Раннее развитие детей

Strawberries
Вот уже не первый раз читаю тут про это развитие детей, на кой оно нужно расскажите пожалуйста, что благодаря нему ребенок получит чего не получит без него? И почему нужно именно раннее, а не своевременное? Куда торопитесь, и почему не хотите, чтобы ребёнок научился всему в своё время?

Настоящие центры раннего развития не призваны научить буквам и цифрам. Это методки, с помощью которых можно распознать с помощью чего человек лучше усваивает информацию (визуально, на слух и тд). Узнав такую специфику ребенка, можно разработать для него методы по усвоению информации, которые помогут ему в дальнейшем успешно проходить не только учебную программу, но и дополнительные занятия. Научат с интересом относится к образовательному процессу. Я вообще не верю, что кому то дано, а кому то нет.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ой..детство это...будь оно неладно:-). Недавно у другой теме мне лично говорили, что я ребенка 15-ти лет детства лишаю, потому что приучаю сидеть и заниматься летом подготовкой к ГИА будущем году!!! При этом никто даже не задумался и не спросил, с ремнем я стою рядом или ребенок сам хочет это делать. Да и высказывались там женщины либо бездетные либо с малышами, то есть не владеющие вопросом в принципе.

Ссылка на это сообщение
Если ничем не подкреплять это в будущем, то смысла никакого нет, ну максимум ваш ребёнок сможет блеснуть на уроке английского языка вначале, а если будет излишни самоуверен в своих знания так вообще пропустить тот момент когда нужно учиться дальше. Если вы планируете развивать английский дальше, вне школы натаскивать иностранный язык, то дополнительные начальные курсы в детском саду - да, удобно.
спасибо!!!
Ссылка на это сообщение

Ну а с другой стороны...нафига тебе ребёнок, который не по спектру рисует. Это ж у подъезда потом позору не оберешься... :D

Мне, мягко говоря, какать на чьи-то мнения, а уж по поводу позора - я вообще не знаю, что это за зверь такой. Я просто люблю своего ребенка и радуюсь его успехам, не оглядываясь на окружающих и не спрашивая никого - рано нам это или уже можно? А уж что там умеют и знают другие дети - не моего ума дело, его родители лучше знают, что и как он должен знать и уметь и в каком возрасте.
Ссылка на это сообщение

· ТАК НАЗЫВАЕМОЕ «РАНЕЕ РАЗВИТИЕ» ИЛИ ЖИЗНЬ НЕ В РАДОСТЬ

· В наше время родители стремятся как можно раньше обучить ребенка. Я не могу сказать, с чего начался этот «бум», но все чаще встречаю в рекламе да и в разговоре устоявшееся словосочетание «раннее развитие».

· Однажды я писала об этом, но хочется поговорить подробней. «Раннее развитие» — развитие ли это? Или, наоборот, вмешательство в естественный ход психических процессов маленького человека?

· Что вообще подразумевает этот термин? Пройдясь по нескольким сайтам, посвященным этой теме, я обнаружила, что собственно, следовало бы говорить «раннее обучение», а не «раннее развитие».

· «Математика и чтение с двух лет», «английский для малышей», «гимназия для дошколят»… Итак, что мы развиваем?

· Развитие — это не учеба. Развитие всех психических функций, мозговых отделов, нервной системы ничего общего не имеют с обучением математике в два года. Развитие мышления — это не значит знать как можно больше фактов.

· Интеллект — это способность устанавливать как можно больше причинно-следственных связей, а не хранение ненужной информации. Развитие ребенка дошкольного возраста происходит в ИГРЕ И ТВОРЧЕСТВЕ. Всё!

· Именно игровая деятельность является ведущей, именно в ней формируются все необходимые свойства психики, нервной системы и мозга, именно в игре ребенок познает мир!

· Для успешного развития интеллекта в будущем в дошкольном возрасте должна развиваться фантазия. Она является залогом будущих интеллектуальных способностей, а не наоборот!

· Допустим, вы ничем не занимаетесь с малышом, он не умеет считать даже до пяти и не знает геометрических фигур. Но если вы даете ему вдоволь наиграться, предоставляете возможности для творческой деятельности (рисовать, например) — уверяю вас, когда он подрастет, он интеллектуально обгонит своих сверстников, научившихся считать-читать-писать в два года!

· Особое внимание нужно уделять сюжетно-ролевым играм — это необходимо, я повторю — НЕОБХОДИМО для нормального развития ребенка! Я наблюдаю за детьми на площадках — они не умеют играть!

· Я даю на уроках возможность самим придумать картинку — они не могут рисовать без подсказки! Это значит, что фантазия ребенка не работает именно в тот период жизни, когда она определяет развитие интеллектуальных способностей будущего взрослого!

· Дорогие родители! К сожалению, в жизни существуют необратимые процессы. Вы никогда не сможете вернуть ребенка в этот период — дошкольный возраст. Выучит цифры и прочитать энциклопедию он успеет, а вот развитие уже перейдет на другой этап, мы не сможем что-либо изменить.

· Теперь кричат, как же не обучать ребенка в год буквам, ведь можно обучать в игре! Я еще раз напомню — это все равно знаковые системы, безразлично, в игре или не в игре. Преждевременное обучение знаковым системам отрицательно сказывается на развитии мышления.

Автор Марина Озерова
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ранее развитие хорошо для мамы,чтобы попав в декрет не одичать, с ребенком можно в та ком же колличестве заниматься и дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тема навеяла извечные споры собачников о том, убивает ли дрессировка интеллект или нет :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор Марина Озерова

у нее же есть замечательное выражение о том, что сотни нарисованных животных не заменят ни по интеллектуальному, ни по эмоциональному воздействию на ребенка одного единственного живого котенка, которого можно гладить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
у нее же есть замечательное выражение о том, что сотни нарисованных животных не заменят ни по интеллектуальному, ни по эмоциональному воздействию на ребенка одного единственного живого котенка, которого можно гладить.

у нее вообще очень много про детей, все по полочкам разложено

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раннее развитие - это хорошо, при условии что родители не навязывают ребенку это развитие. А то не у всех и увлечь-то получается чем-то, а выводы делают про ребенка, что если он сейчас две буквы в слово сложить не может и формочки посчитать, то он обречен быть неусидчивым, несообразительным, лентяем и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не понимаю зачем у ребенка детсво отнимать. Одно дело когда ему это нравится. Ну я не про буквы, цифры толь. А вот например у меня дочь с 2 лет машинами интересуется. Ходим по улице, она марку машины спрашивает, название деталей, .... вот так и выучили за полгода цвета, модели, детали машин, ....

Ссылка на это сообщение
Укрепляет навык плавать под водой? Как грудничок может приметит этот навык кроме как порадовать маму в бассейне?) я бы поняла ещё если бы вы сказали, что плаванье укрепляет и способствует развитию мышечной массы, улучшает координацию и физическое развитие детей, это вот и правда полезно.

Я вам расскажу как. Видела 2 раза в жизни, но до сих пор под впечатлением. Мамы плавали куда хотели и ныряли, а даухгодовалые дети держали их за плечи и сопровождали. Свободу передвижения на пляже как минимум. Для меня, водяной до мозга и костей, это важно. Плюс ребенок, не почувствовав под ногами дна в водоеме, не станет паниковать. Тонут чаще именно от неверных действий при нестандартной ситуации дети.

Ссылка на это сообщение

До сих пор жалею что не получилось с грудничковым плаванием у малых. Очень ценный навык при моей приморской жизни.

Ссылка на это сообщение
На мой взгляд человеку никогда не поздно начинать чем-то заниматься, и все навыки в три года сомнут также прекрасно забыться, как и в 30 научиться плавать и кататься на коньках, выучить язык и прочее. Но тут получается что развивать нужно не навык , а способности к их получению))) я так понимаю это более логично)

Где-то читала, что моторные навыки почти не забываются и лучше их получать в младшем возрасте, так как крупная моторика до 3 лет влияет на скорость образования связей в мозгу в этом возрасте. Плюс ориентация в пространстве и то, что называется ловкостью.

Ссылка на это сообщение
Я дочку вожу на развивалку с 3 лет - уже три года. Они там лепят, рисуют, учат стишки, смотрят диафильмы, общаются, слушают музыку, сказки, учатся хорошим манерам, - а вовсе не учат интегралы :D

Что и должен делать ребёнок в 3 года, имхо :)

Ссылка на это сообщение
Этот спор ни о чем. Все равно, что про массаж, педприкорм или с общего и тд

Только спор пока не получился :sorry:

Ссылка на это сообщение
Strawberries,вы под ранним развитием чтение и счет имеете ввиду?Читаю-читаю и никак не пойму...Я читаю ваш дневник (раньше график). Вот вы каждые выходные выезжаете с детьми то на море,то в зоопарки,то в парки.Потом,например,вы с сыновьями и их друзьями капкейки или чизкейки печете:они и тесто месят и украшают выпечку.Няня ваша очень много творчеству уделяет внимания,когда с детками сидит...Для меня это и есть раннее всестороннее развитие детей.Уж точно не карточки и чтение с пеленок.

Никогда не думала, что это так называется :) Но может оно и так...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вам расскажу как. Видела 2 раза в жизни, но до сих пор под впечатлением. Мамы плавали куда хотели и ныряли, а даухгодовалые дети держали их за плечи и сопровождали. Свободу передвижения на пляже как минимум. Для меня, водяной до мозга и костей, это важно. Плюс ребенок, не почувствовав под ногами дна в водоеме, не станет паниковать. Тонут чаще именно от неверных действий при нестандартной ситуации дети.

Нууууу, двугодовалые дети и груднички немного отличаются, скажем честно. Если постоянно заниматься плаваньем, а не походили на курсы бейбисвим и теперь мы развитые с моим 3 месячным ребёнком, то возможно это имеет какой-то эффект, но для меня и в два года отправить ребёнка в бассейн не проблема, более того, я просто уверена, что к 12 годам, это нужно будет сделать снова, никаких там плавания с грудничками не помогут.

Вот мой старший сын обожал бассейн до года, после года его вдруг переклинило капитально он стал боятся воды, даже душа, ванны, дома, где угодно - страх и всё! После трёх нормально - сейчас ходит с большим удовольствием.

Мы тоже живём на море, и я абсолютно не боюсь, что при отсутствие у нас курсов по плаванию с рождения мои дети как-то хуже научатся плавать чуть старше. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Я не водила, но немного дома занимались. Я целыми днями дома одна с сыном была, вот и развлекались, но не фанатично.Чем мой отличался от тех, кто не занимался? Сын любит книги, рисовать, лепить, клеить - в саду это упрощало воспитательницам жизнь, но сыну скучно было. Словарный запас богаче.а

моЯ вообще до 2,6 лет не сидела. Какие книжки?

Ссылка на это сообщение
Strawberries,вы под ранним развитием чтение и счет имеете ввиду?Читаю-читаю и никак не пойму...Я читаю ваш дневник (раньше график). Вот вы каждые выходные выезжаете с детьми то на море,то в зоопарки,то в парки.Потом,например,вы с сыновьями и их друзьями капкейки или чизкейки печете:они и тесто месят и украшают выпечку.Няня ваша очень много творчеству уделяет внимания,когда с детками сидит...Для меня это и есть раннее всестороннее развитие детей.Уж точно не карточки и чтение с пеленок.

стесняюсь спросить, какое тогда обычное развитие? На мой взгляд это естественное времяпровождение мамы и ребенка. Разве нет?

Strawberries, про бассейн не согласна, но вы тонко заметили про страх воды. В 12 может быть поздно, технически научить получится, но полноценно расслабиться вряд ли. Нас когда завернули, наши ровесники сносно плавали сами.

Меня родители около 7 лет в басик отдали, все было замечательно до момента, когда тренера не стали сталкивать в воду и вытаскивать палкой из глубины. Все! Я плавать умею, но не плаваю, расслабиться не могу, если не чувствую опору под ногами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Че-т про плавание вспомнилось. Дедушка рассказывал-он в деревне жил, у них все очень просто плавать учились. Шли компанией на речку-дети разных возрастов, от 6 до 16 лет, старшие тупо скидывали младших в воду-жить захочешь, выплывешь. Никто не утонул, кстати:-) и плавать научились.

Я сама научилась плавать в 6 лет, когда впервые поехала на море с родителями. Бассейна у нас в городе не было.

По теме-я за то, чтобы ребёнок все узнавал в своё время. Например, зачем тратить полгода на изучение букв в годик, например, если в 3 года достаточно будет 2-х недель для этого? все должно быть по-возрасту.

Вот вчера разговаривали с невесткой, у неё дочке 2,3, она говорит, мы по карточкам занимаемся, дочка уже знает 20 или сколько-то там наименований цветов (растений). Я говорю, а мой в 3 года знал, но я ему просто когда шли и видели цветок-говорила, что это за цветок. И зачем обучать этому в 2 года, да еще и по карточкам? Я не понимаю. Самое интересное, у нее старшему 12, я гьворю, ну ты ж с ним так не занималась, а он все равно все знает, умный парень ведь (племяш мой)! Молчит...

Ссылка на это сообщение
Нууууу, двугодовалые дети и груднички немного отличаются, скажем честно. Если постоянно заниматься плаваньем, а не походили на курсы бейбисвим и теперь мы развитые с моим 3 месячным ребёнком, то возможно это имеет какой-то эффект, но для меня и в два года отправить ребёнка в бассейн не проблема, более того, я просто уверена, что к 12 годам, это нужно будет сделать снова, никаких там плавания с грудничками не помогут. Вот мой старший сын обожал бассейн до года, после года его вдруг переклинило капитально он стал боятся воды, даже душа, ванны, дома, где угодно - страх и всё! После трёх нормально - сейчас ходит с большим удовольствием. Мы тоже живём на море, и я абсолютно не боюсь, что при отсутствие у нас курсов по плаванию с рождения мои дети как-то хуже научатся плавать чуть старше. :sorry:

Двухлетка так с матерью нырял не просто так. Я подходила спрашивала. Первого рожали в воду и занимались плаванием с рождения. Со вторым с 2 мес грудничковым плавание.

И вы проигнорировали выгоды написанные во второй части моего поста. Они тут рулят. У меня сын на днях чуть не утонул на ровном месте просто с перепугу. Не боялся бы окунуться под воду - ситуация бы не была катастрофической для него.

Ссылка на это сообщение
Двухлетка так с матерью нырял не просто так. Я подходила спрашивала. Первого рожали в воду и занимались плаванием с рождения. Со вторым с 2 мес грудничковым плавание.И вы проигнорировали выгоды написанные во второй части моего поста. Они тут рулят. У меня сын на днях чуть не утонул на ровном месте просто с перепугу. Не боялся бы окунуться под воду - ситуация бы не была катастрофической для него.

Да со страхом и растерянностью в критической ситуации всё и так понятно, что ж тут комментировать? Ну да, это так, большинство несчастных случаев происходит по этой самой причине, но я слабо верю в том, что это возможно предотвратить плавая с рождения с ребёнком.

Вот я плавать научилась только в 10 лет, меня папа учил, с тех самых пор в любой воде, будто то море, океан или озеро я не испытываю никаких проблем, я вообще никогда не тону, могу книгу читать лёжа на спине :) Никто со мной маленькой не занимался, и до этого я только плескалась в водоемах у берега.

Ссылка на это сообщение
Да со страхом и растерянностью в критической ситуации всё и так понятно, что ж тут комментировать? Ну да, это так, большинство несчастных случаев происходит по этой самой причине, но я слабо верю в том, что это возможно предотвратить плавая с рождения с ребёнком.Вот я плавать научилась только в 10 лет, меня папа учил, с тех самых пор в любой воде, будто то море, океан или озеро я не испытываю никаких проблем, я вообще никогда не тону, могу книгу читать лёжа на спине :) Никто со мной маленькой не занимался, и до этого я только плескалась в водоемах у берега.

Ну и верить или не верить ваше право.

А насчет 10 лет- вот для меня это очень поздно. У меня была необходимость научиться плавать намного раньше. И разговор именно о необходимости. Нужен ребенку данный навык в его окружении или нет. И в развитии с ребзем хорошо исходить из этого. Мне не кажется слишком разумным затягивать с обучением плаванию детей, живущих возле воды.

А насчет лежания на спине длительное время в пресной воде - вот в это уже я не верю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да со страхом и растерянностью в критической ситуации всё и так понятно, что ж тут комментировать? Ну да, это так, большинство несчастных случаев происходит по этой самой причине, но я слабо верю в том, что это возможно предотвратить плавая с рождения с ребёнком.Вот я плавать научилась только в 10 лет, меня папа учил, с тех самых пор в любой воде, будто то море, океан или озеро я не испытываю никаких проблем, я вообще никогда не тону, могу книгу читать лёжа на спине :) Никто со мной маленькой не занимался, и до этого я только плескалась в водоемах у берега.

Мы все взрослые, опираемся на свой опыт, ведь так? Мой папа, например, тоже внес свой вклад к страху к воде, думая, что я чудесно плаваю. отнес далеко от берега и бросил в воду, чтобы не боялась. Я плыла скорее, чтобы не утонуть, вспоминая, эти подводные лягушачьи движенья :(