Перейти к публикации

про ландшафтный дизайн


Полезные сообщения

всем привет, у кого частный дом(или дача) где вы черпали идеи для  дизайна своего участка? Сама не знаю чего хочу, откуда брать  идеи, слишком много всего в инете лишнего. Хочется и зону отдыха и огород. Места много для фантазии, но хочется  увидеть/нарисовать что хочу и идти к этому не переделывая каждый год, проблема в том что плохо представляю, и главное где, что хочу. Может покажите фото своих участков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это нереально без специалиста. Или нужно садиться серьезно изучать этот вопрос и понимать что методом своих проб и ошибок это займет очень много времени.

Это как ремонты-дизайны в квартире сами делают, что навертели, то и навертели и только потом понимаешь, что тут не подходит, а там надо было по другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже эта тема интересна,я вот думаю нужно начинать с вопроса " где что сажать", вот где лучше яблоню где вишню,где кусты какие,теплицу,вот наверняка есть секреты какие нибудь как удобнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю форумы,Инстаграм и ищу идеи.Мне летом предстоит заняться этим вопросом.Но мне проще,Тк площадь небольшая.Вот недавно читала как сделать альпийскую горку и что-то загрустила.Оказалось,что это не просто камни положить и цветочки посадить)

10 минут назад, МамачЁли сказал(а):

Мне тоже эта тема интересна,я вот думаю нужно начинать с вопроса " где что сажать", вот где лучше яблоню где вишню,где кусты какие,теплицу,вот наверняка есть секреты какие нибудь как удобнее.

Главное сажать низкорослые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нарисовать для наглядности план освещенности( как , где и сколько солнца), почву- сухо- сыро, где морозы сильнее, теплее от строений. Посмотреть что растет у соседей, а не чахнет. Поехать в питомник и узнать про районированые растения, что конкретно растет и адаптировано для области проживания, узнать что с чем растет в паре или мешает, прочитать про само растение и только потом пробовать сажать с учетом выше учтенного. Сложно всё это на самом деле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам так напишу, как бы тщательно вы все не спланирует, все равно ежегодно хоть что-то в посадках будет не нравится. Я ежегодно, что то да пересаживаю-досаживаю, выкапываю-перекапываю. Ищу так сказать, гармонию)))

Сад, теплица, кусты, зона отдыха, для меня это стационарные (недвижимые) объекты, поэтому к из расположению должны на интуицию ориентироваться и на освещение в течении дня.

Сколько уже я программ пересмотрела по моделированию земельного участка. Понравилась одна рекомендация-вопрос в одной из статей "а что вы хотите видеть из окна своего дома?"

Например из окна на кухне приятней будет созерцать огород или сад, кусты, короче, что-то съедобное. И далее в таком же духе.

Ещё написано было, что тот участок идеален и гармоничен, если на его уход нужно 2 часа через каждые 2 недели (стандартный 12 соток). На каждую сотку добавлять 10 мин.

Максимум красоты, минимум ухода!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу заканчивать курсы))) посчитала и решила, что по деньгам даже чуть дешевле будет, чем нанимать спеца. А толку больше. Люблю учится) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не определюсь что хочу, просто не трогаю ничего. Иначе все эти дизайнеры фиг знает что и нарисуют - что они хотят а я поведусь на картинку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу изменений, но пока нет возможностей. Единственное что не хочу менять беседку, она у меня в прихожем дворе из винограда и ещё одна в саду, но её надо переносить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... С одной стороны полностью картохой засаживают, с другой пустырь. 20 ,или чуть больше, соток прямоугольной формы. Вытянутый в даль. Простора для фантазии море.соток 10 под картоху и лук, остальное грядки и как то красоту нафантазировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему региону в инсте подписаться на ландшафт. Может на курсы сходить для общего понимания и концепции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в далеком прошлом курсы годичные, обучение целый день, по ландшафтному дизайну. Плюс другие знания из этой области. Да, сажусь, рисую и т.д и т.п.. НО.... Идеи у меня всё равно каждый год меняются. Что то дорабатываю, что то переделываю полностью или переношу на другое место, иногда просто ради разнообразия. Какие то идеи не пошли в жизни. Где то растения себя повели не так, как было задумано, пересаживаю.

Мечта несбыточная, создать красивый сад в природном стиле, который не требует ухода, три раза ха-ха. 

А так, учитываете, где солнце весь день, где тень, где комфортней всего находиться, садитесь и рисуете, размеры деревьев естественно прорисовываются во взрослом виде. 

Я, например, отделила одну зону для сада. Через равное расстояние насажала фруктовых деревьев, ну и проезд оставила. Травку там кошу. Зона огорода, отделена кустами, рядом домик для лопат с лавкой и а-ля японский садик, чтобы скрыть огород. И рядом кусты съедобные. Это чтобы поливали поставил в одно место и забыл. 

Зона для бассейна, там уже лавки для отдыха, красивые кустики, дорожки. 

В одном месте пятачок из деревьев оставили, типа личный кусочек леса. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце по всему участку. Там где его мало там туалет) никаких кустов, деревьев ещё нет.

Нет,  я понимаю что что-то я буду менять каждый год. Просто хочется откуда-то мыслей почерпнуть и явно не из инсты-самый неудобный сайт,точнее приложение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно категорично нельзя, - прямые дорожки.

Выделить зону отдыха ( барбекю, мангал, зонты, стол), рядом огород с пряными травами и всем для салата.

Отдельно у меня аптечная грядка ( солнцем) от неё расходятся лучи, - тропинки.

Есть угол дикого сада, где стоит скамейка и выложенный из камней и утопленный в землю мангал, рядом вместо скамеек /лавок, лежат коряги ( специально притащенные) и отгорожен зарослями черемухи от основного сада, там уникальное место :)

На огород я пока и не замахиваюсь, ни времени, ни сил. 

Сдаю его соседям ( 50 соток).

Планирую со временем всё это сделать садом, с огородиком в дальнем углу, с фруктовым садом, возможно - оранжереей и теплицами.

И ещё :)

Я двигаюсь в сторону своей мечты, - синий сад.

Все цветы в оттенках синего, голубого, лилового ... :)

Была баня на территории, но сгорела 8 лет назад.

Баню не планирую, хочу чан поставить .

trent2.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо делать так, чтобы был минимальный уход. У нас участок крошечный, 7,5 соток, но чтобы было красиво надо трудиться и трудиться. Клумбы зарастают за 2 недели, хоть каким материалом их проложи. Газон отрастает. Увядшие цветы надо обрывать, иначе смотрится неухоженно. И все в таком духе. У меня правило, я каждый сезон делаю что-то глобальное, а остальное поддерживаю в чистоте. Ну т.е. одно лето альпинарий, 2 лето рокарий, 3 лето пруд и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa в чане мыться? А как сливать воду? И главное, как сидеть? Там же метал горячее чем вода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@LaDanKa в чане мыться? А как сливать воду? И главное, как сидеть? Там же метал горячее чем вода.

слив предусмотрен

6011077680.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa о... А я думала как сидят на горячем железе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AmErHP51.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Одно категорично нельзя, - прямые дорожки.

Выделить зону отдыха ( барбекю, мангал, зонты, стол), рядом огород с пряными травами и всем для салата.

Отдельно у меня аптечная грядка ( солнцем) от неё расходятся лучи, - тропинки.

Есть угол дикого сада, где стоит скамейка и выложенный из камней и утопленный в землю мангал, рядом вместо скамеек /лавок, лежат коряги ( специально притащенные) и отгорожен зарослями черемухи от основного сада, там уникальное место :)

На огород я пока и не замахиваюсь, ни времени, ни сил. 

Сдаю его соседям ( 50 соток).

Планирую со временем всё это сделать садом, с огородиком в дальнем углу, с фруктовым садом, возможно - оранжереей и теплицами.

И ещё :)

Я двигаюсь в сторону своей мечты, - синий сад.

Все цветы в оттенках синего, голубого, лилового ... :)

Была баня на территории, но сгорела 8 лет назад.

Баню не планирую, хочу чан поставить .

Ссылки скрыты.

Адский котел :-)

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба,  у тебя чистый лист в плане участка, потому тебе даже легче планировать. Продумай чего ты хочешь вообще на участке. Планируется ли бассейн (пусть каркасный, для детей) беседка, площадка для мангала, зона отдыха с  мини-прудиком и лавочкой, т этого и отталкивайся. Собираешься ли отделять хозблок с утками курами от дома, чтоб не гадили во дворе и т.д.

Мне кажется, сначала определиться с наполнением, потом искать тупо по запросам в Гугле. Я ещё частенько ковыряюсь на форумхаус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Люба,  у тебя чистый лист в плане участка, потому тебе даже легче планировать. Продумай чего ты хочешь вообще на участке. Планируется ли бассейн (пусть каркасный, для детей) беседка, площадка для мангала, зона отдыха с  мини-прудиком и лавочкой, т этого и отталкивайся. Собираешься ли отделять хозблок с утками курами от дома, чтоб не гадили во дворе и т.д.

Мне кажется, сначала определиться с наполнением, потом искать тупо по запросам в Гугле. Я ещё частенько ковыряюсь на форумхаус.

Ну их птиц. Захотим- купим.  Сложность участка в том что пока нельзя чего-то фундаментального. Просто ещё не решили пристрой или новый дом строить.  Я б зато чтобы пристрой, потом в нем жить, старый дом снести и снова пристрой. Либо рядом сразу новый дом. А новый дом или пристрой аккурат там где мы планируем зону отдыха.

Бассейн нафиг нужен-рядом речка, по идее можно расчистить за огородом-цена вопроса. В том и этом году в басике утки купались. То есть в 18 и 19 году.

Речка за огородом, но там заросли. Говорят раньше чистили.

Мне б план грядок и огорода(картоха,лук, чеснок). Может в процессе обсуждения к чему то прийду. Есть мыслишки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя подруга закончила курсы- потом мне нарисовала, как на участке (купили недавно) грамотно разместить все постройки/дорожки/зону отдыха/клумбы и тп. Пока только приступили, но уже вижу, что советы дельные)) А за красотой- на Pinterest

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...