читать мне морали.ПМС заел,ну в самом деле?
Ссылка на это сообщение
Как это нет, если вы сами выше пишете, что средний заработок мужу начислялся. Вы уж определитесь, платили з/п или нет.
Начислялся и платился-разные вещи.Эти деньги есть только в расчётках.И шансы получить их,как и впрочем зарплату за фактически отработанное время и вышеупомянутое выходное пособие,весьма туманны и долгосрочны
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа Это правда жизни,прежде всего...так есть...повсеместно.

нет, это не так. далеко не повсеместно.

и хватит читать мне морали.ПМС заел,ну в самом деле?

и вам добра лопату, но где и что мне писать, я решу сама.

Ссылка на это сообщение

Начислялся и платился-разные вещи.Эти деньги есть только в расчётках.

И все тысяча работников весь год молчали? Факт невыплаты з/п, как я уже писала, легко доказывается.

Ссылка на это сообщение
нет, это не так. далеко не повсеместно.и вам добра лопату, но где и что мне писать, я решу сама.
Живите в своем замечательном мире,где действующее законодательство тщательно охраняется и соблюдается.Рада за вас!А у нас в Приморье беззаконие и раздрай
Ссылка на это сообщение

Девочки трудовая книжка через несколько лет вообще уйдет из обихода. Чтобы проверить где работает или работал человек официально, достаточно сделать запрос в ПФ, там все распишут когда и где он работал и сколько за него отчислял работодатель.

В этой ситуации думаю что-то получить никак не удастся, даже если бы у мужа автора было 100 трудовых книжек, это же их дело. И да, для меня это тоже дико.

Ссылка на это сообщение
Ах,ну да...вахтой на север...там хорошо!

Вы вообще не слышите, что вам говорят.... Психи и обиды одни. Зачем тогда вопрос задавали?

Ссылка на это сообщение
И все тысяча работников весь год молчали? Факт невыплаты з/п, как я уже писала, легко доказывается.
Читайте выше.Факт доказан,никто не молчал...заведены административные и уголовные дела в отношении руководства,несколько тысяч исков удолетворены,только деньги украдены и платить нечем.,сей факт неоднократно освещался и в СМИ,толку нет.Начальство якобы под домашним арестом,а фактически свободно живёт на широкую ногу.Да,такое бывает,в нашем правовом государстве.
Ссылка на это сообщение

Читайте выше.Факт доказан,никто не молчал...заведены административные и уголовные дела в отношении руководства,несколько тысяч исков удолетворены,только деньги украдены и платить нечем.,сей факт неоднократно освещался и в СМИ,толку нет.Начальство якобы под домашним арестом,а фактически свободно живёт на широкую ногу.Да,такое бывает,в нашем правовом государстве.

Меняйте государство скорей, за бугром лучше...