Перейти к публикации

Безусловное принятие- польза или вред?


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

4 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Это комплексы в ребенке сеет, что тут полезного?

Сравнение не сеет комплексы. Многих даже мотивирует на большие достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки ведёт себя плохо это одно. Это все таки менять можно хоть как то и даже нужно.  Для меня безусловное принятие это принятие того, что природой не заложено. Ну вот у меня свекровь постоянно охала, что у него глаз раньше косил, когда он нервничал....высказывала мне, иногда при нем охала....я приняла сразу почти - ну а чем ребенок виноват. Но просто  конечно же как мать старалась исправить. 

Только что, Sapienti sat сказал(а):

Но и "ты самый ловкий на свете" тоже не скажете, правда? Вот подрастет и скажет: "мам, я ползаю лучше всех, да?" И Аленка эта рядом. Что делать?

Я говорю - ничего страшного, если хочешь давай будет пробовать тренироваться, но вообще зато ты плаваешь отлично. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baba сказал(а):

прибавляйте - для меня +ты самый ловкий, лучший, красивый. да и все. таким образом мы даем понять, что мы ребенка любим просто за его существование. дальше говорим, что гордимся его достижениями  - пятерками, грамотами, рисунками, поступками  - так мы формируем здоровую самооценку и даем дальнейшую мотивацию. ну а дальше вариантов много, что каждый родитель хочет получить в итоге. но эти два пункта базисных

Так это ж вранье. Я, например, не слепая и вижу, что есть дети покрасивей и половчее. Зачем врать то? Здоровая самооценка-независимая и адекватная, а мотивацию как раз и убивает почивание на лаврах. Зачем стараться, если ты и так самый-самый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, London-london сказал(а):

Сравнение не сеет комплексы. Многих даже мотивирует на большие достижения.

А если достижения не получаются? Начинаются комплексы. Да и к чему это вообще, сравнивать с другими. А кого мотивирует, то потом синдром отличницы может быть, тоже скажу, не самое лучшее для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принять ребенка таким какой он есть, да, не олимпийский чемпион, пишет коряво, но зато память отличная, подвижный, с отличным чувством юмора. Я принимаю в нем то, что он не идеален и у него есть недостатки. Критикую там, где знаю, что может лучше, но без фанатизма.

Для меня в принятии нет ничего плохого. А куда-то двигаться, стремиться ребенок и без критики и сравнений может.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нытье. Его я тоже приняла. Ну вот такой. Поноет и делает всё равно))) Перерастает, кстати, понемногу. Но нытиков их полно по жизни, ничего живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почивание на лаврах тоже не понимаю, я за правду. Не акцентировать внимание на том, что не получается, хвалить за то, что получается хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 а если маме не хочется целовать, злится, например, расстраивается, все равно себя заставлять, лишь бы ребенок не решил, что его гнобят?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня растили в принятии, что бы я ни учудила, родители воспринимали с улыбкой, но я и ребенком была достаточно разумным. Но все равно это ощущение, что тебя любят и тобой гордятся, я несу через всю жизнь, это сладкий елей на душе.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

Здоровая самооценка-независимая и адекватная, а мотивацию как раз и убивает почивание на лаврах. Зачем стараться, если ты и так самый-самый?

?‍♀️это ж такие комплексы можно привить, потом всю жизнь с психологом дружить.

На самом деле все верно. Есть действительно дети которые лучше наших, красивее и умнее и более перспективнее.

Если все время восхвалять вырастет только эго совершенно на пустом месте. Когда-нибудь кто-нибудь опустит такого эго с небес на землю и будет психотравма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sapienti sat сказал(а):

@unika17 а если маме не хочется целовать, злится, например, расстраивается, все равно себя заставлять, лишь бы ребенок не решил, что его гнобят?

Значит она не приняла...я бы поработала над собой.  Мой муж долго не принимал сына. Я писала тут пост даже, у меня мысль даже была о разводе и изолировать от отца. Это ад. И для отца и для сына... работал с психологом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

@unika17 а если маме не хочется целовать, злится, например, расстраивается, все равно себя заставлять, лишь бы ребенок не решил, что его гнобят?

А смысл злиться? Прими несовершенство и целуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то в случае с детьми я не разделяю четко критику и принятие как две полярные стороны. Вообще родители, имеющие критическое мышление, не могут абсолютно и безоговорочно принимать своих детей, мне кажется. Потому что подсознательно они оценивают их со стороны, как и всё, и всех. С детьми я использую обсуждение. То есть не прямое высказывание - хорошо/плохо. А разговор - а тебя ситуация устраивает? А как ты себя видишь? А чего ты хочешь? А что ты делаешь для этого? И т.д. Ответы я принимаю всерьез, не критикуя, но если, скажем, они расходятся с моим видением - я могу поделиться своим мнением, тем, как я вижу и т.д. Т.е. дочь (12 лет) понимает в процессе мое мнение, чувствует, если я не согласна. А младшей 3 года, ее я пока принимаю безусловно - наблюдаю, не мешаю, мы много разговариваем обо все на свете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka не, ну это не принятие, это адекватная оценка возможностей. Если что-то невозможно изменить, то надо забить, конечно. А охать про физические особенности- это как-то совсем не очень((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

А если достижения ты не получаются? Начинаются комплексы. Да и к чему это вообще, сравнивать с другими. А кого мотивирует, то потом синдром отличницы может быть, тоже скажу, не самое лучшее для жизни.

Не согласна. Нет достижений значит выбрана не та стратегия или область в которой что-либо достичь невозможно в силу отсутствия способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж как раз тот самый не принятый мамой ребенок. И ему это в 45 лет до сих пор пускается. Это страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka у меня тоже сложный, неудобный ребёнок. Но только свекровь и муж умеют любить безусловно от природы, а я у них учусь потихоньку. И я очень рада, что нам с сыном так повезло с родственниками, иначе не представляю, как бы это все разгребала. 
а дух соперничества появился и без нашего участия, спасибо саду. Даже с логопедом теперь сын больше старается на занятиях, потому что хочет говорить лучше, чем его одногруппники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sapienti sat сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka не, ну это не принятие, это адекватная оценка возможностей. Если что-то невозможно изменить, то надо забить, конечно. А охать про физические особенности- это как-то совсем не очень((

Ну это из той же оперы. Это наиболее частые непринятия. Физические. Умственные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Про нытье. Его я тоже приняла. Ну вот такой. Поноет и делает всё равно))) Перерастает, кстати, понемногу. Но нытиков их полно по жизни, ничего живут

Но жили бы лучше, если б не ныли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Здоровая самооценка-независимая и адекватная, а мотивацию как раз и убивает почивание на лаврах. Зачем стараться, если ты и так самый-самый?

Да, я вот тоже так считаю. Всегда говорю, когда есть косяки или недостатки. 

Например, "сын, вот есть у тебя такая черта, и с ней непросто будет жить, чужие люди терпеть такое не станут. Да я мама, я тебя принимаю и с твоими тараканами, но другие - нет, могут быть проблемы , старайся работать над собой, для своего же блага" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Метель_августа сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka у меня тоже сложный, неудобный ребёнок. Но только свекровь и муж умеют любить безусловно от природы, а я у них учусь потихоньку. И я очень рада, что нам с сыном так повезло с родственниками, иначе не представляю, как бы это все разгребала. 
а дух соперничества появился и без нашего участия, спасибо саду. Даже с логопедом теперь сын больше старается на занятиях, потому что хочет говорить лучше, чем его одногруппники. 

А у нас та сторона как раз (от мужа) не принимала (свекровь до сих пор), а с моей стороны самый лучший умный красивый ребенок на свете))))) у нас дед самый главный успокоитель - мой отец. Потому что тоже в детстве неудобный, но принятый ребенок, который добился потом ооочень много в жизни

Только что, Sapienti sat сказал(а):

Но жили бы лучше, если б не ныли))

Да ты знаешь - последнее время пофиг, если честно. Как то интересно даже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

Но жили бы лучше, если б не ныли)

Нытье ребенка это сигнал о том, что нужно обратить внимание на свое настроение и поведение. Поэтому нет смысла раздражаться на ребенка, есть смысл работать с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, моя преподаватель в институте когда-то опровергла мое высказывание по одной из тем. Я ей указала на учебник, в котором это указано, а она ответила: "учебники тоже пишут люди". Она учила нас никогда не пользоваться одним источником в смысле формирования мнения. И вот главное, чему я хочу научить детей - пониманию, что нет единственно верного мнения, и мое мнение как родителя - тоже может быть неверным. И их - тоже. А истина - в споре, в обсуждении, в умении думать и фильтровать. Поэтому и не может быть критики или принятия в чистом виде. Может быть только честное высказывание своей позиции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Да, я вот тоже так считаю. Всегда говорю, когда есть косяки или недостатки. 

Например, "сын, вот есть у тебя такая черта, и с ней непросто будет жить, чужие люди терпеть такое не станут. Да я мама, я тебя принимаю и с твоими тараканами, но другие - нет, могут быть проблемы , старайся работать над собой, для своего же блага" 

Ну это же не неприятие, а нормальный момент воспитания. Ты принимаешь, но объясняешь, что можно по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Нытье ребенка это сигнал о том, что нужно обратить внимание на свое настроение и поведение. Поэтому нет смысла раздражаться на ребенка, есть смысл работать с собой.

Нее. У нас прям характер такой. С Мальком обсуждали недавно, она меня поймет. Мы очень позитивные с мужем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...