Курсы первой мед.помощи.

owl_doula
Едем недавно домой, ночью, и видели аварию, мятые, перевернутые машины, люди собрались, гайцы в стороне стоят, скорой нет. Спрашиваю у мужа, преподают ли первую помощь в автошколе? Сказал, есть билеты, но, что как, когда делать, нет. Я возмутилась, на мой взгляд должны, обязаны этому учить водителей. А как иначе, стоять в стороне и смотреть, как человек истекает кровью? Муж сказал, что первое и последнее правило - не трогать. Блин, не понимаю, как так не трогать, а если можно помочь? Но тут у меня тоже куча вопросов, а если моя помощь приведет к смерти? Получается, стоять ы стороне и смотреть? Что делать нужно? Задумалась, не пройти ли курсы...

Угу, то есть, не трогать и точка. Я поняла.

Если не дышит, то точно точка и трогать обязательно. Потому что перелом позвоночника на фоне остановки дыхания это фигня.

Ссылка на это сообщение
Угу. А если я могу вытащить человека и положить на землю, не придавило? Нельзя, не трогать?А если человек не может дышать, пытается вдохнуть, не выходит? Тогда как? Ведь много причин может быть, как выявить основные и чем помочь?

Основные причины это ЧМТ, компрессионные переломы и открытые переломы. Без фиксации перемещать = вытаскивать тело, только добавить травм, так же при перемещении можно вызвать внутреннее кровотечение вызванное переломами и тут вы уже ни чем не поможете.

При переломе ребер возможны пневмо и гемотораксы- повреждение плевры и тканей легкого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас обязательно проходить курс первой мед.помощи,иначе к экзамену по вождению не допустят.По правилам:1.обезопасить место аварии.2.позвонить в скорую.3.оказать первую мед.помощь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вот если повреждено легкое, тогда что, ничего? Хотя я об этом вряд-ли узнаю

Ссылка на это сообщение
Если не дышит, то точно точка и трогать обязательно. Потому что перелом позвоночника на фоне остановки дыхания это фигня.

Для этого у гайцов должна быть как минимум АМБУШКа

Ссылка на это сообщение

И вот если повреждено легкое, тогда что, ничего? Хотя я об этом вряд-ли узнаю

Повреждённое лёгкое не имеет никакого отношения к первой медицинской помощи:)

Ссылка на это сообщение

Для этого у гайцов должна быть как минимум АМБУШКа

У меня есть знакомые, которые одну женщину полчаса качали, сами, без мешка. У неё на улице инфаркт случился, скорая долго ехала. Выжила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Повреждённое лёгкое не имеет никакого отношения к первой медицинской помощи:)

то есть смотреть, как.человек задыхается?
Ссылка на это сообщение

А так у меня муж с собой на нырялку всегда маску силиконовую таскает на всякий случай, без мешка. Брезгливый он у меня товарищ:)

Ссылка на это сообщение
И вот если повреждено легкое, тогда что, ничего? Хотя я об этом вряд-ли узнаю

Даже если я и узнаю об этом, то на месте ДТП подручными средствами ни чего не сделаю. И поверите врачи скорой с малым процентом вероятности будут что либо предпринимать, без рентгена оценить уровень сжатия легкого очень сложно. Поэтому максимально быстро будут транспортировать в отделение интенсивной терапии.

Ссылка на это сообщение

то есть смотреть, как.человек задыхается?

Если это ушиб легкого, что самое распространённое в дтп, то задыхаться никто не будет и жизни не помешает в данный момент времени.

Ссылка на это сообщение

А амбушку можно купить в аптеке или в спец. мед. магазах?

Ссылка на это сообщение

А амбушку можно купить в аптеке или в спец. мед. магазах?

Можно, но зачем?)

Ссылка на это сообщение

А, еще нас учили пользоваться дифибрилятором:) которого нигде с огнём не сыщешь, вот уж действительно только если купить...

Ссылка на это сообщение

Нам в школе на обж преподавали первую медпомощь при различных случаях: перелом, задыхается, остановка кроаотечения и тд. Никому не преподавали больше ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кажется, я пересмотрела Анатомию страсти).

Я никогда не видела страшных аварий, оооочень боюсь увидеть, очень боюсь, что человек будет умирать, а я ничем не помогу(. Вот.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно, но зачем?)

на всякий случай, пусть будет)
Ссылка на это сообщение

Сова Совунья срочно на курсы первой помощи :D Раз у вас такой интерес, не одну жизнь спасете. Молодец, что не равнодушна!

Я школу давно окончила, у нас ОБЖ слабенький курс был. Автошколу тоже 19 лет назад, что то помню еще о первой помощи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в автошколе рассказывают о первой медицинской помощи, даже билеты есть с вопросами, но и тем не менее, первое правило-это вызвать скорую к месту аварии. второе правило-надеть резиновые медицинские перчатки. и только после этого все остальное.

а вообще, нам инструктор рассказывал, для того, чтобы правильно сделать искуственное дыхание, нужно очистить рот от рвотных масс, уложить человека на ровную поверхность, запрокинуть голову, язык чтобы не западал в горло, пристегнуть булавкой к нижней губе. и для того чтобы достать до сердца, нужно продавливать грудную клетку на 15 см, а это сломанные ребра.но по другому сердце не запустить.

вот автор, вы готовы оказывать первую помощь?

Ссылка на это сообщение

в автошколе рассказывают о первой медицинской помощи, даже билеты есть с вопросами, но и тем не менее, первое правило-это вызвать скорую к месту аварии. второе правило-надеть резиновые медицинские перчатки. и только после этого все остальное.а вообще, нам инструктор рассказывал, для того, чтобы правильно сделать искуственное дыхание, нужно очистить рот от рвотных масс, уложить человека на ровную поверхность, запрокинуть голову, язык чтобы не западал в горло, пристегнуть булавкой к нижней губе. и для того чтобы достать до сердца, нужно продавливать грудную клетку на 15 см, а это сломанные ребра.но по другому сердце не запустить. вот автор, вы готовы оказывать первую помощь?

Что-что с языком сделать надо?

Ссылка на это сообщение

в автошколе рассказывают о первой медицинской помощи, даже билеты есть с вопросами, но и тем не менее, первое правило-это вызвать скорую к месту аварии. второе правило-надеть резиновые медицинские перчатки. и только после этого все остальное.а вообще, нам инструктор рассказывал, для того, чтобы правильно сделать искуственное дыхание, нужно очистить рот от рвотных масс, уложить человека на ровную поверхность, запрокинуть голову, язык чтобы не западал в горло, пристегнуть булавкой к нижней губе. и для того чтобы достать до сердца, нужно продавливать грудную клетку на 15 см, а это сломанные ребра.но по другому сердце не запустить. вот автор, вы готовы оказывать первую помощь?

я готова, ничего такого не боюсь. С детства хотела быть врачом, хирургом, акушером. Но, увы(((
Ссылка на это сообщение
Что-что с языком сделать надо?

да-да, именно это. приколоть язык к губе, чтобы не западал. а как инече вы будете держать язык и делать искуственное дыхание? мы тоже на курсах в школе сидели в шоке.

и все же, главная рекомендация, дождаться медиков. ибо можно больше навредить, чем помочь.

Ссылка на это сообщение

посмотрите как на практике выглядит доврачебная помощь при утоплении

Недавно в Москве в серебряном Бору утонула девочка, в сети было видео, как её пытались спасти. Не буду критиковать действия людей, но дефибрилятора у них не было, как и шансов спасти. К сожалению, у нас не Австралия.