Перейти к публикации

Уволили беременную подругу - я крайняя


Ulya2014

Полезные сообщения

@Елена-81 если бы срок был больше, то реально, сложно но есть шанс.  Была бы еще компания большая, тоже... но в мелочевке....если уже решили, то сомневаюсь, что все пройдет гладко, хотя попробовать всегда стоит. 

Тр инспекция любит нахлобучивать большие предприятия, с маленьких доход не соящий выездных проверок это всегда большие трудозатраты. У них тоже есть свои предписания как у налоговой. Не один начальник не подпишет выездную проверку если бюджет после проверки не получит 15 млн р. Он как начальник подписавший будет за это отвечать. Трудовая вызоает рук. на обхяснения, впилят штраф 50 тр и все... сотрудника отправят в суд. Я это не отговариявая, я как раз за отстаивания своих прав, но тут надо придерживаться реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ноктюрн сказал(а):

@Елена-81 тут тоже сложности. У девушки 12 нед, максимальный больничный она может взять это 30 дней (в год) оплачиваемых, за свой счет тоже есть ограничения, все что свыше квалифицируется как прогул, да и за свой счет могут не подписать (причин кучу найти можно) левые больничные это уже будет ответственность предоставившего больничный лист и проверяются они на раз-два. И основные исходные данные для бадания это как была оформлена......

@Ulya2014 мне кажется, что вы отреагировали очень эмоционально и деятельно, поэтому на вас и обиделись. В таких случаях надо быть более хладнокровным и действовать руководствуясь законом. По всей видимости она ждала, что ситуация рассосется (что глупо), а вы своим отзывом обострили ситуацию. 

Я б мужа заставила, пока суть да дело др работу искать паралельно

С чего вы взяли, что в год можно 30 дней болеть? Нет такого в законодательстве. И за свой счет, при условии договоренности с работодателем, можно находится сколь угодно долго. Больничные тоже особо никак не проверишь, если они выданы поликлиникой и по жалобам пациентки, а не куплены у левой конторы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 а вы почитайте законодательство. И это не трудовой договор регламентирует. Работодатель оплачивает первые три дня остальные фонд соц страхования и там четко прописано 30 календарн дней в год. Беременным 140 дн. Есть исключения надо смотреть какие. Но просто так вам их ни кто не оплачивает. Расскажите если был подобный опыт, но не те случаи когда работник попал на опрер стол и реабилитация заняла более 3х месяцев, а такие штатные случаи типа по уходу за реьенком и более 30 календарных дней которые оплатили

Тут не сколько вы можете больничных взять, а сколько будет оплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ноктюрн сказал(а):

@daisy2023 а вы почитайте законодательство. И это не трудовой договор регламентирует. Работодатель оплачивает первые три дня остальные фонд соц страхования и там четко прописано 30 календарн дней в год. Беременным 140 дн. Есть исключения надо смотреть какие. Но просто так вам их ни кто не оплачивает. Расскажите если был подобный опыт, но не те случаи когда работник попал на опрер стол и реабилитация заняла более 3х месяцев, а такие штатные случаи типа по уходу за реьенком и более 30 календарных дней которые оплатили

Ну это же вы пишете про 30 дней, вероятно где то читали, скиньте нормативку:)  и я признаю, что была не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Больничные тоже особо никак не проверишь, если они выданы поликлиникой и по жалобам пациентки, а не куплены у левой конторы

Больничные пооверяются очень легко. И не один врач просто так без основания вам его не выпишет, кроме случаев наличия серъезной хрони. Врачей тоже проверяют на колличество выданных больничных. Что то ни разу не слышала от врача... у вас недомогание на фоне месячных? Давайте я вам больничный выпишу?

Надо исходить из реального  для конфронтации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ноктюрн сказал(а):

Больничные пооверяются очень легко. И не один врач просто так без основания вам его не выпишет, кроме случаев наличия серъезной хрони. Врачей тоже проверяют на колличество выданных больничных. Что то ни разу не слышала от врача... у вас недомогание на фоне месячных? Давайте я вам больничный выпишу?

Надо исходить из реального  для конфронтации. 

То есть вы говорите не про проверки больничных, а про то, что без оснований врач его не выпишет - это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 статья 183 тк рф оплата больничного листа

@daisy2023 вообще то больничные листы выданные в поликлиннике работодатель не то что может проверить это его право. И не один вменяемый врач без основания не будет выписывать боььничный каждому обратившемуся. Если только это не ваш родственник готовый рисковать ради вашего благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ноктюрн сказал(а):

@daisy2023 статья 183 тк рф оплата больничного листа

@daisy2023 вообще то больничные листы выданные в поликлиннике работодатель не то что может проверить это его право. И не один вменяемый врач без основания не будет выписывать боььничный каждому обратившемуся. Если только это не ваш родственник готовый рисковать ради вашего благополучия.

Статья 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 

Это все.

А вот статья 6 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы условия выплат почитайте, там все сказано. А в больничных по беременности не более 140 дн в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ноктюрн Ну с беременностью ведь все намного проще. Вызываешь скорую, говоришь, что боли похожие на схватки. Отвезут на сохранение, подержат там, после стационара гинекологи продлеваю еще больничный лист. Выходишь на пару дней на работу, затем к терапевту, жалуешься на боль в спине, она отправит к неврологу, беременной ни рентгена, ни МРТ ни сделать, дать больничный не откажут. Затем все по новой. Зачем брать левый больничный? плюс отгуляет отпуск перед отпуском по БиР. Может это не очень честно, но и увольнять ее не честно. Выход у этой девушки какой? Писать заявление как вынуждает работодатель или тянуть время?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 с позиции беременной бы тянула, с позиции работодателя нашла бы способ уволить. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ноктюрн сказал(а):

Так вы условия выплат почитайте, там все сказано. А в больничных по беременности не более 140 дн в год. 

Почитайте сами. Условия выплат прописаны для отдельных категорий граждан - по уходу за ребенком, за больным родственником, туберкулезникам и т.д. По общему правилу никаких ограничений по количеству дней нетрудоспособности в год - нет. Хватит уже спорить вы не в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я свами не собираюсь спорить, решение несуществующего спора это если вы доказательно уже получали выплаты по временной нетрудоспособности более 30 дн за весь год. Я чихнула и ушла на боььничный...все остальное бла бла и вольная трактовка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ноктюрн сказал(а):

@daisy2023 я свами не собираюсь спорить, решение несуществующего спора это если вы доказательно уже получали выплаты по временной нетрудоспособности более 30 дн за весь год. Я чихнула и ушла на боььничный...все остальное бла бла и вольная трактовка. 

И такое было. Только причем тут это. Как раз это не доказательство, ибо "чихнула,  пошла на больничный и получила этот больничный" - ни о чем не свидетельствует.

А вот то, что законодательно прописано - это доказательство и вы его предъявить не можете, потому что вы это самое законодательство не знаете и процитировать, где написано, что работник может болеть не более 30 дней в год - не в состоянии.

Все, умолкаю, ибо это безнадежно.

Автор, извините за флуд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я тоже не могу понять про 30 дней, есть ограничения по уходу за ребенком , там в зависимости от возраста, но для самого застрахованного лица ? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она ничего не подписывала, то на тьфу восстановиться. Нужно связаться с трудинспекцией и все. Там все помогут грамотно сделать.

Отзывы о таком работодателе обязательно нужно писать.

Вижу, что тут какой-то спор. Лично я с 5 нед бер по 30 нед была на больничном. Ни дня не работала. Один закрывали, другой открывали. Все дни были оплачены как положено. Потом отпуск по бир, потом обычный отпуск после отпуска по бир, потом отпуск по узоду за реьенком до 1.5 лет. Все оплачивается по закону.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стаж только забыли, какой стаж работы у подруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 лет 5 должен быть, по идее, она после университета работает. Но я не знаю всех тонкостей, может не всегда официально работала.

4 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Вижу, что тут какой-то спор. Лично я с 5 нед бер по 30 нед была на больничном. Ни дня не работала. Один закрывали, другой открывали. Все дни были оплачены как положено. Потом отпуск по бир, потом обычный отпуск после отпуска по бир, потом отпуск по узоду за реьенком до 1.5 лет. Все оплачивается по закону.

Как вам так удалось? угрозу ставили? к каким врачам ходили? Я слышала, что так делают, но без серьезных показаний такой длительный больничный трудно выбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ДА ТЕ КТО НА ХАЛЯВУ ЖИВУТ ДА ...Я И УВОЛЬНЯЮ ТАКИХ Я, А ВОТ ТЕХ КТО РАБОТАЛ И НОРМАЛЬНО В ДЕКРЕТ УХОДИТ КАК ПОЛОЖЕНО НИКОГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 ну если стаж до 5 лет -60 %, от 5 до 8 лет - 80 %, более 8 лет -100 %, это если мы говорим про обычный больничный (пособие по временной нетрудоспособности). По беременности и родам -100 % всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может речь идёт о том, что с какого-то срока больняк продлевает врачебная комиссия. Ну так это просто ещё одна подпись на нем. Что касается болезней... Так у нас тянут до последнего, здоровых нет, есть недообследованные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 МЫ НЕ ПРОТИВ ДЕКРЕТА  поймите вы ... лично я против когда "умные" приходят беременными морды строят мимишные я такая растакая возьмите меня а потом через пару тройку месяцев  в декрет... я вообще не беру без справки от врача  а если купили справку и ушли потом не в срок писец врачу лично я судиться буду)с ним . Все должно быть по справедливости а не халявно. кто то пашет и их пытаются уволить , а кто то халявщицы и пытаются получить фиг там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Может речь идёт о том, что с какого-то срока больняк продлевает врачебная комиссия. Ну так это просто ещё одна подпись на нем. Что касается болезней... Так у нас тянут до последнего, здоровых нет, есть недообследованные

После 15 дней.. Но это формальность. Вот только с апреля по май вынуждена была сидеть на больничном, не на какие комиссии не ходила, хотя больняк был больше 15 дней. Как терапевт сказала: "Ну вы же не выздоровели. Просто пойду к заведующей, она подпись поставит"...все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,  и раньше так было. Терапевт о правляла к зав и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Да,  и раньше так было. Терапевт о правляла к зав и все

Не. У меня сама пошла. Я в этом не участвовала совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...