как отвечать на неудобные вопросы?

БеременЮля
наверное, это уже 100500 вопрос от меня на эту тему...так что если кого достала, извиняйте живу уже очень давно далеко от родни. видимся 1-2 раза в год в скором времени собираюсь с мужем к ним в отпуск вот не знаю, как себя вести при ответе на вопросы о планировании год кормила всех тем, что "мы обследовались, все хорошо, планируем". закончились эти "отмазки" (которые в общем-то были правдой) настоятельной попыткой запихнуть меня обследоваться в московский центр, раз я тут сама в регионах не справляюсь. тогда немного поругалась с ними (3 мес.назад), объяснила, что я тут не в носу ковыряюсь и вопросом занята очень плотно. вроде, отстали но это был телефонный разговор при очной встрече, я уверена, с меня не слезут... (бабушка уже очень давно не слазит и каждый раз напоминает, что ей скоро умирать, а она и правнуков не увидит!) я не знаю, что отвечать...после обследования меня и мужа в отделении эко, после моей гистеры, единственная сколько-нибудь веская причина бесплодия в паре - это мужнин мар-тест. т.е. получается МФ. и если повезет (в чем я все же сомневаюсь), мы потопаем на эко по омс (когда - также не ясно...) я очень не хочу про это говорить своим... бабушке муж никогда не нравился, резко полюбила она его только после того, как решила, что я бесплодна (еще бы! 3 года в браке, из которых 2 мы не планировали вообще...а детей нет. у мужа ребь от 1 брака. он априори фертилен). а муж такой молодец, меня не бросает. узнай она, что все наоборот, уверена, она накинется с намеками - бросай его, ищи другого, тебе рожать надо! не применет и ему что-нибудь ляпнуть (она не особо следит за языком). донести до них мысль, что это не лечится, что проще эко...- ну не донести. соврать, что у нас по-прежнему ничего не выходит, и ничего не нашли...опять скажут: ну может тебе в москву, давай договоримся? тебя посмотрят (что там смотреть, я не знаю. я не делала только лапару) соврать, что у меня что-то нашли и надо лечить? а что нашли? придумывать себе диагнозы и лечение? беду на себя кликать? короче, я очень хочу прикрыть обе наши ж.пы...но не знаю как... и да, я чудовищно тяжело воспринимаю все эти вопросы, намеки в собственной несостоятельности, на которые даже не могу сказать, что у нас МФ, чтобы муж не пал в глазах других и они с еще бОльшим напором не начали меня с ним разводить

А,он у вас сдавал фрагментацию днк сперматозоидов? По узи варикоцеле нет?

Ссылка на это сообщение

Скажите: "По анализам все отлично, врач прописал отключить голову и отдаться процессу" :)

Ссылка на это сообщение

Автор, вот честно, не понимаю почему Вы должны отчитываться перед бабушкой???? Тем более про эКО. Я бы на вашем месте сказал твердо, чтобы не совали свой нос не в свои дела и отстали. Мне например проще родным было объяснить, чем знакомым. Не хотела чтобы знакомые обсуждали потом за моей спиной мои болячки((( Про эко некоторые мои родственники до сих пор не знают и надеюсь не узнают никогда, сыну 7 лет. Свекрови со свекром в силу финансовых обстоятельств пришлось сказать, позденее я пожалела, но не надолго и послала всех к черту.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счастливая Мама Обезьянок

ну вот тут да. загвоздочка. днк-фрагментацию он да. не сдавал. а она нужна при хорошей морфологии

ну и варикоцелле тоже - узи не делал...

и не будет он ничего делать. андролог ему сказал, что у него все и так очень даже хорошо. и выписал бумажку с диагнозом "иммун бесплодие"

Ссылка на это сообщение

Может имеет смысл сдать на днк-фрагментацию с надеждой, что найдется еще одна зацепка для ЭКО по ОМС?

А по теме, если соврать, что ездили в лучшую московскую клинику, осмотрели вас обоих лучшие столичные репродуктологи, и сказали, что оба здоровы, пытаться самим еще два года минимум? Ну чтобы еще пару лет не так сильно задалбывали с вопросами)

Ссылка на это сообщение

У нас уде 5 лет брака и детей нет, в вместе мы 9 лет, все считают что планировать мы стали с самого знакомства, хотя всегда серьезно к этому относились и начали только после свадьбы.

Так что меня тоже доставали, но не родители, а свекры. Так и не успокоились, пока не сказала что МФ, т.е. проблема в муже. Свекр до сих пор не верит но это их дело. Своим родителям конечно сложнее говорить, потому что и впрямь начнут советовать найти другого.

Я вам рекомендую сказать, что вы оьследовались и у вас признали бесплодие неясного генеза. Что вы были у психолога и он вам порекомендовал не менее года не зацикливаться а жить как жили, больше отдыхать, проводить время друг с другом и тогда большие шансы что все будет само собой.

А если вдруг решите сказать про мф, ничего страшного, скажете, что ранее на антитела не сдавали или сдавали, а он показал в пределах нормы.

У меня у мужа тоже мартест полодительный 80%, репродуктолог нас даже на инсеминацию не пустила, дала направление на эко по омс.

Так что держитесь и верьте, все мы должны когда- нибудь обрести свое беззубое счастье :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как не будет???Это же вам обоим надо в первую очередь, а не тому андрологу,который элементарно на узи мошенки не послал...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так можно и до пенсии вам гистероскопию делать, и лечить надуманный эндометрит, а элементарные вещи не сдать...

Вообще считаю нашему минздраву, пора список стандартный сделать и для мужиков, а не только у баб ковыряться...

Ссылка на это сообщение

Да, кстати, хорошая идея про неясный генез - мол, доктор велел отвлекаться от этой темы, не мусолить, не переживать. Хотя бы год, последние исследования подтверждают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, а нельзя сказать что вы стараетесь,все проверяете, обходите врачей и т.д. но пока не получается.... Вы ведь не виноваты? Это же серьезно,ребенок. Не все ведь беременеют моментально. У каждого свой путь... Вообщем не придумывайте ничего,а нормально объясните ситуацию. Как только так сразу, мы активно над этим работаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама обезьянок

Ну ок. К примеру найдут у него варикоцелле (вообще, может и делал кто узи яек. Но муж не сказал. Про то, что из него собирали секрет простаты понятным способом он проговорился только через полгода...). Что дальше? Операция по устранению эффективна до 25 лет. А ухудшить ею показатели - да легко. Консервативное лечение тоже не особо эффективно в таком возрасте

Да и что это такое за варикоцелле, которое влияет гипотетически влияет исключительно на франментацию сперматозоидов, оставляя при этом количество, подвижность и морфологию на весьма высоком уровне?

Так быыает, чтобы морфа чуть ли не шкалила, но при этом фрагментация - капец

Ссылка на это сообщение

jujujuju,а первые 2 года вы с мужем предохранялись?

Ссылка на это сообщение

В группе варикоцеле, разные случаи на что влияло варикоцеле,на что нет. Просто странно вы проходите обследования не зная,что проверяли у мужа...

И операцию эту проводят до 40.

Ссылка на это сообщение

Очередной вопрос от вас про мнение других..вас по моему мучает не бесплодие,а то,что другие об этом думают. У кого что болит,тот о том и говорит. Я после года попыток только и говорила о бесплодии с друзьями,подругами,даже на улице с незнакомыми,я рыла носом землю и искала места,врачей. Мне важно было забеременеть,а не переживать кто что об этом думает. Правда после 2 лет я перегорела и тут читала исключительно развлекательные темы и с подругами уже не говорила об этом,так как тема была исчерпала,впереди только эко ждало.

Апчхииии на вас,автор, и не парьтесь о такой ерунде)Чудо в животике-вот ваша цель)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слоник, там не только в чувствительности к чужому мнению дело. Я бы от бабушки, которая то мужа хвалит, что тот бесплодную не бросает, то советует гульнуть, развестись и прочее, впала бы в глубокий и продолжительный ступор. А автор это все терпит, от любви к родным. Сплошной стресс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне кажется,автор,вам пора начать более тщательное свое обследование. Ну мало ли,вдруг,не в муже дело?Удачи вам и гармонии в душе!

Ссылка на это сообщение

Я всегда отвечаю - как только так сразу.

Но меня эти вопросы тоже ОЧЕНЬ нервируют!

Ссылка на это сообщение

А я бы на вашем месте сказала, что согласна на обследование в Москве, пусть договариваются. Только, помимо обследования, нужно еще оплатить дорогу и проживание в столице. Если они готовы так помочь, то вы будете очень благодарны. Ах, нет. Ну тогда спасибо, большое, но раз вы только на словах готовы помогать, то пустые разговоры на хлеб не намажешь, посему, давайте, если хотите что-нибудь обсудить, обсудим ваши проблемы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кстати, я не согласна, что прием у "московского гинеколога" ничем помочь бы не мог. У меня мой светило-репродуктолог увидел в старых анализах то, что все остальные, даже именитые врачи, считали нормой и не обращали на это внимание. И оказался прав.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

про МФ не говорите ни при каких пытках. Вам могут сразу не сказать ни чего, зато потом точно съедят. Скажите, что врач прописал противозачаточные/любые другие таблы на полгода для востановления цикла.....бла бла....бла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Твердо попросить всех (в том числе бабулю) эту тему не поднимать, сказав, что вы делаете все возможное, а не сидите сложа руки.

Ссылка на это сообщение

И да, про Мск тоже можно подумать. Не из угоды родственникам, а потому что все средства хороши...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки. Спасибо за советы

В голове кажется сложилась идеология

Скажу, что обследовали все что можно (вплоть до гистеры. На маму это подействует. Это самое страшное, что было в ее жизни). И ничего толком не нашли. Однако после гистеры меня посадили на ок (это если мама начнет допытываться и отсчитывать циклы) Врачи велели год просто пытаться самим. Мол психологическое бесплодие. И такое бывает. А там уж, если нет, то поеду в москву, как они хотят.

Так я фактически не совру почти не в чем (нужен он маме, этот мар тест?) и на год они должны бы от меня отстать

Очень надеюсь, что за этот год мы сможем провернуть наши делишки, и все будут счастливы

А про мф да, даже под пыткой надо молчать! Тем более мар тест штука не излечимая