А бывают вообще позитивные истории первого года жизни?

sonusic
Девочки,я б,27 недель на днях.С каждым днем становится все страшнее,т.к.все вокруг только и говорят и пишут о том,какой тяжелый первый год жизни ребенка.то сестра,мать двоих каждый день напоминает,как больно рожать,как больно кормить,что времени к меня не будет даже цветы полить,что отношения с мужем испортятся.то тут что ни день,то тема про день сурка и другие трудности,вы сами читали.я готова к тяжелым временам,насколько это возможно,я стараюсь представлять себе как это будет,чтобы не было потом слишком жестко,но неужели в певом году так мало прекрасного и позитивного??если честно,у меня мысли в голове,что я в тюрьму иду,хотя раньше всегда мечтала о ре,даже видя сестрины проблемы.поделитесь вашим опытом,может бывает так,что не все уж так печально?пишу с телефона,отвечать если что буду не сразу.

У меня все чудесненько было. Даже со старшей. Были сложности в небольших количествах, но в большинстве надуманные. Первый год с теплом вспоминаю. А уж первый год второго ребенка - вообще самое спокойное время.

Но. Я и мужа напрягала, и помощники были. Не одна целыми днями. И много много гуляла с коляской.

  • Нравится 3

У нас первый год жизни был идеальный! Я не знала что такое бессонные ночи.)) Мы не мучились с животиком и о первых зубах я узнала только когда они о ложку стукнули. В месяц, ночного кормления уже не было. С 12 ночи до 6 утра доченька спала очень крепко. И я вместе с ней)) Сейчас я очень скучаю по тому времени.

  • Нравится 8

Да ну, нагоняют на вас писсимизм, родственники называются. Конечно, будет не легко, но столько положительного: первая улыбка, первое объятие, первыепоцелуи, первые шаги, зубки, столько нового и прекрасного, да и просто будет малыш расти и меняться. Конечно роды - не всегда легко проходят, но все забывается, боль уходит, и кормить больно поначалу, а потом - сплошное удовольствие.

Гоните плохие мысли, беременяшкам надо на красоту смотреть и слушать.

  • Нравится 5

А уж роды я готова пережить еще раз, у меня таких эмоций не было больше никогда)

  • Нравится 6

Ой,спасибо девочки,уде легче стало,чего я раньше не спросила))а кормить,у неебыли проблемы с грудью,тауой уж опыт.в месяца три наладилось,и до сих пор все ок(9мес)

С первым ребенком тяжко пришлось пару месяцев,пока лечили внутречерепное навление.а потом день за днем ребенок рос,одни хлопоты сменялись другими,и вот ребенок уже подрос,даже тоска взяла,решила второго рожать.так что со вторым ребенком как в куклы играю,ему год и шесть,а мне уже кажется,что большой совсем,и опять как-то грустно. С большим трепетом и нежностью проживаю каждый день.наслаждаюсь:-) :-) :-) :-) :-) скоро и он скажет мне: ну мааам, я уже не маленький.

Ээх,автор,трудности будут,но это все временно,так что наслаждайтесь каждым днем!

Я со слезами вспоминаю первый год старшего... И реву, когда убираю вещи младшего, из которых он вырос.

  • Нравится 1

абсолютно не имела представления до родов, что меня ждет... оказалась совершенно нЕ готова, и в связи с этим первые месяцы (2-3) были просто адом в моем восприятии. дальше адаптировалась.

  • Нравится 6

Кормить не больно. С мужем отношения не поменялись.

кормить не больно.

ну вот например этот год жесть просто, уж лучше тройню родить и то проще было бы. как будете воспринимать так и будет.

что то я даже и вспомнить не могу трудностей именно с ребенком, напрягали только 4 стены, а с мужем тут только от Вас двоих все зависит.

я была самой счастливой мамашкой на свете, мне все проблемы были по барабану и ребенок отвечал тем же.

Я тоже готовилась к худшему,много читала,хотелось, как- то,оптимизировать все,учесть чужой опыт и ошибки. А на деле все оказалось гораздо легче, чем я представляла и многие расписывают. Я не знаю, что такое колики и бессонные ночи, моя дочь первое время почти не плакала. Материнсво для меня - сплошное удовольствие с тех пор,как я наладила ГВ,это было на 4-ый день. И, да,кстати, кормить это не больно, если больно, значит ребенок неправильно приложился.

Трудно только мамам замороченным. На чистоте. На готовке. На прогулках. На режиме. И т.д...

У вас сейчас прекрасная возможность максимально приготовиться к первому году жизни. А именно сходить на курсы по гв. По родам. Я еще про слинги ходила. Супер вещь !!!

Первый год с одним ребенком мы летали на месяц в отпуск. Я ездиоа к родственникам на пару недель на поезде. Смеялись с моей мамой до коликов над сыном. Папа бесконечно с сыном возился. Не болели совсем. Коликов не знали. Чисто гв ( пришлось побороться но консульткнты по гв меня круто поддерживали). К подругам декретницам на весь день ходили в гости и они к нам. Очень удобно. Все под рукой.

Прекраснейшее время. Но да. Я была заморочистой. Я это поняла уже со вторым ребенком)))

  • Нравится 8

Автор, запомните : Чтоб нормально настроится и с лёгкостью перенести первый год - выберите себе в советчики мам, которые имеют много хорошего опыта. Именно хорошего.

Плохого можно везде наслушаться, а опытные мамы, хорошо настроенные- вам реально могут советом помочь и не будут пугать всякими страшилками, с которыми вы скорее всего не столкнётесь в этот год.

  • Нравится 7

Я отдавала себе отчет в том, что моя жизнь кардинально изменится и будет временами не просто, но на что-то страшное и плохое себя не настраивала. До последнего наслаждалась беременностью и даже не задумывалась о том, как оно будет после родов. И знаете, это был самый счастливый год за всю мою предыдущую жизнь. При жтом я не безумный фанат детей, я лентяйка, люблю побыть одна и чтоб никто не дергал и тд, но никакого "ужаса первого года жизни" у меня не было. Просто надо понимать, что жизнь будет совсем другой, не такой как прежде.

Не сцыте) впереди у Вас огромное счастье и не надо его бояться!

и извиняйте за фамильярность)

  • Нравится 4

На самом деле это только ваше отношение к происходящему. У меня оба ребенка очень сложные в младенчестве. Но если с первым я тяготилась всеми проблемами, практически выживала изо дня в день, то со вторым я наслаждаюсь каждым моментом, даже трудностям, и день сурка для меня самый большой праздник каждый день, хотя с этим даже сложнее чем с первым. Пример последних двух недель - муж в командировке, родственников никого нет, у малыша гнойный отит, антибиотики, от антибиотиков понос и болит живот, у старшего неделю каждый вечер спектакли в школе, нужно водить и забирать со школы и вечером со спектаклей. А я счастлива, мы так долго его ждали а это все временно.

  • Нравится 2

А, ну при этом девочка у меня не идеальная, капризничает, проблемы сл стулом, с животиком, с носом, по врачам ходим, лечим. Но не так это сложно как я себе представляла) Мне кажется, когда подрастет, будет намного труднее!

Первый год сына и мне почти не доставил проблем. Сейчас 2,5 ему почти и с ним гораздо тяжелее,к тому же я вышла на работу. А первый год вспоминаю с теплотой и трепетом.

И как летали в отпуск и как ездили отдыхать. После года для нас это стало проблемнее.

А до года-красота,сисю пососал и в эрго рюкзак или коляску спать. А мы гуляем с мужем за ручку. И по магазинам ходили и летали на самолете 9 часов только до Москвы.

Даже родственникам его до года не оставляли. Все сами,хотя и колики до 3 месяцев были и спал он на гв плохо,по 10 раз за ночь просыпался и все время просил грудь.

Мне кажется,что настрой тут сильно важен. И не стоит думать,что жизнь закончится и с мужем будет разлад. Выходит у всех по разному. Я вот за вторым теперь хочу,как вспомню своего сына крохой и как нам хорошо было все время вместе)

  • Нравится 2

Если бы мне, да тогда, да БП с его темами, да я бы тогда еще наслаждалась материнством, но нет. До ребенкиных лет трех я даже думать боялась о втором ребенке. У меня было все наоборот, во время беременности я ходила и рисовала себе все в розово-голубом цвете, а потом столкнулась с реальностью: колики, ГВ, болезни, бессонные ночи...

Все познается в сравнении. Сейчас я понимаю, что мой ребенок был не самым крикливым, не самым капризным, не самым проблемным. Да, ручной днем, но спящий с 12.00 и до 9.00 утра, да требовательный, но спящий по несколько часов беспробудно днем в коляске, да капризный, но зубки лезли без температуры, рано и практически незаметно и т.д. Так что вы уже подкованы и не рисуете себе розовых картин, поэтому настраивайтесь на позитив. Все будет хорошо.

  • Нравится 4

Мне тоже все твердили что времени не будет. Что даже волосы не помыть. Ну и че - все я успевала и еще удивлялась почему не успевают другие. Хотя я не могу сказать что первый год был раем. Для меня сильным негативном было кормление тк деть не ел толком, таскали по больницам и врачам, ставили кучи неэнужных диагнозов, плюс я еще не грудью кормила а сцеженным молоком. В общем геморра было много конечно. Но я не могу вспомнить чтобы именно с ребенком я что то не успевала. Да и потом как свернула гв - вообще лафа настала. Даже с декрета выходить на работу не хотела.

Все же зависит от того как вы сами воспринимаете ситуацию. Для многих дети - капризные и требовательные. А для меня это же дети как без этого. И внимание нужно и забота. Нет в этом никаких проблем. В общем проблемы мы себе выдумываем и создаем сами.

Сегодня моей ляле год)))) каким он был? Он пролетел незаметно, вот вчера еще я проснулась утром и обиженна на весь белый свет, что перехаживаю, а родами и не пахнет, а сегодня уже пораньше проснулась, чтоб комнату украсить, т.к скоро малышка проснется))) роды мои прошли оооочень быстро и так легко, что даже вспомнить плохого нечего)))) ни боли дикой, о которой все вокруг твердили, ни изматывающих схваток многочасовых. Как в фильме - пришла, потужилась и вот у меня на руках долгожданный комочек. Да, были трудности в первый год - лактация(совсем это было не больно, но не долго счастье длилось, молоко быстро пропало), зубки - да, были жуткие бессонные ночи, но их не так много, чтоб записать это в большие минусы)))) я не сидя на диете похудела на 16 кг, всегда маникюр, всегда помыта голова(это при том, что у меня двое деток), просто изначально я настроилась именно на РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА, а не на трудность первого года. Я сразу организовала режим и легко было не только мне и домашним, но и малышке. Всегда знаешь, когда у тебя будет время поесть, поспать, заняться своими делами или собой, или просто посидеть в обнимку со старшей))) да, трудности есть всегда, везде и во всем, но та радость и то счастье, которое ежедневно приносит этот маленький человечек, полностью перекрываю любые проблемки))))

  • Нравится 3

У меня был не только первый месяц, год тяжелыми, но и последующие ... Но я ни разу не пожаловалась, нигде и никому! Мне все в радость, дети быстро вырастут, трудности забудутся. Не понимаю как тут многие хотят прям хотят, замучают вопросами весь БП, через время забеременеют родят и началось... Спасите , помогите! Мне скучно, мне то мне сё, то голова то ж... а простите. Причем пишут мамы абсолютно здоровых детей, не видела ни одного поста от мамочки особенных детей, хотя забот уж поверьте у них не сравнить, и никто не стонет... Все бьются за здоровье детей и успевают еще быть счастливыми.

Автор, вы зачем думаете про то чего еще нет? Не читайте эти посты идите мимо, и будет вас счастье!