Перейти к публикации

Сколько надо зарабатывать, чтобы купить квартиру в Москве?


Полезные сообщения

23 минуты назад, Бегущая строка сказал(а):

Кто покупает все эти квартиры?

А вот вопрос. У меня сталинка, в моем подъезде 15 квартир. «Купили» тут на моей памяти 1 квартиру, в совершенно убитом состоянии и то, почти 20 лет назад, когда все было совсем по-другому. Все остальное наследство. 
На циане вижу часто объявления о продажах, но, блин, продавать что-то за 25 млн не значит продать. 

4 минуты назад, Бегущая строка сказал(а):

Я выше писала - в Москве получается несоразмерные зарплаты и стоимость недвижки.

Ну да, обычно об этом прямым текстом пишут в темах про «зажравшихся москвичей». Поэтому многие живут долго с родителями или в съемном жилье. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Метель_августа сказал(а):

А вот вопрос. У меня сталинка, в моем подъезде 15 квартир. «Купили» тут на моей памяти 1 квартиру, в совершенно убитом состоянии и то, почти 20 лет назад, когда все было совсем по-другому. Все остальное наследство. 
На циане вижу часто объявления о продажах, но, блин, продавать что-то за 25 млн не значит продать. 

Ну да, обычно об этом прямым текстом пишут в темах про «зажравшихся москвичей». Поэтому многие живут долго с родителями или в съемном жилье. 

А продают вообще?? Если очень нужно продать, а никто не покупает, люди снижают цену. Это закон джунглей. 

Для меня тоже откровением стало, что москвичи не такие уж зажравшиеся. Я тоже (стыдно признаться) думала, что тут медом намазано и средняя зп 300 тыров.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Бегущая строка сказал(а):

 

Для меня тоже откровением стало, что москвичи не такие уж зажравшиеся. Я тоже (стыдно признаться) думала, что тут медом намазано и средняя зп 300 тыров.

Дайте мне ВАШЕЙ Москвы!!!???

Ссылка на комментарий

У меня целеустремленная подруга. В 25 лет купила в валютную ипотеку однушку за 1,5 млн около Подольска. Буквально через несколько лет это место делают Москвой и однушка стоит уже 5,5-6 млн. До Царицыно всего 20 минут на электричке. Микрорайон очень ухоженный, фонтанчик во дворе, мне нравится. Платила досрочно почти всю зарплату, оставалось на нормальную еду, наш юг раз в год, в одежде не притязательна, без машины. 
Выплатила половину и доллар вырос, получилось, что должна опять столько же. Вышла замуж, родила ребёнка, муж не работает, сидел с ребенком. Она ни одного дня в декрете, продолжала работать. Рожает второго и закрывает ипотеку декретными с 2 работ. Маткапитал цел остался.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Дайте мне ВАШЕЙ Москвы!!!???

Мне б кто дал моей Москвы :)))

Просто помню, девочки писали, что 200к в Москве - это очень маленькая зарплата. И что 100к для Москвы - это просто ничто.

Ну и добавить стоимость квартир - и вот такую картину я себе нарисовала :))

Ну и кто я после этого

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Златовласка// сказал(а):

У меня целеустремленная подруга.

И опять гром-баба :girl_cool: Где же гром-мужики?

1 минуту назад, Бегущая строка сказал(а):

Просто помню, девочки писали, что 200к в Москве - это очень маленькая зарплата. И что 100к для Москвы - это просто ничто.

Это необходимый доход в условиях съема жилья, ну либо как раз ипотеки. А если есть это самое жилье, пусть и с родителями, то как раз коренные москвичи не очень то булками и шевелят. (мое наблюдение)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Кстати, 3 сестры (родственники) родились в Москве, жили в трешке все. Старшая вышла замуж за человека с квартирой.  Средняя осталась жить с мамой и своей большой семьей (3 детей) в этой трешке. И только младшая в 35 лет с мужем купили маленькую двушку за 8 млн около метро в ипотеку. Первоначальным взносом была однушка в Одинцово, которую купил муж в ипотеку до свадьбы, а ему первоначальный взнос дали родители.

Еще одна подруга живет в трешке в Царицыно, каким-то чудом успели прыгнуть в последний вагон - поработать где-то, где квартиры давали. Ее старшая дочка с мужем живут с бабушкой в бабушкиной квартире.

 

Ссылка на комментарий

@Бегущая строка продают, конечно. Например, видела объявление в соседнем подъезде квартира метров на 40 больше моей, а цена ниже, чем у меня в кадастре. Грустно, наверное... 

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

коренные москвичи не очень то булками и шевелят

Просто не стоит оно того на самом деле. Убиваться 20 лет, чтобы не жить с родителями, а потом все равно с ними съехаться, чтобы досматривать?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

@Бегущая строка продают, конечно. Например, видела объявление в соседнем подъезде квартира метров на 40 больше моей, а цена ниже, чем у меня в кадастре. Грустно, наверное... 

Просто не стоит оно того на самом деле. Убиваться 20 лет, чтобы не жить с родителями, а потом все равно с ними съехаться, чтобы досматривать?

Почему убиваться то? Работать, однако.

Но у меня пример родителей есть. В те времена были кооперативы. Пожили с родителями, пожили на съеме в землянке (!) и взяли кооператив. Тоже на 20 лет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

@Бегущая строка продают, конечно. Например, видела объявление в соседнем подъезде квартира метров на 40 больше моей, а цена ниже, чем у меня в кадастре. Грустно, наверное... 

А можно озвучить порядок цен? :) а то я не поняла, то ли продают дёшево, то ли в кадастр много вписали 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Почему убиваться то? Работать, однако.

Ну люди то работают)) на 50-100 тыр работают, а не 300-400. Убиваться, кстати, можно при желании на любой работе за любой оклад.... Каждому свое и свои цели и стремления в жизни. 

Ссылка на комментарий

@Метель_августа , и ещё вопрос. А как со школами-садами? 

Вот в том же Зеленограде - жилье сильно дешевле. А как с местами в школах и садах? Да и в остальном - жить там так же комфортно, как на соколе? 

@Метель_августа , что-то совсем неприличный вопрос про цены, не отвечай. 

Разошлась я тут с цифрами 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Бегущая строка сказал(а):

Да и в остальном - жить там так же комфортно, как на соколе? 

А на Соколе комфортно жить?

7 минут назад, Бегущая строка сказал(а):

то ли в кадастр много вписали

Кадастр 2 года назад был какой-то невменяемый, цены уже просели,а кадастр не отреагировал. В этом году вроде более вменяемые цифры. Моя однушка,кстати, всего 3996 по кадастру стала. Была около 5 кажется.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Почему убиваться то? Работать, однако.

Ну вот мы вроде с мужем работаем, а квартиру за 20 млн купить не готовы. Хотя доход, вероятно, выше среднего. Построили домик за 5 в ипотеку, вложить туда, вероятно, придётся ещё 2-3, и это наш потолок. Большую кредитную нагрузку мы просто не потянем, с учётом 2 детей. Этих денег даже на однушку по соседству не хватило бы. А брать ипотеку на 25 лет мы не готовы. 

15 минут назад, Бегущая строка сказал(а):

@Метель_августа , и ещё вопрос. А как со школами-садами? 

Вот в том же Зеленограде - жилье сильно дешевле. А как с местами в школах и садах? Да и в остальном - жить там так же комфортно, как на соколе? 

Я в зелике не живу, поэтому только по словам родственников могу ориентироваться. Школы там точно есть хорошие, а вот с очередями не знаю. Вроде говорили, что было много беженцев пару лет назад, из-за чего сдвигались места, но, наверное, сейчас наладилось. Много детских секций, в том числе спортивных, неплохая медицина, во всяком случае пока за 10 лет особо никто в Москву лечиться не рвётся. Я к соколу привязана, родилась тут, а зелик просто люблю нежной любовью, муж заразил, как истинный патриот?

про цены. Продавалась 4к квартира с большой кухней, около 120 кв метров за 19 млн. И это очень дёшево по сравнению с другими объявлениями. 

11 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А на Соколе комфортно жить?

А почему нет? Зелёный район, парки, хорошие школы, транспортная доступность. Сирень скоро зацветёт во всех дворах:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я разве сказала "нет"??? Спрашиваю. Там строительная суета была долго на Ленинградке вокруг тоннеля. 

У меня знакомый один,для понтов видать, встречался всегда на Войковской со мной по делам. Типа он там живет недалеко и ему удобно. Как я потом удивилась,что он живёт вообще в другом месте, в соседнем со свекровью доме,до Войковской минут 15 ехать. Тоже район видимо больше нравился.?

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

@Шри-Мама да, тоннель это боль) его когда долбили, у нас дом трясся, как будто землетрясение, кровать скакала, а мы в полукилометре в сторону. А домам рядом вообще досталось, теперь расселяют как аварийные. И с организацией движения не продумали, иногда такие пробки, что проще по кругу через задворки проехать, чем по ленинградке. Но, зато лично мне есть бонус, как раз из серии транспортной доступности, я могу через СВХ очень быстро попасть на М11) у свекров дача в Тверской области, можем за полтора часа теперь доехать, жаль, что платно?

@Бегущая строка ну покупают же) не знаю кто, но покупают) про Царицыно не знаю, но музей-заповедник же, должно быть хорошо... вот в Чертаново (у меня оттуда отчим) или в Бирюлёво (сестра) я бы не очень хотела оказаться? точно бы зеленоград предпочла... 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Бегущая строка сказал(а):

@Метель_августа , блин, ну вот кто купит за 20 млн?? Купит же кто-то.. 

@Метель_августа , а большая разница между, скажем, соколом и царицыно?

Огромная. Посмотри застройку там и там, по годам. Плюс Капотня там на юге, Каширка стоит стоймя, выезд из Царицыно один.

@Метель_августа а вы по правой стороне живёте, к Дмитровке направление? Мне в целом район между Соколом и Войковской нравится. 

Ссылка на комментарий

Царицыно, Орехово,Борисовские пруды - не, не мой район. Бирюлево из той же серии для меня. Хотя однушка моя на Пражской,но у метро. И вообще,мне по эту сторону Битцы больше нравится) 

Ну и Сокольники, Преображенская - моя любовь))

Ссылка на комментарий

Про Зеленоград - есть знакомые,работают в Москве,ворчат немного насчёт платного участка,но переезжать никто и не думает даже.

1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

@Шри-Мама нет, мы напротив, в сторону полежаевской. У нас тут ещё «архитектурные излишества» ранней сталинской застройки сохранились:)

Там тоже хорошо, да. Но я тот район позже узнала,когда с мужем познакомилась. И почему-то там для меня бермудский треугольник,без навигатора не разбираюсь куда ехать.

Ссылка на комментарий
Только что, Шри-Мама сказал(а):

Сокольники

Маман недавно вспоминала, как ее дед, под влиянием новой жены на старости лет, поменял двухкомнатную квартиру в Сокольниках на трешку в Бирюлёво. А там тогда только заселялось все, куры ходили и белье во дворе сохло, вся семья в шоке была?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...