Перейти к публикации

Болтушки с ИЦН (продолжение 7)


Полезные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 14,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет. Меня зовут Юля , жду 4 малыша. Хотела узнать новые протоколы и попросить вашего мнения )))

Анамнез у меня такой :

1 беременность с дочкой шейка уехала в 20 недель , был открыт внутренний и внешний зев , но не сильно, в срочном порядке тогда поставили пессарий , доходила в итоге до срока 40+3, все хорошо.

2 беременность шейка уехала в 24 недели, все тоже самое - стационар,  пессарий и в 39 недель родила

3 беременность шейка уехала в 26 или 27 недель , была 27 см ( знаю , что ицн от 25 считается,  но врач в стационаре сказала , что она мягкая , рыхлая , приоткрытая на палец ) и настояли на пессарии. Сняли в 38, в 39 родила.

Все беременности была с утрожестаном с самого начала , т.к были отслойки с 6 недель.

Сейчас 4 беременность,  срок пока 10 недель, отслоек нет, я без утрика. Чем больше читаю , тем больше задаюсь вопросом , а истинная-ли у меня ицн или просто врачи перестраховывались? Сейчас врач настаивает на утрике из-за ОАА , но я вся в сомнениях. Надо-ли вообще ставить пессарий на таких сроках, как вот в 3 беременность , например? Что думаете на счёт утрика ? Много где пишут, что он вообще никак не влияет на шейку и по сути бесполезен. 

 

Ссылка на это сообщение

@iriroman здравствуйте, у меня не было швов, только пессарий. Говорят с ним неинформативно изперять, но меня это все равно успокаивало и я измеряла😅

Ссылка на это сообщение

@Colour_dream можно наблюдать за шейкой и если начнёт уменьшаться или рыхлая станет, то установить пессарий. Про утрик разные мнения, но если почитать эту ветку, то у всех поголовно он в назначении, наверно не зря))

А по поводу истинной ИЦН - это разве важно? Если шейка сокращается, надо предпринимать меры по сохранению беременности, а не рассуждать. Кроме инфекций ещё ни разу не слышала чтобы выявили причину ИЦН. Тем более у Вас в анамнезе ИЦН трижды

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, valentinka2021 сказал(а):

@Colour_dream можно наблюдать за шейкой и если начнёт уменьшаться или рыхлая станет, то установить пессарий. Про утрик разные мнения, но если почитать эту ветку, то у всех поголовно он в назначении, наверно не зря))

А по поводу истинной ИЦН - это разве важно? Если шейка сокращается, надо предпринимать меры по сохранению беременности, а не рассуждать. Кроме инфекций ещё ни разу не слышала чтобы выявили причину ИЦН. Тем более у Вас в анамнезе ИЦН трижды

Ну поголовно утрик, это да , но был-ли кто-то без него ? Вот в чем вопрос , интересно просто,  когда читаешь всякие зарубежные исследования они пишут , что утрик бесполезен и не нужен, но опять же страшно, плюс не везде стараются сохранить беременность. Поэтому интересно) Может есть кто изучал, сравнивал ))) 

Истинная-ли ицн, мне кажется важно, потому что если нет, то смысл в пессарии , получается он не нужен тогда, просто я ловлю шейку в силу того, что хожу на цервикометрию регулярно, а так может она то 30, то 40 через день. Поэтому задалась этим вопросом тоже) Ну и всякие док.врачи сеют сомнения,  что рассказывают о беспллезности пессария , об истинной ицн и тп. Вот и стало интересно новые может какие-то протоколы. Понятно, что эксперимент на себе никто ставить не хочет и не будет , я в том числе , но все же ) 

Спасибо за мнение,  очень интересно. Я уж думала тут тишина будет и не ответят )

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Colour_dream сказал(а):

Ну поголовно утрик, это да , но был-ли кто-то без него ? Вот в чем вопрос , интересно просто,  когда читаешь всякие зарубежные исследования они пишут , что утрик бесполезен и не нужен, но опять же страшно, плюс не везде стараются сохранить беременность. Поэтому интересно) Может есть кто изучал, сравнивал ))) 

Истинная-ли ицн, мне кажется важно, потому что если нет, то смысл в пессарии , получается он не нужен тогда, просто я ловлю шейку в силу того, что хожу на цервикометрию регулярно, а так может она то 30, то 40 через день. Поэтому задалась этим вопросом тоже) Ну и всякие док.врачи сеют сомнения,  что рассказывают о беспллезности пессария , об истинной ицн и тп. Вот и стало интересно новые может какие-то протоколы. Понятно, что эксперимент на себе никто ставить не хочет и не будет , я в том числе , но все же ) 

Спасибо за мнение,  очень интересно. Я уж думала тут тишина будет и не ответят )

Здравствуйте, я изучала. Потому спрошу, киньте мне зарубеж иследования,  где пишут , что утрик бесполезен.

Ссылка на это сообщение

@iriroman я сейчас пишу именно про профилактику и предупреждение,  а не уже обнаруженную ИЦН. Исследований много на эту тему, искать конкретные и скидывать не буду. Из последнего,  что читала - это книгу Березовской "Гормонотерапия в акушерстве и гинекологии " , там она тоже пишет , что даже при шейке меньше 25мм оспаривается необходимость прогика. Белоконь тоже самое пишет про прогестерон. Но опять же я про профилактику " Начать сейчас, что вдруг вылезет ИЦН ". 

Ссылка на это сообщение

@Colour_dream оспаривается необходимость при больше 25мм и бесполезен , не одно и тоже. Поймите сегодня шейка 25, завтра 15. На цервикометрию ходить , смотреть шейку через день дороже, чем купить утрожестан.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Colour_dream думаю если бы была истинная ицн, пессарий бы не удержал. Яна вашем месте на таком сроке я бы не ставила пессарий, мониторьте шейку, а там будете по факту принимать решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...