Перейти к публикации

Брачный договор


Полезные сообщения

@Nakabyaka мне не напряжно подрабатывать.  Хоть  чуть-чуть  мозги по делу работают, а не про цвет какашек и синий трактор. Иначе я это время убивала на тупой и бессмысленный интернет-шопинг и бредятину типа картины по номерам. 

Муж может вкладываться  больше. Но это достижимо только путём ухудшения нашего общего уровня жизни. Т.е. если я буду тратить меньше, он не начнет тратить больше. У него нет больше. А зачем мне так? Я всегда понимала, что при равном достатке он не сможет обеспечить мне такой же уровень жизни в декрете,  какой обеспечивала себе я. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля а  Вы  можете примерно прикинуть, , алименты, которые муж тратит на первого сына и то, что он тратит на дочку, равны?   я пишу условно на дочку, при наличии вот такого раздельного бюджета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat множество женщин делили с мужем горе и радости.  А потом улетали пинком под жопу из квартиры,  оформленной как оказалось на свекровь,  чтобы освободить место новой фее 

Я так не хочу. И похоже на так тоже. Муж у меня одуванчик и в связях порочащих замечен не был.  Но жизнь как коробка конфет, никогда не знаешь, какая тебе попадется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поговорила не о брачном договоре, а именно о том, вдруг что и развод, как мы будем делить недвижку. Он в принципе согласен, что его в этой квартире 30%? Причём, можно прикинуться валенком и спросить, а вдруг ты по-любишь другую и решишь разводиться и тп.. Но, поговорить однозначно надо попробовать. Либо, начинать больше откладывать на однушку, первоначальный взнос, чтобы муж больше начал вкладывать.  Хотя идеальный вариант, все таки просто договориться на 30 и 70 % при разводе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@БеременЮля а  Вы  можете примерно прикинуть, , алименты, которые муж тратит на первого сына и то, что он тратит на дочку, равны?   я пишу условно на дочку, при наличии вот такого раздельного бюджета.

Нет. Не могу. Я не знаю. Он говорил,  что сыну 5 тыщ платил. Но мы же понимаем,  что это не так.  С сыном отношения у него оч хорошие.  С бж тоже не на ножах.  Поэтому, думаю,  алименты всех устраивали.  А 5 тыщ устроить не  могут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Нет. Не могу. Я не знаю. Он говорил,  что сыну 5 тыщ платил. Но мы же понимаем,  что это не так.  С сыном отношения у него оч хорошие.  С бж тоже не на ножах.  Поэтому, думаю,  алименты всех устраивали.  А 5 тыщ устроить не  могут 

Значит однозначно продавливайте выделение долей дочери уже сейчас, если бд его пугает. На сына похоже, он сейчас тратить денег больше. Хорошо, что он платит достойные (которые устраивают ту стороны) алименты, но дочь то тоже его. Если появится второй ребёнок, тогда об этом и подумаете,как потом и ему выделить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@Sapienti sat множество женщин делили с мужем горе и радости.  А потом улетали пинком под жопу из квартиры,  оформленной как оказалось на свекровь,  чтобы освободить место новой фее 

Я так не хочу. И похоже на так тоже. Муж у меня одуванчик и в связях порочащих замечен не был.  Но жизнь как коробка конфет, никогда не знаешь, какая тебе попадется

Тот, кто говорил эту фразу, был щедрым до умопомрачения и считал, что человеку надо не так уж много денег))) 

Получается, что вы допускаете такую дрянь еще до того, как человек это сделал. Это обидно.

Я не верю в оставление с голой ж, как можно переписать твою квартиру без тебя? Никак, либо это мошенничество и сделку можно оспорить. Просто многие сами протупливают и отдают, а потом винят всех вокруг, только не себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

А точно ли можно быть единоличным решателем в вопросах имущества несовершеннолетних детей при нелишенном род прав втором родителе? Знаю ситуацию, в которой продавалось имущество с выделенными детям долями, родители в разводе давно. Отец должен был явиться в опеку и поставить свою подпись, чтобы опека одобрила продажу детских долей и покупку бОльшей площади матерью для этих детей. Отец никакого отношения не имел ни к той квартире с выделенными долями, ни к новой, но вот подпись была почему то все равно нужна:sorry:

В описанной мною ситуации, супруг подруги был единоличным владельцем квартиры. Но куплена кв в браке. Честно говоря, я не знаю юридических нюансов, кто на что право имеет в таком случае. Наверное подруга согласилась на такой расклад.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Ну дочь он тоже содержит.  Ну вернее, если условно, он накупила еды на 2 тыщи себе и мне. Я дитю подгузов на тыщу. Он больше на продукты тратит, чем я. Я больше на ребенка трачу, чем он. В сумме траты примерно равны. 

А как правильно? Сказать "дорогой, 25 тыщ пособий  - это мне на булавки, мои сбережения неприкосновенны,  шабашки - эт мне на маникюр. корми нас обеих! Или не мужик!" 

Не. Он то прокормит. Но взять и спонтанно купить дитю 4 куртки или себе 6 пар обуви я уже не смогу. А щас могу.

А я где-то писала,что тяну и себя и ребёнка?

Ребенка обеспечиваем мы оба. 

У вас одинаковые доходы и фактически совместный бюджет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nazh сказал(а):

У вас одинаковые доходы и фактически совместный бюджет. 

А как тогда выглядит раздельный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, будь ситуация зеркальная и в совместную квартиру больше вложился бы муж, не каждая готова была бы на бд в таком случае. Вроде ты всю жизнь живёшь, вкладываешься не только в ремонт, но и поддержание квартиры в норм состоянии. А если вдруг развод, то мне мои 30% и иди покупай однушку. Ещё и жена может сидеть не в одном декрете и не работать совсем, но при разводе, недвижку бы хотела получить. А муж автора работает, не тунеядец, на шеи у неё не сидит. Но по факту, через 10 лет (если что) вот тебе твои 30%. Короче, с чьей стороны смотреть. Как жена, я Юлю понимаю. 

У нас у друзей был случай: квартира в ипотеку в браке, трёшка. В какой-то момент родители мужа дали 900тыс, чтобы её закрыли. Закрыли. Через пару лет развод. Квартира была в долях по 1/2. Один ребёнок. Муж предоставил документы, что 900тыс были подарены родителями для погашения ипотеки. Плюс учитывали, что жена была в декретном отпуске. Короче, жене выплатили 300тыс  и все. Квартира мужу осталась. На вариант 1/2 отпиши сыну он не пошёл. У нас однушки тогда больше 1млн стоили, у них трёшка была. У него, конечно, подвязки были в суде, но после этого случая, я слышала и про другие, когда учитывались добрачные или родительские деньги при разделе совместнонажитого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Но после этого случая, я слышала и про другие, когда учитывались добрачные или родительские деньги при разделе совместнонажитого.

Вообщем то это правильно, поэтому самый лучший выход не разводиться совсем, жить долго и счастливо, добро наживать и передавать детям))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

С другой стороны, будь ситуация зеркальная и в совместную квартиру больше вложился бы муж, не каждая готова была бы на бд в таком случае. Вроде ты всю жизнь живёшь, вкладываешься не только в ремонт, но и поддержание квартиры в норм состоянии. А если вдруг развод, то мне мои 30% и иди покупай однушку. Ещё и жена может сидеть не в одном декрете и не работать совсем, но при разводе, недвижку бы хотела получить. А муж автора работает, не тунеядец, на шеи у неё не сидит. Но по факту, через 10 лет (если что) вот тебе твои 30%. Короче, с чьей стороны смотреть. Как жена, я Юлю понимаю. 

У нас у друзей был случай: квартира в ипотеку в браке, трёшка. В какой-то момент родители мужа дали 900тыс, чтобы её закрыли. Закрыли. Через пару лет развод. Квартира была в долях по 1/2. Один ребёнок. Муж предоставил документы, что 900тыс были подарены родителями для погашения ипотеки. Плюс учитывали, что жена была в декретном отпуске. Короче, жене выплатили 300тыс  и все. Квартира мужу осталась. На вариант 1/2 отпиши сыну он не пошёл. У нас однушки тогда больше 1млн стоили, у них трёшка была. У него, конечно, подвязки были в суде, но после этого случая, я слышала и про другие, когда учитывались добрачные или родительские деньги при разделе совместнонажитого.

Если честно, то я дурею от того, как Вы, без задней мысли даже, ставите декрет женам в минус. Если так, то БД и правда должен быть у каждой пары с самого начала, где первым пунктом должно стоять вознаграждение жене за каждого ребенка, минимум миллион. А то женщины уже становятся не просто бесплатной домашней работницей, а еще и инкубатором бесплатным, такой себе сумкой для вынашивания детей. Это ненормально. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лелечка сказал(а):

Вообщем то это правильно, поэтому самый лучший выход не разводиться совсем, жить долго и счастливо, добро наживать и передавать детям))))

Поэтому я в свое время отказалась от денег родителей мужа на частичное погашение ипотеки. Свекровь всегда со мной обсуждает денежные вопросы. Предложила, я отказалась. Мужу сказала уже потом. Но, он бы и не взял. Там у свекрови есть кому помогать, две дочери ещё, младше мужа. И мы бездетные, норм зарабатываем в сравнении с ними. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, xoxoxo сказал(а):

Смотря кого он назначил опекуном. Ведь и себя мог. Если имущество на несовершеннолетнем - то назначается опекун до его совершеннолетия. И опекун может делать все, что угодно, кроме отчуждения. То есть, продать имущество несовершеннолетнего - нельзя. 

При разводе дети остаются с матерью и опекун она. Это делается на раз / два

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xoxoxo сказал(а):

Если честно, то я дурею от того, как Вы, без задней мысли даже, ставите декрет женам в минус. Если так, то БД и правда должен быть у каждой пары с самого начала, где первым пунктом должно стоять вознаграждение жене за каждого ребенка, минимум миллион. А то женщины уже становятся не просто бесплатной домашней работницей, а еще и инкубатором бесплатным, такой себе сумкой для вынашивания детей. Это ненормально. 

 Про жён в декрете это был сарказм - раз и по факту, так считают многие мужчины, когда разводятся. Я надеюсь, что у меня муж не такой. Текущую квартиру мы купили вместе, но при рождении ребёнка будем расширяться однозначно. Другое дело, что у меня нет принципиальной позиции не работать совсем, особенно, если такая необходимость появится.

И вас куда-то сильно понесло. Жена рожает только мужу? Так то 1млн платят сурмаме и она ребёнка отдаёт.

Никто не заставляет становиться бесплатной дом работницей. И я знаю много случаев, когда мужчины помогают по-дому и готовят и убирают, и ремонты сами делают. 

Я просто написала, что при отзеркаливании ситуации, даже без учёта декрета, грустно будет через 15 лет жене, при разводе получить свои же 30% на выходе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, БеременнаяMilady сказал(а):

С другой стороны, будь ситуация зеркальная и в совместную квартиру больше вложился бы муж, не каждая готова была бы на бд в таком случае. Вроде ты всю жизнь живёшь, вкладываешься не только в ремонт, но и поддержание квартиры в норм состоянии. А если вдруг развод, то мне мои 30% и иди покупай однушку. Ещё и жена может сидеть не в одном декрете и не работать совсем, но при разводе, недвижку бы хотела получить. А муж автора работает, не тунеядец, на шеи у неё не сидит. Но по факту, через 10 лет (если что) вот тебе твои 30%. Короче, с чьей стороны смотреть. Как жена, я Юлю понимаю. 

У нас у друзей был случай: квартира в ипотеку в браке, трёшка. В какой-то момент родители мужа дали 900тыс, чтобы её закрыли. Закрыли. Через пару лет развод. Квартира была в долях по 1/2. Один ребёнок. Муж предоставил документы, что 900тыс были подарены родителями для погашения ипотеки. Плюс учитывали, что жена была в декретном отпуске. Короче, жене выплатили 300тыс  и все. Квартира мужу осталась. На вариант 1/2 отпиши сыну он не пошёл. У нас однушки тогда больше 1млн стоили, у них трёшка была. У него, конечно, подвязки были в суде, но после этого случая, я слышала и про другие, когда учитывались добрачные или родительские деньги при разделе совместнонажитого.

Я уже писала тут выше, что добрачные деньги исключаются из совместно нажитого имущества. Я думаю это правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Я уже писала тут выше, что добрачные деньги исключаются из совместно нажитого имущества. Я думаю это правильно.

Не только добрачные, но, например и подаренные родителями, которые супруг решил внести в ипотеку. И вот внезапно, когда вы ввязывались в ипотеку, у вас было по 1/2,а тут вам решили помочь и в итоге, при разводе через пару лет, уже у тебя меньше. По справедливости, все правильно. Поэтому, я денег у свекров не взяла. 

А случай у друзей был давно, лет 10 назад. Мне казалось, что тогда это только начали применять в практике. Ну либо мы просто не слышали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, (.) сказал(а):

При разводе дети остаются с матерью и опекун она. Это делается на раз / два

Например: я захочу подарить Вашему ребенку свою квартиру и опекуном квартиры назначу своего соседа. Как Вы, как мама, можете мне в этрм помешать? Никак. Вы даже отказаться от подарка не можете. От него может отказаться только Ваш ребенок, когда станет совершеннолетним. А до этих пор квартирой распоряжается и занимается ее опекун. В интересах ребенка и без права отчуждения. А Вы так и остаетесь мамой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Я писала про конкретный случай, когда может не повезти с алиментами, а вы продолжили про кукушек, не я))) 

Я тоже писала про конкретный случай. В ответ на порицание , что типа заранее к невесткам готовятся. Потому как не известно какой случай будет.

А про кукушек, алкашек и т.д. это вы начали.

Вот, в ответ на вашу цитату:

Деть же с мамкой останется, повезет, если алименты будут нормальные. Пусть мужики пощедрее будут в этом плане, для своего же ребенка. Ну жене чуть больше метров отписать, чем себе.
Найдено на

Я привела пример, когда квартиру купили, расширившись за счёт однушки мужа, муж остаток довыплачивал 6 лет, ребенок общий 6 лет, через 7 лет выяснилось, что жена изменяет, все свободное время тратила на любовника (ну кто как отдыхает), при разводе ребенка мужу не отдаст, а отдаст своей маме и при этом, вы пишите, что мужу щедрее нужно быть?!

потом вы пишите:

? Мы обсуждаем кукушек, алкашек, наркоманок? Тогда уточню, щедрее к ребенку, не к жене. А если мать нормальная, тогда и к жене, вместе с ребенком

и это я начала про кукушек, алкашек и нариков?

Я вас спрашиваю: зачем быть щедрее в этих случаях? Мужчина должен быть ясновидящим, чтобы знать что ему жена не будет изменять и т.п.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Да пофиг на машину.  Она и правда не дорогая.  Хотя делить бы было как минимум обидно

Но вот в моих планах например вляпаться в ипотечку льготную.  Первоначалка  с моих, а дальше сдавать в аренду. И с этого ипотека. Ну и мало ли сколько у меня еще в жизни планов...

Я там страниц двести назад описывала как у нас. 

И я уже в курсе,  что у нас не семья))

Не, я не против модели совместного бюджета,  где папа работает -мама красивая.  Но я видать красотой не вышла. Поэтому у нас папа работает, мама работает и с совместным бюджетом не сложилось 

Извините, обидеть вас не хотела. Все комментарии не читала. Написала как у нас в семье. Но я с мужем с 18 лет живу, он на 8 лет старше. Семьи у него не было до меня. Было время он меня полностью содержал, пока училась. Потом вместе работали. Сейчас у меня зарплата больше, чем у него. Когда родились двойняшки, он по моей просьбе с работы ушёл и со мной в декрете сидит, помогает. Деньги никогда не делили. Но это в каждой семье по своему. Главное, чтобы обоих устраивало. Мой бы со стула свалился, если бы я сказала, что хочу брачный договор через 16 лет совместной жизни заключить. При этом знаю замечательные и счастливые семьи, где бюджет раздельный и договор в браке заключён. Вобщем всё индивидуально...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, (.) сказал(а):

При разводе дети остаются с матерью и опекун она. Это делается на раз / два

Не всегда дети остаются с матерью, у мужа сестра так развелась, что осталась и без сына и с имуществом обломалась, но и муж тоже не в шоколаде остался, тяжелый был развод, дележка детей, но вроде все улеглось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать на недвигу и детей растить легче вместе, так смысл в подсчетах? За годы совместной жизни можно заработать несколько объектов, так и делить будет что. Но те, кто вместе имебт цели и не разводятся. Ну а наследник- это данность, его нельзя исключить и во всем, что заработал папа, он имеет долю. Долю доли, а не полностью все. Но это тоже неправильно, считать, что тот ребенок чужой. Тогда и муж чужой, т. к. ребенок-это часть мужа и большая часть. 

Ну и по раскладке, у вас нет разрыва в доходах, чтоб считать доли в совместно нажитом. С ваших доходов ипотека, с его- оборудование для бизнеса. А если его бизнес выстрелит и он начнет доли высчитывать? Хотя вкладывал деньги из семейного бюджета. И то и другое- инвестиции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Не только добрачные, но, например и подаренные родителями, которые супруг решил внести в ипотеку. И вот внезапно, когда вы ввязывались в ипотеку, у вас было по 1/2,а тут вам решили помочь и в итоге, при разводе через пару лет, уже у тебя меньше. По справедливости, все правильно. Поэтому, я денег у свекров не взяла. 

А случай у друзей был давно, лет 10 назад. Мне казалось, что тогда это только начали применять в практике. Ну либо мы просто не слышали. 

Знаете в чем самая большая проблема. Это не получить свою долю на бумажках. Даже с брачным договором все может быть красиво или по решению суда у вас есть доля в общем имуществе. Самое главное физически ее забрать. А это почти не реально, если вторая половина не хочет отдавать. Когда есть несколько квартир, то брачный договор спасет, а когда одна в долях, то забрать свое не реально. Говорю на своем опыте. Доля есть по документам, а забрать я ее не могу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh в той ситуации жене выдали 300тыс деньгами и все. Муж уехал в Москву, а в трешке жил свекр. А жена с ребёнком снимали квартиру. 

Для меня был шок, что вот так разрешили ситуацию два, когда-то любящих человека. Но, там прям классика жанра была при разводе, делили все все.. Но, она, видимо после года как минимум нервотрепки, согласилась взять деньгами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...