Про ревность, страшную вещь.

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сегодняшнее утро началось, как обычно, с того, что наши малыши- дочка и кот- пришли в родительскую постель за порцией утренних обнимашек. Дочь у меня часто пытается всячески отвертеться от поцелуев, делая вид, что ей все это не нужно. Но, как только я беру на ручки кота, дочь тут же активизируется. Ей тоже надо. Так вот. Дело в том, что скоро в нашем доме появится еще один "конкурент". И на ручках он будет проводить времени побольше, чем кот. Мы с мужем смотрим оптимистически в будущее, но вот вопрос ревности немного беспокоит. Расскажите, будьте так любезны, как в вашей семье прошло появление микромалыша, может, какими-то лайфхаками поделитесь...

Какая у вас разница???

У моих 2,2 года. Вот микромалыш с нами уже почти 3 месяца, за это время не было ревности. Дочка всячески его гладит, обнимает, целует, агукает ему (породирует полностью моё отношение). Часто признаётся в любви )))))))) её движения, конечно, бывают неловкие и нужен глаз да глаз, но со зла она ничего не делает. Максимум, что иногда жалеет свои старые поноемухи, мол "МОЯ, МОИ ИГРУШКИ..." Но я списываю на возраст.

Когда сынок плачет, то дочь мне приказывает дать сисю))))) и всегда оповещает, если братик срыгнул, пытается его вытереть.

Всю беременность мы показывали на живот и говорили, что там Ляля.

Ссылка на это сообщение

Ах да, когда мелкий родился, дочь вернулась в нашу постель и мы какое то время спали все вчетвером)))

Ссылка на это сообщение

Вот нравятся мне мои последние темы! В каждой что-нибудь новенькое и полезное узнаю- в кухонной теме несколько полезных штук прибарахлила, которыми пользуюсь ежедневно, в этой- эргорюкзак выбрала, хоть и не знала, как подступиться к вопросу выбора.

Всем спасибо за советы!!!

Ссылка на это сообщение

Вот скажите, как можно объяснить что то про живот 2-3 летнему? Моей пофиг. Хотя даже на узи с ней ходили. Иногда правда когда заигрывается, могу сказать не пинай по животу. Там твоя сестричка. На что мне папина и мамина ляля? И все. Больше никакого интереса. Хоть рассказывай хоть нет.

детсад тоже не прокатил. Уже месяц не могу ее туда отвести-не хочет. А первый месяц туда просто летела и уходить не хотела.

Ссылка на это сообщение
Вот скажите, как можно объяснить что то про живот 2-3 летнему? Моей пофиг. Хотя даже на узи с ней ходили. Иногда правда когда заигрывается, могу сказать не пинай по животу. Там твоя сестричка. На что мне папина и мамина ляля? И все. Больше никакого интереса. Хоть рассказывай хоть нет.детсад тоже не прокатил. Уже месяц не могу ее туда отвести-не хочет. А первый месяц туда просто летела и уходить не хотела.
тут от ребёнка зависит, у меня сто пятьсот фоток, как дочь животик целует))) особенно, когда живот стал ходуном ходить, клала рученку и говорила, что успокаивает малыша.
Ссылка на это сообщение

Да я не сомневаюсь что это правда. Просто моей доче вае равно на пузико, его хождение ходуном и т.п.

Ссылка на это сообщение

Liarny, ну моему тоже было все равно конкретно на пузо, шевелюшки и т.д. Что в общем-то понятно. Но это не значит, что он ничего не понимал и не чувствовал по этому поводу. Все, что проговаривается, все впитывается. Результат воспитания в принципе чаще всего отсрочен во времени, редко когда мгновенен.

У нас еще такая ситуация была, после которой ребёнку все стало гораздо понятнее. Шли мы мимо мед центра, а там картинка - символические человечки - мама, папа, ребёнок и младенец на руках у мамы. Сын остановился начал рассказывать кто из них кто. И спрашивает про младенца - а это кто? Я говорю - маленький братик, из животика у мамы вылез. Вот после этого стал сам гораздо чаще интересоваться - а что за маленький братик, кто это?

Кстати, совсем забыла об этом случае. А ведь хороший случай. Готовящимся родителям можно сознательно включить что-то подобное в игру, чтоб ребёнку стала понятнее эта ситуация с прибавлением в семье.

Ссылка на это сообщение

Ох, уж эта ревность!

Наша разница 1и8г. Сейчас детям 1,2 г и 2,10. Вот где треееЭЭш(ь)!!!

И ревнует младший.

Все, что 1г, ну или месяцев 9 мл.ребенка - тишь да гладь. Ну был период, что он по голове получал незаслуженно!!!

А так, вот прям вспомнить что-то ужасное нет. Вы же написали, что дочь папу любит. Да это же здорово. Пусть себе любит и дальше, особенно, если он и уход осуществляет и занимается с ней. Здесь просто методом стократного повторения говорить, что все друг друга любят и что малышу нужны и папа, и мама (в зависимости кого ревнует). Ребенок повзрослеет и отпустит родителя, все дойдет.

Согласна про то, что никто "пупком-главарем" не становится, даже если чем-то пожертвовать придется - игры,прогулки, уборка и тд. Да фиг с ними. Быт пойдет своим чередом, разберетесь на месте. Главное, чтобы все были сыты и выспавшиеся, особенно старший ребенок - для избежания истерик.

Конечно, многое зависит и от малыша, его самочувствия - если будет спать, то красота!

Сложнова-то одной на прогулке, тк нужно учитывать интересы и потребности двоих детей и пока не всегда объяснишь почему планы поменялись. Ну, и в общественных местах тяжко с 2мя.

Болезни - отдельная тема.

По поводу игр и занятий: мы рисуем с Ромой, я сижу рядом за столом, в одной руке кисточка/карандаш/тесто/наклейки, в другой - Тимон на груди. Спали днем все вместе, да и ночью тоже пришлось долго, потом все вернулось: старший на свое место вернулся, но засыпает со мной и ночью придти может. Читали мы до момента пока младший не начал книги отбирать и рвать, ему нужно до сих пор то, что именно в руках у брата. Есть побочка- мл.сын стал "сиськоманом", тк соски и бутылки он не взял. Месяцев с 3х днем начал ужасно спать, отказался от коляски, носила в рюкзаке и он висел на груди.

У старшего было много истерик, еще до рождения второго малыша это началось, такой период мы пережили, но мне было именно в этом с ним тяжело.

Конечно, иногда хотелось и хочется, чтобы меня клонировали: оба на руки хотят, ударились, испачкались, все туалетные дела оооочень часто одновременно. Хочется, чтобы папа был более весомый для старшего, но в целом до года было все нормально. Говорил Роман, чтобы убрала Тиму и его взяла, плакал горько, но золотая слеза ни у одного не выкатилась.Пацаны оба страшные мамсики. И только к 3 г иногда старший предпочитает папу мне и он на нем. Младший всюду со мной. А еще после 2х-2,5 с дитем можно вполне договорится/попросить и все они понимают.

Сейчас мне в тыс раз сложнее морально. Периодов куча, когда отноошения между детьми меняться будут. Жду затишья к 2г младшего.

Ссылка на это сообщение

Матрешка, спасибо за рекомендацию про мандуку, уже заказала, завтра привезут!! Опробуем на дочке, для начала))Муж сначала сказал феееее, но потом посмотрел фильм про рюкзак и согласился, что в нашей ситуации это лучше, чем коляска.

:reverans:

Ссылка на это сообщение

Ништячок, про золотую слезу у меня бабуля говаривала частенько. Всех внуков вырастила))

Ссылка на это сообщение

Жизнь хороша. По поводу картинок... она их столько пересмотрела... всегда же со мной. И новорожденных в поликлинике видела... все объясняю... все понимает... но интереса нет. Только хуже все стало. Вообще как клещ от меня никуда. Даже спать в своей кровати перестала. Никуда без меня. А мне завтра в роддом.

Ссылка на это сообщение

Автор, никто Вам не даст совета, как такового...должно пройти время, когда ревность (если она вообще будет иметь место в Вашей семье, к новому малышу) стихнет.

И важно, чтобы родители делили любовь пополам, поровну. Тогда ревности как такой не должно быть.

Например, младшего (на будущее пишу) может спать уложить Ваш муж, в то время, как Вы пойдете к старшей и расскажете ей сказку, обнимете и поцелуете и скажете, что она Ваша маленькая принцесса, и что Вы всегда будете ее любить. А утром, днем просто разговаривайте с ней и объясняйте, что каждый имеет право на жизнь - жучок, паучок, а тем более человек!

Она девочка, она поймет. Девочки быстрее развиваются, чем мальчики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Liarny, ну понятное дело, что ребёнок тревожится. Эта тревога перекрывает интерес. В данном случае, как я вижу, нужно прежде всего принять эту тревогу и говорить о ней также, а не только о самом факте появления младшего. То есть задача родителей не внушить ребёнку, что появится младший и это так здорово и интересно, а прожить вместе с ним этот момент так, как он его проживает. То есть послание должно быть таким: "да, наша жизнь изменится и я понимаю и разделяю твою тревогу по этому поводу".

Ссылка на это сообщение

Жизнь хороша, а я думаю, наоборот, не стоит говорить о тревогах. А успокоить ребенка, объяснить, что Вы никогда не будете любить его (старшего) меньше, чем младшего. Что он для Вас (старший) самый близкий, самый любимый и родной. И объясните своему старшему чаду, что на жизнь имеют право все!

И вообще, объясните, что малютку Бог дал, чтоб тебе был братик/сестричка и было не грустно, когда меня не станет.

Или что-то в этом роде.

Не надо сюсюкаться, надо по-взрослому все объяснять детям. Они умнее намного, чем мы можем себе представить.

Ссылка на это сообщение

Вчера и сегодня пытались примерять эргорюкзак (пустой). Ну, мне его не нацепить, а вот муж попробовал. Дочь ревела. Что же будет, когда в него еще младенец залезет?

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, вполне нормальный возраст для первых разговоров про Бога.

Я до сих пор общаюсь с одной верующей женщиной (матушка), с которой рожала первого сына.

И она меня многому научила, за что ей огромное спасибо!

Девочка 2 лет и мальчик 2 лет - это огромная разница!

Девочки - они же умнее, чем мальчики, Вы понимаете намек? )

Хотя я своего сына, ну вообще-то, с года учу многим вещам (воспитания), которым не учат, я смотрю (по жизни) даже 10 летних.

Чему учить или не учить - дело каждого. Ведь все мамы по-разному считают. И по-разному делают.

Вам просто советуют, решать Вам.

Ссылка на это сообщение

Coldrose, от того, что не говоришь о тревоге, она никуда не денется. Признать наличие этого чувства, обозначить его и показать, что ты понимаешь ребёнка это и есть первый и важнейший шаг к тому, чтоб его успокоить. И это не значит сюсюкать.

А в вашей фразе кроме непонятного и тревожного "бог дал братика или сестричку" есть ещё одна важная и тревожащая тема смерти. Имхо, совершенно не продуктивное объяснение.

Ссылка на это сообщение

Уже приехала мандука)))

Ура! одним вопросом меньше) Скоро день х?

Ссылка на это сообщение

Да. О тревогах я с ней говорю. Она все понимает. Не сюсюкаюсь с ней. Но обнимашки у нас присутствуют. То она меня. То я ее обнимаю и целую.

Понимаю что общих советов тут нет. Детки разные. Но за 9 мес подготовки я пришла к выводу, что мою дочь лучше не предупреждать заранее. Очень продуманная девочка. Так что как будет, так и будет. С другими детками и маленькими и большими она любит играть. Хоть это радует. А вообще не представляю как мы друг без дркга несколько дней будем :(

Ссылка на это сообщение

Вчера и сегодня пытались примерять эргорюкзак (пустой). Ну, мне его не нацепить, а вот муж попробовал. Дочь ревела. Что же будет, когда в него еще младенец залезет?

С младенцем проще будет, мне кажется) Они даже спят в слингах и рюкзаках. Ближе к маме же)

Ссылка на это сообщение

Ура! одним вопросом меньше) Скоро день х?

Через две недели, а там как пойдет))

Ссылка на это сообщение

С младенцем проще будет, мне кажется) Они даже спят в слингах и рюкзаках. Ближе к маме же)

Дело не в этом, дело в том, что дочку бесит, что на папе рюкзак))

Ссылка на это сообщение

Дело не в этом, дело в том, что дочку бесит, что на папе рюкзак))

искренне желаю, чтобы сразу всё пошло хорошо! Всё-таки малыши милейшие создания, проникнется.

Уже чуть-чуть совсем осталось.