Перейти к публикации

Безусловное принятие- польза или вред?


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

Я понимаю о чём пишет @Наисчастливейший таракан и полностью с ней согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот именно, отдельный человек со своими интересами и желаниями, как и ее ребенок. Так с какого фига она решила что может за ребенка решать, что ему развивать, а что нет? Потому что родила? Он отдельная личность, чем хочет, тем пусть и занимается. Может ему нравится быть рукожопом, может он именно в этом счастлив, вырастет, будет мистером Бином. 

вы говорите о каких-то мало нормальных матерях, которые совершенно не учитывают  интересы ребенка, его способности и желания?  И считаете, что пусть ребенок живет в том же состоянии, в каком родился? зачем ему учиться чему-то новому? Хочет смотреть мультики сутками вместо уроков  - пусть сидит и смотрит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 Таракан говорит, что к ребенку нужно прислушиваться и развивать то, что ему интересно. Многие матери сами решают за ребенка, как ему жить, на кого учиться, на ком жениться и т.д., подавляя волю ребенка и игнорируя его мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ мне кажется, это немного разные темы. Любому разумному человеку ясно, что  кардинально переделывать  ребенка - это наихудшее зло. Но помочь ему расти морально, духовно - это обязанность родителей.

Тема про безусловное принятие.

Как я понимаю, это о том, (например) что стОит ли принимать ребенка двоечника, или помочь ему научиться любить учебу. Этого можно достичь несколькими способами. Стоять с ремнем за спиной,  или учиться  вместе с ребенком, заинтересовать его, вселить в него уверенность в своих силах, по десять раз терпеливо объяснять уроки, и потом вместе радоваться результату. Я - за второй вариант. И совершенно не понимаю позицию, что , ну ладно, он у меня дурачок, пусть учится на двойки-тройки, лишь бы дать ему свободу выбора. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 принятие-принятием, а базовые навыки базовыми навыками. Даже при огромной безусловной любви отказ от пользования горшком, например, никто не примет) учеба в общеобразовательной школе такой же базовый навык. 
а вообще тема оставила неприятное послевкусие. Как от тем в стиле «что сделать жене, чтобы муж стал успешен». 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду учиться, тому, что ребёнок - это не продолжение меня, а отдельная личность. Мне не надо быстрее, сильнее и выше. Мне надо здоровья, чтобы было понятно, чтобы было интересно. 

 

Любовь - это любовь, что там говорить, для каждого она своя. Для меня безусловная. Я же не перестаю его любить, когда он истерит или плохо себя ведёт? А дальше больше будет, вот готовлюсь морально, но сильно не морочусь. Как там будет, не предугадать, но буду делать, как подскажет сердце. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

И совершенно не понимаю позицию, что , ну ладно, он у меня дурачок, пусть учится на двойки-тройки, лишь бы дать ему свободу выбора. 

Лепс когда учился (сам рассказывал в Голосе) учителя называли его чертов двоечник.

Конечно, помогать ребенку надо, в этом и состоит задача родителя. Но все дело в настрое. Одно дело, когда мы сгорим со стыда, если сын не будет академиком, как вся наша семья. Другое дело, когда мы занимаемся, но если ничего не выйдет - ничего страшного, значит у него другое предназначение. Именно этот настрой, я уже писала, где-то сродни с глобальным пофигизмом. 

Вот недавно тема была, орете ли вы на детей. Вопрос - почему мамы орут? Простой вопрос, а упирается в воспитание и принятие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан именно так и есть, некоторые в принципе своих детей не принимают ни в каком виде.  Моя свекровь так и не приняла своего сына-моего мужа - хотя он поднялся выше всех в их семье за несколько поколений - получил 2 высших образования, 2 языка в совершенстве знает, уехал в Москву из маленького городка и стал руководителем, помогает материально и ей и брату. И все равно - тупой, толстый, морда страшная и жирная, спина кривая, трусы не такие носит, фиговый отец...какие только слова про него не говорит. 

  • Непонятно 1
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну если ребенок рос в семье академиков и у него были все возможности для развития, а он все профукал, занимаясь хренью вместо учебы, то конечно стыдно за него. Особенно если он в 30 лет сидит у родителей на шее и ищет себя. 

Это не любовь, наоборот. Любовь- помочь стать сильным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Не, ну если ребенок рос в семье академиков и у него были все возможности для развития, а он все профукал, занимаясь хренью вместо учебы, то конечно стыдно за него. Особенно если он в 30 лет сидит у родителей на шее и ищет себя. 

а почему только крайности? Возможно, и были возможности, но он захотел стать геодезистом, ездит в экспедиции по северным краям, ну вот так ему нравится. За него будет стыдно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Наисчастливейший таракан именно так и есть, некоторые в принципе своих детей не принимают ни в каком виде.  Моя свекровь так и не приняла своего сына-моего мужа - хотя он поднялся выше всех в их семье за несколько поколений - получил 2 высших образования, 2 языка в совершенстве знает, уехал в Москву из маленького городка и стал руководителем, помогает материально и ей и брату. И все равно - тупой, толстый, морда страшная и жирная, спина кривая, трусы не такие носит, фиговый отец...какие только слова про него не говорит. 

Результат то говорит об эффективности стратегии)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Результат то говорит об эффективности стратегии)) 

Результат говорит о несчастном ребенке, который вынужден ходить к психологам и решать эти проблемы. Плюс о несчастном отце, который мог лишиться семьи, если бы не сделал вовремя правильные выводы с подачи мудрой жены.

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Результат то говорит об эффективности стратегии)) 

вот кстати очень наглядная разница, ты измеряешь эффективностью, а я счастьем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Результат то говорит об эффективности стратегии)) 

Да хоть художником, хосподипрости, только пусть работает и развивается. 

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Результат говорит о несчастном ребенке, который вынужден ходить к психологам и решать эти проблемы. Плюс о несчастном отце, который мог лишиться семьи, если бы не сделал вовремя правильные выводы с подачи мудрой жены.

вот кстати очень наглядная разница, ты измеряешь эффективностью, а я счастьем.

Какой ребенок, где? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Какой ребенок, где? 

муж Лапочки-дочки, ты же о нем говорила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан счастливым человека делает только он сам. То, что инфантильные взрослые винят родителей в своей несчастливости, а невротичные мамы считают, что их влияние так грандиозно, что одним слоком и криком они способны сломать ребенку жизнь- говорит только о том, что у большинства беда с личностной зрелостью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

@Наисчастливейший таракан счастливым человека делает только он сам. То, что инфантильные взрослые винят родителей в своей несчастливости, а невротичные мамы считают, что их влияние так грандиозно, что одним слоком и криком они способны сломать ребенку жизнь- говорит только о том, что у большинства беда с личностной зрелостью. 

ну детство точно мама ему испортила. Плюс, еще неизвестно, кем бы он стал, если бы мама выбрала другую модель поведения, например, еще более эффективную стратегию принятия и любви?

И опять же, согласна, взрослые люди взрослеют, когда перестают перекладывать ответственность за свою судьбу на родителей, но до этого тоже надо дойти, читать, учиться, тратить время и силы. Зачем, если изначально можно было не калечить ребенка? Он бы это время потратил на развитие в профессии и стал бы президентом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

муж Лапочки-дочки, ты же о нем говорила. 

Дак вроде взрослый мужчина с семьей, образованиями, карьерой. 

 

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну детство точно мама ему испортила. Плюс, еще неизвестно, кем бы он стал, если бы мама выбрала другую модель поведения, например, еще более эффективную стратегию принятия и любви?

И опять же, согласна, взрослые люди взрослеют, когда перестают перекладывать ответственность за свою судьбу на родителей, но до этого тоже надо дойти, читать, учиться, тратить время и силы. Зачем, если изначально можно было не калечить ребенка? Он бы это время потратил на развитие в профессии и стал бы президентом.

Или не смог бы добиться и того, чего смог добиться с этим бэкграундом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Или не смог бы добиться и того, чего смог добиться с этим бэкграундом. 

и что? был бы страшно несчастлив?

Ну добился бы немного меньшего, и что? Недостоин счастья?

А всю жизнь тратить на достижение каких-то целей, даже не тобой придуманных, и доказывать что-то кому-то постоянно - это счастье?

6 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Дак вроде взрослый мужчина с семьей, образованиями, карьерой. 

А человек резко прям становится взрослым? Вот как 18 стукнуло, так сразу и повзрослел. Это ведь процесс, и не все до него вообще дозревают, судя по некоторым персонажам с БП.

Так вот мама этого самого паренька сильно усложнила ему этот процесс взросления, натыкала палок в колеса. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, искалеченный человек- это тот, которому наркоманы-родители позвоночник сломали. Насиловали которого. Не кормили. Оставляли в опасности. Вот это беда и ужас. 

А когда дети, выросшие в нормальных условиях, считают, что их недолюбили и покалечили, то это печаль-беда, в таком плохом состоянии быть. Но это не родителей вина, а самого человека плохое состояние. 

Тут девушка сорокалетняя про неналитый в семь лет чай писала, и ее жалели, будто ей семь так и есть. А мать ее костерили. Ну трэш же. Это я, как мать, должна всю жизнь как по минному полю, не дай бог где покалечу и недолюблю? 

 

@Наисчастливейший таракан или способствовала. Вопрос то нерешенный. Судьи кто? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, unika17 сказал(а):

Но и успехи отмечаю всегда. Вот он много лет лауреат первой степени, не сдаёт позиций - хвалю, и говорю что горжусь им. 

Дипломы и премии за лучшее раскрытие роли, за лучшую мужскую роль - опять хвалю и горжусь.  Высокие достижения по спорту, рост мастерства-тоже хвалю и радуюсь ща него! 

Только факты. Лучший - молодец. Где-то косяки - прямо говорю, что  не прав, и должен исправлять,и ваще это всё хреново и позорно. 

А если ребенок ничем не отличается. Не лучший. Тогда как,не хвалить вообще?

17 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Меня растили в принятии, что бы я ни учудила, родители воспринимали с улыбкой, но я и ребенком была достаточно разумным. Но все равно это ощущение, что тебя любят и тобой гордятся, я несу через всю жизнь, это сладкий елей на душе.

Вот. У меня срседку так растили. Выросла уверенная в себе женщина,уверенная во всем,в своей красоте, хотьта ипоменяласьс возрастом,в своей сексуальности. В своих силах,хоть по уму,как я середнячок . Семья там горой за нее. У нее были ошибки,но направляли, выручали. В целом она мне не подруга, не мой тип, но в жизни все тип-топ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

или способствовала. Вопрос то нерешенный. Судьи кто? 

вот тож

и мы никогда не узнаем. Именно в этом конкретном случае.

Но я не хочу, чтобы мой ребенок вспоминал обо мне как о человеке, который его не принимал, требовал что-то, сравнивал. Я хочу, чтобы на душе у сына всегда был тот елей, который мне залили в душу мои родители. Я не лучшая, но я очень любимая, чтобы ни сделала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Блин, искалеченный человек- это тот, которому наркоманы-родители позвоночник сломали. Насиловали которого. Не кормили. Оставляли в опасности. Вот это беда и ужас. 

А когда дети, выросшие в нормальных условиях, считают, что их недолюбили и покалечили, то это печаль-беда, в таком плохом состоянии быть. Но это не родителей вина, а самого человека плохое состояние. 

Тут девушка сорокалетняя про неналитый в семь лет чай писала, и ее жалели, будто ей семь так и есть. А мать ее костерили. Ну трэш же. Это я, как мать, должна всю жизнь как по минному полю, не дай бог где покалечу и недолюблю? 

@Наисчастливейший таракан или способствовала. Вопрос то нерешенный. Судьи кто? 

Вообще не соглашусь. Естьеще моральные уроды, калечаща своих детей. И если Вам сей опыт неведом, то вам повезло, но и выводов Вы делать не можете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот тож

и мы никогда не узнаем. Именно в этом конкретном случае.

Но я не хочу, чтобы мой ребенок вспоминал обо мне как о человеке, который его не принимал, требовал что-то, сравнивал. Я хочу, чтобы на душе у сына всегда был тот елей, который мне залили в душу мои родители. Я не лучшая, но я очень любимая, чтобы ни сделала.

Но это самый настоящий невротизм, так и сгореть можно, все время опасаясь сделать что-то не так. Если вдуматься, то мама ребенка пытается управлять мнением ребенка в будущем о том, как мама справлялась с родительством. Аааааааа. 

На любое обстоятельство можно смотреть совершенно по разному. Красота в глазах смотрящего. 

Мне бы тоже не хотелось, чтобы мои выросшие дети имели ко мне претензии. Но исключительно потому, что я желаю им добра и хочу, чтобы они были максимально сильными и зрелыми и не входили в такое плохое состояние. 

14 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Вообще не соглашусь. Естьеще моральные уроды, калечаща своих детей. И если Вам сей опыт неведом, то вам повезло, но и выводов Вы делать не можете.

Например? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенный в себе человек растет, когда его принимали как есть и любили, здоровая психологически личность. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Блин, искалеченный человек- это тот, которому наркоманы-родители позвоночник сломали. Насиловали которого. Не кормили. Оставляли в опасности. Вот это беда и ужас. 

А когда дети, выросшие в нормальных условиях, считают, что их недолюбили и покалечили, то это печаль-беда, в таком плохом состоянии быть. Но это не родителей вина, а самого человека плохое состояние. 

Тут девушка сорокалетняя про неналитый в семь лет чай писала, и ее жалели, будто ей семь так и есть. А мать ее костерили. Ну трэш же. Это я, как мать, должна всю жизнь как по минному полю, не дай бог где покалечу и недолюблю

я не виню своих родителей, например. Воспитывали, как могли, как умели. У них тоже свой бэкграунд имеет место быть. И со своими детьми тоже, я не смогу им дать все, я не фея, у меня свои есть заморочки.. И осознаю, что какие-то мои действия могут быть не сильно полезны для них, но другого не дано. 

принять не значит, остановиться в развитии.. Принять значит поменять отношение к отсутствию достижений. В этом сила. Спокойный, уравновешенный человек, не терзаемый завистью и жаждой нестись выше и выше, чтоб соответствовать.. Это сильный человек. Ну я так считаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...