Перейти к публикации

Безусловное принятие- польза или вред?


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Рекомендованные сообщения

Только что, treash сказал(а):

Вообще, моя преподаватель в институте когда-то опровергла мое высказывание по одной из тем. Я ей указала на учебник, в котором это указано, а она ответила: "учебники тоже пишут люди". Она учила нас никогда не пользоваться одним источником в смысле формирования мнения. И вот главное, чему я хочу научить детей - пониманию, что нет единственно верного мнения, и мое мнение как родителя - тоже может быть неверным. И их - тоже. А истина - в споре, в обсуждении, в умении думать и фильтровать. Поэтому и не может быть критики или принятия в чистом виде. Может быть только честное высказывание своей позиции.

Со всем согласна, кроме двух последних предложений. Принятие в чистом виде это по большому счету пофигизм. Я тебя люблю и знаю, что все будет хорошо. А как это будет, фиг его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и успехи отмечаю всегда. Вот он много лет лауреат первой степени, не сдаёт позиций - хвалю, и говорю что горжусь им. 

Дипломы и премии за лучшее раскрытие роли, за лучшую мужскую роль - опять хвалю и горжусь.  Высокие достижения по спорту, рост мастерства-тоже хвалю и радуюсь ща него! 

Только факты. Лучший - молодец. Где-то косяки - прямо говорю, что  не прав, и должен исправлять,и ваще это всё хреново и позорно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka у меня тоже сложный, неудобный ребёнок. Но только свекровь и муж умеют любить безусловно от природы, а я у них учусь потихоньку. И я очень рада, что нам с сыном так повезло с родственниками, иначе не представляю, как бы это все разгребала. 
а дух соперничества появился и без нашего участия, спасибо саду. Даже с логопедом теперь сын больше старается на занятиях, потому что хочет говорить лучше, чем его одногруппники. 

Ну как это любить от природы они умеют, а вы нет? Собственного ребенка? Невротизм, я считаю, слишком копаться в том, правильная твоя любовь или нет. Просто вы с мужем разные, может у вас и уровень ответственности разный и количество обязанностей по ребенку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Животрепещущая для меня тема. У меня младшая - нытик. Нытище, я бы сказала. Мы утром собираемся в школу час и она может не переставая из-за чего-то реветь. Чай не той температуры, разбудила на 5 минут раньше или позже, не так сказала, не так встала. Недавно прихожу с работы, а она пишет домашку лежа на полу. Говорю ей, спокойно, с улыбкой: Доченька, сядь за стол, не пиши лежа" Получаю истерику на полтора часа (засекала) За это работу она принесла двойку. 

Учитель мне звонит недавно. Ксюша плакала. Чего? Дети обедали и учитель проходя мимо спросила "Ксюшенька, а чего ты не кушаешь? Надо есть" и дальше пошла, идет назад, моя ревет. Чего ревешь? Не хочу есть. Ну вот и как с ней? Девочки, чтобы ее принимать такой какая есть, я должна пить грандаксин без перерыва. Это утомляет. Это создает напряженную атмосферу. 

Я ее люблю. Но я не человек что ли? Я хочу дома отдыхать а не заниматься бесконечным утешением. Плюс на это банально может не хватить времени. Если мы все утро будем вставать и зубы чистить со слезами, да танцами с бубном, когда в школу собираться?  Короче, мне сильно далеко до безусловного принятия. Я понимаю, что иногда просто неправильно поступаю в таких случаях, надо утешать, что-то сказать доброе, но мне бывает некогда, а иногда злит так, что я слова сказать не могу из-за сведенной челюсти. Расскажите,подскажите. Ну вот как мне быть. Когда надо в школу выходить уже, а брат мимо проходя ее задел, не толкнул, а просто чуть задел и она ревет вся, будто он ей руку сломал? Утешать ее полчаса и везде опоздать? Я предупреждаю сразу тех кто выберет утешение. Мы можем доехать до школы с таким подходом только к обеду.

  • Нравится 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Но и "ты самый ловкий на свете" тоже не скажете, правда? Вот подрастет и скажет: "мам, я ползаю лучше всех, да?" И Аленка эта рядом. Что делать?

Я никогда не применяю слова 'самый'. Ибо это, во-первых, неправда (всегда найдется более ловкий или красивый), во-вторых, нельзя подчереркивать превосходство надо другими. Просто сказать 'Какая ты ловкая, доченька!' и мне пофиг, что Аленка лучше. В конце-концов, это у нее природная способность, а не результат упорных тренировок 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

@unika17 а если маме не хочется целовать, злится, например, расстраивается, все равно себя заставлять, лишь бы ребенок не решил, что его гнобят?

Нет, почему, мама тоже человек живой. Я просто говорю, что сейчас я зла на него, и пока не хочу совсем уж телячьих нежностей. Ну это когда совсем косяки. Он уже взрослый, и всё понимает. 

Я ж не перестаю ежедневно заботиться, готовить, возить и тд. Но обидиться  могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны ну а что вы можете сделать с этим? Реально изменить ее характер? Ну ноет и ноет, фиг с ней.

Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Животрепещущая для меня тема. У меня младшая - нытик. Нытище, я бы сказала.

ой, у меня оказывается еще ничо. держитесь! мож попить чо, эдас хотя бы

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут так заметны особи с детскими психотравмами, на арене всё те же?соревнуются за своё упоротое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Ну это же не неприятие, а нормальный момент воспитания. Ты принимаешь, но объясняешь, что можно по-другому.

Да, я и говорю, что неприятия у меня нет. Этож моё) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

@Чувство Весны ну а что вы можете сделать с этим? Реально изменить ее характер? Ну ноет и ноет, фиг с ней.

Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней (с)

Если я к ней не подхожу, она заявляет что я ее не люблю. Ну и с тем количеством нытья что она выдает, ее впору игнорить в принципе, как будто ее вообще нет. 

  • Ха-ха 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Если я к ней не подхожу, она заявляет что я ее не люблю. Ну и с тем количеством нытья что она выдает, ее впору игнорить в принципе, как будто ее вообще нет. 

Да уж) и в кого это она?)))

Я всегда в голове держу, что это ребенок мой и мужа, и пенять не на кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Да уж) и в кого это она?)))

Я всегда в голове держу, что это ребенок мой и мужа, и пенять не на кого. 

Понятия не имею. Я даже скорее жесткий человек и по жизни предпочитаю действовать. Ныть - не для меня. Муж вроде без особенностей))) Сестра у меня.. но она такой, занудный нытик. Всех достанет, занудит и добьется своего))) у дочки пока конструктива ноль.

10 минут назад, Baba сказал(а):

эдас хотя бы

Это мне или ей?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны ну да. Если родной маме в тягость, то другим людям и подавно. Ни у кого же нет персонального утешителия или хвалителя или что там ребенку надо. Трудно будет вне дома.  И согласна, мама тоже человек, а не обслуга для ребенка и не его персональный приниматель. Ребенок тоже должен учиться понимать, что он не центр мира и даже семьи и родители ему не обязаны принятие обеспечивать. 

А так дашь негативную реакцию, может и скорректируется постепенно, что так нельзя. Моя бабушка говорила: "ну пусть плачет, золотая слеза не выкатится". Полюбила я эту присказку чот последние годы)

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, о каком возрасте речь? До какого-то осмысленного возраста должно быть абсолютное приятие, как мне кажется. А потом...  Все, что я внушаю ребенку, это что я тоже учусь быть родителем, я ошибаюсь. Я извиняюсь, если не права,  веду диалог. А в какой-то момент я поняла, что я просто не могу контролировать. Невозможно контролировать другого человека. Когда общество начинает давить своими ожиданиями, очень трудно снять с себя ответственность и связанные с ней неврозы, что вот я щас каааак воспитаю.  Есть личность, которую можно направлять (если ей это интересно), можно сломать, но контролировать полностью невозможно. Мы себя то можем контролировать на все 100? Я вот сегодня буквально подумала, что вот мои дети растут абсолютно своим хитрым способом, не как я. Они другие. И надо понять точно, где заканчивается моя история и начинается их. При этом всем, мне проще их принять, без груза, что это где-то мои косяки, недочеты. Я просто принимаю их, как принимаю других людей, не ожидая, что щас они будут все дружно меняться мне на радость. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sapienti sat сказал(а):

Моя бабушка говорила: "ну пусть плачет, золотая слеза не выкатится". Полюбила я эту присказку

Моя мама говорит - побольше поплачет, поменьше поссыт)))) я последнее время слушаю просто, могу сказать, что изменить ничего нельзя, а время на слезы теряешь. Спокойно. Как то меньше реагирую. Но у нас это для близких только. На остальных не распространяется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka получается, что надо принять себя как несовершенного родителя и этого будет достаточно?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дети нытики в разной степени. Дочь нытик. Кровать заправлять нытье, игрушки убрать нытье, тарелки расставить нытье. Ноет демонстративно, подходит близко смотрит в глаза и ноет, ноет, ноет. Звезда, актриса аж смешно становится.

"Доченька, а где же твои слёзки?" 

"Смотри, смотри я выдавила одну слезу!" 

"Всего-то, а пыжилась, пыжилась, дочка смеётся". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat может просто понять, что мы сами несовершенны, но стараться. Но не слишком. Излишние старания тоже бывает заводят не туда) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

Ну как это любить от природы они умеют, а вы нет? Собственного ребенка? Невротизм, я считаю, слишком копаться в том, правильная твоя любовь или нет. Просто вы с мужем разные, может у вас и уровень ответственности разный и количество обязанностей по ребенку. 

Это очень сложно объяснить, у меня не получается подобрать слов. Ко мне муж так же относится, любит просто за то, что я есть и я его жена. Я для него всегда лучшая. Вне зависимости от набранных килограммов, успехов на работе или чего-то ещё. И я мозгом понимаю, что на самом деле нет ничего эфемернее, чем любовь, и когда-нибудь это рано или поздно закончится, но каждый день я эту любовь ощущаю как кокон вокруг, даже если мы ссоримся или на разных континентах. И это не особенность наших с ним отношений, а просто его отношение к жизни. Есть люди, которым всегда всего мало, а есть те, кто ценит то, что у них есть. Вот я скорее из первой категории, а муж с его мамой из второй. 
И сын растёт в таком же коконе. Это не значит, что ему каждый день говорят, что он лучший и не критикуют его поступки, это вообще все не вербально на самом деле. 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны попробуй порадоваться нытью. Вот прям на несколько дней эксперимент. Можно не демонстрировать эти эмоции, просто радоваться про себя. Что-то типа ноет, зато здорова. Или ноет, но она у меня есть и она мое счастье. Вот у таракана, допустим, нет дочки, а она ее очень хочет. Посмотришь на результат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа да ну. Если он любит не за что-то, а просто так, то он мог бы тогда любить любую или вообще всех. А любит он конкретно вас и в том числе потому, что вы такая личность и у вас такие отношения. Когда отношения хорошие, то кажется, что это само собой, хотя это не так. Ну и много общего со временем, уже лишний вес не так напрягает, как если бы только что познакомились. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны вы к специалисту обращались с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан умозрительно это могло бы работать, а на практике это нытье- невозможное што-то. Это как китайская пытка. Кап на мозг. Кап на мозг. Кап. Кап. Кап. Кап. Кап. Кап. Тут уж зависит от собственного состояния, не болеешь ли, выспалась ли, не стряслось ли неприятностей. Чаще норм и с юмором, а иногда планочку то быстро сорвет. Тут уж не до радости) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat я в курсе, что такое нытье. Я же говорю, нужно включить экспериментатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...