Перейти к публикации

Уволили беременную подругу - я крайняя


Ulya2014

Полезные сообщения

Всем привет. Хочу поделиться, не даёт мне покоя ситуация.

Подруга беременна, 12 недель. Пару недель назад звонит мне в слезах, говорит, что её хотят официально уволить из-за того, что она беременная. И дальше предлагают работать с черной зп. Естественно, я ей посоветовала ничего не подписывать и не увольняться. Собственно, она была того же мнения и сообщила свое решение работодателю. Далее работодатель её увольняет без её ведома и ставит перед фактом, просит подписать заявление. Она мне пишет свои страдания, я естественно негодую, поэтому что это настоящее скотство, по-другому не назвать. 

Так получилось, что на эту работу устроила её я, посодействовала, скажем так. Сама там работала и, будучи в декрете, порекомендовала её кандидатуру, когда работодатель искал себе человека на одну из должностей. Это было 1,5 года назад. Как подругу взяли, она ещё мужа своего подтащила туда работать.

Мои отношения с этим работодателем тоже складывались не лучшим образом. Как раз полтора года назад я хотела выйти на работу обратно, вакансия была свободна, я изъявила желание. меня проигнорировали. А этой весной сообщили, что хотели бы разорвать со мной трудовой договор (я ещё официально в декрете). Так что зуб на этого работодателя у меня уже был.  И тут подруга в такой ситуации.

Я на эмоциях от обиды написала отзыв о работодателе. От своего имени, свои личные впечатления, ничего про подругу не писала, это её дело, пускай пишет сама.

Так вот. Работодатель увидел этот отзыв и связал увольнение подруги и мой отзыв, как два связанных явления. И решил уволить окончательно подругу, типа она меня попросила написать отзыв.

Своей головой понимаю, что моей вины в том, что её уволили нет, но подруга обиделась и не хочет со мной нормально общаться.

PS. Сама подруга планировала с этой работы уходить с июля месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ее беременную уволили? 

Сама подписала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* ничего не подписывала, уволили без её согласия и посфактум просят подписать заявление. Чувствую будут давить при расчете за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ulya2014 сказал(а):

@*Ма**Ма* ничего не подписывала, уволили без её согласия и посфактум просят подписать заявление. Чувствую будут давить при расчете за месяц.

Как могли ее уволить? Беременную нельзя уволить. 

Она, надеюсь, ничего не подписала? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых чем слезы лить, ей сразу надо было обращаться в труд инспекцию

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что именно вам не нравится? любому понятно, что негативный отзыв связан с увольнением подруги. Думаю, после этого отзыва и вас уволят, и мужа подруги. Кому нужны на работе скандалисты? особенно, если коллектив не очень большой и все на глазах у работодателя

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В труд инспекцию и ее восстановят, беременнуютцыолмьь нельзя, если работодатель не решил ликвидировать контору и ему по фиг, что государство его может утопить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы пишете отзыв на сайте, но не пишите в трудовую инспекцию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baba сказал(а):

отзывы писать могете,  а правовые сайты нет что ли? беременную невозможно уволить, кроме как по собственному. один звонок в трудовую инспекцию решил бы все ваши проблемы

Я что против? Это первое, что я посоветовала, труд инспекция. Но есть ещё проблема, там оклад меньше прожиточного минимума, оформляют, как скот, на пол ставки всех.

@Лейна лично я должна писать в инспекцию? Или пострадавшая сторона всё-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что я написала непонятно? Беременную женщину уволить не могут, если она встала на учет и предъявила справку о беременности. А то, что автор пишет свои негативные отзывы о работодателе и никакому работодателю это не понравится - это факт. Какую реакцию после своего отзыва ждала автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 ну так сразу со всем и разберутся. А зачем работать там, где отношение как к скоту?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

Я что против? Это первое, что я посоветовала, труд инспекция. Но есть ещё проблема, там оклад меньше прожиточного минимума, оформляют, как скот, на пол ставки всех.

@Лейна лично я должна писать в инспекцию? Или пострадавшая сторона всё-таки?

я не понимаю с точки зрения работодателя. Вы не довольны всем. Тогда что вас там держит? увольняйтесь и ищите хорошего работодателя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

@*Ма**Ма* ничего не подписывала, уволили без её согласия и посфактум просят подписать заявление. Чувствую будут давить при расчете за месяц.

Что вы понимаете под словом уволить? Если она ничего не подписывала? За нее написали заявление?

6 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

Я что против? Это первое, что я посоветовала, труд инспекция. Но есть ещё проблема, там оклад меньше прожиточного минимума, оформляют, как скот, на пол ставки всех.

Какая разница какой оклад, если она итак собиралась увольняться в июле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105  допустим вы работодатель и вы решили уволить беременную только потому что узнали, что она беременная и вам неудобно проводить всякие декретные через своего бухгалтера. Думаете априори такой работник будет всем доволен и благодарен вам за всё?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

Я что против? Это первое, что я посоветовала, труд инспекция. Но есть ещё проблема, там оклад меньше прожиточного минимума, оформляют, как скот, на пол ставки всех.

Оформляют как скот и при этом вы туда тащите других людей работать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Какая разница какой оклад, если она итак собиралась увольняться в июле

Она собиралась увольняться только потому что её официально уволили. На банковскую карту пришел расчет полный с отпускными. Заявление она не писала, да работодатель нарушил закон, но видимо хочет надавить и заставить подписать при расчете за этот месяц.

Оклад влияет, я  это к тому, что если даже её официально восстановят, ей будет работодатель платить 8к, сама такой договор подписала трудовой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять уволили, а потом, после отзыва решили окончательно уволить?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 моё дело было предложить, силой не тащила. И я кстати, оклад был у неё нормальный, в мае урезали.

@//Ира// да. Именно так. Но при этом она сама планировала уйти, раз уволили официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

@daisy2023 моё дело было предложить, силой не тащила.

@//Ира// да. Именно так. Но при этом она сама планировала уйти, раз уволили официально.

Все равно не пойму)) сначала уволили, потом окончательно, я, наверное,  тупая не догоняю,  но как два раза можно уволить?))

В общем, не переживайте, у подруги гормоны. Ваш отзыв роли не играет.

Тут только жаловаться в ТИ, ну эт подруге решать, будет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

@nataly1105  допустим вы работодатель и вы решили уволить беременную только потому что узнали, что она беременная и вам неудобно проводить всякие декретные через своего бухгалтера. Думаете априори такой работник будет всем доволен и благодарен вам за всё?))

я не дура, чтобы увольнять незаконно, зная, что  беременных при наличии справки о беременности увольнять нельзя. Если ваш начальник уволил или не продлил договор, значит справки о беременности не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

Она собиралась увольняться только потому что её официально уволили. На банковскую карту пришел расчет полный с отпускными. Заявление она не писала, да работодатель нарушил закон, но видимо хочет надавить и заставить подписать при расчете за этот месяц.

Оклад влияет, я  это к тому, что если даже её официально восстановят, ей будет работодатель платить 8к, сама такой договор подписала трудовой.

И? Какие варианты? Хоть что то будут платить. Ей до декрета перекантоваться все равно где то надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 вот когда ее "уволили" надо было идти в труд инспекцию. Писать о том, что уволили Б, что зп меньше МРОТ. Восстановили бы. Отсидела на больничных и в декрете, а потом бы думала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история вообще странная,  с субъективным взглядом на вещи. Фраза "работодатель её увольняет без её ведома и ставит перед фактом, просит подписать заявление вообще вводит в тупик 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тут не только подруга, но и вы автор. 

Очень мутная история, не верю я в таких дебилов работодателей 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...