Перейти к публикации

Степень кандидата - что дает?


Полезные сообщения

Предыстория - сразу после окончания магистратуры поступила в аспирантуру, но в связи с тем, что научрук был немного раздолбай, а я сильно раздолбай - до диссертации дело не дошло. Четкого плана не было, даже темы не было, морально я была не в лучшей форме из-за бесплодия - и я просто ушла.

Сегодня утром позвонил завкафедры (мы с ним всегда были в очень хороших отношениях), сказал, что у него есть вакантное место аспиранта - не хочу ли я вернуться, уже к нему под крыло. Сейчас мне совсем не хочется еще что-то на себя взваливать - я отказалась. Но в принципе, когда стану посвободней - почему бы и нет?  В следующем году, к примеру.

Этот дяденька очень четкий, все его подопечные в итоге защищались. То, чем он занимается, мне было очень интересно в рамках университетской программы.  Минус - это все чисто теоретические изыскания, к практике никакого отношения не имеют, непосредственно в работе никак не помогут.

Т.е. по итогу (если я пойду) у меня будет только корочка и степень. Вот что они дают?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Ну все зависит от условий. Если останетесь в универе. То очень много чего даст. Если не останетесь, то как я (я не осталась потому как было много профессоров на нашей кафедре, а ставок на всех не хватало) ничего не даст.

У нас тут в Чехии эту степень вообще не нострифицируют. Но я всё таки мечтаю переучиться заново в докторантуре, потом обещают работу на полставки, гранты,..интересная, любимая работа,...но много денег она не принесёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, liarny сказал(а):

Ну все зависит от условий. Если останетесь в универе.

Нет, не останусь. Я бы может и хотела бы преподавать, но у нас тут такие слезы платят. Всю жизнь науку толкать тоже не хочу.
Т.е. пять лет отучиться, защитить минимум, написать статьи и защитить диссер - это все, дальше в ту степь я не пойду.

Ссылка на комментарий

@Бегущая  если планируете дальше карьеру преподавателя, то много даёт. Кафедра, студенты и тд. И в зарплате прибавка.

А если работать в частной конторе, то ничего.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Нет, не врач.

Программист

Вообще я вижу пользу если твой вуз именит и в лидерах. А если где то там и без имени то потеря времени.  Лучше какие ни будь супер пупер курсы за границей или что там у вас програмистов ценится. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Бегущая сказал(а):

Нет, не врач.

Программист

Зачем программисту лишние корочки? Нужны только опыт и проекты реальные. Только время тратить. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Зачем программисту лишние корочки? Нужны только опыт и проекты реальные. Только время тратить. 

Я согласна полностью. Портфолио при такой профессии куда ценнее целого вороха корочек.

Если подумываете остаться в ВУЗе, то конечно тогда корочка. А если нет, то трата времени,имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я согласна полностью. Портфолио при такой профессии куда ценнее целого вороха корочек.

Ни один работодатель не смотрел ни корочки, ни диплом. Реальный проекты плюс свободный английский.  Идти программисту работать в универ - бред - на копеечную ЗП очень глупо. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Если не большая нагрузка во времени и деньгах, я б пошла. Никогда не знаешь, где что пригодится. 

В деньгах - никакая, бесплатно. 

По времени - пока не знаю. Кандидатский минимум я легко сдам, а статьи и диссертацию - не знаю. Но там будет четкий план, что сильно облегчает жизнь

17 часов назад, Arenaria сказал(а):

Очная аспирантура не засчитывается в стаж, это годы, вырванные из жизни

Не, какая очная, зачем мне очная.

17 часов назад, Nazh сказал(а):

Ни один работодатель не смотрел ни корочки, ни диплом.

И диплом не смотрели?? Я мало где работала, но наличие профильного образования было большим плюсом. На собеседованиях даже спрашивали по каким темам бакалавра и магистра защищала

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Бегущая сказал(а):

Нет, не останусь. Я бы может и хотела бы преподавать, но у нас тут такие слезы платят. Всю жизнь науку толкать тоже не хочу.
Т.е. пять лет отучиться, защитить минимум, написать статьи и защитить диссер - это все, дальше в ту степь я не пойду.

Ну я уже писала, что в этой области много денег не заработаешь. Так для души. Интересно же.

А так, отучиться это одна песня, защититься другая (не знаю у кого как но меня полгода только морально прессовали на кафедре),...и что в результате с этой корочкой делать, если не оставаться в этой области (преподавать и толкать науку за копейки). Смысл?

57 минут назад, Бегущая сказал(а):

А магистра зачли? В России вы были кандидатом - а в Чехии?

В Чехии инженер. Как закончившая университет. У нас тогда не было разделения на магистратуру и т.п.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

В деньгах - никакая, бесплатно. 

По времени - пока не знаю. Кандидатский минимум я легко сдам, а статьи и диссертацию - не знаю. Но там будет четкий план, что сильно облегчает жизнь

Не, какая очная, зачем мне очная.

И диплом не смотрели?? Я мало где работала, но наличие профильного образования было большим плюсом. На собеседованиях даже спрашивали тему бакалавриатской и магистерской 

Нет не смотрят диплом. Вообще никто не смотрел. Смотрят проекты, уровень английского и тестовое задание. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nazh сказал(а):

Идти программисту работать в универ - бред - на копеечную ЗП очень глупо. 

У меня один знакомый остался, на год младше меня. Сейчас доктор наук, профессор. Но он такой - совсем не от мира сего.

Ссылка на комментарий
Только что, Бегущая сказал(а):

У меня один знакомый остался, на год младше меня. Сейчас доктор наук, профессор. Но он такой - совсем не от мира сего.

Не сопостовимы ЗП в вузе с ЗП в айти компании. Даже рядом не стоят. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Если вы врач то много дает. Если нет то ни чего не даст. 

Как врач  и к.мед.н. по совместительству, не соглашусь, далеко не всем медикам ученая степень много дала к сожалению.

@Бегущая  не знаю как в России и тем более в вашей сфере, но у нас в Украине защита диссера весьма недешевое удовольствие. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Бегущая сказал(а):

е. по итогу (если я пойду) у меня будет только корочка и степень. Вот что они дают?

Как уже писали выше, если не планируешь остаться в ВУЗе, ничего. Работающим в ВО дает прибавку к зарплате - весьма символическую в регионах, не знаю как в Москве.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Знаю, что в конторах, участвующих в конкурсах за проекты, наличие в проектной команде людей с корочками кандидатов имеет значение, так что для каких то работодателей это явный плюс к ценности сотрудника. Уточните у своего работодателя может?))) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...