Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня боли на схватках не было совсем. Причем и с окситоцином тоже. Очень чувствительными оказались потуги.

ЭА мне поставили не для обезболивания, а для расслабления матки, тк раскрытие остановилось в какой-то момент совсем.

С третей дозы только расслабилась.

Вторые роды без обезболивания совсем были. Опять таки схватки почти безболезненные(похоже было как живот крутит при расстройстве). Потуги были опять очень болезненным. Но у меня второй раз травма таза была. Возможно от неё боль наложилась.

А вобще не вижу смысла мучать и терпеть. Если больно и теряется адекватность.

Ссылка на это сообщение

А, еще я все время ходила, так было легче. Как только на КТГ ложисься так сразу боль невыносимая.

Ссылка на это сообщение

У меня первые роды как у Никорицы были. Но вторые, по той же схеме были круче. Если бы были как первые, я бы еще согласилась родить. А так больше нет.

Ссылка на это сообщение

Оба раза рожала с эпидуралкой. В первых родах я успела почувствовать всю "прелесть" схваток, т.к. поставили мне ее уже на 4см раскрытия. 1,5 часа без боли и полное раскрытие. Второй раз поставили,когда еще схваток даже не ощущала, но параллельно с окситоцином, потому что плохо шло раскрытие. В итоге 3,5часа просто лежала, потом полное раскрытие, 5 минут потуги и сын у мамы на руках). Т.е.вторые роды вообще без боли. Нисколько не жалею, последствий никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родила без проблем, живот тянуло как на сильных месячных, было больно когда пальцами проверяли шейку, а так всё терпимо, анестезия точно не нужна была. Вес дочки 3350. да, мне помогало расслабление и дыхание. Так что надеюсь еще парочку раз рожу! Это и врачам еще на род.кресле сказала.

А вы зря создали вопрос и ужасов начитаетесь, я во время родов все паниковала и ддала, когда же мне станет невыносимо больно, а нет, не стало)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот самое бесполезное и опасное занятие перед родами читать про их ужасы.

У меня первые были преждевременные, я не успела ничего начитаться, иначе я б от нервов там сдохла.

Да, больно, мне в предродовой какую то наркоту в капельнице капали, потому что вырубалась я на схватках и просыпалась от ставшей невыносимой боли. Плохо еще было от обездвиженности. А как будет у Вас - никто не знает, может родите за час легко и без разрывов.

Ссылка на это сообщение

Первые роды без анестезии, схватки были болезненными, но терпимыми. Заметно больнее стало, когда прокололи пузырь на неполном раскрытии и неприятные ощущения усиливала необходимость лежать на спине из-за аппарата КТГ, который висел почти все роды. Самое жесткое - это потуги, которые нужно было продыхивать какое-то время, а это чувство не только сумасшедшего и почти неконтролируемое давление на промежность но и боль схваток,очень обрадовалась когда разрешили тужиться ,родила достаточно быстро. Во время всего процесса не кричала и не ругалась) Долгое время воспоминания о родах были не очень приятными и искренне удивлялась, когда говорили, что вся боль забывается сразу после рождения ребенка. Но сейчас уже понимаю, что моём случае, дело ещё было в осложнённом послеродовом периоде и не совсем правильном настрое.

Когда наступила вторая Б, поначалу очень пугали предстоящие роды, была почти уверена, что рожать буду с анестезией) А потом почитала , посмотрела, сходила на курсы подготовки к родам, подключила к этому всему мужа и на роды шла без страха,но допускала возможность использования эпидуралки. Всё прошло очень хорошо, хотя пузырь тоже прокалывали на небольшом раскрытии,опять необходимость продышать потуги и под конец стимуляция окситоцином, когда потуги внезапно почти прекратились, да было больно, но каких-то негативных воспоминаний не осталось, только радость от момента появления на свет дочки)Дыхание, уже несколько раз упомянутый тут лотос ,поддержка мужа мне очень помогли ну и более грамотный выбор РД . Ещё поддерживала себя тем, что чем сильнее боль, тем ближе встреча с ребенком и нужно помочь появится ему на свет,а не жалеть себя. Об эпидуралке даже и не вспомнила пока рожала,,хотя могли её поставить, правда когда шили, обезболивали. Второй раз тоже обошлось без криков и по воспоминаниям, кричат далеко не все)

У меня боль во время схваток чем-то напоминала боли при М, захватывающая не только низ живота но и часть поясницы, т.е. не было определенного места локализации, одновременно с сильным напряжением живота (как при гипертонусе или трениках). Но здесь как и в родах, всё очень индивидуально .

Ссылка на это сообщение

Мне нормально было, вполне терпимо.

Но у меня муж хороший, рожали вместе, он помогал и поддерживал.

Ссылка на это сообщение

Для меня это была сплошная боль с самой первой схватки дома. Я не орала, нет, у меня просто не было на это сил из-за адской боли, у меня не было никаких перерывов между схватками, боль усиливалась я теряла сознание, через 5 минут приходила в себя от продолжения боли. Я не могла встать вообще, лежала в крови и писала под себя. Вкололи какой-то укол я провалилась на 15 минут в дремоту с болью, и опять по новой. За 6 часов 5 см открытия и начались адские потуги, врач начала смотреть, а малыш неправильно встал в родовые пути и поехала я в операционную, от боли я даже не понимала уже, что со мной происходит. Короче ЭКС в итоге, с сыном все хорошо, а вот я очнулась в реанимации с глазами как у вампира, вместа белка кровь. Кстати от эпидуралки никаких последствий и, когда мне на операционном столе ее воткнули я захотела жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Больно, но терпимо. Рожала с окситоцином и когда уже мне показалось что я больше терпеть не смогу, я попросила эпидуралку, оказалось что пора тужиться:) А потуги оказались совершенно безболезненнымы по сравнению со схватками.

Ссылка на это сообщение

Не встречала тех, кто гордится, что без эпидури. Мне как-то по барабану было - кесарево так кесарево, эпидуралка так эпидуралка. Я вообще думала, что после вскрытия пузыря схватки не начнутся сами и придется с окситоцином рожать, но нет, пошли сами сразу, родимые! Я так им рада была! И пофиг что делать будут, на 43-ей неделе, после геля, таблеток, осмотров, отслаивания пузыря и тд. Настрой был самый что ни на есть боевой. А там, как роды начались, деваться уже некуда, отрабатываешь свои схватки. И уж получится, так получится, но я сделала все от меня зависящее. "Я больше не могу" было молча и только в последние несколько схваток перед потугами. Лишних мыслей не было, только схватка, нарастание боли, дыхание - ничего внешнего. Работаем с тем, что есть на данный момент.

Очень-очень многое зависит от того, как идет ребенок, строение тела, действия медперсонала. Подруга рожала под КТГ почти все время, ну нужно было мониторить состояние ребенка, в итоге намучали, лежа было кошмарно, прокесарили.

Ссылка на это сообщение

Были бы в роддоме портатиывные аппараты КТГ, сама бы наверняка родила. Но тут жалеть без толку, как сложилось - так сложилось. Вот я и говорю, что готовиться надо, если все будет ОК - поможет. Но и быть готовой, что всякое бывает.

Ссылка на это сообщение

Оба раза рожала без эпидуралки. Не орала ни в первый, ни во второй. Но в первый раз был ад. Я болью была раздавлена, расплющена, вообще, у меня был шок, прямо скажем. Но эпидурь не вкололи, видимо из-за того, что 42 недели было уже и у ребенка была гипоксия. Может боялись, что помешает...

Я после первых на беременных смотреть не могла, плакать начинала от жалости к ним, к посторонним в общем-то женщинам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожала сама. Сначала не хотела Э. Потому что подруга имеет печальный опыт родов с Э. Она не чувствовала схваток и ребенка пришлось щипцами и вакуумом доставать. На 8 см я уже просила вколоть мне хоть что-нибудь, но было уже поздно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще одна подруга рожала с эпидуралкой, без нее было терпимо, но открытие не шло, с ней пошло хорошо. Но потом головные боли мучали долго.

Ссылка на это сообщение

Приехали, приписали всех кто с анестезией рожал к слабакам с сосплями и тт 37,2.

Ага, я тоже впечатлилась.

При этом так мило отбрасывается, что все роды разные, как и все дети. Мне на схватках было практически не больно, хотя я родила быстро и схватки шли так, что схваткосчиталка на телефоне оказалась бесполезна, видно перестарались со стимуляцией. Но схватки ладно, а вот когда ребёнок вставал в таз это был полный пипец, ощущение, что кости наружу выворачивали. И в отличии от схваток эта боль была постоянной. Так что в моем случае я благодарна эпидури, хотя тоже не без косяков, не рассчитали дозу и схватки и потуги были по-прежнему чувствительны. Сын 4320. Был бы в полтора раза меньше, может быть и родила бы как плюнула. Не ошиблись бы с размером- было бы кесарево.

Ссылка на это сообщение

Приехали, приписали всех кто с анестезией рожал к слабакам с сосплями и тт 37,2.

Я вообще недомать)) Согласилась на ПКС и ещё довольна всем осталась)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага, я тоже впечатлилась. При этом так мило отбрасывается, что все роды разные, как и все дети. Мне на схватках было практически не больно, хотя я родила быстро и схватки шли так, что схваткосчиталка на телефоне оказалась бесполезна, видно перестарались со стимуляцией. Но схватки ладно, а вот когда ребёнок вставал в таз это был полный пипец, ощущение, что кости наружу выворачивали. И в отличии от схваток эта боль была постоянной. Так что в моем случае я благодарна эпидури, хотя тоже не без косяков, не рассчитали дозу и схватки и потуги были по-прежнему чувствительны. Сын 4320. Был бы в полтора раза меньше, может быть и родила бы как плюнула. Не ошиблись бы с размером- было бы кесарево.

Это вот хз, от чего зависит. У меня подруга худышечка, невысокая, родила 4000кг без единого разрыва... Хирург моя так и говорила, что кто-то 3 кг с широченным тазом еле рожает, а кто-то 5 кг со своим весом 40 вполне спокойно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Внутренняя емкость тазовых костей (которую толком не измерить, рентген разве что)влияет. Мне мерили в РД, предполагали клинически узкий таз из-за толстых широких костей. При таком строении часто внутри таза места остается мало. Но нет, достаточно, 4350 родила довольно легко, а 4050 второго вообще на раз-два.

Ссылка на это сообщение

Рожала без эпидуралки. Не успели поставить. Прокололи пузырь без схваток и понеслось. Полное открытие и ребёнок на мне все про все 55 минут. Больно было? Хмммм....ну как бы помягче сказать. Как я это пережила не знаю. Побывала в аду. И да когда разрезали наживую от и до, эпизио, было уже пофиг и это было облегчение. Эпидуралку просто не успели поставить.

Ссылка на это сообщение
Рожала без эпидуралки. Не успели поставить. Прокололи пузырь без схваток и понеслось. Полное открытие и ребёнок на мне все про все 55 минут. Больно было? Хмммм....ну как бы помягче сказать. Как я это пережила не знаю. Побывала в аду. И да когда разрезали наживую от и до, эпизио, было уже пофиг и это было облегчение. Эпидуралку просто не успели поставить.

Жесть. А у ребенка от таких быстрых родов последствий не было?

Ссылка на это сообщение

Я не согласна про болевой порог, по-моему он вообще не при чем. У меня он очень низкий -и месячные болезненные были, без кетонова не обходилась до родов, и зубы только с анестезией лечу, и во время и после кс боль казалась жуткой, от обезболивания не отказывалась все 5 дней. Но при этом роды -не самое болезненное в моей жизни.

Что те 17 часов до экс не вспоминались с ужасом, что вторые роды без вмешательств,когда природа сама обезболила меня -я в транс впала и песни пела, а потом эйфорию много месяцев ловила.

Ссылка на это сообщение

Роды были без анестезии, в те времена ее делали только в Москве! Нормально в принципе все прошло, схватки больно конечно,но не так чтобы прям сдохнуть. Как потуги начались так и вовсе боль прошла, два раза потужилась и все готово! Вот зашивали,когда больно было пздц. Но при все этом второго без анестезии рожать не стану. Не хочу.

Ссылка на это сообщение

Лучше с врачом договоритесь "на всякий случай". А сами смотрите по ощущениям.

Я рожала оба раза без обезболивающих. В первый раз мозг был занят другим - был позитивный настрой, песни пела и смеялась, а врач на кресле посмотрел - сказал что шейка рубцованная и рожать будет больнее чем обычно (было выскабливание замершей). И меня накрыло страхом, паникой, отчаяньем. Сразу силы меня оставили. И я стала рыдать от страха. В общем, идея поставить эпидуралку меня тогда не посетила. Родила на удивление быстро - за 4.5 часа. Хотя тот же врач предрекал 18 часов минимум. Сын крупный - 4кг и 57см. Рд был на тот момент переполнен, и со мной лежала в том же боксе девочка - она уже родила, тоже сына, так по её словам - она все ждала-ждала - когда же начнётся такая боль что орать захочется - и так и не дождалась - родила и не пикнула даже. Причём без разрывов ещё. Я вот хорошо порвалась. А потом рассказала что пока она со схватками лежала на моей койке - бригада работала с девочкой с эпидуралкой. Так вот что то не так рассчитали - в итоге обезболили ей только схватки. А как начались потуги - действие эпидуралки прекратилось - и она в самый ответственный и болевой период без обезболивания вошла.

Второго рожала тоже без анестезии - приехала со схватками в 13.00 в родзал отвели, в 13.45 родила. Тоже крупный мальчик сказали - 3.9кг. Самое больное было, как и в первый раз - когда швы накладывали. Вот при этом постоянно ною и пищу и плачу.

Ссылка на это сообщение

Мне ещё только предстоит, а у подруги когда та родила спросила - с чем можно сравнить боль при родах? Она сказала с эпиляцией зоны глубокого бикини :)