Перейти к публикации

Новая "подруга" отца


Maxin

Полезные сообщения

Всем привет! Девочки, прошу совета, как вести себя в данной ситуации.

Пару лет назад у меня умерла мама, остался в деревне папа жить один. Нас трое дочерей у них. У старших моих сестер уже дети от 14 до 25 лет, а у меня малышу ещё нет года.

Папа очень сильно переживал, и поэтому загрузился работой с утра до ночи. Работа по хозяйству, которое очень большое: огромная пасека, кролики, большущий участок с картошкой и огородом. Плюс дома все стало ломаться. В общем, не присядет. Первый год все родственники ездили помогать, чтобы он справлялся, но и на следующие он ничего не убавляет (земля должна работать, типа). В доме ничего сделать не успевает, ни прибрать, ни приготовить, плюс собаку поселил на кухне. 

Спустя полгода после смерти мамы, мы узнаём, что появилась у него какая то подруга, которая будет садить в нашем огороде овощи себе. И чем дальше, тем больше: папа возит ее по больницам, таскает ей воду с реки (хотя у самого грыжа), ухаживает за ее частью огорода, готовит, кормит за свой счёт. А она приходит и сидит целый день смотрит телек! 

Одна сестра ее на дух не переносит, а мы со второй как то более терпимо отнеслись, тяжело ему одному там, думали может хоть чем помогает. Но, ничего она не делает, плюс когда приезжают помочь, сестры готовят и прибирают, привозят еду, а она приходит на обед и ужин как по расписанию. Папа не комментирует никак, его слово в доме закон. А нас она как огня боится, сидит в углу и молчит, если кто то приехал, или подхалимствует и подлизывается.

Это все ещё терпимо, но на днях узнаю, что когда приехали туда внучки, она с ними не здоровается, полностью их игнорирует. А когда они мыли пол, даже ноги не подняла, чтобы не мешать. Пришлось мыть вокруг нее. Мы поняли, что нас она боится, а на детях отрывается, они же не смогут адекватно ответить, маленькие ещё. Вот теперь я и не знаю, как на такое свинство реагировать, и как с ней общаться. Что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Переезжайте к отцу. Чтобы ему было с кем поговорить, о ком заботиться. 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, закон слово папы, так закон, это ладно. А вам язык отрезали? Спросить у него о планах и почему он себе на попечение взял ещё тётку постороннюю - нельзя? Рядом она живёт с родительским домом или приехала недавно, вы что - ничего не знаете?

Если всё так плохо, что она там палец о палец не ударит, но на его шее ездит, я б не промолчала. Но вы уедете и приедете, она не уйдёт.

Я б действовала от слов отца. Если он её как новую жену позиционирует, то нравится это вам или нет - ничего вы не сделаете.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык ваше оружие. Разговаривайте с отцом и с дамой. Если вашего папы с головой всё норм, то он всё и сам понимает. Если это его устраивает, то вы хоть из кожи вон лезьте, ничего не изменится. Вы можете только приезжать, помогать ну или бросить отца (второй вариант категорически не приемлем ни по каким законам). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не для ведения хозяйства значит она там, исключительно для других нужд. Имеет право ваш отец. Для здоровья полезно. Смириться. Младших туда не пускать без себя. И как будто отец ничего не замечает, ваши дрязги, просто не хочет замечать, его все устраивает. И да недолго горевал, значит сильно прям того самого захотелось, а ее приметил возможно  ещё при жизни жены. Может и это вас коробит. Некоторые женщины роль любовницы и жены четко разделяют, в роли любовницы : он ухаживает - я принимаю ухаживания, а рубашки пусть жена наглаживает, и с детьми (внуками)из прошлого брака общаться не обязана, что и видно из вашей истории. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

и с детьми (внуками)из прошлого брака общаться не обязана, что и видно из вашей истории. 

А как это реализовать? Кем надо быть, чтоб находиться в одном доме с детьми и словом не обмолвиться. Папа тоже маленько пусть головой думает. А то интересно получается, дети ему приезжают дом драят, а внуков как котят можно не замечать. Раз любовница, то пусть для этого самого и приходит, ее обслуживать, убирать за ней, пахать на нее никто не обязан.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maxin это их дело, значит она ему не как рабыня нужна, а как женщина, просто сказать что неплохо бы как то участвовать в готовке, по хозяйству, раз у вас отношения и вы приходите в наш дом не просто поздороваться.

дело в том что вы сами должны показать, что принимаете её, может тогда эта дама начнет вливаться в коллектив семьи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кариеглазка это все понятно!) Но в женщине либо есть хозяйственная жилка, либо нет. У одной рука сама тянется приложить руку к женским обязанностям, она их видит и не может мимо пройти, есть желание помочь небезразличному мужчине; а другой пофиг, в упор не увидит и мужика воспринимает только как член. А может вообще нашла себе свободные руки и ездит на нем. И дети-внуки ей и подавно ни в какое место не упирались - чужие люди🤷🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А как это реализовать? Кем надо быть, чтоб находиться в одном доме с детьми и словом не обмолвиться. Папа тоже маленько пусть головой думает. А то интересно получается, дети ему приезжают дом драят, а внуков как котят можно не замечать. Раз любовница, то пусть для этого самого и приходит, ее обслуживать, убирать за ней, пахать на нее никто не обязан.

Я бы тоже так себя вела, если бы ко мне относились с претензией. Читайте "она ноги не подняла, когда ребёнок мыл пол". Это же ребёнок жаловался. То есть дети тоже негативно настроенны. Невоспитанность, ужас просто. Могу представить, как неловко отцу. И так горе, без жены остался. Хочет человек одиночество разбавить, а дочери так себя ведут.

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna полностью согласна. Хотя сама не представляю, как бы это все терпела на месте автора. Для меня бы это была большая несправедливость. Пусть на нас пофиг, на отпрысков от прошлой женщины, но о папе бы заботилась🥺... Но если сейчас его все устраивает, то разборки принесут ему только боль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Анютка8 сказал(а):

@Ya_volna полностью согласна. Хотя сама не представляю, как бы это все терпела на месте автора. Для меня бы это была большая несправедливость. Пусть на нас пофиг, на отпрысков от прошлой женщины, но о папе бы заботилась🥺... Но если сейчас его все устраивает, то разборки принесут ему только боль.

А я, можно сказать, дважды была на месте автора. Но там мужчина сам обозначил границы. Дети должны заниматься своей личной жизнью. Как было при маме, уже не будет никогда. Это личное горе, это нужно прожить. Но личную жизнь отца надо уважать. Повторюсь, он не маленький. Если он выбрал её, значит она его устраивает. Может ему как-раз наоборот надо самому о ком-то заботиться. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше один будет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она живёт с ним? А зачем внуки приезжают и моют полы тогда? Хозяйку в дом отец привел, а уж моют ли они полы или нет это их дело и право. Не понравится ему разойдётся. Кому то полы важны, а кому-то чтоб по душе был человек, пусть и не хозяйственный. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама в мае умерла, папа очень переживает. Он сейчас живёт один в городе за 1000км от меня. Вот в гости приехала и зашёл разговор, что если он с кем-то когда-то сойдётся. Я ему сразу сказала, что это его жизнь, я понимаю, что одному жить тяжело, даже банально прийти вечером не в пустую квартиру, поговорить с кем-то, ему 58, не старик, приму его выбор. И он и я понимаем, что это не сейчас, чуть позже, когда чувства слегка поулягутся, все же боль от утраты мамы и жены очень сильная, тем более маме было всего 57 и сгорела очень быстро от рака. 

Но лезть в жизнь взрослого человека не надо. У вас и сестёр свои семьи. Вы максимум можете поговорить с отцом и с ней совместно.

  • Нравится 4
  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не вмешивалась, криминала нет как такового, может она ему такая и нужна.

Другой вопрос,может вы против любых отношений отца вообще, что вполне распространенная проблема из-за наследства и тому подобное?

Это уже другое.

К сожалению, частая ситуация, у моего второго мужа была такая один в один с отцом.

Отец занимал должность крупного начальника в своем районе, имел недвижимость, несколько автомобилей, счета в банке нехилые.

Рассказывать долго, но по итогу дети(а их было трое взрослых) так ничего и не добились.

Как жила она с отцом, так и живёт по сей день, выдержала всё:и предъявы, и игнор, и насмешки...тем более,она моложе отца намного.

Кстати, ко мне она относилась лучше всех в той семье, мы с ней дружили.

Правда, она любила внуков и они любили её, хоть порой и обзывались ("Танька","мачеха") подражая родителям своим.

К моему сыну очень хорошо относилась, хоть он им был не родной вообще никому.

Разные ситуации..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Анютка8 сказал(а):

@Кариеглазка это все понятно!) Но в женщине либо есть хозяйственная жилка, либо нет. У одной рука сама тянется приложить руку к женским обязанностям, она их видит и не может мимо пройти, есть желание помочь небезразличному мужчине; а другой пофиг, в упор не увидит и мужика воспринимает только как член. А может вообще нашла себе свободные руки и ездит на нем. И дети-внуки ей и подавно ни в какое место не упирались - чужие люди🤷🏻‍♀️

у нее тоже есть свое хозяйство, убираться и работать на два дома тяжело, она приходит скажем так в гости, женщина уже не молодая, мне лично все понятно, не все же как лошади могут пахать.

вот съедутся если и вместе будут жить если, то начнет все делать.

люди в таком возрасте сами разберутся, вы доживете до таких лет и что у детей будете спрашивать как вам жить???

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maxin сказал(а):

Спустя полгода после смерти мамы, мы узнаём, что появилась у него какая то подруга, которая будет садить в нашем огороде овощи себе. И чем дальше, тем больше: папа возит ее по больницам, таскает ей воду с реки (хотя у самого грыжа), ухаживает за ее частью огорода, готовит, кормит за свой счёт. А она приходит и сидит целый день смотрит телек! 

Одна сестра ее на дух не переносит, а мы со второй как то более терпимо отнеслись, тяжело ему одному там, думали может хоть чем помогает. Но, ничего она не делает, плюс когда приезжают помочь, сестры готовят и прибирают, привозят еду, а она приходит на обед и ужин как по расписанию. Папа не комментирует никак, его слово в доме закон. А нас она как огня боится, сидит в углу и молчит, если кто то приехал, или подхалимствует и подлизывается.

Это все ещё терпимо, но на днях узнаю, что когда приехали туда внучки, она с ними не здоровается, полностью их игнорирует. А когда они мыли пол, даже ноги не подняла, чтобы не мешать. Пришлось мыть вокруг нее. Мы поняли, что нас она боится, а на детях отрывается, они же не смогут адекватно ответить, маленькие ещё. Вот теперь я и не знаю, как на такое свинство реагировать, и как с ней общаться. Что скажете?

А вы тоже в гостях нарушаете границы хозяев и делаете работу по дому?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем дети полы моют? логики не вижу, родителям она не нравится, но пусть дети полы помоют при ней🙈 

по сути, сами разберутся, в такой ситуации созвона достаточно, отец вполне дееспособен

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у мерла бывшая свекровь, свекр через год в дом женщину привел, вот золовка рвала и метала...

А свекр мне на кухне о жизни рассказывал :

- Я даже банку от молока помыть не могу ... рука не лезет. Прихожу с работы и то ли готовить, то ли скотину кормить...

Прожили они с этой женщиной почти 30 лет, чудесный был человек.

А золовка долго ее не принимала, отец мучился, не знал как ее угомонить.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла в 7 лет назад, папе было 63 года. Я бы очень хотела, чтобы он нашел человека по душе, но он даже не рассматривает никого. А ведь одному тяжело, тем более мужчине, прожившему всю жизнь с женщиной, которая готовила, стирала, убирала, морально поддерживала. Он в 63 года учился гречку и борщ варить, интеллигент, совсем к быту не приспособленный. Телевизор нон-стоп, потому что нужны голоса в квартире, одному же совсем тоска. Так что радуйтесь, что ваш отец имеет возможность с кем-то разговаривать и не ощущать свое одиночество так остро. Уже за это надо благодарить эту женщину. 

  • Нравится 6
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maxin сказал(а):

Первый год все родственники ездили помогать, чтобы он справлялся, но и на следующие он ничего не убавляет (земля должна работать, типа).

Ему помогали, поэтому не урезал хозяйство. Сейчас сам год попробует и оно отсечется само собой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анютка8 сказал(а):

Пусть на нас пофиг, на отпрысков от прошлой женщины, но о папе бы заботилась

А я бы палец о палец больше там не ударила. Силы есть на какую-то бабень батрачить, а дочки в доме убираются, где эта сидит как истукан. Считаю, что в данной ситуации девчонки могут все эти домашние хлопоты прекратить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maxin сказал(а):

появилась у него какая то подруга, которая будет садить в нашем огороде овощи себе. И чем дальше, тем больше: папа возит ее по больницам, таскает ей воду с реки (хотя у самого грыжа), ухаживает за ее частью огорода, готовит, кормит за свой счёт. А она приходит и сидит целый день смотрит телек! 

Хитрожопка :D Ну может папе это скоро надоест. Его выбор. 

7 часов назад, Maxin сказал(а):

думали может хоть чем помогает. Но, ничего она не делает, плюс когда приезжают помочь, сестры готовят и прибирают, привозят еду, а она приходит на обед и ужин как по расписанию.

Ну а что вы сделаете? Вы же папе и дедушке помогаете :sorry: И не перестанете, независимо прибегает кто-то еще нахаляву или нет. Хай ест на здоровье. 

7 часов назад, Maxin сказал(а):

нас она как огня боится, сидит в углу и молчит, если кто то приехал, или подхалимствует и подлизывается.

 

7 часов назад, Maxin сказал(а):

когда приехали туда внучки, она с ними не здоровается, полностью их игнорирует.

Вам может казаться. А второе - со слов детей, тоже опираться на это такое себе. 

7 часов назад, Maxin сказал(а):

и как с ней общаться. Что скажете?

Просто поговорить. И с папой, и с ней. Кто она для него, что для него делает. 

То есть какая у нее роль - любовница, подружка, помощница (может помогает, а вы этого не видите). 

Есть ли ли у нее дети-внуки. Спросите у нее, что они думают об ее общении с вашим отцом. Разматывайте молчунью. 

Это ж деревня? Там все всё знают. Огороды в одну линию. Выходите, подходите к бабуле примерно их возраста через три дома. Начинаете с "какие красивые помидоры, как вам удалось такие вырастить", переходите к вашей теме. Получаете подробную справку, делаете выводы. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Моя мама умерла в 7 лет назад, папе было 63 года. Я бы очень хотела, чтобы он нашел человека по душе, но он даже не рассматривает никого. А ведь одному тяжело, тем более мужчине, прожившему всю жизнь с женщиной, которая готовила, стирала, убирала, морально поддерживала. Он в 63 года учился гречку и борщ варить, интеллигент, совсем к быту не приспособленный. Телевизор нон-стоп, потому что нужны голоса в квартире, одному же совсем тоска. Так что радуйтесь, что ваш отец имеет возможность с кем-то разговаривать и не ощущать свое одиночество так остро. Уже за это надо благодарить эту женщину. 

Ну, мы все разные для таких советов. И намерения женщины вы не знаете, и возраст её тоже не указан. На мой взгляд, позиция отца вашего правильная. Искать "по душе" можно на лавочке на улице. А не для "новой семьи". Я б и сама никого не рассматривала и не приняла бы нового увлечения родителя, даже если смирилась бы.

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...