Перейти к публикации

Степень кандидата - что дает?


Полезные сообщения

Дает вам преимущество перед серьезным работодателем и отсеивает борохло. Считаю что учиться надо всю жизнь и подтверждать свои знания тоже. Всегда отдаю предпочтение кандидатам с увесистым перечнем корочек. Для меня это показатель что человек не интернет читал а ходил и занимался.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

6 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Дает вам преимущество перед серьезным работодателем и отсеивает борохло. Считаю что учиться надо всю жизнь и подтверждать свои знания тоже. Всегда отдаю предпочтение кандидатам с увесистым перечнем корочек. Для меня это показатель что человек не интернет читал а ходил и занимался.

Бред какой. Ни разу в айти компании ни у меня , ни у мужа не смотрели корочки. Плевать всем на корочки и дипломы. Важен только опыт!!! Возможно где-то в глубинке РФ , в бухгалтерии, например,  смотрят на корочки. Но не в АйТи. А автор программист. Классного программиста будут переманивать эйчары не глядя на корочки и дипломы. Автор учите язык, если нет свободного или проект запилите, толку больше будет. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот только хотела сказать, что защита диссера это деньжища. Подруга защищалась 4 года назад, кормила, оплачивала гостиницы всей комиссии (Украина). Работает преподавателем в вузе, зп копейки, выручает только то, что некоторые за деньги хотят казаться умнее, тем и живёт.

Ссылка на комментарий

если вы останетесь  в образовании, то  даст прибавку  к зарплате, должность, звание, открытую дорогу  в науку, но  это  должно  вас интересовать, чтобы не быть "мертвым" доцентом на кафедре, с которого тянут через не хочу нормативы.  в остальных  случаях ничего  не даст кроме  осознания, что  смогла и вот  какая молодец. если пойдете, готовьтесь   к нехилым  финансовым вливаниям стоимостью в автомобиль.  у технарей стоимостью в отечественный автомобиль, у юриков и экономистов - дороже. платно  все даже при  учебе очником по  протекции  и "за счет средств ВУЗа". и расценки вообще не божеские. но  отбить реально по  выше указанной мною дороге. 

51 минуту назад, Мама пупсиков сказал(а):

Вот только хотела сказать, что защита диссера это деньжища. Подруга защищалась 4 года назад, кормила, оплачивала гостиницы всей комиссии (Украина). Работает преподавателем в вузе, зп копейки, выручает только то, что некоторые за деньги хотят казаться умнее, тем и живёт.

да. это  так.  и до защиты ввалить  придется тоже очень много. все публикации  за свой счет, все поездки - тоже. вообще фактически это  как еще одно  высшее по  цене. иногда даже дороже.  и этим надо гореть. и это  не  1 год (конечно, если ты не дочка  ректора или проректора). это  годы и годы. 

3 часа назад, Бегущая сказал(а):

Нет, не останусь. Я бы может и хотела бы преподавать, но у нас тут такие слезы платят. Всю жизнь науку толкать тоже не хочу.
Т.е. пять лет отучиться, защитить минимум, написать статьи и защитить диссер - это все, дальше в ту степь я не пойду.

тогда не стоит. если горит, могу помочь  остудиться путем выставления вот  таких вопросов научруку:

1. учимся платно на договорной основе  или за счет средств ВУЗа? (за счет средств ВУза учат, в основном, преподавателей этого же ВУза, слово  "бесплатно" даже в этом случае очень условное),

2.  у вас на базе вашего  ВУза есть  диссовет по  специальности диссера? на сколько  лет  аккредитован? сколько  и есть  ли отказы в присуждении на уровне ВАК?

3. вы поможете с публикациями (корректура и положительная рецензия)?

4. вы имеете выход на председателя диссовета?

5. вы поможете подогнать  диссер под диссовет? знаете его  требования?

6. когда у вас успешно  защитился последний аспирант? сколько  их  всего  было?

7.  у вас уже докторская степень?

8. вы поможете мне  с оппонентами и ведущей?

3 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Вообще я вижу пользу если твой вуз именит и в лидерах. А если где то там и без имени то потеря времени.  Лучше какие ни будь супер пупер курсы за границей или что там у вас програмистов ценится. 

 в аспирантуре другая градация. именит  должен быть  не ВУЗ, а диссовет, его  председатель  и научруки.  к крутому научруку даже без  именитого  ВУза будет  очередь. лично  знакома с очень известным  в моей области ученым  и председателем диссовета из  обычного  ВУЗа (немосковсковского), имя ВУЗа мало  кому что  скажет. оно  не на устах. а ученый этот нарасхват. сама к нему на консультации  по  предварительной записи  ездила ради  того, чтобы просто  услышать  ответы на пару вопросов по  направлению моей деятельности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня папа получил степень. Огромные деньги за это заплатить пришлось.  Ему помогло, но у него специальность и диссертация на очень специфичную тему. У нас преподавал и получал надбавку. С корочками он смог в Москву уехать на хорошую и интересную работу. Работал у частников, но доплата к зп все равно была. Сейчас в лёгкую смог на другую работу уйти, хоть и пенсионер. У него степень смотрели при приеме на работу, это был престиж для фирмы в первую очередь, т.к. они заказы от мин.здравоохранения выполняют. Для программиста не вижу смысла в защите диссертации. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Бегущая сказал(а):

В деньгах - никакая, бесплатно. 

По времени - пока не знаю. Кандидатский минимум я легко сдам, а статьи и диссертацию - не знаю. Но там будет четкий план, что сильно облегчает жизнь

Не, какая очная, зачем мне очная.

И диплом не смотрели?? Я мало где работала, но наличие профильного образования было большим плюсом. На собеседованиях даже спрашивали по каким темам бакалавра и магистра защищала

вот  КМ - это  единственное, что  там реально  знающему человеку сдать  легко. остальное - свихнуться можно, как трудоемко и дорого. для сравнения - сейчас стоимость  публикации  ВАК-статьи - примерно червонец. нужно для технарей вроде 2. за ваш счет. аспирантура эти расходы не включает.  к публикации  отдельно  оплатите рецензию - от 2000. плюс нужна апробация (это  участите в конференциях и публикаций  в простых  журналах. это  все тоже платно). плюс кирпичик будет  проходить  через ведущую (платить), оппонентов (платить), рецензентов (платить), на защите видео (платить), печать через издательство  (платить), провоз,проживание,питание оппонентов, рецензентов,научрука на защиту (платить). и еще . и еще. и еще. 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

вот  КМ - это  единственное, что  там реально  знающему человеку сдать  легко. остальное - свихнуться можно, как трудоемко и дорого. для сравнения - сейчас стоимость  публикации  ВАК-статьи - примерно червонец. нужно для технарей вроде 2. за ваш счет. аспирантура эти расходы не включает.  к публикации  отдельно  оплатите рецензию - от 2000. плюс нужна апробация (это  участите в конференциях и публикаций  в простых  журналах. это  все тоже платно). плюс кирпичик будет  проходить  через ведущую (платить), оппонентов (платить), рецензентов (платить), на защите видео (платить), печать через издательство  (платить), провоз,проживание,питание оппонентов, рецензентов,научрука на защиту (платить). и еще . и еще. и еще. 

Ужас! Нафига это все программисту?) Время-деньги. Час работы программиста ого-го сколько стоит. Тратить драгоценное время впустую бессмысленно.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

 

 в аспирантуре другая градация. именит  должен быть  не ВУЗ, а диссовет, его  председатель  и научруки.  к крутому научруку даже без  именитого  ВУза будет  очередь. лично  знакома с очень известным  в моей области ученым  и председателем диссовета из  обычного  ВУЗа (немосковсковского), имя ВУЗа мало  кому что  скажет. оно  не на устах. а ученый этот нарасхват. сама к нему на консультации  по  предварительной записи  ездила ради  того, чтобы просто  услышать  ответы на пару вопросов по  направлению моей деятельности. 

При устройстве на работу ни кто и знать не будет кто там в диссовете. Если ты конечно не устраиваешся дальше в образование. Вот приду я на работу устраиваться скажу вот я кандидат защищалась у Петрова. А начальник не кандидат и о Петрове впервые слышит. Вторым делом спросят о чем ваша диссертация? И как ее в жизни? Ни как? И на зачем вы время тратили?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Nazh сказал(а):

Ужас! Нафига это все программисту?) Время-деньги. Час работы программиста ого-го сколько стоит. Тратить драгоценное время впустую бессмысленно.  

Полностью согласна, что  программисту-практику это ни к чему. 

36 минут назад, Metropolitan сказал(а):

При устройстве на работу ни кто и знать не будет кто там в диссовете. Если ты конечно не устраиваешся дальше в образование. Вот приду я на работу устраиваться скажу вот я кандидат защищалась у Петрова. А начальник не кандидат и о Петрове впервые слышит. Вторым делом спросят о чем ваша диссертация? И как ее в жизни? Ни как? И на зачем вы время тратили?

 я не об этом.  я о том,что  при  устройстве  на работу не в систему образования никто  толком даже и не поймет ценность этой корочки, хоть какой ВУЗ в ней указан, так как практическая значимость  работы регулируется  в плане качества именно научруком. проще говоря,  корочка ктн, работодатель скажет "Вау", будет думать, что  там семи пядей во  лбу по  умолчанию, а по  факту человек, к примеру, писал про  температуру разваривания пельменей  в соленой и пресной воде, но  эту прелесть  протащили, ибо научрук/знакомый председатель/ребеночек проректора.  а параллельно  такая же корочка с той же степенью у другого  человека, но   с реальным и качественным  исследованием. не буду вдаваться в подробности, но  был период, когда степень можно  получить за совершенно недиссертабельные работы и даже за те темы, что  уже до тебя давно  обсосаны. думайте, какого  качества специалисты перед вами, если вот  так было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я несколько лет отработала в вузе и очень стремилась к степени,но на тот момент,к сожалению,у меня не было возможности.Из плюсов мне бы это дало прибавку к зп в 3 копейки.Ну,и статус.

Сейчас думаю,хорошо,что  я с этим не связалась - куча убитого времени,вложенных денег,которые никогда не вернутся,а по факту никому эта степень не нужна

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Изис сказал(а):

Я несколько лет отработала в вузе и очень стремилась к степени,но на тот момент,к сожалению,у меня не было возможности.Из плюсов мне бы это дало прибавку к зп в 3 копейки.Ну,и статус.

Сейчас думаю,хорошо,что  я с этим не связалась - куча убитого времени,вложенных денег,которые никогда не вернутся,а по факту никому эта степень не нужна

 и по  факту, многие из этих степеней получены благодаря блату/литературным неграм/удаче, а реально интересных  или хотя бы диссертабельных  работ  по  пальцам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Изис сказал(а):

Я несколько лет отработала в вузе и очень стремилась к степени,но на тот момент,к сожалению,у меня не было возможности.Из плюсов мне бы это дало прибавку к зп в 3 копейки.Ну,и статус.

Сейчас думаю,хорошо,что  я с этим не связалась - куча убитого времени,вложенных денег,которые никогда не вернутся,а по факту никому эта степень не нужна

ППКС.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

 и по  факту, многие из этих степеней получены благодаря блату/литературным неграм/удаче, а реально интересных  или хотя бы диссертабельных  работ  по  пальцам. 

Если уж быть совсем честной,то тетеньки-кандидаты с моей кафедры свои степени получили исключительно благодаря большим связям и деньгам.А вот о методике преподавания они знали гораздо меньше меня

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Изис сказал(а):

Если уж быть совсем честной,то тетеньки-кандидаты с моей кафедры свои степени получили исключительно благодаря большим связям и деньгам.А вот о методике преподавания они знали гораздо меньше меня

о чем и речь.  в той или сфере, даже если ты реально умный, желаемое можно  получить  в определенных  науках  и областях только за связи и деньги. нет связей и не хочешь/не можешь платить (причем, именно в такой комбинации. просто  связи без  денег или наоборот не помогут. видела  я и не раз, как просто и  грамотно  отодвигали умных, но  без связей и денег)? до свидания.  очень бюрократизированная  и "свойская" область образования, что  прискорбно. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Астрахань25 сказал(а):

1. учимся платно на договорной основе  или за счет средств ВУЗа? (за счет средств ВУза учат, в основном, преподавателей этого же ВУза, слово  "бесплатно" даже в этом случае очень условное),

2.  у вас на базе вашего  ВУза есть  диссовет по  специальности диссера? на сколько  лет  аккредитован? сколько  и есть  ли отказы в присуждении на уровне ВАК?

3. вы поможете с публикациями (корректура и положительная рецензия)?

4. вы имеете выход на председателя диссовета?

5. вы поможете подогнать  диссер под диссовет? знаете его  требования?

6. когда у вас успешно  защитился последний аспирант? сколько  их  всего  было?

7.  у вас уже докторская степень?

8. вы поможете мне  с оппонентами и ведущей?

Фух, спасибо за развернутый ответ!

1. Учимся за счет средств ВУЗа. Надо будет отработать преподом какое-то время, но там буквально две-три пары по субботам через неделю, т.е. 2 дня в месяц.

2. Как сейчас с диссоветом - не знаю, когда я училась раньше, он был, но он был дискредитирован (там был какой-то скандал с плагиатом), и наши ребята ездили защищаться в другой город.

3. Помощь от этого научрука будет очень и очень ощутима, и в публикациях, и в рецензиях, и в остальном. Скорее всего, будет как в том анекдоте - почему кандидатские лучше докторских )))

4. Раньше, когда я училась - точно знаю, что знали друг друга лично и  недолюбливали, но у нашего завкафедры это очень часто, он как-то плохо ладит с людьми, у него манера общения своеобразная. В защитах это не влияло, ребята успешно защищались.

5. Вот тут не знаю

6. Двоих его "выпускников" знаю лично, последние лет  5 не следила, но были наверное.

7. Да, конечно, он доктор наук

8. Это непосредственно на защите? Не представляю, как это.. Один раз он вмешался на защите своего бакалавра, один из членов комиссии на ровном месте до него докопалась, но это редкость.

@Астрахань25 , я в айти, но я в наукоемком айти, если можно так выразиться. В прошлый раз все конференции и статьи оплачивал мой работодатель, я даже не знаю, сколько это все стоило. Но тогда это все, конечно, были мои наработки в конторе, не сторонние проекты.

Можно было бы попробовать и сейчас договориться с начальником, может, они тоже будут заинтересованы, как знать. Для них это вообще не деньги, так, фантики.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Бегущая сказал(а):

Фух, спасибо за развернутый ответ!

1. Учимся за счет средств ВУЗа. Надо будет отработать преподом какое-то время, но там буквально две-три пары по субботам через неделю, т.е. 2 дня в месяц.

2. Как сейчас с диссоветом - не знаю, когда я училась раньше, он был, но он был дискредитирован (там был какой-то скандал с плагиатом), и наши ребята ездили защищаться в другой город.

3. Помощь от этого научрука будет очень и очень ощутима, и в публикациях, и в рецензиях, и в остальном. Скорее всего, будет как в том анекдоте - почему кандидатские лучше докторских )))

4. Раньше, когда я училась - точно знаю, что знали друг друга лично и  недолюбливали, но у нашего завкафедры это очень часто, он как-то плохо ладит с людьми, у него манера общения своеобразная. В защитах это не влияло, ребята успешно защищались.

5. Вот тут не знаю

6. Двоих его "выпускников" знаю лично, последние лет  5 не следила, но были наверное.

7. Да, конечно, он доктор наук

8. Это непосредственно на защите? Не представляю, как это.. Один раз он вмешался на защите своего бакалавра, один из членов комиссии на ровном месте до него докопалась, но это редкость.

@Астрахань25 , я в айти, но я в наукоемком айти, если можно так выразиться. В прошлый раз все конференции и статьи оплачивал мой работодатель, я даже не знаю, сколько это все стоило. Но тогда это все, конечно, были мои наработки в конторе, не сторонние проекты.

Можно было бы попробовать и сейчас договориться с начальником, может, они тоже будут заинтересованы, как знать. Для них это вообще не деньги, так, фантики.

А вам зачем это надо? Что эта степень даст?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Бегущая сказал(а):

Фух, спасибо за развернутый ответ!

1. Учимся за счет средств ВУЗа. Надо будет отработать преподом какое-то время, но там буквально две-три пары по субботу через неделю, т.е. 2 дня в месяц.

2. Как сейчас с диссоветом - не знаю, когда я училась раньше, он был, но он был дискредитирован (там был какой-то скандал с плагиатом), и наши ребята ездили защищаться в другой город.

3. Помощь от этого научрука будет очень и очень ощутима, и в публикациях, и в рецензиях, и в остальном. Скорее всего, будет как в том анекдоте - почему кандидатские лучше докторских )))

4. Раньше, когда я училась - точно знаю, что знали друг друга лично и  недолюбливали, но у нашего завкафедры это очень часто, он как-то плохо ладит с людьми, у него манера общения своеобразная. В защитах это не влияло, ребята успешно защищались.

5. Вот тут не знаю

6. Двоих его "выпускников" знаю лично, последние лет  5 следила, но были наверное.

7. Да, конечно, он доктор

8. Это непосредственно на защите? Не представляю, как это.. Один раз он вмешался на защите своего бакалавра, один из членов комиссии на ровном месте до него докопалась, но это редкость.

1. отрабатывать будете несколько  лет. имейте  в виду.  и не просто  отрабатывать. придется раз  в год или чуть  реже ходить  на конкурс по  защите кадров,организованный по  вашу душу,  а на него  придется предоставлять ВАК-статьи, монографии, учебно-методические пособия, которые  пишутся вами  и за ваш счет)

2. если диссовет дискредитирован, это  очень плохо. очень. даже если он каким-то  чудом все еще жив, лучше там не защищаться. ВАК будет  максимально  пристально смотреть. жив  ли совет, можно  посмотреть  на сайте ВАК.

3. если защита в другом городе, то  вы будете оплачивать проезд туда и обратно, проживание и питание тех, без  кого защиты не будет ( в частности ваше, научрука, оппонентов). 

 по  поводу п.8.: это  значит, что на конечном этапе подготовки кирпича вам  нужны будут отзывы из  нескольких инстанций помимо  вашего  научрука. вы этих людей не знаете и знать вряд ли можете. например, должен быть  отзыв от  ведущей организации  и  2 оппонентов. и  у научрука очень желательно  уточнить, есть  ли у него  эти контакты  и подвязки с ними. если нет, вы будете барахтаться сами, а это  довольно  сложно, так как даже за деньги ( а это  платно) не все согласятся рискнуть  своей репутации  и написать  положительный отзыв незнакомому соискателю, так как, если диссер не пройдет, санкции  для них будут.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Бегущая сказал(а):

Да вот не знаю, надо оно мне или нет. А вы кстати чем занимаетесь? Мне так, ради интереса :)

Муж full stack, я back end. Дипломы айти специалист. Но ни разу не смотрели дипломы. Корочки за пределами РФ вообще не воспринимают. У нас почти все друзья в айти. Есть немало самоучек вообще с дипломами из других областей. Все изучали самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Nazh сказал(а):

А вам зачем это надо? 

Там длинная история, мне немного стыдно ее рассказывать, если коротко - если бы я написала и защитила кандидатскую по теме сферы, в которой работаю - это бы мне охренительно помогло. Но этого я сделать не в состоянии. Могу в другой сфере. Но не знаю, надо мне оно или нет.

34 минуты назад, Nazh сказал(а):

Муж full stack, я back end. Дипломы айти специалист. 

Ну а вот я - ЦОС. Как бы степень была бы кстати вроде.

Ссылка на комментарий

Ну вот мы с мужем работем в айти, муж - типичный программист. Спросила его - на одной из работ помнит было несколько кандидатов - лоботрясов, которых держали с виду чисто за корочки, потому что нужно было по бумажкам иметь в штате таких людей.. Да и у меня на работе знаю есть защитившийся аспирант-айтишник и это тоже фирме на руку в тендерах, на прошлой работе, кстати тож был аспирант-математик-программист и контора по каким то своим соображениям очень способствовала его защите. Мы с мужем работаем не в науке, если что. Понятно, что вкалывать годы и зашищаться ради чисто косвенных  возможных плюшек - так себе затея, но если душа лежит сама по себе.. То почему нет? Хуже не будет))) 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Бегущая сказал(а):

Там длинная история, мне немного стыдно ее рассказывать, если коротко - если бы я написала и защитила кандидатскую по теме сферы, в которой работаю - это бы мне охренительно помогло. Но этого я сделать не в состоянии. Могу в другой сфере. Но не знаю, надо мне оно или нет.

Ну а вот я - ЦОС. Как бы степень была бы кстати вроде.

если надумаете, готовьте деньги и связи. иначе даже не начинайте. сказок  и принцесс в этой сфере нет и не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...