Перейти к публикации

Фантазии подруги


Полезные сообщения

Работаю с подружкой в одной фирме, в соседних отделах. В последнее время (неделя-две-три) у нее вошло в привычку приходить в нам в отдел с утра пить кофе и рассказывать всякие небылицы с видом, как ни в чем не бывало.

В ее рассказах муж ИПшник чуть ли не олигарх, крутой бизнесмен. Его недостроенный уже много  лет дом за городом  - особняк, который они думают продать "за 20 лямов".

Каждые выходные ездят типа по салонам БМВ и Мерседес выбирать "новую тачку". По факту - муж ездит на десятилетнем рено.

Итд итп...

Причем эти рассказы стали как бы и в наших с ней разговорах всплывать, как будто это все правда.

Я была сильно удивлена, что она говорит это все при мне, как будто я не знаю правды. Девчонки во все это верят, еще и у меня спрашивают потом, я отшучиваюсь. Не врать же, но и выставлять подругу  вруньей не хочется.

Несколько раз очень прозрачно намекала ей, что может хватит, она делает вид, что не понимает, еще и обижается.

уже и не знаю, как прекратить это бахвальство, или просто не обращать внимания?..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете, что она врет? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

А почему вы считаете, что она врет? 

я не считаю, я знаю.

просто то, что она говорит не соответствует тому что есть на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Fox Patrication сказал(а):

я не считаю, я знаю.

просто то, что она говорит не соответствует тому что есть на самом деле

Ну, Вы не знаете намерение лжи - зачем она врет. 

Скажите в лоб тогда, мол, мне зачем врешь. 

Хотя, повторюсь, скорее всего вы не владеете всей инфой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Может ваша подруга начиталась про визуализацию и воплощает.

И зачем прозрачно намекать? Скажите в лоб: Маня,мне то не ври.

Ну я приблизительно так и сказала, реакция была типа - не понимаю, о чем ты и быстрая смена темы, но видно, что человек обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что это началось вдруг, всего 3 недели назад. До этого таких эпизодов не было?  просто если она всегда нормальная была, а тут.. Прямо с ней поговорите, что вы не понимаете, что происходит и зачем ей это. 

Еще так бывает, что человек может сам придумать, сам поверить. У детей часто встречается. У взрослого - при наличии определенных психологических (а то и психических) проблем. Если она не реагирует, то поговорите с мужем - никаких он странностей за супругой не замечает? может, ей помощь нужна..

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Юлинка* сказал(а):

Очень странно, что это началось вдруг, всего 3 недели назад. До этого таких эпизодов не было?  просто если она всегда нормальная была, а тут.. Прямо с ней поговорите, что вы не понимаете, что происходит и зачем ей это. 

Еще так бывает, что человек может сам придумать, сам поверить. У детей часто встречается. У взрослого - при наличии определенных психологических (а то и психических) проблем. Если она не реагирует, то поговорите с мужем - никаких он странностей за супругой не замечает? может, ей помощь нужна..

Ну может иногда раньше я замечала, что она может что-то преувеличивать или говорить об одной и той же ситуации сначала одно, потом другое, но в принципе это не критично я думаю, у многих бывает.

но сейчас даже не знаю...

 

8 минут назад, яблокo сказал(а):

Ну, Вы не знаете намерение лжи - зачем она врет. 

Скажите в лоб тогда, мол, мне зачем врешь. 

Хотя, повторюсь, скорее всего вы не владеете всей инфой 

у меня складывается впечатление, что хочет всех удивить, произвести впечатление, что ли.

Инфой владею, общаемся много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, у нас на работе тоже такая была девушка. всегда хвасталась, что они купили и сколько это стоит. в красках рассказывала, что у них дома швабра за 10 тысяч и тому подобное.

Хотя не совсем было понятно, зачем обычной семье швабра за 10 тысяч))

и какой у нее муж крутой, восьмерых одной левой уложит (муж был метр с кепкой)

коллеги конечно посмеивались.

ну самоутверждается человек как может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, она пьет какие-то препараты и у нее побочка? Пишу серьезно. Помню, первая свекровь начала "фантазировать", Оказалось, пила какие-то бады. Бросила пить, все стало нормально, фантазии прекратились. 

  • Ха-ха 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ее муж заключил выгодный контракт и скоро фантазии станут реальностью?

Или психика едет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запросто может и психика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была знакомая, которая также любила приукрасить на работе. Ну хотелось человеку пустить пыль в глаза и повысить собственную значимость в глазах окружающих. Как реагировать?.. Наверное надо поговорить с подругой и предупредить ее, что быть соучастницей ее вранья вы не собираетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну машину можно ездить выбирать,  почему нет, если нефик делать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется когда люди врут, они не довольны либо жизнью, либо отношениями. Ещё как вариант у вашей подруги появилась блатная подруга, которой хочется соответствовать. 

 

А вообще своей подруге тет-а-тет сказала: а не запи.делась ли ты дорогая? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой диагноз Синдром Мюнхаузена. Развивается заболевание очень быстро, лечению не поддаётся. Отличительная черта, врёт без повода, без выгоды, без причины. С таким человеком общаться очень тяжело. Но если знаешь, что это болезнь, то легче воспринимаешь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тети первый муж был такой знатный врунишка. потом оказалось что там псих диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попросите ее пригласить вас в этот особняк, отметить праздник какой-нибудь. И на бэхе пусть вас покатает. А ещё лучше, всех из вашего кабинета пусть пригласит. Ну или хотя бы фотки покажет своего богатства.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

Есть такой диагноз Синдром Мюнхаузена. Развивается заболевание очень быстро, лечению не поддаётся. Отличительная черта, врёт без повода, без выгоды, без причины. С таким человеком общаться очень тяжело. Но если знаешь, что это болезнь, то легче воспринимаешь. 

Синдро́м Мюнхга́узена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п. 

 

Совсем не то 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и правда визуализацией занимается: чем больше людей вокруг будут представлять ее в особняке и на бмв, тем быстрее ее мечта может стать явью (типа сила мысли).

Мои любимые друзья стали заниматься амвеем, теперь постоянно ходят на тренинги личностного роста и т.д. И тут подружка выставляет фото из салона ауди, где она за рулем не самой дешевой машинки (ездили на тест драйв), но кто об этом знает, многие подумали, что они покупают машину (глядишь скоро и правда купят). 

Так что не злитесь на подругу, пусть немного по преувеличивает, а вдруг сработает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Малинкинка сказал(а):

Синдро́м Мюнхга́узена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п. 

 

Совсем не то 

Патологическую ложь, которая в медицине именуется как "фантастическая псевдология" или синдром Мюнхгаузена, принято считать не отдельным психическим заболеванием, а комплексным расстройством, которое имеет сложную структуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю я ни в какие синдромы и псих.заболевания) Просто человек хочет произвести впечатление, заслужить авторитет таким образом..возможно на какого то определенного человека. Автор, у вас в коллективе мужчины /женщины? Чего это вдруг подруга стала ходить кофеи гонять? ...присмотритесь)

еще как вариант наследство перепало)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть себе врет на здоровье, если разговор не идёт. Отдалитесь временно, если сильно раздражает. 

Моя знакомая, действительно богатая девушка, тоже приукрашает. Доход ее мужа иногда до 30 тыс долларов в день доходит, это все знают. Но она все-равно приврёт, сумму преувеличит. Для чего, непонятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже напрямую спросила, не надоело ли врать?

Не люблю, когда по ушам ездят, тем более если я знаю все как есть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...