Перейти к публикации

Сколько надо зарабатывать, чтобы купить квартиру в Москве?


Полезные сообщения

8 часов назад, Бегущая строка сказал(а):

У меня диссонанс в обоих случаях. 

Если наследство, то есть в квартире жила бабушка - она же жила на миллионах! У бабушки в активах были буквально миллионы. Почему с такими активами было не купить нормальную плиту? 

И если аренда. Квартира большая, район хороший. С хорошей обстановкой её, наверное, можно было бы сдать сильно дороже - нет? 

Читаю не по порядку.

Насчёт этого: бабушка получила квартиру в СССР и просто жила там с семьёй. Переезжать и активировать "миллионы" не желала,в итоге наследство досталось кому-то сильно побитым. Ремонт какой-никакой сделали и сдавать. Так что вообще никакого диссонанса ни по одному пункту не вижу. 

Рассказываю: свекровь живёт на Октябрьском поле, мне не очень район,но по доступности вполне себе.ю, особенно без пробок если)) Квартира получена как выше написано,ремонту лет 20, новый ляма в 2 будет стоить,чтоб все сделать,сама квартира в стандартной 10этажке,цена ну может 9 за трешку,потому что окна на дорогу. Меняться и что-то вообще делать не желает категорически. И толку с этой квартиры и "миллионов"? 

 

Ссылка на комментарий

Всегда  с улыбкой читаю такие темы. У нас , когда речь идет о стоимости жилья и накплениях, суммы всегда в валюте. Никто не хранит в нацвалюте... У меня даже сын все свои накопления держит в валюте. Вот недавно сел, посчитал , сколько он "заработал" на росте валют))

Ссылка на комментарий

@Метель_августа +++

И тоже знаю семью с двойняхами,выкупили 3шку,там мама энерджайзер,и отпуска каждый год с морями тёплыми. 

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Всегда  с улыбкой читаю такие темы. У нас , когда речь идет о стоимости жилья и накплениях, суммы всегда в валюте. Никто не хранит в нацвалюте... У меня даже сын все свои накопления держит в валюте. Вот недавно сел, посчитал , сколько он "заработал" на росте валют))

15 лет назад точно также было в Москве. Я ждала сделку и каждый день курс пересчитывали,потому что первый взнос в рублях был. И +/- даже 1 рубль колебания это +/- 100тыс.руб. было,мне очень существенно. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Бегущая строка сказал(а):

Копишь первоначальку на новостройку, покупаешь в ипотеку. Цена невысокая, ставка по ипотеке низкая.

Это в каких регионах цена не высокая? У нас однушка от 2 лямов стартует. Не, ну может для вас это не высокая.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Шри-Мама @Метель_августа, ок, с кухнями разобралась =)

У нас просто по-другому, у нас дорогая квартира - это всегда квартира с хорошим ремонтом. В Мск, значит, по-другому, тут может быть что-то убитое за 30 млн о_0.

----------------

Но вот я все равно фигею с пропорций. Если средняя зп по Москве 50-150 тыр - это не сильно же выше, чем в провинции, буквально в полтора раза. Аренда - выше вдвое. А стоимость недвижки - в четыре раза, причем я не о Хамовниках говорю, а об обычных районах, с обычными вроде людьми. Ну понятно, есть суперспецы и наследники многомиллионных состояний - но их же не может быть очень много? Куда деваться обычному коренному москвичу, если не предвидится наследство? Переезжать за МКАД, в Зеленоград или Подольск?? У него, получается, нет возможности купить квартиру в своем городе?

То есть по сути происходит выдавливание неплатежеспособных москвичей из столицы что ли?

57 минут назад, Лейна сказал(а):

Это в каких регионах цена не высокая? У нас однушка от 2 лямов стартует. Не, ну может для вас это не высокая.... 

А в Москве 8 млн за однушку. И маткап и там и там по 500к. Так что да, 2 млн - это, получается, невысокая цена.

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Всегда  с улыбкой читаю такие темы. У нас , когда речь идет о стоимости жилья и накплениях, суммы всегда в валюте. Никто не хранит в нацвалюте... У меня даже сын все свои накопления держит в валюте. Вот недавно сел, посчитал , сколько он "заработал" на росте валют))

Мне слишком грустно считать в валюте :)))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бегущая строка сказал(а):

Куда деваться обычному коренному москвичу, если не предвидится наследство? Переезжать за МКАД, в Зеленоград или Подольск?? У него, получается, нет возможности купить квартиру в своем городе?

То есть по сути происходит выдавливание неплатежеспособных москвичей из столицы что ли?

на то он и коренной, чтобы иметь бабушек-родителей в Москве. пусть живет с ними, кланами.

а нет возможности, не заработал... ну так ведь не только в Москве бывает. не редкая история.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лейна сказал(а):

Это в каких регионах цена не высокая? У нас однушка от 2 лямов стартует. Не, ну может для вас это не высокая.... 

Для Москвы невысокая. Тут однушка за МКАД в моем районе на этапе котлована от 4.5 млн. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

на то он и коренной, чтобы иметь бабушек-родителей в Москве. пусть живет с ними, кланами.

а нет возможности, не заработал... ну так ведь не только в Москве бывает. не редкая история.

Я тут как попка-попугай вопрошаю все "пачимуууу!!" :)) Ну я же чисто поговорить. :)

В провинции, если ты зарабатываешь средне - ты купишь, пусть и в ипотеку, и за 10 лет выплатишь. 

А в Москве, получается, недостаточно зарабатывать средне :Crazy:. Как же ж так рынок отрегулировался?? Кто покупает все эти квартиры?

Ссылка на комментарий
Только что, Бегущая строка сказал(а):

Кто покупает все эти квартиры?

Мне тоже очень интересно! Строят невменяемо много!

Была тема пару лет назад, дама из Сибири что ли,муж типа чиновник какой-то на строительстве дорог. Спросила про квартиры за 2 млн. Тут давай ей советовать как же купить хоть что-то на этот мизер. И следом возмущенно, прям с отпячиванием губы явно "не НЕ РУБЛЕЙ же!!!" и народ обтёк. :sorry:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Бегущая строка сказал(а):

@Шри-Мама @Метель_августа, ок, с кухнями разобралась =)

У нас просто по-другому, у нас дорогая квартира - это всегда квартира с хорошим ремонтом. В Мск, значит, по-другому, тут может быть что-то убитое за 30 млн о_0.

----------------

Но вот я все равно фигею с пропорций. Если средняя зп по Москве 50-150 тыр - это не сильно же выше, чем в провинции, буквально в полтора раза. Аренда - выше вдвое. А стоимость недвижки - в четыре раза, причем я не о Хамовниках говорю, а об обычных районах, с обычными вроде людьми. Ну понятно, есть суперспецы и наследники многомиллионных состояний - но их же не может быть очень много? Куда деваться обычному коренному москвичу, если не предвидится наследство? Переезжать за МКАД, в Зеленоград или Подольск?? У него, получается, нет возможности купить квартиру в своем городе?

То есть по сути происходит выдавливание неплатежеспособных москвичей из столицы что ли?

А в Москве 8 млн за однушку. И маткап и там и там по 500к. Так что да, 2 млн - это, получается, невысокая цена.

Мне слишком грустно считать в валюте :)))

У вас дорогая квартира - это поди новострой элитный? А в Мск дорогие квартиры - это банально еще и все-все, что в центре, сталинки опять же, убитые бывшие и даже нынешние коммуналки и кучка ветхого жилья по соседству с немногочисленным элитным точечным застроем и по сравнению с элитками и ноомальным жильем это дешевые, хоть типа и дорогие квартиры)) Все это выдавалось при советской власти, потому живут зачастую в них простые люди старшего поколения и их дети, которые имеют разные судьбы и достаток. Да, кто то может продать свои миллионы и вложить в дело/пропить, а кому то и так норм. Коренные москвичи переезжают и за Мкад, да, почему нет? Пользуются отмирающими соцпрограммами, если есть возможность и так же переезжают дальше от центра, ну и делят наследство и дальше по средствам, все как обычно.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Мне тоже очень интересно! Строят невменяемо много!

Была тема пару лет назад, дама из Сибири что ли,муж типа чиновник какой-то на строительстве дорог. Спросила про квартиры за 2 млн. Тут давай ей советовать как же купить хоть что-то на этот мизер. И следом возмущенно, прям с отпячиванием губы явно "не НЕ РУБЛЕЙ же!!!" и народ обтёк. :sorry:

Я помню ту тему :) Правда, я тогда чисто ради интереса смотрела.

Мне потом доооолго соответствующая контекстная реклама глаза мозолила :)

Но мне кажется таких, как та дама, мало.

Ссылка на комментарий
Только что, Бегущая строка сказал(а):

Я помню ту тему :) Правда, я тогда чисто ради интереса смотрела.

Мне потом доооолго соответствующая контекстная реклама глаза мозолила :)

Но мне кажется таких, как та дама, мало.

Когда едешь по городу и стройка не прекращается ни в один кризис, думаешь по другому

Ссылка на комментарий
Только что, Бегущая строка сказал(а):

Я помню ту тему :) Правда, я тогда чисто ради интереса смотрела.

Мне потом доооолго соответствующая контекстная реклама глаза мозолила :)

Но мне кажется таких, как та дама, мало.

Таких много, даже очень. Я вот лежала в больницу с девушкой из Стерлитомака так они купили двушку сыну за 14 млн, платят за его обучение в Плешке и пока квартира строится снимают ему квартиру. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Когда едешь по городу и стройка не прекращается ни в один кризис, думаешь по другому

Стройка не прекращается, а уменьшаются объемы. Работаю в строительстве. 

Ссылка на комментарий
Только что, Бегущая строка сказал(а):

@Шри-Мама @Metropolitan , но тем не менее есть и те, кто работает за 50к рублей в месяц, так?

И это не лодыри.

Есть конечно, двоюрдная сестра мужа учитель на продленке. 

Ссылка на комментарий
Только что, Metropolitan сказал(а):

Стройка не прекращается, а уменьшаются объемы. Работаю в строительстве. 

Я глобально. Мне просто интересно, можно ли будет когда-нибудь увидеть Москву без леса строительных кранов.

Ссылка на комментарий

Я реально не догоняюю. Ты каким-то образом в провинции умудрилась заработать 7 млн на квартиры, сделать там ремонт, имея детей, и не понимаешь, как в Москве люди с большими зп зарабатывают 6-7 млн на однушку? И это максимум за 10 лет. 

Так и в провинции 50 получают не все. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Я глобально. Мне просто интересно, можно ли будет когда-нибудь увидеть Москву без леса строительных кранов.

Совершенно точно никогда. ))) мне тогда есть будет не чего

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Я глобально. Мне просто интересно, можно ли будет когда-нибудь увидеть Москву без леса строительных кранов.

Нет конечно

огромный мегаполис

такого точно не увидим

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Malek. сказал(а):

Я реально не догоняюю. Ты каким-то образом в провинции умудрилась заработать 7 млн на квартиры, сделать там ремонт, имея детей, и не понимаешь, как в Москве люди с большими зп зарабатывают 6-7 млн на однушку? И это максимум за 10 лет. 

Так и в провинции 50 получают не все. 

Не, ну я же не про себя.

У нас почти все друзья в провинции покупают. Точнее кто хочет - те покупают, даже с небольшими зарплатами. А в Москве не то что с маленькой, со средней зп купить квартиру как-то нереалистично.

Я выше писала - в Москве получается несоразмерные зарплаты и стоимость недвижки.

И у нас не 7 млн, у нас же еще ипотека. Я это писала к соотношению стоимости жилья/аренды. 

В Твери выхлоп около 8%, в Москве - 5%.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...