Нужна помощь по трудовому кодексу

Татьянка_я
Девочки,кто в теме,пожалуйста подскажите.Муж уволен по 81 статье часть 1 пункт второй,при этом работает по второй трудовой в другом месте.Какие выплаты ему положены и что для этого нужно?Вроде должны выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков,но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?Не припрягут ли за мошенничество,например?Или вообще никаких выплат ему не видать?

СёПаСьКа, большая часть нашей страны поступает плохо, получая зарплату в конверте. Вот недавно целая тема об этом была. Если бы в нашей стране все поступали правильно, то и в деревне была бы работа. На севере тоже в основном нелегально работают, а вы туда отправляете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Татьянка_я, он у Вас моряк что ли?
Нее,не моряк)),но как раз в нашем городе моряков хватает)),а мой простой фрезеровщик,поэтому по специальности у нас в городе не разбежишься,особенно с более ли менее нормальной зп.
Ссылка на это сообщение
Наверняка сливают предприятие, и если так им дешевле без судов будет со всеми расплатиться, что бы по быстрее ликвидировать. Но ликвидация - это не смена собственника. При ликвидации обязаны расторгнуть все ТД.
Да,предприятие тупо сливают :(
Ссылка на это сообщение
тем более выплатят в полном объеме, и выплатят недоработку за отчетный период (если не ошибаюсь) кажется до конца года, я вот в эти бухгалтерские тонкости не вникала. Так посмотрела по объемам только.
Было бы шикарно)))),особенно если реально когда-нибудь выплатят :)
Ссылка на это сообщение

Нее,не моряк)),но как раз в нашем городе моряков хватает)),а мой простой фрезеровщик,поэтому по специальности у нас в городе не разбежишься,особенно с более ли менее нормальной зп.

Почему спросила, мой родной отец из портового города, там основное население это моряки, И для них это вообще нормальная практика. Т.к в рейсе месяцев по 6-9, в положенный по закону отдых(а это прилично после таких рейсов) они все устраиваются на вторые работы, С судна же их на время отпуска не списывают. И так было всегда.

Задолбали кухонные моралисты. :bat:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, я Вас сейчас вообще в шок введу. У меня и паспорта два. Один российский(я гражданин РФ), а второй литовский, хотя у нас в стране нет официально права на двойное гражданство. И куча людей, которые даже по телеку в открытую говорят, что у них двойное гражданство РФ и еще какое нибудь (хотя это только наличие второго паспорта).И куча знакомых, которые владеют паспортами др. государств, самое распространенные это паспорта Израиля. Владею литовским паспортом с 2001 года, и проблем ни каких нет, все нормально воспринимают несостыковки в законодательстве. И получала я литовский паспорт официально в Москве в посольстве Литвы, единственное мой паспорт не дает мне права пользоваться налоговыми льготами гос-ва Литвы, быть избирателем или быть избранным. :hohot:

Как доказательство, что все к этому спокойно относятся и в Гэбисты под дверью не стоят, Президент РФ не так давно российский паспорт какой то бабке из Франции вручил, или Депарьдье можно подумать отрекся от гражданства Франции в пользу РФ? Народу официально паспорта вручили.

Ссылка на это сообщение
Почему спросила, мой родной отец из портового города, там основное население это моряки, И для них это вообще нормальная практика. Т.к в рейсе месяцев по 6-9, в положенный по закону отдых(а это прилично после таких рейсов) они все устраиваются на вторые работы, С судна же их на время отпуска не списывают. И так было всегда. Задолбали кухонные моралисты. :bat:
Это точно.Я сама работала диспетчером в такси,так у нас половина таксистов-это моряки,которые работали между рейсами.Кушать все хотят :) И не факт,что моралистов та же участь не постигнет,жизнь штука коварная
Ссылка на это сообщение

Это точно.Я сама работала диспетчером в такси,так у нас половина таксистов-это моряки,которые работали между рейсами.Кушать все хотят :) И не факт,что моралистов та же участь не постигнет,жизнь штука коварная

У нас нет статьи "он слишком много работает", трудностей в жизни ради "прочувствуй" ни кому не желаю. Бесит когда ярлыки навешивать начинают.

Для меня одно- человек деньги за работу получает, а не ворует, и никого не должно ипать сколько у него трудовых если это не перечит законодательству.

Бесит возбуждение некоторых, кто кричит мошенник, как будто эти выплаты из их кармана выплачивать будут или у них отбирать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У нас нет статьи "он слишком много работает", трудностей в жизни ради "прочувствуй" ни кому не желаю. Бесит когда ярлыки навешивать начинают. Для меня одно- человек деньги за работу получает, а не ворует, и никого не должно ипать сколько у него трудовых если это не перечит законодательству. Бесит возбуждение некоторых, кто кричит мошенник, как будто эти выплаты из их кармана выплачивать будут или у них отбирать.
Вот-вот...я об этом же.И зла не желаю никому конечно же,просто бывает всякое и не нужно зарекаться.Тут писали-уезжайте,если нет работы.Уехали из маленького городка в большой,а тут с работой попа приключилась,на месте не сидим-работаем,но естественно хотим получить всё причитающееся с недобросовестного работодателя,что в этом такого плохого не понимаю.

На БП все трудоголики,альтруисты, законопослушные,финансово обеспечены донельзя,но...только на словах :) Звиздеть не мешки ворочать :D

Ссылка на это сообщение

Ноктюрн

Сегодня, 05:06

Мишулинка, я Вас сейчас вообще в шок введу. У меня и паспорта два. Один российский(я гражданин РФ), а второй литовский, хотя у нас в стране нет официально права на двойное гражданство. И куча людей, которые даже по телеку в открытую говорят, что у них двойное гражданство РФ и еще какое нибудь (хотя это только наличие второго паспорта).И куча знакомых, которые владеют паспортами др. государств, самое распространенные это паспорта Израиля. Владею литовским паспортом с 2001 года, и проблем ни каких нет, все нормально воспринимают несостыковки в законодательстве. И получала я литовский паспорт официально в Москве в посольстве Литвы, единственное мой паспорт не дает мне права пользоваться налоговыми льготами гос-ва Литвы, быть избирателем или быть избранным. :hohot:

Как доказательство, что все к этому спокойно относятся и в Гэбисты под дверью не стоят, Президент РФ не так давно российский паспорт какой то бабке из Франции вручил, или Депарьдье можно подумать отрекся от гражданства Франции в пользу РФ? Народу официально паспорта вручили.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135571-nuzhna-pomosch-po-trudovomu-kodeksu/page__st__100#commentsStart#ixzz4IyGh1myG

А, ну, имея 2 общегражданских паспорта, вам по поводу наличия 2 трудовых книжек, конечно, вряд ли имеет смысл беспокоиться.

Если лично меня вы хотели сразить этим фактом, вам это точно не удалось: я не вчера родилась, меня в шок ввести трудно. Я же уже написала: все это только ваше личное дело. Это вообще исключительно дело личного выбора - мошенничать или нет. Я - против этого. А другие пусть живут, как сами хотят.

Ссылка на это сообщение

Мишулинка, может Вы мне тогда разъясните, что означает факт мошенничества? :Hello: И где мошенничество в работе по двум трудовым книжкам? Я понимаю налоги утаивать, или алименты скрывать, или доход прятать. Но где мошеннические действия в законном трудоустройстве? и где мошенничество когда со всех видов дохода человек платит налог? :Crazy: Я не понимаю, разъясните.

Не уходите в туман, или Ваш пост так, пук в атмосферу?

Ссылка на это сообщение

.Кстати, я работаю уже 19 лет. Без нимба. Но и без мошенничества.

Вы всего на 6 лет не успели поработать в советские времена, но правила оформления были изменены гораздо позднее Вашей первой зарплаты, т.к. только (могу ошибиться на пару лет) в 2000 году стали выдавать пенсионные свидетельства. Так что технически Вы успели поработать в советский период. :hohot:

Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, может, в законодательстве вы и спец, но считаете так себе. Да и в истории, прямо сказать, далеко не спец. Если опираться на ваши комменты, конечно. Если вы посчитаете хотя бы в столбик, то с лёгкостью сообразите, что я начала работать в 1997 году. Советского Союза в это время уже не было.

Засим откланяюсь. В казуистике вы круты. Мошенничать научились славно. Понимаю, возможно, жизнь заставила. Я - против мошенничества. Так вот сложилось. Такое воспитание.

Ну, да, бывает, что мнения не совпадают. Но тем и прекрасен мир, что все мы - разные люди.

Ссылка на это сообщение

Ответ юристов по поводу второй трудовой книжке:

Законно ли иметь вторую трудовую книжку? Является ли вторая книжка «настоящей»?

Можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях? Законодатель молчит в вопросе получения второй книжки, но вот теоретики права говорят о том, что вторая трудовая книжка не является законной, а следственно, и настоящей. Ни один нормативно правовой акт не говорит о трудовых книжках во множественном числе. А все потому, что наверняка законодатель таким образом хотел подчеркнуть тот факт что трудовая книжка предусмотрена лишь в единственном экземпляре.

Ответственность за 2 ТК одновременно: что будет?

В законодательстве не прописана ответственность за имение на руках целых двух трудовых книжек. Зато в административном и уголовном кодексе есть ссылка на подделку документов (узнайте про ответственность за подделку трудовой). И пусть трудовая книжка не является точной копии своей первой предшественницы, но она, по сути, является вторым документом, действующем в роли трудовой. Прецеденты в судебной практике, где работники привлекались к ответственности за подобные деяния, уже имели место быть. Что же касается иных видов ответственности, то пенсионный фонд при расчете вашего трудового стажа и соответственно пенсии, будет иметь ввиду только одну трудовую книжку, также как и налоговый орган. Это значит, что один из документов будет считаться не нужным и стаж с него не пойдет вам в общую копилку и никак не повлияет на размер пенсионных отчислений.

Как будут проводиться выплаты в налоговую?

Если у работника две трудовые, то работодатели будут отчислять в налоговый орган удержанные из зарплаты средства в общем порядке. Однако при анализе поступающих выплат налоговый орган может насторожиться таким положением вещей и попросить работника явиться с подтверждением того что он осуществляет работу по совместительству. Вот тут то и вскроется обман.

Что скажет ПФР?

Пенсионный фонд России не заинтересован в том, чтобы поддерживать граждан, обманным путем пытаясь увеличить свой доход и пенсию. Поэтому расчет пенсионных накоплений будет делаться с только одного документа по принципу большего количества работы или же по желанию работника. Если же работник заявит что когда то им была утеряна трудовая книжка и теперь она возвращена, но он не пользовался ей, так как завел новую то пенсионный фонд может принять решение о суммировании стажей, но более подробно об этом поговорим в пунктах ниже.

Нюансы подсчета стажа и пособий

Если же все таки работнику удастся доказать, что наличие двух трудовых книжек ничто иное, как стечение обстоятельств, например, когда то вы потеряли трудовую с уже наработанным стажем и просто завели новою, то путем сложения временных рамок отработанных вами на организации или ип будет вычислен ваш общий трудовой стаж. Но стоит помнить о том, что если в двух трудовых книжках будут совпадать временные рамки осуществления работы, то есть можно будет сказать, что вы осуществляли деятельности одновременно, то стаж будет подсчитан только с одного документа, а не суммарно с двух.

Стоит ли иметь две трудовые? Преимущества и недостатки

Конечно, иметь две трудовые книжки очень удобно – вы получаете возможность осуществлять две деятельности одновременно, не по совместительству, тем самым не создавая конфликтных ситуаций с работодателями. Также вторая трудовая книжка обеспечивает возможность работнику не являться на первое место работы и не просит на время выдать трудовую для того чтобы трудоустроиться еще один раз. Но есть в этом и обратная сторона. Так, например отработанный вами стаж не станет основанием для увеличения вашей пенсии. Ровно также можно сказать и о том, что к вам появятся претензии со стороны налоговых органов, которые могут стать основанием для вызова вас в суд. В связи с этим, только вам решать, нужно ли вам иметь две трудовые или же нет.

Источник: http://lawyer-consult.ru/administrative/oformlenie-dokumentov/trudovaya-knizhka/dve.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация

Ссылка на это сообщение

Теперь конкретно по пунктам, на что может рассчитывать человек при сокращении (тут уже раз ...дцать сказали, я просто подытожу):

В день увольнения работник получает окончательный расчет, в частности:

1. заработную плату;

2. компенсацию за неиспользованный отпуск;

3. выходное пособие за первый месяц, его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства работника.

По истечении первого месяца со дня увольнения сокращенному работнику работодатель не делает никаких выплат.

По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):

1. в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;

2. в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.

Источник: http://buhgalterov.ru/personal/vyiplatyi-pri-sokrashhenii.html