Перейти к публикации

Безусловное принятие- польза или вред?


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

Всем привет!

Часто читаю здесь про то, что своего ребенка надо любить безусловно, и принимать тоже. И если с любовью понятно, то с принятием не очень. Зачем ребенку считать, что он может быть каким хочет? Что мама будет рада ему, даже если он ведет себя как-то не так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость и любовь - разные вещи. Когда ребенок нахулиганил, я говорю ему, что это плохо, я очень расстроилась. Не выражаю радость от поступка. Но ребенок знает, что я его люблю. Никогда не говорила, что 'не люблю', какая бы ни была проказа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Радость и любовь - разные вещи. Когда ребенок нахулиганил, я говорю ему, что это плохо, я очень расстроилась. Не выражаю радость от поступка. Но ребенок знает, что я его люблю. Никогда не говорила, что 'не люблю', какая бы ни была проказа.

Ну не радость, принятие это. Вот ребенок не нахулиганил, а обладает чертой характера. Нытик, например. Или шумный очень. Надо принимать или не надо? Критика допустима?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловное принятие, как мне кажется, не равно безусловному одобрению. К примеру, я люблю покушать лишнего, это плохо. Моя мама нет-нет да и скажет мне, что пора брать себя в руки и приводить фигуру в порядок. Т.е. конкретно в этом она меня не одобряет. Но я знаю, что она меня будет поддерживать, какая бы я не была.

Коряво сформулировала) Интуитивно четко понимаю, в чем разница, на  словах объяснить не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да невозможно никакое принятие полностью.. Все равно мы от своих детей чего-то хотим... Чтоб был лидером, не ныл, чтоб умел постоять за себя, и тд и тп. Принятие это вообще из области духовной жизни, на уровне личности оно не реально.. Тк мы хотим прежде всего для себя, чтоб все соответствовало нашим ожиданиям.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Ну не радость, принятие это. Вот ребенок не нахулиганил, а обладает чертой характера. Нытик, например. Или шумный очень. Надо принимать или не надо? Критика допустима?

Ну если это свойство характера, что поделать? Как-то стараться корректировать, конечно, но с оглядкой, что это, скорее всего, неисправимо. Конечно приму, какой есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Безусловное принятие, как мне кажется, не равно безусловному одобрению. К примеру, я люблю покушать лишнего, это плохо. Моя мама нет-нет да и скажет мне, что пора брать себя в руки и приводить фигуру в порядок. Т.е. конкретно в этом она меня не одобряет. Но я знаю, что она меня будет поддерживать, какая бы я не была.

Коряво сформулировала) Интуитивно четко понимаю, в чем разница, на  словах объяснить не могу.

А в чем поддерживать будет тогда? А в чем не будет? Или будет во всем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, у меня ребенок ещё мал, или мы с ней похожи. Но пока ничего такого я не ощущаю. Ну встаёт в 6 утра, я уже привыкла) самой даже нравится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, universe сказал(а):

да невозможно никакое принятие полностью.. Все равно мы от своих детей чего-то хотим... Чтоб был лидером, не ныл, чтоб умел постоять за себя, и тд и тп. Принятие это вообще из области духовной жизни, на уровне личности оно не реально.. Тк мы хотим прежде всего для себя, чтоб все соответствовало нашим ожиданиям.

В первую очередь, чтобы рос личностно, а зачем расти, если самый главный авторитет (я не про подростков) тебя и так принимает как есть? 

@Salviae folia мы с дочкой разные очень и это сразу было ясно)

Но вопрос не в разнице, вопрос в личностном росте и коррекции неполезных в социуме особенностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о личностном росте 3,5 летнего ребенка пока не сильно заморачивались. Только на уровне 'что такое хорошо, а что такое - плохо'. Она у меня хороший ребенок, не знаю, что нужно корректировать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, unika17 сказал(а):

Рада ему, а не его плохим поступкам 

Это слова, а на практике как? Где оно принятие, когда ребенок ведет себя плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

А в чем поддерживать будет тогда? А в чем не будет? Или будет во всем?

Сдобой кормить точно не будет) во всем остальном поддержит. Но и на мозги капать не будет. Хотя пример не корректный, наверное - капать на мозги взрослому человеку бесполезно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sapienti sat сказал(а):

В первую очередь, чтобы рос личностно, а зачем расти, если самый главный авторитет (я не про подростков) тебя и так принимает как есть? 

А кому надо чтоб рос личностно? Опять же родителям, тк у них есть своя картина личности, которой должен соответствовать ребенок.

короче, хз, тема сложная.. Я как ребенок которого мало принимали, могу сказать, что это ппц как хреново потом сказывается.. Всю жизнь работаю над грузом этим, и еще работать и работать.. Наверное баланс нужен какой-то. Чувствовать, что ты в любом случае самый лучший для родителей.. Чтоб не тыкали постоянно в ошибки.. Не сравнивали с другими..  В любом случае, это все мало имеет значения, тк родители являются носителями своих собственных моральных уродств и предрассудков.. Даже при хороших намерениях вы не можете сказать себе, я принимаю тебя как есть, и принять.. Все равно внутри останется все как есть, даже если внешне будете показывать другое.. Так что париться об этом не надо, ребёнок вырастет таким, как ему суждено.. Не только воспитание играет роль, люди уже рождаются с определенным характером. Поэтому универсального рецепта нет.. Одному принятие на пользу, для другого может быть губительно..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо принимать. Это очень хорошо. Но сложно.  У меня сложный ребенок, необычный для общества, не совсем удобный для кого то (например, для свекрови), во многом противоположный нам. Мужу пришлось работать с психологом для принятия. Но там и его не принимали и не принимают и это детская травма, которую он проектировал на ребенка. Я много лет держала в себе, работала над собой, сейчас могу сказать что почти приняла, по крайней мере убрала комплексы стыдиться своего ребенка окончательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@universe ну, если не тыкать в ошибки, а конструктивно критиковать, это же чистая польза для любого человека, разве нет?

Для родителей ребенок - ребенок, это уже изначально эксклюзивное положение,  зачем это - "самый лучший". Не самый же, и во многом. А если внушать, что лучший, то ребенок и в социуме так же будет себя вести. Не сможет же разделить, мама сказала, что самый, значит так и есть.

Да и сравнение с другими полезно, дух соревнования, адекватная оценка себя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с universe это чаще всего комплексы, желание чтобы ребёночек был удобненьким для других и родителей. 

@Sapienti sat а если в ребенке есть что то, что нельзя изменить? В моем ребенке таких черт дофига. И это во многом со здоровьем связано, например

Или мы о другом?

Например, мой муж хочет чтобы сын катался на велике - а у него с координацией проблема и ему тяжело и он пока не хочет,  я хотела бы чтобы он играл на пианино, но у него из нарушений определенных и слух хромает конкретно. Речь у него не идеальная.  И ТД и ТП. Ну это объективно ... Я итак что могла делала и сделаю. Но многое придется принять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

@universe ну, если не тыкать в ошибки, а конструктивно критиковать, это же чистая польза для любого человека, разве не

Да и сравнение с другими полезно, дух соревнования, адекватная оценка себя...

Ну мой ребенок слегка неловкий физически от рождения, мы, конечно, стараемся развивать эти качества, а соседская дочь - ну ловкая как обезьянка. У меня язык не поворачивается сказать своей, мол, 'смотри, какая Аленка ловкая, не то что ты. '

Ну могу подстегнуть - давайте вместе на горку! Но моя без особой охоты лезет, поэтому, я и не настаиваю. Не всем быть акробатами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Да и сравнение с другими полезно, дух соревнования, адекватная оценка себя...

Это комплексы в ребенке сеет, что тут полезного?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka почему комплексы? Это помощь. Ребенок живет в социуме и должен в этом социуме следовать определенным правилам. Иначе социум начнет поворачиваться попой. Если хочешь нормально входить в коллектив или выстраивать индивидуальные отношения с тем, от кого тебе что-то надо- надо быть и удобным в том числе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Это слова, а на практике как? Где оно принятие, когда ребенок ведет себя плохо?

Ну как...   Вот совершил плохой поступок. Да, разговор, объяснение, что не так, наказание (ну если надо) в лишении развлекух, к примеру. Ну и обозначить, что родители оч расстроены  и тд

Но в остальном, ничего не меняется в отношении ребёнка же. Спокойной ночи, поцеловать, приятного аппетита, его никто не игнорит и не гнобит. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Зачем ребенку считать, что он может быть каким хочет?

Каким хочет он может быть, когда станет взрослым и слезет с родительской шеи.

 

47 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Что мама будет рада ему, даже если он ведет себя как-то не так?

Плохим поступкам рада не буду никогда.

 

49 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

своего ребенка надо любить безусловно

люди не собаки Павлова. Везде есть условия. Вопрос в том кто-то хочет их видеть, а кто-то нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прибавляйте - для меня +ты самый ловкий, лучший, красивый. да и все. таким образом мы даем понять, что мы ребенка любим просто за его существование. дальше говорим, что гордимся его достижениями  - пятерками, грамотами, рисунками, поступками  - так мы формируем здоровую самооценку и даем дальнейшую мотивацию. ну а дальше вариантов много, что каждый родитель хочет получить в итоге. но эти два пункта базисных

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat в социуме разные правила на самом деле и подгруппы разные. Ну не спортивный он, но зато в другом чем то интересный - он стихи обожает, может рояль часами слушать. Ну и друга нашел себе такого. Кто то спортсмен, но дуб дубом может быть и из Лего по чертежу не собирет ничего или стих не выучит.  Главное в какие то общие нормы входить, то есть не быть уж совсем отдельным. Хотя...у нас племяш Аспергер - очень даже нормально поменял среду и вписался. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Ну мой ребенок слегка неловкий физически от рождения, мы, конечно, стараемся развивать эти качества, а соседская дочь - ну ловкая как обезьянка. У меня язык не поворачивается сказать своей, мол, 'смотри, какая Аленка ловкая, не то что ты. '

Ну могу подстегнуть - давайте вместе на горку! Но моя без особой охоты лезет, поэтому, я и не настаиваю. Не всем быть акробатами.

Но и "ты самый ловкий на свете" тоже не скажете, правда? Вот подрастет и скажет: "мам, я ползаю лучше всех, да?" И Аленка эта рядом. Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...