Перейти к публикации

Рассказали семье?


vnadezhde

Полезные сообщения

Не нашла похожую темку. Но очень хочу послушать вас, девочки. 

Сразу скажу, что ЭКО для меня хоть и неизведанное, но я положительно к нему отношусь. Без всяких "но". 

Семья у нас большая,  все живут рядом. Отношения не очень доверительные с нашей стороны, потому что узнает один - будут знать все родственники по всему миру. Поэтому стараемся какие-то дела скрывать от них, пока не будет о чем конкретно рассказать.

 Помогаем друг-другу, ребеночка водят на кружки. Соответственно и у нас в квартире каждый день находятся. А мне приходится каждое утро проверять, не оставила ли я на столе талон на анализ "для ЭКО". Совсем не хочется, чтобы они узнали. Но лишь потому чтобы не докучали вопросами после каждого приема, а я их знаю. Будут волноваться и по очереди требовать рассказа как дела и как все прошло. Муж сказал что я сошла с ума, бегаю перед работой и все прячу. Даже Фемибион. )) Но я не хочу, чтобы никто об этом знал до того как все получится. Ведь имею на это право? Или это загоны? Особенно бабушка, которой придется все объяснять помимо ежедневных рассказов... Рассказала только шефу, чтобы он знал куда я отпрашиваюсь, он очень понимающий и хороший человек.  И с вами конечно всем делюсь, без БП уже не проходит ни дня.

А вы рассказывали своей семье о предстоящем ЭКО? Как они отнеслись? Никакой здесь проблемы нет конечно, просто очень интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нет, не рассказывала. Ни про несколько эко, ни про две лапары, ни про гистеры и т.д. и т.п. моя мама до сих пор не в курсе.

Меньше знает - крепче спит, она переживательная у меня

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас прям на всех анализах написано "НА ЭКО"??? Фемибион для планирующих витамины. Планировать тоже нельзя в вашей семье??

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вамм так спокойнее - не рассказывайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как родственники догадаются что анализы для ЭКО?

люди которые далеки от эко не отличат анализ на кал от анализа на прогестерон

и так то анализы на эко ничем не отличаются от анализов планирующей женщины

  • Нравится 6
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право, меня тоже бесят постоянные расспросы, даже со стороны мамы, хоть и не ЭКО у нас. В эту Б особенно психую, после плачевного предыдущего опыта. Возвращаюсь, например, со сдачи анализов, сразу в дверях: "Ну что там? Как анализы?" Блин, я их 15 минут назад сдала, как они могут быть? Ррррр! Извините, выговорилась )))

1 минуту назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

так то анализы на эко ничем не отличаются от анализов планирующей женщины

Ну оно, знаешь, когда у планирующей женщины каждый цикл спрашивают "Ну что?" - это тоже бесит )))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было ЭКО. К ЭКО отношусь положительно, но, примеряя ситуацию на себя, ни родственникам, ни тем более шефу ничего бы не сказала. Меньше проблем потом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама @Аленка_Пелёнка// Девочки, у меня на всех анализах которые по ОМС, написано для ЭКО! Флюра, узи, общие... Везде написано) 

флюра.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родственникам не рассказывали, не вижу смысла. я же не обо всех походах к врачу всем рассказываю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

У вас прям на всех анализах написано "НА ЭКО"??? Фемибион для планирующих витамины. Планировать тоже нельзя в вашей семье??

Сарказм так себе) про запреты никто и не писал. Но и про планирование рассказывать не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ваше право никому ничего не рассказывать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не разбрасывайте по квартире бумажки, храните их в отдельной папке и будет вам счастье

Мои все знают что я ЭКОшка, причем не единожды, мне пофигу

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вопрос был не о том, как скрыть следы обследования))) А просто интересно было, кто как реагирует и одна ли я не хочу этого. 

6 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Имеете право, меня тоже бесят постоянные расспросы, даже со стороны мамы, хоть и не ЭКО у нас. В эту Б особенно психую, после плачевного предыдущего опыта. Возвращаюсь, например, со сдачи анализов, сразу в дверях: "Ну что там? Как анализы?" Блин, я их 15 минут назад сдала, как они могут быть? Ррррр! Извините, выговорилась )))

Ну оно, знаешь, когда у планирующей женщины каждый цикл спрашивают "Ну что?" - это тоже бесит )))

Вот таки даа))) ? Рада, что Вы понимаете меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vnadezhde сказал(а):

Но и про планирование рассказывать не хочу. 

ну они ж не дебилы, поди догадаться что вы детей хотите в 27 лет будучи замужем.

Странно это все.

Говорите семья дружная и в тоже время такие тайны мадридского двора, оно вам зачем? ну раз спросят, два спросят, на третий раз не спросят, вот прям проблема

Только что, vnadezhde сказал(а):

Да вопрос был не о том, как скрыть следы обследования))) А просто интересно было, кто как реагирует и одна ли я не хочу этого. 

да всем по большому счету сиренево, они своих детей уже родили. Почему вы думаете что ваше деторождение будет для них смыслом жизни?

Я понимаю когда переживают и все такое, но как правило те кто переживают достаточно тактичны чтобы не лезть в душу

а ваши все с грязными ногами к вам в душу прутся и расспрашивают в каких позах да что да как))))

это уже не переживание а не здоровое любопытство у вашей родни, если так

10 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну оно, знаешь, когда у планирующей женщины каждый цикл спрашивают "Ну что?" - это тоже бесит )))

знаешь я  10 лет планирую и никто не спросил ну что ну когда... такта хватает слава богам моей родне

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50/50 тут,как всегда. Кто-то не скрывает, кто-то шифруется. Я живу отдельно от семьи, специально не рассказываю как и что мы с деторождением планируем. 

Сарказм,не сарказм, но никто бы и не ковырялся в моих бумагах у меня дома! 

Решение только ваше - говорить или нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не рассказываю , после того как тетка меня бесплодной назвала после удаления  трубы, и мама  с сестрой решили , что мы делали эко , когда я рассказывала что овуляцию ловила что бы Фёдор получился. Родственницы в теме планирования неграмотные, и здоровые)) где не поняли так додумают и пожалеют)) Меньше знают, лучше сплю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть,что советы по планированию я стала получать через пару месяцев после свадьбы,то практически никому не говорила про эко.Да и про беременность не говорила долго.Со стороны мужа не знал никто ничего,но в итоге они уверены,что я забер с помощью эко)а это не так)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из семьи знаем я, муж и старший сын (на момент ЭКО ему было почти 15). Из остальных знают четверо моих близких подруг и двоюродная сестра. На работе сообщила ещё на этапе подготовке к ЭКО, т.к. по закону подлости при моём рабочем графике 2×2 чаще всего посещения репродуктолога и всякие обследования и сдачи анализов выпадали именно на рабочие смены, проще было сказать правду, чем каждый раз придумывать басни, для чего отпрашиваюсь. Но я работаю удалённо не выходя из дома, офис от меня за несколько сотен км, поэтому мне как-то по фиг было, что руководство правду знать будет. Всё, больше никто не знает, мать и свекровь ни о чём даже и не догадываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем столько жили в этом состоянии - делаем ЭКО, только что сделали, или готовимся к следующему - что о каждом шаге конечно никому не интересно уже было бы слушать, годами-то. Это уже не было для нас каким-то событием.

В целом мои родители знали, что ЭКО делаем. Делаем и делаем. Они очень переживают за своих детей, им все интересно знать, они относятся с большим пониманием, вот я их в курсе держала, они знали, что над вопросом мы работаем. А когда пункция, когда перенос - это уже только грузить лишний раз, такого не рассказывала. Как получилось - маме тут же рассказала, в 6 недель

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот что б без спроса брать читать бумажки со стола, никто в из моих не станет. Это не правильно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну у все семьи разные. В молчании есть преимущества, я не люблю расспросы что да как, сочувствие, советы, не надо, мне так проще. 

Сестра моя двоюродная планировала второго, несколько месяцев, все были в курсе (родители - имею ввиду). Только приехали мы в гости к тетё, сестра с семьей заехала на нас посмотреть. Тётя, я и муж сестры на кухне.

Диалог:

тётя - ну что зятёк, не получается?

зять - пока нет, мам, не получается...

тётя - наверное плохо стараешься, зятёк!

Мне как-то не по себе, прям чуть ли не интимные подробности, но зять нормально, не смутился, видно привык :sorry:

В итоге через пару месяцев получилось у них, сына родили

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники не знают. Знает подруга. Больше никто.

Не из за того, что у меня родители, к примеру, не поймут, а из за того, что переживать будут. Ну и не хочу в случае пролета выслушивать слова сочувствия. Это мои тараканы. Я лучше восстанавливаюсь после винишка или пивасика с мужем в обнимку, нам больше никто не нужен в этот момент.

Пы.Сы. До зелёных чертей не напиваемся. Пару бутылок пива...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Да вот я с таким же мнением. Не поймут - вряд ли... А вот расспросов бесконечных и сочувствия в случае чего, действительно не хочется. 

На узи ходили или рано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde что сложного хранить бланки для анализов в ящике стола?

@Аленка_Пелёнка// повезло тебе с родней))) в основном, люди очень любопытны... И не всегда понимают что вопросами боль причиняют((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лапусёнок Я так и делаю. Если внимательно читали мое сообщение, я не писала что забываю их спрятать, только лишь проверяю. Вопрос в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...