Нужна помощь по трудовому кодексу

Татьянка_я
Девочки,кто в теме,пожалуйста подскажите.Муж уволен по 81 статье часть 1 пункт второй,при этом работает по второй трудовой в другом месте.Какие выплаты ему положены и что для этого нужно?Вроде должны выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков,но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?Не припрягут ли за мошенничество,например?Или вообще никаких выплат ему не видать?

СёПаСьКа, большая часть нашей страны поступает плохо, получая зарплату в конверте. Вот недавно целая тема об этом была. Если бы в нашей стране все поступали правильно, то и в деревне была бы работа. На севере тоже в основном нелегально работают, а вы туда отправляете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да, мы узко мыслим :sorry:А вы мыслите широко, поэтому уточняете, нужно ли вставать вашему работающему супругу на биржу труда (где вообще-то безработные стоят), чтобы получить выходное 3-х месячное пособие при сокращении, и не будет ли это мошенничеством. А вот мы мыслим узко, и поэтому вас не правильно поняли... Ну извините уж нас, узколобых, как прочитали, так и поняли :sorry:
Кроме того я действительно спросила НУЖНО ли вставать на биржу труда,естественно понимая,что это мошенничество и встать туда не получится.Я не спрашивала КАК работающему человеку встать на биржу труда в обход закона.Разницу чувствуете?Как раз интересовал тот факт,какие выплаты положены,если не вставать в цзн,потому что это невозможно по причине наличия второй трудовой.
Ссылка на это сообщение
Жалко, что никто на БП не задает вопрос вроде: " моя компания находится в состоянии банкротства, я сам его инициировал, чтобы не платить все эти долги и зарплаты сотням моих работников. Но вот я хочу получить премию по итогам года в размере моего среднегодового дохода. Скажите, ведь я не могу этого сделать в ситуации банкротства, это будет мошенничество..."Просто люди, которые задаются такими вопросами, как-то их без БП решают. Странно
Да,перед новым годом,когда никому из рабочих так и не дали ни копейки,ген.дир. и начальники цехов,бухгалтерия получили зарплаты,причём весьма не копеечные,ибо начальство заблаговременно позаботилось,подняв этим лицам оклад в 10 раз!По итогу зарплата директора оказалась на уровне 2 млн,начальников около 400 тыс,но хреновые оказывается простые рабочие...ишь ты...выплат хотят :)
Ссылка на это сообщение
Автор, добрый день. Отвечаю на ваши вопросы: наличие 2 трудовых книжек, это неправильно, но к мошенничеству либо к какому-либо другому виду ответственности не имеет никакого отношения. При увольнении при ликвидации вашему мужу положен 1 средний заработок в качестве компенсации за нетрудоустройство. Еще один средний заработок ваш муж получит, если через 2 месяца после увольнения придет к работодателю (если он будет еще существовать) и предъявит трудовую книжку, в которой последняя запись будет записью об увольнении. Т.е. не будет записи о трудоустройстве. Т.е. по факту вы этот второй заработок можете получить. Но если работодатель узнает, что муж трудится по второй трудовой книжке, то в судебном порядке может взыскать с вас этой второй средний заработок. Еще один (третий) средний заработок ваш муж получит в случае если ваш муж в течение 2 недель со дня увольнения встанет на учет в центр занятости, будет признан безработным и в течение 3 месяцев со дня увольнения не найдет работу. Но! Это у вас не получится, т.к. центр занятости сразу же пробьет вашего мужа по данным персонифицированного учета, увидит, что кто-то отчисляет за него страховые взносы, а, следовательно, муж работает. А моральная сторона вопроса остается для суда. Я смотрю по переписке выше, здесь у нас квалифицированная коллегия судей собралась. Куда мне до них ))))))))))
Спасибо,всё достаточно просто и ясно),мы в ЦЗН и не собирались вставать естественно,просто подумала,что вообще никаких выплат не будет,как раз по причине того,что встать туда не получится.Еще раз спасибо :)
Ссылка на это сообщение
Кроме того я действительно спросила НУЖНО ли вставать на биржу труда,естественно понимая,что это мошенничество и встать туда не получится.Я не спрашивала КАК работающему человеку встать на биржу труда в обход закона.Разницу чувствуете?

Да что вы говорите, милая?!

А вот это чьи слова?

"...но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?"

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135571-nuzhna-pomosch-po-trudovomu-kodeksu/page__st__100#commentsStart#ixzz4IomDATLO/

Т.е. вы реально узнавали КАК встать на биржу, если уже работает по второй трудовой! И не надо сейчас юлить тут и себя выгораживать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вы нормальная вообще?Законом прямо не запрещено иметь 2 трудовые

Я вообще нормальная, да.

Что вы говорите?

Вот тут популярно объясняют относительно 2 трудовых

"Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Таким образом, становится очевидно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной."

Ссылка на это сообщение
мы в ЦЗН и не собирались вставать естественно,просто подумала,что вообще никаких выплат не будет,как раз по причине того,что встать туда не получится.

:hohot: :hohot: :hohot: Хамелеон! Читали, автор, Чехова? Вот точно хамелеон!!! :sorry:

Ссылка на это сообщение
Да,перед новым годом,когда никому из рабочих так и не дали ни копейки,ген.дир. и начальники цехов,бухгалтерия получили зарплаты,причём весьма не копеечные,ибо начальство заблаговременно позаботилось,подняв этим лицам оклад в 10 раз!По итогу зарплата директора оказалась на уровне 2 млн,начальников около 400 тыс,но хреновые оказывается простые рабочие...ишь ты...выплат хотят :)

а мне вот интересно, откуда у вас такие данные о их з/п? вы видели расчетные листки? или это из разряда "одна баба сказала"?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да что вы говорите, милая?!А вот это чьи слова?"...но для этого надо встать на биржу труда?А как это сделать,если он уже трудоустроен по другой трудовой?"Источник: http://www.babyplan....t#ixzz4IomDATLO/Т.е. вы реально узнавали КАК встать на биржу, если уже работает по второй трудовой! И не надо сейчас юлить тут и себя выгораживать!
Я вам не милая и мне вс ё равно на ваше "авторитетное"интернетовское мнение,так что юлить и выгораживать себя не вижу смысла.Вот вообще пофиг как-то,что вы обо мне подумаете,уже признала,что некорректно изначально сформулировала мысль и речь не шла о том,как обманом встать в цзн,но вас прям зацепило, непогрешимая вы наша.Так же в законах сказано,что не смотря на вышеизложеннное,никакой ответственности человек,работающий по двум трудовым,не несёт.

И правда,гораздо лучше работать неофициально,что не мешает встать в ЦЗН для выплат,да?А так сделало большинство работников.Чем работать по двум трудовым и делать все отчисления,а потом поинтересоваться,что положено при таком раскладе.

Ссылка на это сообщение
а мне вот интересно, откуда у вас такие данные о их з/п? вы видели расчетные листки? или это из разряда "одна баба сказала"?
Да видели..эти данные просочились в СМИ и были опубликованы
Ссылка на это сообщение
Да видели..эти данные просочились в СМИ и были опубликованы
прямо в СМИ просочились :D
И правда,гораздо лучше работать неофициально,что не мешает встать в ЦЗН для выплат,да?А так сделало большинство работников.

ЦЗН вычисляет таких работников, особенно если город небольшой и все друг друга знают лично или через знакомых, и истребует потом назад все выплаченное пособие.

Ссылка на это сообщение
:hohot: :hohot: :hohot: Хамелеон! Читали, автор, Чехова? Вот точно хамелеон!!! :sorry:
Вы бредите,с вами разговор окончен.В принципе я услышала конкретные ответы на вопрос о выплатах,так что ариведерчи.
Ссылка на это сообщение
прямо в СМИ просочились :D ЦЗН вычисляет таких работников, особенно если город небольшой и все друг друга знают лично или через знакомых, и истребует потом назад все выплаченное пособие.
Это другой вопрос и меня он никаким боком не волнует,ибо вопреки вашим додумкам,мы этого все равно не сделаем,а люди живут как хотят,это их право и их заботы
Ссылка на это сообщение
прямо в СМИ просочились :D ЦЗН вычисляет таких работников, особенно если город небольшой и все друг друга знают лично или через знакомых, и истребует потом назад все выплаченное пособие.
У нас город небольшой,но не село на 3 переулка,уверена,что никому это даром не сдалось вычислять кого-то и сдавать)
Ссылка на это сообщение
У нас город небольшой,но не село на 3 переулка,уверена,что никому это даром не сдалось вычислять кого-то и сдавать)

это вы так думаете! уточните у работников ЦЗН. Даже в нашей деревне работники ЗЦН ходят по рынку и вычисляют женщин, кто торгует в палатке и стоит на учете как безработная, приезжают на проверку на поле - тоже выписывают тех, кто работает неофициально у фермеров....

Да что это я, вы же уже раскланялись со мной вроде неоднократно)))

Ссылка на это сообщение

вторая трудовая в любом случае мошенничество :sorry:

С чего Вы взяли, и где это в ТК отражено? Отчисления в ПФР все равно на один счет приходят, И работай хоть по трем трудовым. Дело в оформлении. Т.к. если по одной оформляться, то какую считать основной работой а какую подработкой. Если работодатель не против, то ПФР уж тем более. Еще нет статьи "он слишком много работал". Просто когда ЗП оформляют на одной из работ ставят пометку "основная" вот и все, по ней все оф. выплаты идут.

Ссылка на это сообщение

что то я не слышала, что ЦЗН должен выходное пособие выплачивать при сокращении. Если только в трудовой прописана при увольнении статья "сокращение", при окончательном растчете выписывается вся положенная компенсация и неотгуляные выходные, переработки, отпускные за период, даже если он этот период не отработал. Если не выплачивают то идите в суд. То что есть еще одна работа не является причиной для невыплаты положенных выплат при увольнении по ст. "сокращение". Вот если он у Вас по одной работает, а по другой на биржу встать решил, для получения пособия по безработице, тогда он фу-фу-фу, может на штарф налететь.

Ссылка на это сообщение

ЦЗН выходное пособие не платит. Он выдает справку о том, что в течение 3 мес человек был безработным, на основании этой справки человек приходит к бывшему работодателю, и последний выпл пособие.

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, Вы в курсе сколько в шахтах и на буровых народ получает? если еще поделить на вахтовый метод, врагу не пожелала бы. Особенно после случая на Северной в Воркуте.
Ссылка на это сообщение

ЦЗН выходное пособие не платит. Он выдает справку о том, что в течение 3 мес человек был безработным, на основании этой справки человек приходит к бывшему работодателю, и последний выпл пособие.

Для выплаты компенсации не нужна справка из ЦНЗ и уж темболее за выплату копменсации за отпуск. Вы чего????Ты получаешь эти отчисления при окончательном расчете. Почитайте ТК.

Ссылка на это сообщение

В ТК четко прописано, что У работодателя нет законного права отказать в выплате компенсации, если причиной увольнения является сокращение штата. Сотрудник может потребовать, работадатель не имеет права отказать. И для выплат не нужна ни какая справка из ЦНЗ. БРЕД НЕ ГОНИТЕ.

Вот ситуация:

Высококвалифицированный сотрудник получил уведомление об увольнении по сокращению, его квалификация позволила в короткие сроки устроиться на другую работу. И что по Вашему ему в выплатах должны отказать? если они попу на бирже не протирал? Нет конечно выплаты предусмотрены законом, а не условием "мы тебе выплатим, только если ты нах будешь ни кому не нужен". Там есть нюанс....что бухи лучше скажут, про ЦНЗ, т.е наврут. Т.к. выплаты обязаны выплатить только по заявлению сотрудника попавшего под сокращение. Если не написал, то не получил. И поэтому обманывают. Естественно мужик подумает, что если надо без работы сидеть три месяца, что бы эту долбаную компенсацию получить. А ему семью кормить, и не написал, а по факту его обманули.

Читайте законы, пользуйтесь своей головой и руководствуйтесь здравым смыслом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Процедура ликвидации и банкротства предприятий, была изменена в 2015 году. В законодательстве четко прописано, что до завершения процедуры ликвидации со всеми сотрудниками обязана быть проведена процедура расторжения ТД с выплатой ВСЕХ положенный компенсаций. При чем это обязаны сделать в первую очередь, даже отодвигаются те партнеры в своих выплатах по договорам, которым ликвидируемое предприятие должно.

Ссылка на это сообщение

Я бы на месте вашего мужа договорилась на втором месте работы пару месяцев поработать по "договору оказания услуг" и стрясти за эти два месяца компенсацию на период трудоустройства. Это не считая всех остальных, которые обязаны выплатить в установленные гос. сроки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, где вы весь день были? Приятно читать адекватные и грамотные советы, а не вот это: аааа, воры, мошенники, всех привлечь!