Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

prevasilisa, почитала... ответов на свои вопросы не нашла.

Репродуктивный возраст(15 - 41 год) норма 2,1 - 7,3... у меня 4,39 (при норме лаб. 1-2,5) на что ориентироваться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знаешь, нормы лаб могут отличаться между собой, такое бывает. В данном случае, я бы все-таки попросила прокомментировать врача специализирующегося на этой теме.Я то в Москве в ЦиРе сдавала и консультировалась на сайте ЦиРа до приема к врачу -репродуктологу,а ты в Новгороде...Слышала, что девочки , когда сдавали в других лабах в Москве, нормы в лабах отличались друг от друга, не знаю с чем связано(с реактивами или еще с чем((.Но я бы на твоем месте не огорчалась при показателе 4,39, тем более что он повышен, исходя из сравнения с нормой в этой лаборатории. Все -таки повышенный(и не на много) это лучше (ИМХО) , чем резкое снижение , как у меня(((.Удачи)!! Извини, может и не помогла, но все что знаю. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела твои графики, возможно(но не бросайте в меня помидорами, я не врач) у тебя поликистоз, созревает много-много фолликов и возможно не дозревают до нужных размеров(исхожу из того, что вторая фаза оч короткая.Еще обычно при такой картине циклы "гуляют" то большие по продолжительности, то маленькие.И еще, Ингибин кажется показывает насколько ты подвержена стимуляции. Если меньше нормы, то стимуляция не сильно помогает. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, помодорами бросать не буду ;) Поликистоз мне врач пока под вопросом ставит... Цикл у меня первый который перевалил за 31 день. Раньше МЦ не гуляли :wacko: Как-то стабильненько были 28 - 30 дней... Иногда соскакивали, но это бывало на фоне простуды, гриппа.

Первый цикл делали фоликулометрию - ты права - фолики не дозревали (последнее УЗИ на 20 ДЦ) и Э подкачал. Значит СПКЯ??? :swoon2:

Кста, в начале месяца был повышен пролактин... сейчас значительно снизился - может это ПРЛ не давал созреть фоликам?

Думаю, для очистки совести - пересдам Ингибин и АМГ и попутно ФСГ и ЛГ в начале след. МЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет) На мой взгляд правильная тактика, пересдать гормоны. А Пролактин называют противозачаточным гормоном, если он повышен забеременеть крайне трудно. Его нужно обязательно привести в норму). Если дело все в дисбалансе гормошек(не критичном конечно), то я думаю это все легко поправимо. И сынуля у тебя есть, время еще есть, так что все получится)). :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, а возможно такое: в начале цикла ПРЛ высокий (гораздо выше нормы), а к концу цикла показатель приближен к нижней норме? Такое резкое снижение возможно без приема специальных средств??? Почти в 6 раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, это вопрос в другой теме. Я с поведением этого гормона сильно не разбиралась, не было проблем, так, знаю немного, у подруги были проблемы.Здесь кажется темка такая есть про него.Там должно быть много девочек, кто по своему опыту сможет тебе ответить.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Сдавала АМГ три раза. Три раза были разные показатели. В ноября прошлого года - повышен 3,9 при норме в 2,5. Потом в марте оказался резко снижен 0,82 при норме 1-2,5. В июне - чуть снижен 1,91 при норме от 2 до 7,3. При этом по этим нормама снижение овирального резерва начинается с 1,1. Овуляция происходит каждый цикл. отслеживала и на УЗи и по БТ. делала анализ на овиральный резерв, фолликулов было достаточно. Вопрос, такие показатли по АМГ могут говорить о том/, что вероятность наступления беременности минимальна|? Или шансы есть. не пойму, почему АМГ гуляет так сильно? Он же не должен так падать/снижаться. Планирую с ноября прошлого года. в декабре/, как мне кажется, была беременность, но сорвалась. правда,только по моим наблюдениям. Была задержка, тест полосатился, и ХГЧ был на увроне 23/, правда беременный ХГЧ начинается от 25. Потом начались очень обильные месячные. Уезжали далеко в отпуск, может быть поэтому. Что мне светит и светит ли вообще. На следующей неделе пойду снова сдавать гормоны и АМГ. Очень надеюсь на то, что не все так плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

начинаю подумывать, а не пересдать ли мне АМГ? :scratch:

А по поводу сорвавш. беременности, ты права, была имплантация при показателе ХГЧ больше 5.Очень жалко(. У меня вот тоже и О. всегда и фолликов достаточно, а вот поди ж((.Как мне репродуктолог при протоколе объясняла, что АМГ показатель больше качественной стороны ЯК.

Я смотела твои графики, извини, а ты не задавала вопрос врачу относительно длительности твоих циклов, возможно ЯК не успевает созревать.А возможно я не права.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Была сегодня у врача, жду 2-3 день цикла и тоже иду сдавать АМГ. Жутко переживаю. Я готовлюсь к эко. Врач сказал, что если АМГ низкий, то будет эко в естественном цикле, а если терпимый то будет стимуляция в коротком протоколе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009, привет) конечно помню))У меня и с Овариомином и без- есть О. и О. как положено ,в середине цикла.В коротком протоколе в феврале этого года при стимуляции созрело 3як, может было чуть больше, но на самом моем красивом ПЯ выросла киста в первый раз((А Б. у меня не было ни разу (((.Так что мое ИМХО :АМГ все-таки показывает качественную сторону наших ЯК и чувствительность к стимуляции.

Девочки, всем искренне удачи! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009, в принципе, я о том же говорила. Киста небольшая(не помню точно размера).Выросла именно в протокольный цикл((. На следующий цикл она не исчезла(. Больше пока я не проверялась, надоело. А по поводу качества под микроскопом, я уже говорила, в эко полученные як так и определяют, но это внешне, можно еще делать предимплантационную диагностику клетки на качество на наличие разных генет. заболеваний и мутаций, но для меня такая процедура оч дорогая, да и не факт, что и проверенные як приживутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Привет, спасибо за комментарий. Я тоже подозревала Б., но возможно проблема была в качестве Я. Циклы у меня всегда были такие короткие. Овуляции происходят, и по БТ и по УЗИ. Надо бы проверить яйцеклетку. Но девочки беременеют при цикле в 26 дней. Главное, чтобы вторая фаза была 12 дней и больше.

Девочки, порекомендуйте, плз, хорошего репродуктолога в Москве. Созрела сдаться врачу, а не заниматься только анализами и тд. Врач, к которому я обращалась, сказал, что при показателе АМГ ниже нормы - только на донорскую. А это не добавляет оптмизма, как вы понимаете. Порекомендуйте, плз, врача в личку. Спасибо.

Сегодня сдала АМГ, правда на 5-ый день цикла. Раньше не получалось. Жду со страхом результатов.

По последним анализам в июне у меня еще ЛГ был близко к нижней границе нормы, остальные гормоны и ФСГ и другие были в норме. И прямо по середине нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, получила АМГ. Ну так вот, он ПОВЫСИЛСЯ.

В июне был 1,91 - нижняя граница нормы 2,1

Сейчас - 2,45, нижняя граница нормы 2,1

 

Да, низковат, но вошел в норму! Вы не представляете, как я рада.

 

И смотрите как он гулял у меня.

ноябрь 2009 - 3,6 при норме 1-2,5 Инвитро

март 2010 - 0,8 при норме 1-2,5 Инвитро

июнь 2010 - 1,91 при норме от 2,1 ЦИР

сентябрь 2010 - 2,45 при норме от 2,1 ЦИР

 

а говорят, что это постоянный гормон и что он не меняется! :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Ух, пойду и я пересдам в следующем цикле)) посмотрим, что у меня будет))) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне повышения АМГ у меня снизился еще ФСГ. Был 9,3, стал 7,9 при норме до 11,3. А год назад начинала с ФСГ в 12,3. Не фонтан, конечно, у девочек в 25 лет гормоны получше. Но надежда есть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorya, девочки! Так почему так меняется показатель? Что это значит? Улучшение качества клетки, увеличение количества оставшихся фолликулов или несовершество методологии расчетов? Я уже на следующей неделе бегу сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorya, девочки! Так почему так меняется показатель? Что это значит? Улучшение качества клетки, увеличение количества оставшихся фолликулов или несовершество методологии расчетов? Я уже на следующей неделе бегу сдавать.

Кто бы знал, почему он так меняется. У меня на фоне увеличилось значительно число фолликулов до "в достаточном количестве". И упал ФСГ. А вообще врачи говорят, что якобы АМГ повысится не может. но я как-то в это не верю особенно. Все-равно, тема гормонов для медицины достаточно "скользкая". Как говорит одна моя подруга, нормы - это средняя арифметическая на миллионы женщин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorya, мне кажется, что "донорская" это далеко не твой случай! Удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, получила свой АМГ- 0.41 при норме 1.0-2.5. Сначала расстроилась, а потом подумала, что можно было увидеть другое в моем возрасте?

Жаль в темку давно никто не заходит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara_u, мне моя Г сказала, что АМГ -это величина не постоянная и может меняться... что с остальными гормошками? Может корректировка поможет изменить и АМГ??? Я в след Ц пойду пересдам еще раз... как раз возможно остальные в норму приведу (имею ввиду ПРЛ и ЭРЛ)... Так что, нос по ветру, хвост пистолетом ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara_u, а мой результат по АМГ 8,28 при норме 1-2,5. Что это значит я не знаю, к Г только через 10 дней пойду

TurpeHa, насколько я поняла, то АМГ это постоянный гормон в течение всего цикла, а вот меняется ли его значение от цикла к циклу я не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pandochka, ты правильно поняла... этот гормон меняется от цикла к циклу в зависимости от других гормошек: ПРЛ, ЭРЛ, ФСГ, ЛГ...так что все в наших руках ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TurpeHa, по идее он должен постепенно уменьшаться от цикла к циклу, вель кол-вл ЯК нам дается от рождения и в процессе жизни они больше не вырабатываются, значит и АМГ должен от цикла к циклу только уменьшатся. Хотя если он показывает значение по готовым к созреванию ЯК только в этом цикле, то тогда и значение АМГ может менятся в разные стороны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pandochka, я придерживаюсь второго варианта ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...