Перейти к публикации

Подруга


Полезные сообщения

Хочу отвлечься от политики. О женской дружбе вопрос. Много букв. 

В школе дружила с девчонкой. По ощущениям были, как родственные души. Окончили школу давно, но все эти годы поддерживали отношения. Когда умер мой близкий человек, она взяла отгул и приехала ко мне в другой город, поддержать на похоронах. Правда, быстро уехала: «Вижу, ты и так вправляешься. Ты сильная». Я на самом деле была с виду спокойна из-за безысходности и невозможности что-то поменять. Да и болезнь у близкого человека изрядно нас вымотала. 
Были ещё несколько важных моментов, когда она отказывалась рядом. Горести делить может, а вот радости - нет. 
Столько раз предлагала просто встретиться, поболтать, интересно провести время. Живем в 30 мин езды  друг от друга. Но нет. Недавно жили в 2х минутах ходьбы друг от друга, предлагала прогуляться. Но снова нет. Хотя она общается с другими. Было такое, что предложила пойти ей на премьеру фильма. Но когда фильм вышел она с другими пошла на него. 
И сейчас, судя по соц-сетям, она тоже виделась с другими нашими одноклассницами. Мы временно все в родном городе оказались. 
При этом, когда у неё проблемы, пишет мне.
Сейчас пришло в голову, что я у неё словно подруга на чёрный день.))

Так было не всегда. В универе учились, общались по телефону почти каждый день обо всем. Было идеальное взаимопонимание. Сейчас понимаю, что она изменилась, когда я вышла замуж. 
Мне говорит, что это со мной что-то стало не так ещё с момента появления прошлого жениха. Что конкретно не так, объяснить не может. Вроде как, по ее словам, я играю какую-то роль. 
Подобное слышала только от неё. Ещё оказалось, что она своему гражданскому мужу рассказывала мои секреты и поливала меня грязью. Давала ему читать мои с ней секретные переписки, где свои некоторые сообщения удаляла, чтоб выглядеть ангелом. А мои компрометирующие )) оставляла. Нам тогда уже почти по 30 было. 
Сама призналась в этом, словно боялась, что он мне расскажет после их расставания. Извинилась.  
Подозреваю, что мое изменение после замужества - это ее проекция. Потому что как-то проскальзывало, что я не заслужила то, что имею. И мое бесплодие - возможно, наказание за какие-то прошлые грехи. 
Или, например, что я одеваюсь как-то не так, потому что у меня муж старше (примерно на 10 лет). 🤪 Одеваюсь я норм, комплименты собираю постоянно. Главное - мне нравится.) 

Я не знаю, что делать с этими отношениями. Мы много лет знакомы. Этим можно оправдать, что она говорит все подряд. За партой сидели вместе, были не разлей вода. 
Как думаете, попробовать наладить с ней отношения? И как?

Или же от такой подруги лучше держаться подальше. 
Ой , ещё вспомнила момент. У меня был парень, очень красивый. Она нашла его номер, позвонила и наговорила обо мне гадости. Он был на 7 лет нас старше. Нам по 17-18. Мы с ним на тот момент уже расстались. Он перезвонил, и все рассказал.) Она видимо не ожидала. 😁

У неё в отношениях все ОЧЕНЬ печально. 
Может, поэтому так кроет. 
На счёт ее помощи, она любит в принципе людям помогать. Не то, что я особенная какая-то для неё. Хотя говорит, что я близкий человек, родная душа. Но блин… 

Со стороны может виднее. 
Я хочу либо формат общения поменять, либо вообще не общаться (надоело, что сливает негатив). Но как-то больно рвать с ней контакты после стольких лет связи. 
 

PS Не редактировала текст. Писала в спешке. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

3 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

У меня был парень, очень красивый. Она нашла его номер, позвонила и наговорила обо мне гадости. Он был на 7 лет нас старше. Нам по 17-18. Мы с ним на тот момент уже расстались. Он перезвонил, и все рассказал.) Она видимо не ожидала. 😁

 

Ну вот после этого надо было уже выводы делать или сейчас сделать. Г@вно есть г@вно.

У меня была подобная подружайка. Лет в моих с 33 до 37. Как бы я ни старалась вытягивать эти отношения, как бы ни закрывала глаза на странности, но гавнецо лезло наружу. Конкретной одной из последних точек стало, когда она на моем ДР после первых пары тостов (первый был ее тост, она сказала, мол, "хоть ты вредная и так себе, но мы тебя любим". Мое выражение лица надо было видеть) она встала и ушла, подбив еще одну девочку. Тогда у меня были племяшки и звонила по скайпу сестра (она в Питере) поздравить и поговорить. Принимала звонок с компа и было плохо слышно. девочки сидели в ожидании перекура. Попросила пойти без меня, чтобы я пока поговорила. Они выпившие залупились и ушли. Я в тот же вечер удалила обоих отовсюду и перестала общаться. На следующий день она извинялась, но общаться мы начали только через год, когда она попросила о помощи, я пришла, она выставила могар и извинялась.

Но хватило ее ненадолго, она вскорости не выдержала и опять сделала в своем стиле. А потом еще конкретнее такое отмочила, что и говорить не хочу. После этого уже выкинула нахер из жизни и заблочила везде. 
Также я знаю, что после моей свадьбы дружок моего мужа у нее узнавал обо мне всякие гадости и обещал моему порассказывать что-то такое, что тот меня немедленно бросит. перестал с ним общаться, но думаю, когда-то может выстрелить. Я в ней вот вообще не сомневаюсь, что она там могла нагородить.

нахер в сад таких.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такими подругами к 30 уже окончательно прекратила контакиы. Не подруги это нифига  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то, что гадости рассказывала. Это, значит, всегда было. И в детстве, наверняка, про Вас сплетничала. До сих пор вас это устраивало. Решите для себя, нужно Вам это дальше или нет. Ведь можно сказать: "Ты на мои предложения встретиться не откликаешься. Значит, навязываться больше не буду. Захочешь пообщаться - звони." И начать общаться с кем-нибудь другим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за желание держаться за людей которые успели  нагадить, но, блин, мы же их давнооо знаааем. Нафиг.  Я всех похерила. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Джуси Пуси сказал(а):

Для себя я поняла одну важную вещь: настоящий друг не тот, кто поддержит в трудную минуту. А тот, который порадуется за твоё счастье. Без зависти и злобы. Сочувственно кивать головой мы все умеем. 

За весь период вашей дружбы подруга стооолько раз показала своё лицо, а Вы до сих пор пытаетесь реанимировать эти отношения. 

 

Была у меня такая подруга, которая только проблемами делилась. Я после неё как выжатый лимон себя ощущала. Весь негатив мне сольёт и уходит довольная. А я с пустотой в душе остаюсь.

Вот и я того же мнения. Я свои проблемы в принципе не люблю сливать друзьям. О них знает только муж и мой психолог, если личное. Если не личное, с сестрой делюсь. Ещё есть подруга-коллега, могу с ней на любую тему поговорить. А для дружбы мне нужно просто видеть человека, чтоб он составлял мне компанию для простых вещей; прогуляться, кофе выпить, фильм посмотреть и тд. То есть разделить впечатления. 

32 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот то, что гадости рассказывала. Это, значит, всегда было. И в детстве, наверняка, про Вас сплетничала. До сих пор вас это устраивало. Решите для себя, нужно Вам это дальше или нет. Ведь можно сказать: "Ты на мои предложения встретиться не откликаешься. Значит, навязываться больше не буду. Захочешь пообщаться - звони." И начать общаться с кем-нибудь другим.

Да, и в детстве было.)) Но когда-то был период взаимопонимания, которого ни с кем не было. Очень меня понимала. 

Просто ощущение родственных душ. 

Мы даже не ссорились. Она накосячит и откровенно говорила почему. Обсуждали это. Да и много душевных моментов было. 

Это меня и держит.

Сейчас она очень несчастна. Может не отворачиваться от неё, а помочь как-то? 🤷🏽‍♀️

22 минуты назад, Jasbi сказал(а):

А что за желание держаться за людей которые успели  нагадить, но, блин, мы же их давнооо знаааем. Нафиг.  Я всех похерила. 

Она уже, как родственница потому что. Привыкла, что всегда есть в моей жизни. Но общение уже не приносит радости. Очень токсично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Она уже, как родственница потому что. Привыкла

С родственниками тоже самое. Если гадит, то до свидания. Никто никому не должен. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленый Домик, сплетни - это отдельная тема. В нашем родном городке - это любимое занятие из-за отсутствия занятий.) У меня, наверное, уже иммунитет.) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще с женщинами не дружу 😆 только с мужчинами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamarushka сказал(а):

А я вообще с женщинами не дружу 😆 только с мужчинами.

)) Я так с мужем дружу. Был ещё один друг, но после того, как выяснилось, что он не голубой, муж его вытеснил. 😄

Почему с женщинами не нравится? Они (мы) хоть и тучки, но иногда очень даже душевные.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

)) Я так с мужем дружу. Был ещё один друг, но после того, как выяснилось, что он не голубой, муж его вытеснил. 😄

Почему с женщинами не нравится? Они (мы) хоть и тучки, но иногда очень даже душевные.)))

Не знаю, сложно с женщинами именно дружить. Общаться на отвлечённые темы (не личные), видеться иногда, сплетничать (с умом) - можно, а вот чтобы прямо дружба, чтобы за тебя действительно искренне радовались, а не завидовали, за спиной интриг не плели и пр, - это редкость. Такие женщины, которые этим всем не занимаются, тоже не имеют подруг. Это некоторый парадокс, конечно, но вот так😆 нет, конечно, я не страдаю мизогинией, но все же я понимаю, что женщины друг для друга - конкурентки, у кого-то это меньше проявляется, у кого-то больше, но в сложные моменты иногда проще дружить с мужчиной. Совсем недавно общалась с мужчиной, он попал по работе в женский коллектив - у него случился шок от количества интриг и внутривидовой ненависти😆😆😆  мужчины какие-то более открытые в этом плане, что ли, хотя разные попадаются, есть и истерички не хуже баб, но в целом у мужчин все более рационально и менее эмоционально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что за желание держать у груди змею и с опаской думать,  когда же она в очередной раз укусит!?

Прощайтесь с этой "подругой". После всего вами написанного про неё,  я даже не знаю теперь,  ради чего она приехала в день похорон вашего близкого человека, поддержать или же тайно исподтишка насладиться тем, что вы страдаете?😒

Время идёт,  люди меняются,  обстоятельства и жизненные проблемы срывают маски. 

  Не нужно забывать что когда то было Вам хорошо с ней, как с подругой. Можно вспомнить,  понастальгировать, но принять,  что больше таких тёплых и доверительных отношений, как вам казалось в юности, больше не будет.  Тем более  что это ваше вИдение! Возможно,  с её стороны была тщательно скрывемая зависть, злоба и обида!

Отпустите с миром такую "подругу" и не ищите себе проблем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Не знаю, сложно с женщинами именно дружить. Общаться на отвлечённые темы (не личные), видеться иногда, сплетничать (с умом) - можно, а вот чтобы прямо дружба, чтобы за тебя действительно искренне радовались, а не завидовали, за спиной интриг не плели и пр, - это редкость. Такие женщины, которые этим всем не занимаются, тоже не имеют подруг. Это некоторый парадокс, конечно, но вот так😆 нет, конечно, я не страдаю мизогинией, но все же я понимаю, что женщины друг для друга - конкурентки, у кого-то это меньше проявляется, у кого-то больше, но в сложные моменты иногда проще дружить с мужчиной. Совсем недавно общалась с мужчиной, он попал по работе в женский коллектив - у него случился шок от количества интриг и внутривидовой ненависти😆😆😆  мужчины какие-то более открытые в этом плане, что ли, хотя разные попадаются, есть и истерички не хуже баб, но в целом у мужчин все более рационально и менее эмоционально.

Мужчины тоже разные бывают, и тоже не меньше сплетничают и плетут интриги. Ну то, что конкуренция - редкость между мужчиной и женщиной, с этим согласна. А вот насолить они могут не меньше, по своим причинам.) Мужики чаще конкурируют между собой. Вообще, конкуренция, это же норм. Мы бы не развивались, если бы не она.) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Мужчины тоже разные бывают, и тоже не меньше сплетничают и плетут интриги. Ну то, что конкуренция - редкость между мужчиной и женщиной, с этим согласна. А вот насолить они могут не меньше, по своим причинам.) Мужики чаще конкурируют между собой. Вообще, конкуренция, это же норм. Мы бы не развивались, если бы не она.) 

Ну отчасти из-за конкуренции проще разнополая дружба. Да это и выгодней. Мужчина может часто помочь понять другого мужчину, женщина соответственно женщину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос? Подруга сама не рвется с вами общаться, сама выставила границы, времени у нее на вас нет. А вы хотите как-то выкрутиться и выжать из нее это самое время? Насильно заставите общаться? 

Про сплетни. Никогда не понимала, что у людей за страх такой. все обо всех говорят. Все. Обо всех. Святых, которые никого не обсуждают, либо говорят всегда только хорошее - единицы. Ждать, что о тебе не будут говорить - ну уходите в лес жить, никто не будет знать ничего о вашей жизни. Люди обсуждают. Всегда. Потому что живут в социуме и взаимодействуют. Иначе будет вакуум.

Жить в постоянном страхе - а не сплетничает ли обо мне кто? Да ну нафиг. Говорят и говорят. Я от этого не сотрусь. Все, кто знает меня лично, сами составят мнение. Те, кто не знают, мне плевать что думают обо мне. Как-то так. 

Подругу любить. Если чувствуете, что ей нужна помощь - помогите. Но мне кажется, она вам уже больше завидует, чем любит. Не знаю. По вашему рассказу такой вывод почему-то нарисовался. Больше показухи, чем искренности. 

Я со старыми друзьями не рву отношения. Какие бы изменения формата не происходили. Но это потому что я такая, это уже кусочек души, что бы они не делали, люблю и принимаю. Я искренне не понимаю, как их можно вычеркнуть. 

Время показало, что все происходит волнами. Немного отстраняемся, потом обратно сближаемся. У меня так. Наблюдаем :-) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А в чем вопрос? Подруга сама не рвется с вами общаться

Она пишет мне примерно 1-2 раза в неделю. Я первая ей с недавних пор не пишу. Обычно начинает с хорошего. Потом льётся негатив. Или сразу, не спросив, как дела, пишет о проблемах с родственниками, плохом настроении и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Она пишет мне примерно 1-2 раза в неделю. Я первая ей с недавних пор не пишу. Обычно начинает с хорошего. Потом льётся негатив. Или сразу, не спросив, как дела, пишет о проблемах с родственниками, плохом настроении и тд. 

И? Неужели вас до сих пор удивляет, что у людей есть проблемы и они о них разговаривают с близкими?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Про сплетни.

Это не страшно, это обидно и неприятно.

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И? Неужели вас до сих пор удивляет, что у людей есть проблемы и они о них разговаривают с близкими?

Но помимо проблем  ещё есть что-то хорошее. Но она предпочитает со мной только негативом делиться, даже не спросив, готова ли я сейчас его выслушивать. Вы сами хотели бы общаться с человеком, который только ноет постоянно?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Это не страшно, это обидно и неприятно.

ох, работать вам еще и работать :-))) впереди интересные открытия ;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я со старыми друзьями не рву отношения. Какие бы изменения формата не происходили. Но это потому что я такая, это уже кусочек души, что бы они не делали, люблю и принимаю. Я искренне не понимаю, как их можно вычеркнуть. 

Время показало, что все происходит волнами. Немного отстраняемся, потом обратно сближаемся. У меня так. Наблюдаем :-) 

Это похоже на нашу прежнюю дружбу. Но последние годы - тупик. 

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ох, работать вам еще и работать :-))) впереди интересные открытия ;-)

Мы все не святые. Но я за гармонию. Все же позитива от человека должно быть больше, чем негатива. Иначе зачем такой друг? Это и меня саму мотивирует.)

Есть подруги многолетние. Тоже разные ситуации случались. Но мы с ними отмечаем вместе праздники, иногда просто трещим и тд. Поэтому в целом мне ок. А здесь двойственное ощущение. Вроде и друг, который в трудное время готов прискакать на помощь, но почему-то чувство, что меня используют. 🤷🏽‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Это похоже на нашу прежнюю дружбу. Но последние годы - тупик. 

так кажется. Я тоже недавно думала, что мне надоело и игра в одни ворота. Но время прошло и все опять вернулось на круги своя. Так бывает. Вокруг живые люди и у них тоже бывают взлеты и падения. Сейчас у вас стрессовая ситуация. И у нее тоже, раз она в получасе езды. Держитесь вместе. Потом с гордостью и радостью будете вспоминать, что прошли, выдержали. 

Но это опять же мое. И с близкими по духу людьми. Которые вот, в душе. которые твои. И с которыми многое уже пройдено. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О сплетнях я ей не напоминаю. Это к слову пришлось. Больше напрягает, что мне это общение перестало быть интересным. А порвать связь почему-то не получается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Но помимо проблем  ещё есть что-то хорошее. Но она предпочитает со мной только негативом делиться, даже не спросив, готова ли я сейчас его выслушивать. Вы сами хотели бы общаться с человеком, который только ноет постоянно?)

это значит, что вы тоже можете поделиться с ней своими проблемами. Это нормально и даже хорошо. 

У меня есть такая звезда. Одергиваю ее периодически, перевожу разговор в мирное русло :-) Говорю - не циклимся на плохом, ищем хорошее. И вместе ищем. И мне и ей полезно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...