Перейти к публикации

Октябрятки 2020


Викуш@

Полезные сообщения

Я была на приеме. Сказали узи в конце августа сделать. И перед следующим приёмом 31 июля сделать тест на глюкозу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет ???столько у вас новостей ?я стараюсь себя держать в руках, чтобы не побежать на узи раньше 3го скрининга ? я уже в отпуске , с последующим декретным отпуском ?тоже прошла тест с глюкозой , результаты пока не знаю ) и вот мне доплер назначили на 28 неделе  , т е  на след неделе ??‍♀️В первую беременность доплер проходила с третим плановым узи .. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната____Ли привет! С отпуском тебя! ?Я тоже через недельку жду его, правда не понимаю ещё , что я буду делать, когда появится так много свободного времени)) насчёт доплера, мне Г назначил на 25й-26й неделе, я как раз сегодня была на доплере) хотя на третьем скрининге по идее его ещё раз будут делать, и девочкам вижу в разные сроки назначают доплер?‍♀️

@Инанна // ого здорово! Хорошо, когда ты сама себе можешь быть врачом, особенно по гинекологии :)подскажи, пожалуйста, а участковые гинекологи выдают направление, чтобы встать на учёт по беременности в Перинатальный центр, если есть осложнения беременности, например ? И если выбираешь место для родов, здесь участковому гинекологу нужно говорить, куда хочешь, это как-то указывается в родовом сертификате? Сколько вопросов сразу?

 

@Zadorinka

Девочки, а еще сегодня делали цервикометрию, шейка - 35 мм, срок 25 недель 3 дня, при этом две недели назад мне мерили было аж 48мм,и после этого отметили утрожестан полностью. Раз за две недели так шейка сократилась надо ли к Г бежать, как думаете? Может придётся восстановить утрожестан ? не пойму , надо ли здесь что-то предпринимать, в инете прочла, что 35 мм это вроде норм размер шейки для 25 недель. Подскажите, пожалуйста, кто этим вопросом размера шейки интересовался? ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka хорошая шейка для данного срока, не паникуй,просто наблюдай каждые 2 недели. 

Я уже три года в декрете, но постараюсь ответить. ?

В каждом регионе прописаны свои правила маршрутизации пациентов. У нас осложненных просто направляют на консультации в ПЦ, а на учёте они стоят по МЖ. 

Про роддом. Тут тоже очень интересно. Вообще, женщина имеет право выбирать где рожать, но у нас на деле всё сложнее. Тоже существует маршрутизация. То есть мы можем направить своих туда, к какому роддому  закреплен наш район. С определёнными показаниями женщин должны направить в ПЦ рожать,потому что в наш их не возьмут. 

Если же женщина собирается рожать в каком-то другом роддоме, то ей лучше получить на это добро от нач.меда этого роддома заранее и ей ставят отметку на обменной карте (чтобы скорая повезла к ним, а не по МЖ, если экстренно). 

 

А на сегодняшний день у нас вообще, кажется, проблема в роддомах. У нас в городе их 3. Так два из них закрыли на карантин, так как ковид обнаружили. Представляю, как переполнен сейчас наш роддом. ? Хотя, вроде, один уже должен был открыться...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka пока без паники, правильно Инанна пишет. У меня на первом скрине шейка была 43/44 мм ( 12 недель), на втором скрине ( 19 недель) - 35 мм. Я взяла на контроль её. Через дней 10 - 31 мм. Позвонила своей Г, она сказала будем ложиться (подстраховались). В итоге 8 дней пролежала в патологии, шейка 33 при выписке. Обошлось без постановки пессария. После этого 2 раза через каждые 10 дней смотрели шейку и оба раза - 33 мм, как и при выписке. Позавчера в ЖК, спустя еще 11 дней на сроке 25 и 3 дня (другие руки смотрели) - 36 мм. Полёт нормальный, ттт  - подуспокоилась. Тоже думала, что шейка поехала после снижения дозы утрожестана ( с 600 до 200). На момент шейки 31 мм я была на 200 утрика, в итоге так и осталась на 200, Г и в патологии врачи сказали, что 200 достаточно на таком сроке, смысла повышать дозу нет. Я доверилась. Сказали, бывают случаи, что сколько его не добавляй, шейка всё равно укорачивается. Я б на твоём месте через 7-10 дней проверила шейку, если будет меньше, тогда врачи и вернут тебе 200 утрика. И главное, следить за мазком надо, чтоб хороший был. При выписке сказали, ложиться в патологию в случае, когда шейка будет 26-28 мм (ттт), а так пока контроль.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже третий день в отпуске. Пока слоняюсь без дела, не знаю чем себя занять :( пока ещё сильно помогаю коллегам по работе морально и советами )))

очень скучно, хотя свободного времени совсем немного: только дочкин дневной сон часа на 2-3. 

Из полезного поучаствовала в онлайн марафоне на тему адаптации ребенка к садику. 

И на следующей неделе пригласили на онлайн курс "молодых мам" который будут вести врачи той клиники, где я веду беременность. 

а так - вообще не знаю, чем заняться )) вещи собирать ещё рано, покупать тоже. 

никак не могу определиться с тем, что надо покупать для малышки :)вроде и почти все есть, но некоторые вещи нужно покупать уже с учётом степени взросления старшей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliyaShapovalova Красотка?? Тоже думала о фотосессии, но в нашей деревне нет фотографов? чуть попозже потом сами нафотаемся)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka у меня 2,5 недели назад была 45 мм шейка, мне тоже отменили 200 утрика что вставляла. Я как раз начала вставлять по 100чтобы плавно отменить, и 4 дня назад подскользнулась на даче на грязи и долбонулась на задницу. В стрессе и живот заболел сразу. Поехала в ближайший от дачи город на узи. Там тьфу тьфу все в норме.Но шейка уже 35. Хоть и тонуса нет мне сказала узистка. Мне узисты говорили что шейка мышечный орган и то укорачивается, то удленяется. Я пару дней после приземления провставляла 100 утрика (как раз неделю ровно после начала дозировки 100 мг) и убрала его. Думаю он уже не нужен. Магне б6 пью для отсутствия тонуса и расслабляюсь.

У тебя узисты разные мерили? У меня разные каждый раз, и разные размеры получались. То 34, то 38, то 45, то 35 снова

Срок как у тебя 25 нед

@YuliyaShapovalova чудесные памятные фотографии:love:

А у меня ни одной фотографии с животом нет, даже на телефон)))) дажп не знаю почему.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инанна // спасибо большое за разъяснения!! Стало понятнее? я, поняла, что мне главное договориться в роддоме и они вероятно поставят отметкув моей обменной карте, что еду к ним, точнее это не роддом будет, а как раз перинатальный центр, в котором бы я хотела родить. А из какого ты города? 

@ЛюдаМила// спасибо! :) так и сделаю тогда, буду контролировать шейку  и спокойна? а про какой мазок ты имеешь ввиду "главное следить за мазком" пишешь. Это мазок на флору? 

@Tёnkaツ ага, у нас прям похоже все идёт и срок даже :) я тоже теперь только магний б6 оставила и буду спокойна, теперь знаю, что это норм, спасибо, что подробно пишешь! ? А помнишь обсуждали про анализ на антитела при возможном конфликте групп крови, когда будешь сдавать, тебе гематолог говорила на конкретных сроках сдавать? 

Про узистов да, точно так, я у разных мерила, так вышло, что не могла к одному и тому же сходить и у них разные замеры шейки вышли)) 

@Sweety187 здорово, что онлайн - курс уже проходишь! Я тебя почитала и подумала тоже что-нибудь такое найти и начать уже вникать в тему родов и далее, для меня это вообще такой белый лист, не понимаю, что ожидать дальше с появлением ребенка, как о нём правильно заботиться, начну читать литературу. Если есть что порекомендовать из книжек или др источников на эту тему, напиши, пожалуйста ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka сдавала 3 недели назад анализ на антитела,  чет пришло непонятное (для меня), врач посмотрела сказала все нормально, а я что то не узнала что и как сдавать потом, меня тогда глюкоза беспокоила сильно. Я во вт этот гемостаз сдаю, потом через несколтко дней с ней проконсультируюсь и заодно узнаю поподробнее когда лучше сдать еще

Я тоже не могла попасть к олному и тому же в итоге в центре была у 3 спецов, и все разное говорили. А эта после падения четвертыц врач))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tёnkaツ ясно) попозже у тебя узнаю ещё, как там с этими антителами, когда еще сдавать тебе сказали. Мой Г что-то говорил, что только про после 30й недели, но я потом на этих сроках перееду как раз в др город и там встану на учет видимо в ЖК рядом с квартирой, где будем жить. Короче, хочу взять эти анализы на контроль, чтобы понимать, когда и что, несмотря на смену гинекологов. Ведь так бывает, что у них разные точки зрения на один и тот же вопрос)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka я в первой дочкой вообще халатно отнеслась к теме родов, грудного вскармливания и прочему. Только на Ютубе посмотрела несколько видео об уходе, особенностях гигиены девочек. О родах и гв только в общих чертах читала, посматривала. Мне казалось, что в процессе разберусь. Про кесарево специально старалась не читать, чтобы не пугаться раньше времени ))))) а то отзывов в сети очень много, в основном если тяжело прошло, то люди об этом пишут. А если все легко, то и писать нечего. 

Но в итоге к моменту родов я поняла, что как дышать не знаю, как облегчать боль - тоже :(. Знала, что нужно двигаться, а не лежать, но мне было так плохо (именно плохо, а не больно) на схватках, что казалось, что в обморок упаду. Поэтому лежачее положение казалось самым безопасным )))) 

А потом у меня было экстренное кесарево, по котором все так быстро и слаженно врачи сделали, что я даже испугаться не успела ))))

А вот про налаживание ГВ нужно обязательно читать и смотреть. Там много нюансов, о которых в роддоме не расскажут. Я пока пару видео Нины Зайченко на Ютубе посмотрела, буду продолжать. В первый раз совершенно была не готова к кормлению, в этот раз попробую чуть-чуть лучше подготовиться.

Ещё как по мне, важно почитать про физиологические состояния новорожденных, чтобы не паниковать, когда это будет происходить с ребенком и знать, что это нормально. Например, желтушка, потеря веса первые 48 часов после рождения, акне новорожденных и т.п. 

Также важна тема вакцинации. Все рекомендуют изучить инстаграмм @ninavaccina, но лично мне там уже не интересно ))) я за первый год жизни дочки выучила о вакцинации больше, чем большинство педиатров :) но в первое время не успевала переварить информацию, что, когда и как делать. Поэтому, если есть возможность разобраться до рождения ребенка, то хорошо. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sweety187 круто, спасибо большое за информацию!?? Я понятия об этом не имею, буду изучать, готовиться ко всему, в том числе не знала, что с ГВ есть какие-то нюансы, в моём представлении только как сцена из фильма, что всё легко и просто и само собой ? у меня даже среди родственников и знакомых ни разу рядом не было младенцев и я никогда на руках не держала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Очень нужен совет. Не знаю колоть или нет антиглобулин. У меня кровь 3 отриц., у папы 2 +. Беременность третья(30недель), вторая замерла на 5 нед. После чистки не кололи, в 1 Бер . тоже не кололи . Сын родился с 3 отриц. Сейчас анализ крови на антитела отрицательный. Обязательно ли колоть антиглобулин? Или без него можно обойтись? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sweety187 очень прлезная информация, спасибо✔ А почему было экстренное кс? шейка не раскрылась или что то другое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во 2 Б изучала ГВ.. Со старшим не сложилось, очень хотела кормить грудью.. После 2 родов лактостаз был.. Но в итоге прокормила до 1.3 года.. С младшим все легко было, в 10 мес сам отказался ночью кушать, и молоко стало перегорать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tata17 привет! Я поставила, у меня -, у мужа +, при первой Б тоже ставила в 28 недель и сразу после родов, дочь + родилась. Иммуноглобулин во время Б ставят чтобы не возник конфликт, после родов чтобы не было конфликтов в последующие Б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka вот мы с мужем тоже можно сказать впервые ребенка маленького увидели в роддоме. Я разве что у брата дочку пару раз видела маленькую: один раз она мило спала в коляске, а второй - дали 5 минут поразвлекать - поносить по комнате. В общем, богатый и полезный опыт ))))) мы даже памперс задом-наперед одевали первые два дня, потому что нам казалось что красивая картинка должна быть спереди )))))

@Luchik74 дочка была в тазовом, но поскольку она была маленькая, а таз у меня широкий, то хотели попробовать сами родить. Но в процессе выяснилось, что у нее неправильное положение: не попой вниз, а ножками, и как только это поняли, то сразу же прокесарили. Все так быстро решилось. Мне кажется, за 5 минут из родзала я оказалась в операционной. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 спасибо за ответ! Т.е. сейчас поставят укол, чтобы  до конца беременности исключить конфликт?! А после родов, чтобы в след. Бер. не было конфликта?! Я правильно поняла ? И если я не планирую ещё беременность, то после родов можно не ставить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tata17 да, сейчас укол поставят для текущей беременности, если ребёнок родился +, то вам поставят после родов в течении 72х часов для последующих беременностей.

Это вы сейчас не планируете, а вдруг захотите потом? ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

@tata17 я 1-,  муж1+, ставила иммуноглобулин в 28 недель и после родов на 2 день, сын 1+. Сейчас тоже буду ставить (тут у нас доктор говорит ставят с 29 по 31 неделю), ну и в роддоме, если нужно будет тоже. Сейчас антител нет. Дорого, конечно, этот укол, но а что сейчас дешёвое..

 

Девочки, а я в расстроеных чувствах со вчерашнего вечера.  Была на УЗИ,  промежуточном, доктор долго так делал,  по итогу сказал все в порядке, ждите 3 скрининг. Я взяла выписку и пошла домой. И уже дома прочитала в ней что степень зрелости плаценты 2, (у меня только 26+4 на вчера), что головка малыша на 25+2, животик и бедро соответствует 26+4. Осталтное все в норме. Начиталась уже про преждевременное старение плаценты,  и страшилок, и что сейчас уже на этот показатель не смотрят, главное развитие и кровоток. В общем, настроение паршивое. Следующее узи аж 11 августа,  в тот же день записалась и к гинекологу. ?

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викуш@ странно, что врач не прокомментировал ничего. 

Но по факту, я тоже недавно читала, что степень зрелости плаценты это по последним исследованиям не важно. А то, что какие-то параметры больше-меньше, так это уже генетические особенности ребенка проявляются. Просто на следующих УЗИ будут контролировать, чтобы отставание не стало критичным. 

Моей первой дочке тоже ставили ЗВУР, потому что с 28 недели начали сильно отставать параметры, в итоге в третьем триместре я довольно часто ходила на УЗИ (каждые 10-14 дней), контролировала кровотоки и что ребенок растет. Как говорила моя врач, нужно было поймать момент, если вдруг ребенку в животе станет хуже, чем снаружи и нужно будет экстренно принимать меры. 

Но до этого не дошло, ребенок развивался в своем темпе, и сам попросился "на выход", когда захотел )))) и я даже не уверена, что этот ЗВУР был. 

Сейчас тоже ожидаю, что будут пугать отставанием в развитии. Но уже морально готова к этому :) но до 30й недели на УЗИ не пойду. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викуш@ мне за неделю до родов один из лучших узистов в городе намерил такие размеры, что вес у ребенка по ним рассчитали 2800. Через неделю родила - 2590)))) 

По поводу плаценты. Опять таки отличный узист в эту б недель в 16 что ли намерил утолщение плаценты, запугал инфекцией и ты ды. Стоит ли писать что утолщение не подтвердилось?) 

Как мне потом сказали, что узи эти такое дело... кто как наклонит датчик, кто как измерит. 

Я хожу сейчас специально к одному специалисту на 1 аппарат, чтобы динамику отследить. Но на скрининг наверное придётся в роддом пойти.

По прошлой Б помню,  что не все показатели соответствовали одной недели, тут  правда генетика играет роль.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 захотеть то я , может , и захочу. Только вряд ли уже успею по возрасту? Девочку, конечно, ещё хотелось бы. Чтоб было два сыночка и лапочка дочка?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...