Перейти к публикации

Брачный контракт


Агнесс

Рекомендованные сообщения

В браке 5 лет, двое детей, 3,5 и 2,5 года. До брака нажила квартиру, машину. Муж до брака только машину (квартиру оставил бывшей супруге, там есть совместный ребёнок). В браке нажили участок в спб, дом построили 142 метра, машину мою поменяли, два месяца назад купили участок возле адлера, хотим на дом замахнутся, но пока не понятно из какого ресурса, возможно на мою квартиру…. Теперь к теме. Хочу брачный контракт. Дом который в спб хочу не напополам в случае чего, а на четверых. Хочу подстраховать СВОЮ добрачную квартиру, а не чтобы дом на неё построенный попал в замес и был поделён. Муж считает тему неэтичной, отпирается, что коснись что, он ни на что не претендует и вообще брачный контракт звучит как развод. Я так не считаю. Очень этичная тема, договоримся сейчас, случись что останемся в нормальных отношениях и нормальными родителями. Теряюсь. Расскажите какое у вас мнение. Есть ли у кого то брачный контракт с не ипотечным имуществом (это не в счёт по многим причинам)? Моя логика вообще состоятельна? Гнуть свою линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у нас брачный контракт. но мы с мужем изначально сходились во мнении и оба считали это разумным.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за обсуждение брачного договора, это нормально, НО, на берегу, до того как зашли в реку.. Перед свадьбой.

 

Когда 5 лет в браке считаю как предательство. То есть пожили, поплавали и давай-ка договор составим, а то вода холодная. Если бы мне муж предложил такое, я бы конечно согласилась, но это было бы начало конца.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите какое дело, до брака особо обсуждать было нечего. Особо нечего делить. У меня Квартира 55 метров, в ней и начали жить. У него ничего не было. Никакой недвижимости и сбережений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнём с того, что вы хотите от брачного контракта? 

Чтобы он сохранил ваши добрачные "вложения" или что-то ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас пожили, появилось имущество, перспективы - почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна мы с мужем заключили брачный контракт через 2 года брака. 

На берегу, как вы выразились, нам делить было нечего, поэтому смысла в нём не было. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

Давайте начнём с того, что вы хотите от брачного контракта? 

Чтобы он сохранил ваши добрачные "вложения" или что-то ещё? 

Пожалуйста перечитайте если не сложно стартовый пост. Там и про квартиру добрачную и про дом в СПБ который я хочу на четверых а не на двоих по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну потому что это выглядит так, как будто вы собираетесь сойти с семейной лодки и готовите себе для этого причал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж в миллион раз лучше чем я) боюсь, уведёт кто😁 буду злиться что все пополам и моя добрачная Квартира)

шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки… не ругайте меня за такие мысли, у меня есть проблемки по самооценке после 4 лет затворничества, погодок, потери социального статуса. По возможности прошу корректности и особо не пресовать за это. Отнеситесь по доброму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

ну потому что это выглядит так, как будто вы собираетесь сойти с семейной лодки и готовите себе для этого причал.

Он не понимает зачем кониракт,потому что у самого недвижки нет....Была бы дорогущая квартира мигом бы понял..

Я б не стала добрасное вкладывать.Стояла бы квартира да и стояла.Брачный контракт-этл хорошо,но СК главнее,поэтому фиг его знает,что лет через 10-15 будет

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Агнесс сказал(а):

Пожалуйста перечитайте если не сложно стартовый пост. Там и про квартиру добрачную и про дом в СПБ который я хочу на четверых а не на двоих по умолчанию

Три раза перечитала, извините, не поняла) 

Дом в СПб на четверых - это же вы, муж и дети? - вы можете оформить и без брачного контракта. 

Подстраховать квартиру - вы уже точно будете её продавать и вкладывать эти деньги в общую недвижимость? 

В общем, если вопрос этики, то я считаю этичным обсудить с мужем эти вопросы, конечно, с аргументацией и т.д. Почему хотите дом на четверых, почему не хотите терять добрачную квартиру. И про его ребёнка, и про ваших общих. Это бы как я сделала. 

Если с точки зрения права - как сделать всë юридически грамотно, то это к юристу и нотариусу, где так же рассказываете все нюансы добрачной, брачной жизни, что хотите от БД и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая этичная Ипотека😁 точно))) Ипотека меня страшит. Я не работаю 4 года. Надо изучить вопрос. Ипотека на строительство дома, тоже изучить вопрос. Проще квартиру «обменять» на дом … 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем брачный контракт... Он не затрагивает детей.. Только вас, как супругов.. Мы его сделали, так как до брака у меня было имущество.. У мужа от первого брака имеется дочь... Я не хочу, чтобы мое имущество потом делилось между его дочерью и моими детьми, например, при разводе.. Но брачный контракт только на период брака... После смерти он не действует.. Поэтому все наследство, если что может муж потом принять... Не дай бог после вашей смерти.. Я буду делать на наших общих детей просто еще завещание... У мужа тоже квартира, точнее половину до брака, вот пусть и отписыает кому захочет... Здесь уже его выбор... Что на живем совместно, будем решать обоюдно... У нас прописано в контракте, что имущество, которое, будет приобретено в браке на кого зарегистрировано, того и является собственностью.. Но это можно напополам сделать уже.. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo да, на четверых это на меня, его и двух детей. Не точно пока продавать, но этот вариант самый быстрый. 
он вообще теряется при этих разговорах, ведь он суперблагородный супермен, он вообще типа все на свете нам оставит, даже часы с носками😁 я пытаюсь аргументированно объяснять что ему тоже положено, он имеет право на достойную жизнь, даже если бросит нас😁 просто не на половину) в общем с такой позицией его вообще как будто я дурочка и пытаюсь уменьшить своё и детей благосостояние. И в целом он очень смущается брачным контрактом. Казалось бы, деловой взрослый мужчина, бизнесом занят, а тут… розовые сопли

1 минуту назад, Amna сказал(а):

У нас с мужем брачный контракт... Он не затрагивает детей.. Только вас, как супругов.. Мы его сделали, так как до брака у меня было имущество.. У мужа от первого брака имеется дочь... Я не хочу, чтобы мое имущество потом делилось между его дочерью и моими детьми, например, при разводе.. Но брачный контракт только на период брака... После смерти он не действует.. Поэтому все наследство, если что может муж потом принять... Не дай бог после вашей смерти.. Я буду делать на наших общих детей просто еще завещание... У мужа тоже квартира, точнее половину до брака, вот пусть и отписыает кому захочет... Здесь уже его выбор... Что на живем совместно, будем решать обоюдно... 

спасибо большое за Ваш ответ. Очень содержательно. И да, я тоже не хочу чтобы его дочь каким то образом была причастна к нашему имуществу. Только к его доле которую я хочу определить брачным контрактом. Как Ваш муж принял информацию о брачном контракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Amna разве БД не может затрагивать наследственные вопросы? 

Я просто нюансов уже не помню, БД почти 9 лет, но хорошо помню, что нотариус спрашивала нас с мужем про наследуемое имущество. Насколько я поняла, что имущество, которым один из супругов владеет, он может сразу вывести из наследственной массы для другого супруга, т.е. второй супруг после смерти первого на него претендовать не сможет. 

Но возможно я ошибаюсь за давностью прошедших лет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Агнесс он вообще был всеми руками за... Он, извините ,пришел ко мне в "одних" трусах можно сказать.. Платили достойные алименты его дочери... Я нажила имущество к 30 годам... Он со мной был солидарен в том плане, что почему я  должна отдавать по сути часть своего имущества его дочери... И сам попросил что то предпринять, так как, наверное, знал, что можно ожидать от его той семьи... Он у меня еще такой довод привел... Что я зарабатывал ,  живя в той семье достойно, мы не, смогли приобрести жилье... Согласитесь это проблемы не мои, что жена его с ним не смогли решить имущественный вопрос, может она не хотела и тд... Почему я должна делиться заработанные имуществом с его дочерью??? Если я его, это имущество заработала без него... И дочь там не хочет общаться, с отцом, не идет на контакт... Я вообще не против общения с ребенком и финансовой помощи, даже сейчас когда ей 22 года... Поэтому рамки надо ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Агнесс так если он супермен может и после лележки с брачным контрактом все переписать детям))) а пока вижу изворотливого мужичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo нет.. Наследство есть по завещанию и закону... Обращайтесь к юристам.. Они вам пояснят... У меня юр образование просто, мне легче... 

@AlterEgo ну про то что наследство это другое уже.. Там тоже это приписывается... Вам наследство.. А вот то что вы в наследство этим документом невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Агнесс сказал(а):

Муж считает тему неэтичной, отпирается, что коснись что, он ни на что не претендует и вообще брачный контракт звучит как развод. Я так не считаю.

я ЗА мужа.

тем более он уже оставил квартиру своей бывшей с ребенком.

мне кажется вы так покажете что не доверяете своему супругу, и у него это застрянет в мозгу как причина для развода ну в любом случает не в плюс вам.

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Агнесс ой, все эти суперблагородные супермены куда-то деваются при разводе. Точнее сами то они остаются, а вот благородство из людей куда-то улетучивается. 

Я не конкретно про вашего мужа. 

В общим, либо вы плохо мужу объясняете, чего хотите, либо муж усиленно делает вид, что вас не понимает) 

Выделить доли детям - это вообще нормально. То есть на возражения мужа всегда можно сказать, что если при разводе он всë ещё захочет быть суперменом, то свою 1/4 долю сможет подарить вам или детям. То есть никто не помешает ему это сделать. 

Про добрачную квартиру еще более логично. Там и объяснять не нужно, на мой взгляд) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина это у вас своей недвижки нет,вот была бы(особенно если сложнодоставшаяся),были бы за жену🙂

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amna сказал(а):

@AlterEgo нет.. Наследство есть по завещанию и закону... Обращайтесь к юристам.. Они вам пояснят... У меня юр образование просто, мне легче... 

@AlterEgo ну про то что наследство это другое уже.. Там тоже это приписывается... Вам наследство.. А вот то что вы в наследство этим документом невозможно

Мне в целом не актуально, честно сказать. У меня завещания написаны уже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Clever_ сказал(а):

@ЯгодаКалина это у вас своей недвижки нет,вот была бы(особенно если сложнодоставшаяся),были бы за жену🙂

если муж нормальный, то зачем накручивать себя и что то додумывать.

у меня бы все желание отпало- дальше что то приобретать с такой женой. как будто крылья обрубила, надо было в самом начале тогда его заключать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...