как отвечать на неудобные вопросы?

БеременЮля
наверное, это уже 100500 вопрос от меня на эту тему...так что если кого достала, извиняйте живу уже очень давно далеко от родни. видимся 1-2 раза в год в скором времени собираюсь с мужем к ним в отпуск вот не знаю, как себя вести при ответе на вопросы о планировании год кормила всех тем, что "мы обследовались, все хорошо, планируем". закончились эти "отмазки" (которые в общем-то были правдой) настоятельной попыткой запихнуть меня обследоваться в московский центр, раз я тут сама в регионах не справляюсь. тогда немного поругалась с ними (3 мес.назад), объяснила, что я тут не в носу ковыряюсь и вопросом занята очень плотно. вроде, отстали но это был телефонный разговор при очной встрече, я уверена, с меня не слезут... (бабушка уже очень давно не слазит и каждый раз напоминает, что ей скоро умирать, а она и правнуков не увидит!) я не знаю, что отвечать...после обследования меня и мужа в отделении эко, после моей гистеры, единственная сколько-нибудь веская причина бесплодия в паре - это мужнин мар-тест. т.е. получается МФ. и если повезет (в чем я все же сомневаюсь), мы потопаем на эко по омс (когда - также не ясно...) я очень не хочу про это говорить своим... бабушке муж никогда не нравился, резко полюбила она его только после того, как решила, что я бесплодна (еще бы! 3 года в браке, из которых 2 мы не планировали вообще...а детей нет. у мужа ребь от 1 брака. он априори фертилен). а муж такой молодец, меня не бросает. узнай она, что все наоборот, уверена, она накинется с намеками - бросай его, ищи другого, тебе рожать надо! не применет и ему что-нибудь ляпнуть (она не особо следит за языком). донести до них мысль, что это не лечится, что проще эко...- ну не донести. соврать, что у нас по-прежнему ничего не выходит, и ничего не нашли...опять скажут: ну может тебе в москву, давай договоримся? тебя посмотрят (что там смотреть, я не знаю. я не делала только лапару) соврать, что у меня что-то нашли и надо лечить? а что нашли? придумывать себе диагнозы и лечение? беду на себя кликать? короче, я очень хочу прикрыть обе наши ж.пы...но не знаю как... и да, я чудовищно тяжело воспринимаю все эти вопросы, намеки в собственной несостоятельности, на которые даже не могу сказать, что у нас МФ, чтобы муж не пал в глазах других и они с еще бОльшим напором не начали меня с ним разводить

ну если только продолжать дальше вешать лапшу на уши. типо дальше обследуетесь, или решили отдохнуть от таблеток и планирования, типо принимали таблетки после которых надо воздержаться.......

я и не знаю что еще придумать)

Ссылка на это сообщение

На Вашем месте я бы точно не говорила про МФ. Если уж совсем никак не отмазаться от разговора... Наверное, я бы придумала себе "диагноз" для родственников, и активно бы "лечилась" и "надеялась на чудо". В "накликать беду" не верю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Доня21

я если честно, с трудом умею врать на такие темы (я на любые хреново вру и с лапшой туго)

и еще не знаю, как 87-летней бабушке объяснить, что у нас "отдых от планирования". ей помирать, по ее мнению (ттт Дай Бог ей здоровья и долгих лет) вот-вот. а я ее без правнуков оставляю. да еще и не хочу ее помощь принять...

Ссылка на это сообщение

Я так и говорила. Не знаю почему не получаеться всему своё время. Да нас как то часто и не спрашивали.

Ссылка на это сообщение

Ava :)

молодец ваша бабуленька.

а моя торопит. я думаю, ей ср.ть и мазать на недостаток фолиевой. они в поле рожали и ничего. ей правнуки нужны здесь и сейчас. через год для нее может быть уже не актуально

Meliksa

предлагайте диагноз;)

Ссылка на это сообщение

~mandarinka~спрашивают в лоб. вот и выкладываю

задает мама вопрос: а трубы ты проверяла?

надо соврать, что нет. и всему свое время?

я правду ответила, что проверяла и все ок

Ссылка на это сообщение

проще просто тогда сказать, что пока не получается, лечимся! смысл тогда углубляться...если половину родственников интересует не диагноз....

у меня свекровь года 2 спрашивала когда когда когда? я все отговаривалась, типо скоро, не знаю когда, стараемся...ну и так далее. а последний раз она спросила когда? я говорю не спрашивай! она говорит не получается? я ответила Да! и больше она ни слова не сказала, тактично перевела тему, спасибо ей за это!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

"Повезло" вам с родней.

Мы уже 7 лет в браке, первые 2 года пытали, сейчас заткнулись, вообще все боятся эту тему поднимать.

Вам надо просто "морду кирпичом" и слать лесом, я так делала, и бабушек туда же. Зато помогло.

А то они там все молились за меня и т.п.

Ссылка на это сообщение

и подробностей я никаких не выкладываю

про гистеру, про трубы я молчала и отвиралась, пока к стенке не приперли

про мф я конечно и не заикалась

Ссылка на это сообщение

А зачем что-то придумывать ?

Скажите, чтобы не задавали подобных вопросов, так как они у вас вызывают неприязнь, что вы взрослые люди и сами знаете что делать..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kaolisola

с 86-летней бабулей, острой и не воздержанной на язык, от помощи которой я отказалась (из-за этого небось по ее мнению и не беременная) - нет , не знаю

Ссылка на это сообщение

да, смысл им знать истинную причину, если они все равно ничем не помогут!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

задает мама вопрос: а трубы ты проверяла?

*****************************************************

Я бы сказала - мамочка, я не хочу обсуждать такие вопросы, они касаются только меня и моего мужа, пойми меня пожалуйста, и больше таких вопросов мне не задавай.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А зачем же Вы говорили про обследования? Вот из-за этого все теперь и будут дергать, ждать результата. Я говорила, что рано мне еще, сама еще ребенок :D Как только - так и сразу. Чего палиться то было?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну тогда скажите "Незнаю когда, мы работаем над этим, и очень хотим деток" , попросите больше не задавать вопросов

Ссылка на это сообщение

Не надо никому врать,тем более про состояние своего здоровья что-то придумывать лишнего. Жестко отрезать - мы работаем над вопросом. Хотите помочь - дайте денег на ЭКО. Точка.

И зря вы отказались от помощи с врачами в Москве. Если получилось бы что-то - хорошо, нет - зато вы сделали как родня хотела и договорилась,но надо дальше работать.

Блин, взрослые люди,а как дети,все что-то оправдываетесь. Я один раз отрезала своим,больше не приставали за 5 лет ни разу! Это МОИ родственники. Свекровь, т-т-т, даже до вопросов таких не додумывается, воспитанная).

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

мои родители тактичны в этом вопросе были, а родне мужа я сразу сказала, что это больной вопрос и прошу его мне не задавать... никто не задавал, а сколько радости и неверия было в глазах сестры мужа, не передать)))

я вам желаю с достоинством все разрулить и скорейшего запузачивания)))) могу памп кинуть даже)))

Ссылка на это сообщение

*БеремеНяшка*

а как надо отвечать на вопрос: вы когда детей планируете? тебе уже 30! мужу 36! пора!

отвечать, что мы еще дети и не наигрались? чтобы выслушивать нудную лекцию, что им помирать, а они и внуков не посмотрят, и что рожать поздно - вредно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О! Еще хороший ответ - это ВЫ мня такую родили! Но это если совсем достанут.