Курсы первой мед.помощи.

owl_doula
Едем недавно домой, ночью, и видели аварию, мятые, перевернутые машины, люди собрались, гайцы в стороне стоят, скорой нет. Спрашиваю у мужа, преподают ли первую помощь в автошколе? Сказал, есть билеты, но, что как, когда делать, нет. Я возмутилась, на мой взгляд должны, обязаны этому учить водителей. А как иначе, стоять в стороне и смотреть, как человек истекает кровью? Муж сказал, что первое и последнее правило - не трогать. Блин, не понимаю, как так не трогать, а если можно помочь? Но тут у меня тоже куча вопросов, а если моя помощь приведет к смерти? Получается, стоять ы стороне и смотреть? Что делать нужно? Задумалась, не пройти ли курсы...

смотря где скорую ждать, если в городе, то лучше ждать, а родственники свиньи, самые настоящие, их родственнику помочь хотели, а они на суд подали, уроды, я уверенна, он и в скорой бы умер

Марина,лкчше бы ты еще один тест замочила.

Пострадавших в своем авто перевозить нельзя! Человек умрет - суд решит не в твою пользу. Ты ,как медработник ,не захламляй мозги читателям.

Разница большая - умереть в машине у соседа или в карете скорой помощи ,где люди имеют квалификацию.

У нас за такую помошь можно сесть. И в жопу такие благие намерения.

Если я без сознания - я хочу ,чтоб ответственность за мою жизнь брал на себя человек с опытом,а не первый прохожий ,который возомнил себя героем.

Ссылка на это сообщение

Марина,лкчше бы ты еще один тест замочила. Пострадавших в своем авто перевозить нельзя! Человек умрет - суд решит не в твою пользу. Ты ,как медработник ,не захламляй мозги читателям. Разница большая - умереть в машине у соседа или в карете скорой помощи ,где люди имеют квалификацию. У нас за такую помошь можно сесть. И в жопу такие благие намерения. Если я без сознания - я хочу ,чтоб ответственность за мою жизнь брал на себя человек с опытом,а не первый прохожий ,который возомнил себя героем.

В рамках курса EFR перевозка пострадавших запрещена в любом виде и строго.

Но в ПДД РФ действительно есть пункт про доставление пострадавшего в больницу в экстренных случаях на своём или попутном транспорте.

Ссылка на это сообщение

Ещё и поэтому водителей должны обучать первой помощи, чтоб он не геройствовал, а знал о последствиях как для него так и для пострадавшего.

Ссылка на это сообщение

Да ладно, сколько историй, что пострадавшим в дтп медики жизнь спасали массажем, а пострадавший потом в суд подает, что ему ребра сломали... И это врачи, а просто свидетелей вообще затаскают. Это очень неблагодарная работа сейчас.

Если делать нечего, то пусть подают, только суд они проиграют. Во всяком случае если рёбра сломали при СЛР. Во многих странах есть "закон доброго самаритянина". У нас такого закона нет, но и прецедентов, когда засуживали бы за правильно оказанную первую помощь, нет.

И по протоколу я сначала должна представиться и предложить свою помощь.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а если кровотечение разве можно согревать человека?

Ссылка на это сообщение

комменты не читала, может не в тему ляпну. Очень нравится у Комаровского Раздел Неотложная помощь в 52 пункта. Особенно пункт №1 - юридические аспекты неотложной помощи. Там он очень подробно объясняет кто как и когда может помогать, кто должен, а кто нет.

Хочется, чтоб никогда не пригодилось, но знать нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вон, даже Комаровский предупреждает 1 пунктом, а в автошколе плакат на стене весит

Ссылка на это сообщение

Девочки, а если кровотечение разве можно согревать человека?

А согревать не нужно, нужно поддерживать комфортную температуру тела. Т.е. одеяло ещё используется как защита от солнечных лучей.

Ссылка на это сообщение

вон, даже Комаровский предупреждает 1 пунктом, а в автошколе плакат на стене весит

ты смотрела? Мне прям очень понравилось.

Ссылка на это сообщение

ты смотрела? Мне прям очень понравилось.

не, не смотрела, я этого дядьку не люблю, он прям неприятен мне, но об этом обязательно посмотрю щас

Ссылка на это сообщение

не, не смотрела, я этого дядьку не люблю, он прям неприятен мне, но об этом обязательно посмотрю щас

абстрагируйся =)

Ссылка на это сообщение

Вы врач? Вряд ли. Даже пройдя курсы, не сможете на 100% знать что надо делать, и даже навредить своими действиями.

Да, в автошколе преподают правила помощи. Но сами инструкторы настоятельно не советуют её оказывать. В стрессе можно и перепутать

Ссылка на это сообщение

Сова Совунья

Это точно было бы твоё ? На скорой ?

У меня тётка всю жизнь работает. Её дочь по стопам пошла. Но, проработала она лет 5-7, потом ушла в клинику. Зимой на работе переохлаждалась, это большой минус.

У нас была практикантка - увидела язву (диаб.стопа)- вышла из кабинета, пошла в раздевалку, переоделась и ушла. Без единого слова. Вот так очень просто решается- твоё это или нет.

Сначала бы прощупать почву. Санитаркой две недельки в травме, к примеру. И, это ты уже будешь видеть заштопаных, а не самый трэш на дороге и т.д.

Ссылка на это сообщение

вон, даже Комаровский предупреждает 1 пунктом, а в автошколе плакат на стене весит

Тут дело в разной ответственности. Если врач или провизор, или все те, кого перечислил Комаровский, отказался оказывать первую помощь, то это уголовная ответственность. Если водитель-участник ДТП отказался оказывать помощь другим участникам ДТП, то отвественность административная. Об этом и плакаты в автошколе. Если ты просто едешь в машине и видишь ДТП, то ты не обязана оказывать помощь.

А видео у Комаровского зачётное, я раньше не видела. Очень все просто рассказал, и про критичные ситуации, когда сделать хуже уже нельзя тоже.

Ссылка на это сообщение

Пастель, я сейчас не могу ответить положительно на этот вопрос, потому что многое видела и знаю. А вот если б как у всех нормальных людей после школы, было бы время привыкнуть, поработать санитаркой, тогда я была менее брезглива, выхаживала животных, не буду вдаваться в подробности каких. И тогда я была готова к этому, а сейчас я более ранимая натура. То же самое и мужу говорю, понимаю, что сейчас мне это ни к чему вообще. Поезд ушёл.

Ссылка на это сообщение

у меня на глазах умер сосед на даче от микро инфаркта, мы стояли тупили и смотрели... Думаю можно было помочь, но ни кто не знал что делать. После этого я тоже про курсы мед помощи все думаю. Но пока только почитываю. Пойти не могу пока.

Ссылка на это сообщение

у меня кроме стандартной аптечки в машине лично собранная еще есть.

в автошколе давали направления на курсы по первой помощи, ездила училась. к сожалению, нас таких с группы там было человека три, остальные просто потом забрали сертификаты (даже доплачивать не пришлось).

Ссылка на это сообщение

а, и в аптечку положена книжка по оказанию первой помощи, чтобы не тупить в стрессовой ситуации. плюс я знаю болячки нашей семьи и знаю как при них оказывать первую помощь. но все это конечно в рамках "не навреди".

Ссылка на это сообщение

Марина,лкчше бы ты еще один тест замочила. Пострадавших в своем авто перевозить нельзя! Человек умрет - суд решит не в твою пользу. Ты ,как медработник ,не захламляй мозги читателям. Разница большая - умереть в машине у соседа или в карете скорой помощи ,где люди имеют квалификацию. У нас за такую помошь можно сесть. И в жопу такие благие намерения. Если я без сознания - я хочу ,чтоб ответственность за мою жизнь брал на себя человек с опытом,а не первый прохожий ,который возомнил себя героем.

Я сама решу что мне лучше, а что нет)

Я бы была благодарна, если бы меня или моих родственников отвезли в больницу, моя подруга ждала час ждала скорую на трассе с переломом ноги, ее попутная машина отвезла в город, и это краснодарский край!! В глухомани вообще наверное не дождешься

Ссылка на это сообщение

Если делать нечего, то пусть подают, только суд они проиграют. Во всяком случае если рёбра сломали при СЛР. Во многих странах есть "закон доброго самаритянина". У нас такого закона нет, но и прецедентов, когда засуживали бы за правильно оказанную первую помощь, нет. И по протоколу я сначала должна представиться и предложить свою помощь.

Ребра при СЛР ломают и реаниматологи, от этого никто не застрахован и это не наказывается, у нас, лишь бы сердце завести

Ссылка на это сообщение
у меня на глазах умер сосед на даче от микро инфаркта, мы стояли тупили и смотрели... Думаю можно было помочь, но ни кто не знал что делать. После этого я тоже про курсы мед помощи все думаю. Но пока только почитываю. Пойти не могу пока.
как можно человеку с инфарктом помочь? Я только про нитроглицерин подумала... А что еще? Только больница.
Ссылка на это сообщение

как можно человеку с инфарктом помочь? Я только про нитроглицерин подумала... А что еще? Только больница.

Вот в этом и задача, чтобы человек врачей дождался.

Я два раза с инфарктом сталкивалась.

Один раз в пробке мужчине-водителю стало плохо, полувыпал из машины. Уложили на асфальт, дали валерьянки (первое, что нашли), пока он метался держали и искали нитроглицерин/врача по пробке, нашли нитроглицерин, дождались скорую. Ситуация была дикий треш, потому что в машине кроме водителя была его жена и трое детей, все были в истерике. Со слов жены ему 35 лет и никто из них не ожидал каких-то сердечных проблем. В-общем, очень повезло, что скорая быстро пробралась к нам по встречке. Врачи сказали, что все делали верно, лежачее положение, воздух, седативное и нитроглицерин, надо было ещё аспирин ему дать. Надеюсь, что у них обошлось.

Второй раз у моей бабушки был инфаркт. За семь минут человека не стало, ни нитроглицерин, ни СЛР, ни дефибриллятор не помогли.

Ссылка на это сообщение
Вот в этом и задача, чтобы человек врачей дождался.

Мне кажется после прочтения блога что люди жаждут не этого. Они жаждут делать трахеостомию и ломать ребра)))

Сама по себе мысль, что вот он я, а вот умирающий, у людей мысли поворачивает не туда. "Ах, почему я мед не закончила! Сейчас бы спасла эту бабулю!"

Надо куда-то в другом направлении думать, мне кажется...

Ссылка на это сообщение

Мне кажется после прочтения блога что люди жаждут не этого. Они жаждут делать трахеостомию и ломать ребра)))Сама по себе мысль, что вот он я, а вот умирающий, у людей мысли поворачивает не туда. "Ах, почему я мед не закончила! Сейчас бы спасла эту бабулю!" Надо куда-то в другом направлении думать, мне кажется...

Надо просто в школах с первого класса вбивать в голову, что такое доврачебная помощь, для чего она нужна и как выглядит:)

А то у людей каша в голове. Я, пока на курсы не пошла, была уверена, что с помощью СЛР можно запустить сердце... А че, как в кино, вокруг утопленника пару минут попрыгать, и он тут же начнёт дышать и фонтанировать водой:) никто же не показывает, что это делается для того, чтобы мозг не погиб, а спасают обычно уже врачи с дефибриллятором и прочими средствами...