Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ни одна не написала: не рада, что с эпидурью. так бы прекрасно было прочувствовать всю боль!

написала :)

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем большое за ваши истории! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:.... я цветок лотоса.... мне не больно... :D

Ну дай бог, чтобы вам Э не понадобилась! Все будет хорошо! ;)

Ссылка на это сообщение

А прочитать внимательно никак? На выходе не счастье вселенское, а мерзкая ледяная операционная, Пит и шов на животе. Какой там выход, было бы чего приятного в этом.Так мне кс после спокойных схваток под ЭА показалось адской пыткой. И отходняк от него тоже. Я готова ещё 5 раз родить без анестезии, но чтобы никогда больше не кесариться.А другие, кто помучался, кому больно было, ещё и обрадоваться кс могут.

Никак, ага.

Ссылка на это сообщение
Рожала, т.к в первые роды эпидуралка загасила схватки, поэтому дала только передышку, которая, впрочем, была далеко не лишней. Уж поверьте, я ощутила все сполна и мне есть с чем сравнивать. Ну его в ж. Для себя можете выбирать, что угодно. Вам же надо было на машину настрадать.
мне вас жаль, вы несчастная женщина)))
Ссылка на это сообщение

Врачей, которые несут бред про эндорфины для малыша, как вообще из института выпустили? Эндорфины вырабатываются в гипоталамусе и гипофизе и действуют на опиоидные рецепторы, которые, в большинстве своем, находятся в головном и спинном мозге. Какого черта они забыли в матке, да еще с легкостью преодолев плацентарный барьер? Вот потом у таких анестезиологов у пациенток ноги и отнимаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первые роды были без обезболивания, только ношпу влили в катетер, видимо, для шейки... Шитьё после эпизио, когда ещё не подействовало обезболивающее, было в разы больнее, орала на всю обсервацию.

Если есть возможность и силы родить без препаратов, то лучше без них, если нет, то нет, каждому своё и болевой порог у каждого свой

Ссылка на это сообщение

Трижды рожала без анестезии. Больно, и даже очень больно, но переживаемо. Боль ведь не накатывает сразу, она идет по нарастающей. Первые роды были самые малоболезненные, хотя хотелось на стенку залезть. А третьи, это просто пипец пипецный. Хотя выжила, не померла. И другие выживают. Но, скажу вам честно, если есть возможность, лучше сделайте и не мучайтесь.

Ссылка на это сообщение

Рожала оба раза с эпидуралкой.

Второй раз хотела попробовать без нее.

Доходила до 7 см раскрытия и потом оно встало.

Пузырь был цел, поэтому боль была терпимая. Медсестра даже просила говорить, когда схватка начиналась и заканчивалась, т.к. по мне было не понятно.

Иногда слеза катилась по щеке, но даже не стонала.

Но вот когда раскрытие встало и я поняла, что будут прокалывать пузырь я попросила анестезию. Я знала, что после прокола начнется адская боль.

Медсестра меня пыталась уговорить на веселящий газик или укол-сон. Но я знала, что будет ад и настояла на эпидуралки.

Врач меня потом хвалила, что я настояла на этом.

Ребенок родился 4600, порвав меня сильно. Она сказала, что без анестезии мне бы было оочень хреново.

Если пойду за третьим, то тоже буду смотреть по ситуации.

Ссылка на это сообщение

Ой докапались с тт 37,2)))) ну я же утрировано,неужели не ясно) это сравнение с женщинами которые до родов начинают "нееееет пусть меня разрежут,нееет пусть колят" еще не были в родах,не знают как и что и уже херней страдают. Повторюсь я за эпидурь когда она нужна! А не когда просто ой мне больно. Потерпеть можно. Роды это яснопонятно боль.

А мне вот на потугах было больно как раз таки. Особенно когда голова уже вот-вот,меня погнали на кресло,а я плачу,что не смогу залезть,там же голова. Потуга-чувствую голова вот прям встала и меня тупо разрывает,представила как дочке больно,что я ее сдавила и резко родила,ну и боли испугалась конечно это тоже повлияло. И разрывов дохрена и внутрених и внешних. Месяц не сидеть и не присаживаться. Не думаю что эпилурь избавила бы от этого.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, мне не так больно было, как вырубала тошнота в схватках. Вот это прям ужаснее всего было. И перед родами очень болели бедра, кости ломило как при простуде. В остальном, терпимо. Перед родами абстрагировалась от всех, ну и что, кто то намучился, а у меня все будет по-своему. Итог - крупный ребенок без единого моего разрыва за 20 мин потуг. Только приятные воспоминания.

аналогично. только дочь мелкая, 2200. и тошнило не долго совсем. может минут 30, перед полным раскрытием.

Ссылка на это сообщение

Все три раза рожала без обезболивания, но и без стимуляций. Да, больно, особенно в конце, но я так хотела, естественно, и справилась.

Ссылка на это сообщение
Это все глупости. С хорошим врачом, акушеркой и анестезиологом, никаких проблем со спиной, осложнениями и травматизацией не будет. Просто не нужно идти на роды с настроем "как пойдет", а максимально подстелить соломки- чтоб, на всякий случай, были все медикаменты, бригада анестезиологов, реанимация младенцев...

в условиях Лапино может быть. Только у нас другие реалии. Но я наверное повторюсь, мне было НЕСИЛЬНО БОЛЬНО. настолько несильно ,что я бы еще после 3х пошла тут же рожать.

зачем так пыжиться и сутками отстаивать свое право на ЭА. хотите - колитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень хочу повторить роды. Это что-то невероятное! Я получила масса удавольствия. И настоящее ощущение чуда!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

главное не зацикливаться на боли, отвлекаться на дыхание и на то что врач говорит.. дыхание правильно и все сможете

Ссылка на это сообщение

в условиях Лапино может быть. Только у нас другие реалии. Но я наверное повторюсь, мне было НЕСИЛЬНО БОЛЬНО. настолько несильно ,что я бы еще после 3х пошла тут же рожать. зачем так пыжиться и сутками отстаивать свое право на ЭА. хотите - колитесь.

Никто не пыжится и право не отстаивает, вы же не имеете полномочий решать. Просто вы написали глупости про страшные осложнения и я их оспариваю.

Ссылка на это сообщение

Рожала оба раза без эпидуралки. Оба раза без разрывов. Оба раза зависала на БП до потуг :D В оба раза через три часа носилась по коридорам. Но я этим не горжусь. Просто мне повезло, я вполне могла терпеть ту боль, которая была. Я не понимаю вообще в чем тут гордость? Если б было плохо, попросила бы ЭА.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Рожала оба раза без эпидуралки

Первый раз было больнее конечно, но все равно терпимо

Не орала, и не понимаю тех, кто орет

Чем больше зажимаешься , орешь, тем больнее и затяжнее схватки

Второй раз отказалась от эпидуралки, зная, что боль вытерпеть смогу и просто хотела прочувствовать роды всем телом

Не жалею

Не считаю это геройством, а скорее личным предпочтением.

Для меня приход молока и первые дни , когда грудь, как каменная- вот это пытка! Лучше 10 раз родить, чем терпеть приливы и боль в груди

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я и первого и вторую рожала сама, без всяких анастезий. Для меня легче вытерпеть боль, чем иглу в спину. Бррр. Родовая боль очень быстро забывается, а вот возможные последствия от анестезии могут остаться надолго или даже навсегда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

этот спор бесполезный. Я эпидуралку считаю манной небесной, реально благословление свыше. Будто все евины грехи простили и дали избавление. Не надо больше в муках рожать детей. Я 10 часов рожала и ничего не почувствовала, никакой боли. Разве это не чудо?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Два идиотских вопроса про эндорфины, которые не получает ребенок из-за эа

- мать первым делом получает адреналин, кортизол и другие прелести стресса и боли. Ребенку же первым делом это поступает, а не эндорфины

- во время кс также нет эндорфинов

Но тем не менее, кс считается более безопасным способом для ребенка. Нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожала с эпидуралкой.Очень довольна.Без обезболивания я бы просто не вытужила сына.Если доверяешь врачам,но ничего плохого в этом не вижу.А у кого болит спина после эпидуралки,нужно сходить к остеопату и поставить копчик и все остальные косточки на место(особенно,если ребёнок крупный родился)

Ссылка на это сообщение
этот спор бесполезный. Я эпидуралку считаю манной небесной, реально благословление свыше. Будто все евины грехи простили и дали избавление. Не надо больше в муках рожать детей. Я 10 часов рожала и ничего не почувствовала, никакой боли. Разве это не чудо?

Я считаю, назначение ее всем подряд все же неоправданно - не всем надо, а побочки бывают у любого препарата, не говоря уже о сложности укола. Пряморуких врачей на всех не хватает.

Никаких "в муках" я не ощутила. Это было сложно и очень вдохновляюще! Еще на родстоле с первенцем я готова была дальше идти рожать)))И нежно храню в памяти моменты. Не, может я мазохист, не спорю, но мне понравилось рожать.