как отвечать на неудобные вопросы?

БеременЮля
наверное, это уже 100500 вопрос от меня на эту тему...так что если кого достала, извиняйте живу уже очень давно далеко от родни. видимся 1-2 раза в год в скором времени собираюсь с мужем к ним в отпуск вот не знаю, как себя вести при ответе на вопросы о планировании год кормила всех тем, что "мы обследовались, все хорошо, планируем". закончились эти "отмазки" (которые в общем-то были правдой) настоятельной попыткой запихнуть меня обследоваться в московский центр, раз я тут сама в регионах не справляюсь. тогда немного поругалась с ними (3 мес.назад), объяснила, что я тут не в носу ковыряюсь и вопросом занята очень плотно. вроде, отстали но это был телефонный разговор при очной встрече, я уверена, с меня не слезут... (бабушка уже очень давно не слазит и каждый раз напоминает, что ей скоро умирать, а она и правнуков не увидит!) я не знаю, что отвечать...после обследования меня и мужа в отделении эко, после моей гистеры, единственная сколько-нибудь веская причина бесплодия в паре - это мужнин мар-тест. т.е. получается МФ. и если повезет (в чем я все же сомневаюсь), мы потопаем на эко по омс (когда - также не ясно...) я очень не хочу про это говорить своим... бабушке муж никогда не нравился, резко полюбила она его только после того, как решила, что я бесплодна (еще бы! 3 года в браке, из которых 2 мы не планировали вообще...а детей нет. у мужа ребь от 1 брака. он априори фертилен). а муж такой молодец, меня не бросает. узнай она, что все наоборот, уверена, она накинется с намеками - бросай его, ищи другого, тебе рожать надо! не применет и ему что-нибудь ляпнуть (она не особо следит за языком). донести до них мысль, что это не лечится, что проще эко...- ну не донести. соврать, что у нас по-прежнему ничего не выходит, и ничего не нашли...опять скажут: ну может тебе в москву, давай договоримся? тебя посмотрят (что там смотреть, я не знаю. я не делала только лапару) соврать, что у меня что-то нашли и надо лечить? а что нашли? придумывать себе диагнозы и лечение? беду на себя кликать? короче, я очень хочу прикрыть обе наши ж.пы...но не знаю как... и да, я чудовищно тяжело воспринимаю все эти вопросы, намеки в собственной несостоятельности, на которые даже не могу сказать, что у нас МФ, чтобы муж не пал в глазах других и они с еще бОльшим напором не начали меня с ним разводить

Никитошка8 а я в этом плане очень закрытая! никому из просо знакомых или друзей ни слова не скажу!!!! все всегда привыкли видеть меня с улыбкой на лице и без каких либо проблем! а у кого по каким причинам не получается всем чхать!!!! люди сейчас такие злые, что только радоваться этому будут!!! у меня видимо какие то свои тараканы в голове! но я НИКОМУ о своих проблемах не говорю!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tpям

я не говорила , что не хочу

а много девушек топает на лапару без особых на то показаний через год попыток?))

Ссылка на это сообщение
jujujuju, а разве они не знают, что может вообще не быть причины не наступления Б? Родне обязательно нужен диагноз?Так и скажите, что вы оба здоровы, вас отпустили врачи стараться и просили отключить голову, и пусть родня не напоминает лишний раз- вы пытаетесь отвлечься. Или для бабушки такой момент как психологическое бесплодие фигня наверно? И вообще лучше попросите их помолиться за вас, родительская молитва самая сильная.
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор, у вас комплекс неполноценности. Какая несостоятельность??? Вы планируете всего год, это вообще ни о чем:)) вам надо сначала свою голову в порядок привести. У вас и проблем то может и нету, с таким маленьким сроком планирования.

По теме. У меня такая же ситуация была. Мама вынимала мозг, только у нас было 6 лет бесплодия, причина тоже не ясна. Она во всем винила мужа, как я ее не убеждала, что врачи в нем не видят проблемы. Тоже говорила, разводись. Вобщем, ничего с этим не сделаешь, если такие родственники, будут взрывать мозг и дальше. Надо работать над собой, чтобы подобные разговоры меньше колыхали.

Ссылка на это сообщение

jujujuju, я пропустила - а почему Вы не хотите в Москву съездить обследоваться?

Ссылка на это сообщение

Tpям

а еще меня от лапары очень оперирующий гинеколог отговаривал, когда на гистеру записалась. ибо не зачем без показаний и с пустым анамнезом типа полостных операций, да еще с таким сроком самостоятельных попыток туда идти.

в любом случае: "просто съездить в москву на консультацию" и "сделать лапару" - это слишком разные вещи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

совет только один - улыбаемся и машем. никто не имеет права лезть в ваши с мужем семейные трусы. если этого кто-то не понимает, это его проблемы, и рано или поздно эти проблемы будут именно у него/нее от его/ее назойливости, а не у вас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я говорю,что пока для себя живем,еще успеем))а сами то планируем,лечимся..

Ссылка на это сообщение

По-моему вы сами себя загнали в тупик.

Обсуждать проблему с родственниками не хотите, помощь тоже не нужна, но и на место их ставить с такими вопросами тоже не ставите.

Вариант не ехать тогда, раз все так сложно?

Я со своей мамой обсуждала, но инициатором разговоров была я, потому что она медик, и воспринимает все без лишних эмоций. Хотя очень переживает.

На Вашем месте, я конечно же бы сказала, что мы занимаемся этим вопросом, но обсуждать интимные моменты СВОЕЙ семьи не считаете нужным. Если понадобится помощь, то первым делом обратитесь к ним. И попросила бы впредь не задавать эти вопросы.

И больше не отвечать ни на что. Спрашивают в лоб так и отвечать, что просили не поднимать этот вопрос.

А если вы готовы пускать всех в свою спальню....ну к чему тогда метания?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не заморачивайся, скажи что вы в процессе планирования и все. В подробности не углубляйся.

Ссылка на это сообщение

а много девушек топает на лапару без особых на то показаний через год попыток?))

Ну вот как раз год безуспешных попыток, при прочих хороших обследованиях и отсутствия других явных причин и есть показание для лапары.

При чем тут полостные операции? У меня не было полостных и мне делали лапару, первую - как раз диагностическую по причине бесплодия, кстати, вторичного. А у вас первичное вообще. А там может и причину найдут.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

universe

я сама себе нравлюсь

меня просто угнетает, когда окружающие на эту самую несостоятельность активно намекают)) я ведь 4тый год замужем. и не важно , что стаж планирования был всего год (до этого мы зарабатывали, путешествовали, покупали машины-квартиры, делали ремонт. бухали как черти, жили, короче. а потом вот планировать начали))). а затем 4-5 циклов ушло на биопсию шейки, гистеру и кок.

но кому это важно?

а если тебе будут постоянно говорить, что ты овца, ты овца, ты овца, невольно заблеешь))

//Аlënkа//

эм...а на что? у меня есть овуляция, нет инфекций, проходимы трубы и нет патологий матки и эндометрия. зато есть МФ. почти дотягивающий до эко по омс. что нового мне скажут в москве?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не говорила , что не хочу

а много девушек топает на лапару без особых на то показаний через год попыток?))

не много,но топают,мне как раз через год врач и сказала идти на диагностическую лапару трубы проверять. пока я сходила к эндоскописту,пока на комиссию,пока очередь подошла,лапару мне делали уже было год и восемь месяцев планирования. смотря как быстро у вас все происходит в городе. и да,показаний к лапаре было ноль целых ноль десятых. надеялась,что найдут причину. не нашли. и беременность так и не наступила.

Ссылка на это сообщение

Tpям

прочих ЯВНЫХ причин у меня конкретно нет.

у мужа есть (почти) показания к эко-икси

при таких раскладах надо бежать на лапару?

а вдруг дело не в муже, а во мне?

бесплодие шредингера :D :D :D

Ирина

ушла читать), спасибо

Ссылка на это сообщение

в Москве в клинике ЭКО более детально обследуют. у нас тоже городе..и у меня все нормально врачи говорили. и мужа проверяли, там типо вообще все супер, должны беременеть!!!

поехали в Москву сдали СГ по Крюгеру. сделали ЭКО+ИКСИ. врач сказала у нас МФ, хотя у нас в городе нам говорили что у мужу все прекрасно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

с первой попытки удача, сейчас я беременна слава богу! так что не слушайте своих врачей! езжайте в Москву

мой муж тоже..услышал от врача, что у него все ОТЛИЧНО и лечится отказывался грубо говоря, не любитель он пить витамины всякие. а я не знала "кому жопу показать" чтоб причину нашли!!!! а причина МФ!!!!

Ссылка на это сообщение

я ведь 4тый год замужем. и не важно , что стаж планирования был всего год (до этого мы зарабатывали, путешествовали, покупали машины-квартиры, делали ремонт. бухали как черти, жили, короче. а потом вот планировать начали)))

вы правы,все ваши аргументы -это абсолютно неважно. у нас у всех и каждого менталитет такой-лишь бы спросить чего не следует,лишь бы посоветовать,в чем не просят. а родите,так начнут прессовать,что пора за вторым и тд. всегда найдут тему,к какой прицепиться)вы в этом не уникальны)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Острой на язык и несдеражанной бабуле на ее "мне скоро помиратъ, а я правнуков не увижу!" ответила бы что-то вроде "а я живу и не знаю, увижу ли детей, кому из нас хуже?" и на этом все - любые - разговоры и вопросы в игнор. Нормальные люди должны в конечном итоге понять, что сыпят соль на рану. А не поймут - да Бог с ними. Какое небо голубое (с)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Доня21

но вы-то мужа обследовали

в клинике эко

вдвоем поехали

я же скрываю МФ. у нас его и тут, в регионах определили...

устроить показуху и поехать в москву себя обследовать?

первый вопрос любого ре - СГ покажите или заключение андролога. а у нас написано: "иммун.бесплодие"

просто ради успокоения родственников "кому-то еще московскому жопу показать"?))

а у вас в чем конкретно мф был?

Ссылка на это сообщение

Емаааа))) Вы 3 года в браке, а мы уже 5 лет, и я так своих надрессировала, чтоб они вообще рты закрыли и не открывали на эту тему ))) При этом живём в одном городе. А с особо бестактными вообще стараюсь не видеться, на ДР не езжу под предлогом, когда все собираются с детьми и начинают обсуждать их.

Ну что сказать...Бабушки - они такие. А почему бы Вам не сказать, что сейчас внезапно появились другие планы и Вы отложили этот момент до более удобных времён?

А вообще, с наиболее "больными" родственниками я бы поступила так - "Тема закрыта. Если ещё раз захочешь её обсудить, не приедем более вообще". И мне пофиг, что чувствуют эти люди. Ведь им пофиг на мои чувства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас морфология 3%, и не супербыстрые.

но сам факт в том, что у нас в городе вообще говорили СГ супер!!! типо приведите сюда свою жену, что она вас по врачам гонает, вы здоровы!

конечно на сайте много примеров что и с низкой морфологие беременеют. но мне мой репро сказала что у нас МФ. когда я у нее спросила.

ну а про эко вы думаете? ты написала что почти до ЭКО по ОМС дотягиваете.....а почему не дают тогда?

Ссылка на это сообщение

Доня21

у меня в предыдущих вопросах эта темка, про фанеру над парижем

все у мужа зачипись. и с морфологией в том числе....но...мар-тест..."иммунологическое бесплодие". с показателями (по первой СГ), тянущими на эко по омс. а в повторной СГ мар-тест снизился на 5%...и соответственно, уже нет показаний к икси по омс)) шанс на ЕБ не особо повысился, шанс на халявное эко упал в ноль)

Ссылка на это сообщение

и да, девочки, я знаю. что мар-тест не специфичен. у кого-то вызывает бесплодие, у кого-то нет...

но только из-за его неспецифичности я не могу на мф махнуть рукой, просто потому что "да не может быть! пойду лапару сделаю лучше!"

Ссылка на это сообщение

Уж сколько вариантов Вам девочки предложили - на любом вкус!

А сказать родственникам, что собираетесь на эко не вариант?

Ссылка на это сообщение

//Аlënkа//

я не спорю, что много вариантов предложили

в целом все сводится к тому чтобы вообще стараться пресекать все попытки побеседовать на эту тему

нет. про эко я буду молчать на сколько это возможно

не хватало, чтоб они еще дите потом неполноценным считали, или меня, или мужа.

нафиг нафиг!