Перейти к публикации

Рассказали семье?


vnadezhde

Полезные сообщения

Мои родители знали, они адекватно реагируют.  свекры нет. Именно потому, что у них как любил говорить мой дедушка «тепленькая водичка кое где не держится»- сами обсосут, да ещё и при детях, и всем родственникам расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Redbreezz А мои родители и свекры дружат, чай по вечерам вместе пьют)) Поэтому в моем случае, сказал одному-сказал всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот да, мама у меня очень любит потрындеть с родственниками и подругами. Как повиснет на телефоне или за чашкой чая, и понеслась. Это обоюдно у них, ей тоже все своё всё сливают, о детях, родне и т.д. И понёсся обмен инфой. Так принято у них. Для меня это - как бабки на лавках. Поэтому, меньше знает - лучше сплю я )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* Точно, именно принято. Понимаешь, что это не со зла... Ситуация один в один:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут каждый решает для себя - говорить или нет. Я человек открытый, и мне пофиг, узнает кто-то или нет. У нас об ЭКО знают все, я не делала из этого тайны, чтобы не было постоянной темы для обсуждений. Мне проще, чтобы один раз обсудили и не сплетничали каждый раз за спиной, о том эко у нас или само получилось. Если зубы болят, идешь к стоматологу, если проблемы с пищеварением - к гастроэнтерологу, если нет детей - к репродуктологу. С учетом того, сколько моих знакомых делали ЭКО или имели проблемы с фертильностью, то "ребенком из пробирки" уже никого не удивишь особо. Понятно, что сама ни к кому не лезла с разговорами: а вы знаете, у нас ЭКО)))) Вот как-то так.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё не знаю, говорить ли подругам, если в лоб спросят. Любым конечно не буду. Но вот если подруга сама соберётся на ЭКО, то с такой можно и поговорить на тему, наверное.

У нас есть друзья, у которых ребёнок путем ЭКО получится, вот от них мы не скрывали, обсуждали уже по факту, что кому встретилось на пути

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не эко, но и то пожалела, что рассказала некоторым о проблемах. Мне по сути по фигу, что там говорить будут, меня просто раздражает, когда не понимают в этом ничего и начинают советовать бред бредовый! С ЭКО вот как минимум не рассказывала бы до того момента пока не получилось бы зачатие, чтоб не выносили мозг и чтоб не выслушивать бред, только из этих соображений 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знают три человека: я, муж и мама. Всё.

Когда был первый протокол,  я имела неосторожность рассказать "подруге" об эко, при этом попросила не говорить не кому. По итогу: знали все кто хоть как то был со мной знаком, что "Аня делала эко и у неё не получилось".

В общем не понравилось мне, что каждая собака знает подробности моей частной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Nurasha сказал(а):

Когда был первый протокол,  я имела неосторожность рассказать "подруге" об эко, при этом попросила не говорить не кому. По итогу: знали все кто хоть как то был со мной знаком, что "Аня делала эко и у неё не получилось".

Какая замечательная подруга. 

Автор, я далека от темы ЭКО,  но даже про планирование никому не говорю, это наше личное дело

Ни к чему чужие сомнения или расспросы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня изначально знала только одна подруга, которая помогала заполнять выписку, перед первым протоколом сказала маме, особо распросов не было, потом узнали две двоюродные сестры мужа, потому что жила у них во время протокола, недавно узнала ещё родная сестра мужа, поддерживала меня после з.б. Все ведут себя тактично и поддерживают меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше знают крепче спят. Мы вообще  когжа в победное крио полетели в другой город, никому ничего не сказали,  3 дня отсутствия никто не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не скрывала ни от кого , пофиг совершенно .  Если учесть что мы поженились в 20 лет,и все знали историю, что у меня была операция , потом 11 лет не было детей , смысл был скрывать факт ЭКО, мы просто в подробности не посвящали , сказали по факту. И второе ЭКО сказали уже на 16 неделе. У нас в родне к этому относятся совершенно нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завести просто отдельное место для бумажек ,недоступное для "чужих" нельзя.я бы не распространялась ,до а дальше как захотите. У меня двое детей ,первый не получался 1.5 года для БП это мало,для меня казалось вечности никто не в курсе ,кроме меня ,БП и мужа )))( а ну и гинеколог) для всех остальных  лишняя инфа .

А и о беременности говори,уже тоже ближе к первому скриннинга,вдруг бы сорвалась,не хотела лишнего внимания ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете полное право. 

Я тоже ни кому не хотела говорить,  но у меня родственники на БП есть ))) скрыть не получилось короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde никому не рассказывали и не расскажем. Очень странно, но 90% все еще вешают ярлыки про эко. Не в глаза так за глаза точно. А когда свекровь сказала, что такой ребенок без души родится, решили, что знать будем только мы с мужем. )))) бабули у нас суеверные, зачем их кошмарить? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// Я не скрывала, кроме последнего, даже от друзей, и  у очень многих такта я скажу не хватало, так как вопросы, а когда сного, а вы ещё не ходили были. Может они им и казались очень тактичными, но стали подбешивать

@vnadezhde так что для вашего спокойствия не говорите, а анализы и направление правильно вам посоветовали, держите в папочке отдельной))) И удачи)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую не рассказывать никому. Я вот свекрови все рассказывала, она меня так поддерживала, сопереживала. И тут на свадьбе двоюродной сестры мужа обратила внимание, что как-то на меня тетки мужа странно поглядывают. А когда язык у них развязался под алкоголем стали мне задавать тупые вопросы про эко. Как же мне свекровь в этот момент хотелось прибить. Оказывается все родственники мужа уже в курсе, что мы эко делаем. Свекровь как между прочим делилась с ними по телефону новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я знаю точно ты есть какая добрая у вас свекровь, по секрету всему свету. 

Была в подобной ситуации (не связанной с планированием, но тоже никого не касалось, а оказалось что народ в курсе). Очень неприятное ощущение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@vnadezhde не рассказываю, но и не скрываю. Спросят расскажу. В итоге: поддержка финансовая, в душу не лезут, дочка наша долгожданная оказалась долгожданной для всех так переживали (6 ЭКО, 2 золовки, 2 сестры). Сейчас из коллег много кто старше 30 и в карьере- не мужа, не детей- приходят консультироваться. Адекватные люди, адекватно реагируют и ведут себя; а неадекватным и рассказывать не нужно, что бы на себя эту адекватность не примерять. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить или нет- ваше личное дело. Созреете- поделитесь. Главное- не волноваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не знает никто. После того как после первой внематочной одна подруга отправляла фотки своей дочки с куклой в руках со словами "вот смотри, она уже почти как мама, нянчится, еще быстрее тебя родит", а другая подруга, беременная, советовала обратится к психологу, так как все дело в моей голове - зареклась вообще доверять кому либо такие подробности своего здоровья. Родителям тоже ничего не рассказываю, во избежание лишних вопросов. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...