Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Роды длились 12 часов, рожала в частном роддоме, где любой каприз за мои деньги, но эпидуралку не поставили - не было показаний. Ничего, сама справилась. Два часа пролежала-проспала в ванной до раскрытия 9 см (это было спасением!), потом 2 часа ждали полного раскрытия, но родовая деятельность угасла. Затем полчаса под окситоцином. Только тогда заревела на грани истерики (что никогда не рожу), а до этого хотелось молчать и отдавать лишь команды мужу, чтоб массировал живот на схватках. Потом 15 минут потуг с разрывами, и наступило СЧАСТЬЕ.

Когда-нибудь готова еще повторить)))

Кстати, три месяца занималась йогой для беременных, но ничего из этих занятий не вспомнилось в родовой))) Мозг был в отключке)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати не первый раз слышу, что ерунда все это, сдерживание потуг, когда они уже идут, типа меньше врач вмешивается - меньше и разрывов, тело само знает, когда и что включать. На истину не претендую. Но блин зачем такая мощность включается, если ее еще нельзя использовать? У многих первородящих читаю про это (а рассказы про роды я перечитала по-моему все, что нашла :D ). И сил было потрачено немерено, и род деятельность стала тоже ослабевать, на столе соски крутить пришлось))

Статья даже попадалась, как врач наблюдал пару раз роды "непослушных" пациенток, и ничего они там не порвались, с тех пор он воспринимал как "допустимое" потуги при неполном раскрытии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Какая боль когда на живот после родов давят? Разрывы, их шитье, ... вообще не больно. Особенно когда у тебя последний час не то что схватки.... одна большая схватка попеременно с потугами. Родила правда за 1,5 часа. Учитесь расслабляться... ага. Это я в первых родах дышать могла. Во вторых уже нет. Только трясло всю.Так что роды... у всех разные. Кто то и пятого в легкую. А у кого кошмары после 1.

Еще раз повторюсь, стимуляция ( а у вас окситоцин наверное был?) это совсем не естественное течение родов, чего сравнивать... У меня вторые роды быстрее первых в 3,5 раза получились, а ощущения той же интенсивности (хотя не у всех так, опять же).

Ссылка на это сообщение
Статья даже попадалась, как врач наблюдал пару раз роды "непослушных" пациенток, и ничего они там не порвались, с тех пор он воспринимал как "допустимое" потуги при неполном раскрытии.

Первый раз кстати читаю, что надо потуги сдерживать, если они начались, но нет раскрытия. Я думала природа все продумала, раскрылась ШМ - потуги!

Ссылка на это сообщение

А на что похожа боль...

Ну мне вот как то 6 удаляли с корнями без анэстезии... примерно похоже. Только раз в 10 больнее и дольше. Да и там стоматолог зуб не трогает-не больно. А в родах когда постоянная схватка так не регулируется.

Ссылка на это сообщение
А на что похожа боль... Ну мне вот как то 6 удаляли с корнями без анэстезии... примерно похоже. Только раз в 10 больнее и дольше. Да и там стоматолог зуб не трогает-не больно. А в родах когда постоянная схватка так не регулируется.

:blym::shok::strashno:

Ссылка на это сообщение

А мое мнение, очень важен ваш настрой, ну и какой у вас болевой порог.

Я оба раза без анастезии, но первый на окситоцине - было больно. Второй раз, все само - как, пардоньте, в туалет сходила и не порвалась.

Мое мнение, если будете на позитиве, то и пройдет все хорошо. Ну, а если что-то пойдет не так, просите эпидуралку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня роды преждевременные начались с излития вод. Шейка короткая была. Самое болезненное, это достать пессарий. Может из-за шейки не так больно было, как все пугали. А возможно я заранее была готова к этой боли. М всегда очень болезненные, ещё выкидыш был. Единственный минус моих родов был в том, что мне передержали потужной период. Врач все где то ходила... в итоге закончилось все эпизио. Когда зашивали укололи, что-то.

Ссылка на это сообщение

Дайте больше позитива, пожалуйста :D :Crazy:

Чувство Весны может у вас болевой порог низкий? Хотя вторые роды без боли говорите, эх ((

М у меня безболезненные, иногда не замечала, что они пришли, очень редко когда чувствовала тянущую боль.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, мне не так больно было, как вырубала тошнота в схватках. Вот это прям ужаснее всего было. И перед родами очень болели бедра, кости ломило как при простуде. В остальном, терпимо. Перед родами абстрагировалась от всех, ну и что, кто то намучился, а у меня все будет по-своему. Итог - крупный ребенок без единого моего разрыва за 20 мин потуг. Только приятные воспоминания.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не понимаю логики, если честно. Первые роды по длительности считаются самыми долгими, а вот болезненность схваток усиливается с повторными. Первого сына рожала со стимуляцией и без анестезии, было больно, но не настолько, как в повторные, особенно 3-и роды....

Ссылка на это сообщение

Я блевала все схватки и мне от этого было больше не по себе чем от боли) больно,но терпимо. Боль наверно как после отравленич диарея и вот живот так схватывает сильно. Но это наша природа,все естественно.

Не вижу смысла в обезболивании. Если думать о том каково ребенку там и страшно и больно,то твоя боль автоматически притупляется. Мне было важно все прочувствовать.

Рожать мне понравилось.очень) я б еще родила раз 5. Жаль,что детей больше не хочу)

Не бойтесь! И думайте о ребенке только,а не о себе. Вы взрослая,понимате что происходит с вами в данный момент и что это временно,а малышу там ой как страшно и ваш эгоизм ему не нужен.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
ЛюсиЛьюис вот вы прям мои мысли написали, хочу прочувствовать роды от и до! Помочь малышке родиться как можно аккуратно и безболезненно, она тоже будет трудиться и ей тоже будет больно;
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
мы живём в 21 веке и пренебрегать современной медициной глупо и по отношению к себе, и по отношению к ребёнку.

А по отношению к ребенку то чего? Его обезболивание не затрагивает((

Она же все чувствует, пяточку выпячет, я пощекочу и она убирает сразу)))

Ссылка на это сообщение

А по отношению к ребенку то чего? Его обезболивание не затрагивает(( Она же все чувствует, пяточку выпячет, я пощекочу и она убирает сразу)))

У меня есть знакомая, которая была настроена вместе с врачем на естественные роды, и очень не хотела кесарево. И вроде они все делали как по учебнику, и безводный период был меньше 24 часов, а малыш потом долго лежал в реанимации после ЭКС. Не стали бы ждать, все было бы по другому.

И про обезболивание. Если роды затянутся, женщине, успевшей отдохнуть под анестезией, будет намного проще в решающий момент собраться и вытужить малыша, чем женщине, которая успела устать ещё за период схваток.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Все терпимо, боль похожа на М, только посильнее, все у вас в голове, будете бояться - будет больно очень, не будете - все будет чудесно.Именно больно мне было когда головка прорезалась, все остальное спокойно и молча, когда рядом орали как ненормальные все я просто ждала и думала когда уже будет так больно, что и я заору, но не дождалась...родила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы абсолютно правы, что не хотите обезблоливание. Я в первые и во вторые роды обошлась без него. Ваши эндорфины во время родов работают на двоих, на себя и на ребенка. И если вам сделать эпидуралку, вы перестанете их выделять. И ребенку будет очень больно. Если что, я эти сведения не где попало взяла, мне их рассказал врач-анестезиолог. Который эти самые эпидуралки постоянно делает. Роды больно, конечно, но стерпеть можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Люди какая боль как при месячных? ! У меня 1-2 лня нурофен пила, что бы не так больно было. При родах совсем не то.

А орать... да я по человечески вообще не могла во вторых родах. Какие маты?! Только выть могла.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я рожала без анестезии. Родила быстро. 5 часов. Без разрывов, без разрезов. Помню только, что было ОЧЕНЬ больно. Но сразу после родов все забылось, эйфория сумасшедшая. Встала в родзале и пошла сама пешком в палату. Всю ночь не спала, не могла уснуть, колотило страшно, это все адреналин. Прокручивала в голове весь процесс.

Второго КС - тазовое предлежание. Не больно во время родов, но реабилитация тяжёлая. Первую неделю тяжко, особенно первые 3 дня.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, кто пишет "Зачем орать?". Ну честно, вы не представляете зачем, и это хорошо. Я не орала. Если бы не поставили эпидурал, я бы начала орать. Потому что ни расслабленный рот, ни представления себя цветком, ни фитбол, ни выпевание гласных, ни тренинг, что сейчас родится малыш - ничего не спасает от жуткой боли и жутких мыслей. Говорят, что в нормально протекающих родах сильной боли не бывает. Охотно верю. Тем более лично знаю тех, кому не было очень больно. Но кто виноват, что у некоторых роды не по учебнику? Роды в срок, без стимуляции, но не по учебнику.

В моем случае эпидурал был по показаниям. Без него не шло раскрытие, несмотря на хорошие схватки и матку, скрученную в кулак (брр, это самое противное ощущение). После эпидурала открытие быстрое (и в первых, и во вторых родах). Если что, я настаивалась рожать без него, но, как говорится, не загадывай.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Эйфория, кстати, бывает и после родов с эпидуралом. После первых родов я долго отойти не могла, как в наркотическом опьянении была. Вот тогда-то я и почувствовала, что есть хотя бы одно преимущество быть человеком женского пола...