Про ревность, страшную вещь.

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сегодняшнее утро началось, как обычно, с того, что наши малыши- дочка и кот- пришли в родительскую постель за порцией утренних обнимашек. Дочь у меня часто пытается всячески отвертеться от поцелуев, делая вид, что ей все это не нужно. Но, как только я беру на ручки кота, дочь тут же активизируется. Ей тоже надо. Так вот. Дело в том, что скоро в нашем доме появится еще один "конкурент". И на ручках он будет проводить времени побольше, чем кот. Мы с мужем смотрим оптимистически в будущее, но вот вопрос ревности немного беспокоит. Расскажите, будьте так любезны, как в вашей семье прошло появление микромалыша, может, какими-то лайфхаками поделитесь...

Какая у вас разница???

У моих 2,2 года. Вот микромалыш с нами уже почти 3 месяца, за это время не было ревности. Дочка всячески его гладит, обнимает, целует, агукает ему (породирует полностью моё отношение). Часто признаётся в любви )))))))) её движения, конечно, бывают неловкие и нужен глаз да глаз, но со зла она ничего не делает. Максимум, что иногда жалеет свои старые поноемухи, мол "МОЯ, МОИ ИГРУШКИ..." Но я списываю на возраст.

Когда сынок плачет, то дочь мне приказывает дать сисю))))) и всегда оповещает, если братик срыгнул, пытается его вытереть.

Всю беременность мы показывали на живот и говорили, что там Ляля.

Ссылка на это сообщение

у нас разница год и четыре. Средний еще не разговаривает ну и я не подпускаю его к маленькому.

Ссылка на это сообщение

Посмотри эрго-рюкзак ***. Он типа с нуля, но лучше месяцев с 3х, там есть вклыдыш для новорожденных.

THNX!!

Ссылка на это сообщение

Слинг обязательно. Мотать слинг научиться не сложнее, чем завязывать галстук, даже проще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Слинг обязательно. Мотать слинг научиться не сложнее, чем завязывать галстук, даже проще.

Какой?

Ссылка на это сообщение

У ношу в эргобейби. Один рюкзак всех троих оттаскал, качество отличное, ещё постираю и продам от греха подальше :D чтобы 4го не ждал :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моих разница 2,2. По поводу момента адаптации старшего к появлению младшего начала думать недель с 6. ))) Ну прежде всего много разговоров было про то, что в животе маленький братик, что подойдёт время, мама пойдёт в больницу, и братик вылезает и т.д. короче, все подробно и т.д. Но! При этом никогда не говорила, мол, не могу взять на руки, потому то в животе ляля и подобное.

Цель у меня была главная - минимум изменений в жизни старшего в связи с беременностью и появлением брата.

Первые месяцы старалась любое свободное время проводить со старшим наедине. Младший спит дома, а я иду со старшим гулять. Или просто играем. В общем, опять же, не скажу, что стремилась к повышению внимания. А к тому, чтоб ничего не изменилось в том, что мы делали до родов и после, как проходил наш день. Надо сказать, что в принципе, изменёний и правда было минимум. Мне казалось, что вообще особо ничего не изсенилось. ))) Сил у меня много было, высыпалась отлично, так как ГВ и СС, все уже знаешь, как по накатанной. Младший отлично и быстро вписался в существующий строй и режим. Спокойна была и эйфория накрывала от любви и нежности к детям. Прям надышаться ими не могла.

В результате, считаю, что адаптация прошла хорошо. Зачатки ревности проявлялись в таких вещах, как "запеленай меня как братика", "положи меня в кроватку" и т.п. Других проявлений не было. Были, правда, у старшего пару недель после рождения младшего нарушения сна. Это единственное.

Сшинг да, это все для меня с двумя мелкими. Иногда до сих пор ношу. Ещё важный момент для меня был - не разделять на старшего и младшего. Вернее, если разделять, то только в нейтральном ключе. То есть никаких "ты же старший, отдай эту игрушку", "ты же старший, ты должен маме помогать", "ты эже уже большой чтоб брать на ручки и т.д.". И всех пытающихся такое сказать сразу останавливалась и давала понять, что для меня это не так. А таких доброжелателен было много.

Сейчас младшему 1,10. Меня они никогда не делили. Как младший пополх и начал все хватать, начались войны по поводу игрушек и пространства. Выраженной ревности не было за это время.и в целом отношения между ними меня устраивают. Могла бы охарактеризовать их как "одна команда", если кратко. Я хочу чтоб было именно так и в дальнейшем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Проблем в том,чтоб посадить на колени старшего, или обнять при кормлении младшего, не возникало как-то. Укладывались так - либо сижу кормлю и читаю книжку старшему, он рядом сидит, либо лежим все вместе, младший опять же на груди. Пока читаем, младший на груди повисит - или придремит, или успокоится - кладу в кроватку и минут 5-10 ещё сижу только со старшим, пою, или просто разговариваем.

Ну и ещё думаю, важно не совмещать такие события, как появление младшего ребёнка и начало посещения садика, завершение ГВ, СС и других подобных событий.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моих 3г и 2 мес разница. Поэтому у нас все отлично прошло. Старший дождаться не мог сестренку. Не ревновал.

Бегал только вокруг. У нас дочка сразу практически на пол переехала. Иначе б люльки попереворачивал пока смотрел на нее.

У меня был слинг с кольцами. Поэтому если доча хочет на ручках то она в слинге и с сыном играла я и активные игры и читала много пока младшую кормила. Спали как до родов.

Тут главное не менять ничего внезапно. Игрушки и вещи если помнит то я б не отбирала тогда совсем. Моему все равно было. И обязательно дочке подкладывала подарочки для старшего. В руку суну или рядом и его зовем ... он до сих пор думает это подарки сестры и их помнит.

У нас ревность(или просто она ему надоела) началась когда младшей 1.5 наступило и старшему ни проходу ни игр. Везде лезет и его хвост. Но всегда ее защищает.

Мне кажется старшему можно все простить кроме

. Если прям бьет ляльку... значит реально ревность... лстальное все временно и не так страшно.

Просто знаю семью где лялек бил мальчик... ужас канеш.. но там нормальные родители и куча внимания ему по сей день

Но тем не менее ему было плохо очень видимо. Возможно он просто такой человечек.

Ссылка на это сообщение

Да . Вспомнила.

Я иногда делала вид что не слышу как маленькая проснулась и плачет. Или просто меня зовет... тогда старший сам бежит первым успокоить или меня зовет ... и вот этот момент самый трогательный и важный. Старший понимает что маленький ребенок не может без мамы, а он большой и может. И он бо этого доходит сам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Разница 3,5 года, старший в целом воспринял неплохо (ожидала худшего), но поначалу пытался экспериментировать, например, ноги положить на мелкую или глаз ей потрогать... Приглядывала, спокойно объясняла, что надо осторожнее. Ну и штормило его малость, истерил, был период ночного энуреза. Старалась максимум времени уделить ему. Потом устаканилось, начал защищать ее, если строго говорю с ней, ну и как выше писали, требует срочно дать ей титю, если плачет.

Когда дочь начала ходить и везде лезть, в том числе в вещи брата, он иногда начал говорить "а давай Саша к бабушке поедет на целый день, а мы втроем поживем" )) ребенок был услышан - стараемся регулярно проводить с ним отдельное время, недавно поехали вдвоем на автобусах кататься, очень ему хотелось. Вообще, по-моему, сама по себе ревность - нормальное чувство, имеет право на существование, и желание побыть с родителями с глазу на глаз, без брата/сестры тоже. Главное, научить выражать все это приемлемыми способами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас без ревности прошло. У меня были на кольцах слинг и слинг-шарф, эргорюкзак был. На кольцах не удобно мне было. Шарф-идеально! Эргорюкзак мы с 6 месяцев стали использовать и до 3 лет

Ссылка на это сообщение

У нас разница 1.11. Я очень переживала, что будет ревность, поэтому сделала максимально все, чтобы мой старший ребенок вообще не почувствовал разницы между до и после. Все свободное время я проводила со старшим. Вечером приходил муж и полностью брал на себя младшего ребенка. Я была со старшим. Ну и да, эргорюкзак - вещь. Домашними делами я занималась ночами, когда оба ребенка спали :) Маленький потихоньку вползал в нашу жизнь по мере своего роста и развития. Ревности не было и нет. Дети дружны и друг друга любят. Старший опекает младшего, уступает ему и вообще на мой взгляд излишне его балует. Не разрешает наказывать, ругаться.

Ссылка на это сообщение

Именно слинг? Не эргорюкзак? Мы склонялись к покупке рюкзака. Но для нас это пока темный лес, с первой не использовали. Надо изучить вопрос))

Изучите про эргорюкзак...он по нагрузке на спину ребятенка не подходит с рождения((

По теме могу только по племянникам - разница 2 года, мама их всё сделала "как не надо"...боялась, что старший толкнет малыша, эмоционально его отстраняла с испугом...позже - не лезь туда, он за тобой, не играй в это...брату опасно...Надо ли говорить, что старший не тянется к младшему и обижает, когда никто не видит. А младший к нему тянется...Потом она всё ладила "Я хочу, чтоб они дружииииили...."

У меня двойняшки...по ревности пока не поняли фишки(им 10,5 мес)

Ссылка на это сообщение
Какой?

Слинг-шарф. Его можно сшить за полчаса. Посмотрите в интернете формулу, как рассчитать размеры по Вашему росту и весу. Я учитывала рост мужа, чтобы и на него можно было намотать. Шила из льняной ткани.

Ссылка на это сообщение

как только вылез живот я начала готовить старшую к тому, что скоро у нее появиться сестричка. рассказывала, что малышам нужно много папиного и маминого внимания, а она будет нашей помощницей, будет учить сестренку всему, что знает и умеет. муж с дочек приходили ко мне в роддом, встречали с роддома. я дочку после выписки всячески привлекала к уходу. но не заставляла, а по желанию. ттт, все прошло как по маслу)))

Ссылка на это сообщение

Слинг-шарф. Его можно сшить за полчаса. Посмотрите в интернете формулу, как рассчитать размеры по Вашему росту и весу. Я учитывала рост мужа, чтобы и на него можно было намотать. Шила из льняной ткани.

Сшииииить??? Не, это точно не про меня)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Матрешка, спасибо за рекомендацию про мандуку, уже заказала, завтра привезут!! Опробуем на дочке, для начала))

Муж сначала сказал феееее, но потом посмотрел фильм про рюкзак и согласился, что в нашей ситуации это лучше, чем коляска.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы столкнулись с ревностью. причем получилось так, что старший (ему 1,6 было) к горшку приучался за 2 месяца до родов. после родов он напрочь отказался от горшка, делал дела прямо на ходу - одели назад памп и убрали горшок.

первый месяц был жесткий. малыш заплачет, бегу к нему, старший начинает орать следом, что с ним бросила играть.

бабушка настаивала,чтобы мы отдали старшего ей на время, пока я не приду в себя после кс и пока малыш не подрастет. я встала против - все мои дети должны быть со мной в этот важный период.

потихоньку мы привыкли жить с малышом. старший начал карусельку включать ,когда на пеленалку малыша выкладывали, помогал в кружке носить воду для купания в ванночку, погремухой трес, когда малыш капризил - выполнял увлекательные-вспомогательные задачи. так и привыкли. долго не хотел прикасаться к братику.

и вот спустя месяц решился за ножку подержаться. а потом уже все ближе и ближе =) и теперь спокойно жмякает и бусяет =)

Про слинг-шарф. это мега- спасательная вещь. накрутки там разные бывают. самая популярная крест над карманом. есть на ютюбе канал "слинго-парк". я прям все-все поняла. но! в нем жарковато. надо расчитывать одежду.

Ссылка на это сообщение

Женя, ревность все равно будет, Агуша у тебя еще малышка совсем, да и кризис двух лет вот-вот уже. Я бы на твоем месте старалась использовать все сны малыша для общения с дочкой, а для этого готовься основательно в бытовом плане. Заготовки наше все, наморозь заранее порезанного мяса, овощей, чтобы только бросать в кастрюлю. Если на хозяйство много времени не тратить, то тебя хватит на всех. Тем более, что у вас есть отец-молодец. 2 полноценных родителя на двух детей вполне нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На днях шли мимо больницы, где роддом, старший сын 4г, говорит, "о мама ты тут лежала с большим животом *демонстрирует*, а потом появился Теодор :) Забавно так :confusion:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Strawberries, а мой говорит - мама, смотри, вот здесь Миша (брат) вылез, и я тут вылез, и Серый (двоюродный брат) тут вылез. )))) Раньше добавлял - когда у меня в животе будет ляля, я тоже сюда приду, и у меня вылезет. )))

Как-то раз добавил: Мам, я ещё одного Мишу хочу, только маленького. )))) От младенцев не оттащишь его просто, часами готов сюсюкать с ними.

Мы часто просто мимо роддома ходим и он вспоминает.

Кстати, я с собой в роддом брала вкусняшки и передавала сыну, когда они ко мне приходили. Он это вот тоже часто вспоминает, как он приходил ко мне, я выглядывала в окошко и давала вкусняшку.

У меня кстати тоже слинг-шарф, мне удобно. Универсально. И если тонкий мало места занимает в сумке. Очень он меня выручал, когда мелкий капризничал. На спину примотаю его, и делами занимаюсь. Он так и засыпал там.

Ссылка на это сообщение

Умоих разница 2,11, ревности явной не было.

в сад отдали, когда я на втором месяце была, дочка его полюбила всей душой. Тогда же и переселили в отдельную кровать в отдельной комате. Когда появился животик, начала говорить о малыше, говорить о том, какое у мамы большое сердце и сколько в нем любви. Показывать фотки и фильмы о её младенчестве и рассказывать, какая крошечка она была.

За месяц до родов уехали к моим родителям, в садик естественно не ходили. Все время проводили вместе, разлучались несколько раз на пару часов. Ходили вместе по магазинам, она мне помогала выбирать одежду и игрушки для братика. После РД сразу вернулись домой. Спросила, хочет ли ходить в садик, ответила да. Так и потекла жизнь без изменений, кроме того, что везде с нами был ещё и мелкий. Утром в сад всегда муж отвозил, я забирала с коляской и шли гулять. Слинг-шарф научилась мотать, очень полюбила это дело))) играли в догонялки все вместе, в прятки. С дочкой что-то делаем, малявку рядом клала. Если целую, то обоих, если ругаюсь, то опять же оба виноваты))) всегда говорю, что люблю не смотря не на что! Даже когда ведут себя плохо, когда капризничают, когда ругаюсь, когда рядом, когда врозь- люблю всегда!

Мне кажется, ребёнок начинает ревновать тогда, когда сомневается, что его любят так же как и раньше. Поэтому делаю упор на любовь)))