Перейти к публикации

Два года нашим октябрятам, теперь девиз "Мам, я САМ!"


Nado

Полезные сообщения

  Всем привет, кто где?

Вопрос назрел, у кого детки играя разговаривают сами с собой.  Мой играется на полу с машинками и сам с собой несёт всякую белеберду на своём, ну иногда слышно как и словечки вставляет человеческие..иногда что нибудь поёт по своему, только слышно мотив знакомый)))) Вобщем как то много и эмоционально он сам с собой разговаривает. Норма это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Schatzinsel я думаю да, почему нет? Молчит - плохо, болтает - плохо) Вечно нам не угодишь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Schatzinsel о) интересный вопрос. у  меня тут ребенок сидел пил молоко кажется и потом смотрю стакан вертит и что то бормочет. Прислушалась, а оказалось, что это он сценку из мультика проговаривает. он вообще много чего повторяет из мульткиков и песен, то поет какую-нибудь песенку, то с криком "отряд щенков к делу готов" несется что-то делать) конечно эти фразы не заменяют обычную речь, но иногда выглядит очень забавно)

@Schatzinsel я так понимаю (начитавшись блога Яблока), что не нормально это когда он так сам в себе сидит 90% времени, а когда он и с вами и с собой, то норма. у меня вот ребенок первый и в окружении не много детей, один старше нас на год (но он буквально недавно начал нормально разговаривать), а второй младше на год и сравнить не с кем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда без никого играет болтает сам с собой. Ничего плохого не вижу в этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не обязательно кариес , или кариес в стадии пятна. Сами через неделю пойдем на фторирование плюс тоже пятно нашла на моляре. Расстроилась у старшего моляры до 5 лет целые были. У меня год как то не очень начался, отчим умер, в день его  пахорон бабушка( отношения были не близкие, она мою маму не принимала). Теперь не представляю как мама будет, он для нее всем был они как неразлучники, даже на рыбалку вместе и стирка вместе((((

Наш тоже бормочет сам когда играет, но чаще просто гудит.  Читала сентябрят и в шоке у нах дети умеют все! 

Что то наш форум затих, девочки давайте оживайте потихоньку. Какие у кого новости. Ёжик все хочу спросить как твой папа?

Есть кто ещё на ГВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маняша1982@Маняша1982, держись, пусть земля им будет пухом... 

Мы на гв и сворачивать не собираемся, опыт есть, сама бросит как созреет. 

 

@rijolda

Тоже есть больные зубки, не беспокоят вроде. Скоро пойдем осмотреться и послушать, что скажут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын не на гв. Расстались с ним в 1.11. я думала будет тяжелее, но в целом норм.

Зубы кстати проверили у стоматолога. Подтвердили что кариес в стадии пятна. Назначили гель РОКС месяц мазать месяц перерыв и т.д. исправно мужем вот уже почти 2 недели. 

Ребенок у меня заболел - сопли, кашель. А ещё нам опять надо искать садик новый в середине февраля ☹️ я в трансе 4 й садик будет. А если место дадут осенью в муниципальном, то и 5й не за горами. Что же нам так не везёт? 

@Маняша1982 соболезную (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Тоже сентябрят почитываю, дочка еще толком не разговаривает, предложений толком нет, только простые, слова коверканые например конфетка это кека, лошадка до сих пор игого, кошка мяу, собака ав-ав, и т.д.  Цвета фигуры разлечает. В садик ходим, вернее 2-3 дня ходим максимум нед. и нед. две болеем. 

И еще в августе ждем 2 ребенка.

Сейчас у нас по городу карантин, грипп ходит свиной и еще какой то. Мы не привитые в садик решила пока не водить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guzalija ооо, поздравляю!!! Ттт на вас, чтобы Б и роды прошли легко)

Мой разговорился буквально за неделю новогодних каникул, что мы были у бабушки. До этого уже были зачатки предложений, а тут прям заболтал. Максимальное предложение что-то вроде "Баба, ты не видела цифру 6?". В основном более короткие, но болтает уже парень вовсю) И в плане произношения хорошо уже получается, очень точно все повторяет, причем и на русском, и на английском. Мне кажется, у него музыкальный слух очень хорошо развит, отлично напевает мелодии лет с 1,5, полностью попадая в ноты. Сейчас уже со словами несколько песен поет из мультиков - английский алфавит, Twinkle, twinkle, little star, Daddy finger daddy finger where are you, Три кота три хвоста миу миу миу три кота )) Русские и английские буквы и цифры уже месяца 3 как знает так, что от зубов отлетает, ночью разбуди - расскажет. Фанатеет безумно. Все праздники возился с мягкой мозайкой из ЭВА с английским алфавитом - сначала просто собирал, потом стал по полу разбрасывать и ногами поднимать буквы. Я и рада была, отличная тренировка для наших чуть косолапых стопочек)

Ходит в ГКП на 3 часа. Хорошо ходит, нравится. Болеем ттт умеренно, старший в первый год больше гораздо болел. Хочется уже на полный день сбагрить)))

Еще на ГВ. Но завершение уже не кажется мне столь бесперспективным, как еще месяц назад)) Стал засыпать сам, без моего присутствия. Я и не думала, что умеет. Укладываю их с братом и ухожу, лежат полчаса-час болтают, ржут, песни поют, потом угоманиваются и засыпают. Первые пару дней плакал, когда уходила из комнаты, потом перестал. Ночью все равно к нему пока ложусь, чтобы не прибегать, т.к. ночью еще просыпается, нужна сиська.

Теперь на дневной сон надо попробовать, уснет ли сам. Пока очкую, не знаю, будет ли без брата один засыпать. Но надо попробовать. А там если все ок, то уже сверну в кратчайшие сроки. Просто не дам и все, поорет может день-другой. Но уже чувствую, что все равно нет такой зависимости, как раньше. Гора с плеч.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guzalija поздравляю вас!!! Какие молодцы! Я тоже задумалась о 2, но хотелось бы летнюю лялю) и решить вопрос с квартирой, так что в этом году надо пахать и пахать.

Девочки у кого дети боятся темноты? Раньше пока не говорил то просто старался один не заходить в темные комнаты, теперь говорит "боюсь". Не понимаю откуда это. Читала что страхи и фантазии возникают позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guzalija тихонько поздравляю, здорового малыша в срок))) я так всегда радуюсь , тьфу-тьфу на вас)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guzalija тихонько поздравляю, здорового малыша в срок))) я так всегда радуюсь , тьфу-тьфу на вас)))

Спасибо девочка за соболезнования 

 

 

Как у вас со сном? Дневной с боем , в ночь еле еле, нервы мои нервы. Это период такой или у меня не спун?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Маняша1982 боюсь даже писать что то по теме сна, только похвастаешься, что все гут так сразу начинается свистопляска.

Девочки, вопрос такой, особенно к тем, у кого малыши ходят в сад. Вы с ними дома как-то занимаетесь занимаетесь? мы пока дома сидели понятно, что я занималась с ним - чтение, цвета, больше-меньше. мы прям садились и я старалась какую-то полезную нагрузку дать, а сейчас не получается. Вечером просто играем вместе, понятно что и цвета походя проговариваем и счет и буквы показываю, но это все не системно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda Никак не занимаюсь)) Со старшим еще занималась худо-бедно, пока один был, хотя тоже не особо любила, а с младшим даже не начинала) Буквы-цифры русские и английские, цвета-фигуры сам к 2 годам выучил как-то, по мультикам и плакатам, видимо. Со старшим так же было. Специально не учила.

Не занимаюсь. По будням вечером время только на поесть, помыться и спать всех уложить. Старшему книжка 10 мин перед сном, Юре пофиг на книжки, если это не буквы с цифрами. Ну а в выхи тоже куча дел обычно... Короче, я кукушка.

Болели дома больше недели, а на меня как раз вал работы срочной свалился. Дети получали ноль минут внимания, кроме кормежки и прогулки. Закрывалась в комнате с ноутбуком, чтобы поработать, они в это время дом разносили и периодически скулили под дверью. Вот такая говномать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально, не сижу не занемаюсь. Сам выбирает себе занятия, а я только подигриваю, комментирую, помогаю и т.д.  Муж инода с ним глобальным чтением занимается, ну совсем простые слова "Мама, папа, мак, кошка и т.д." т.к он всё буквы знает, то выкладывает на магнитной доске слова и вместе читают) все цвета и оттенки он выучил из мультиков, сейчас знает уже тёмный и светлый цвет, из последних оттенков бежевый и бордовый)) цыфры до 20-ти знает и считает. Около восьми фигур тоже знает. Считаю что в его возрасте более чем достаточно знает, мог бы до четырёх лет ещё этого не знать, не обязательно)))) сейчас видать время такое. Но нет ещё полноценной речи, только фразами говорит из трёх-четырёх слов, но словарный запас ооочень огромный, слова запоминает налету..как немецкие, так и русские. Из вопросов пока только "где?", другие пока не задаёт...на вопросы тоже пока только отвечает да или нет, ну если спросил кто купил? То скажет мама или папа,или что ты в садике кушал? Тоже скажет одним словом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja@Schatzinsel  девочки спасибо за ответ. У меня не так много знает - считает, но не по порядку, буквы какие то показываю, но без системы или без желания научить, так скорее просто что бы что-то рассказать. цвета вот ему не даются никак, но в целом меня все устраивает) особенно как он балаболит без умолку. Песенки из мультиков поет) у нас фиксики в почете дак он какие то идеи из мультика в жизни воплощает) меня просто беспокоит, что у него и у меня нет привычки заниматься. На развивашки не ходим пока никакие, честно говоря все эти развивашки "мать и дитя" не привлекают. Жду сентября отдать на общую физ. подготовку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого сколько всего детки знают молодцы. Мы цвета и буквы не знаем, единственное пытаемся подпевать но больше интонацией чем словами. Говорит вперемешку слова и свои слова. Надо наверное больше заниматься, но я в обычной жизни стараюсь все объяснять. Но мы наконец то стали рисовать , диван и обои уже почеркали хорошо что все отмылось.  И мы скорее левши чем правши. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja я так же кукую, то режимом займусь только выстрою бац все по одному месту, то одно то другое.  Мы ещё на ГВ, остались кормления на сон, но тут снова приболели, опять висит. Ещё замечаю  когда ему скучно начинает просить грудь чаще. Думаю весной отлучение пойдет быстрее. Ещё хочу свой комп отдать в ремонт и наконец то попытаться найти работу по удалёнке.

 

Девочки кто завершил гв как обстоят дела с грудью сильно плачевно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маняша1982 всё правильно делаешь..ещё рано с ними занематься, что уловят, то уловят. Придёт время, когда должны будем заниматься)))

Мой тоже поёт..старается окончания подпевать, а так в основном мелодию напевает, а я стараюсь угодать "Угадай мелодию"))

Мой вот рисовать совсем никак, даже круг не может нарисовать, покалякает пару секунд туда-сюда по листу и интерес пропадает, Да и карандаш не даёт правильно в руку вставить...короче делает только как ему надо, характер и поведение отпад ((((((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Маняша1982 сказал(а):

 

Девочки кто завершил гв как обстоят дела с грудью сильно плачевно?

У меня и раньше не особо фонтан был (своя 1ка не особо хорошей формы), но могла в майке без лифчика ходить. Теперь грудь "взгрустнула", но теперь у меня 2ка так что в лифчике смотрится неплохо))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Читаю постоянно, писать особо не хочется, хвастаться нечем, с речью и горшком по-прежнему никак.

Не могу сказать, что совсем нет прогресса, он есть, но говорить не начала. У меня уже тоска и день сурка, так сильно я этого жду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@loisberry не переживай, ну бывает такое когда детки поздно начинают говорить. Главное чтоб она речь хорошо понимала. Учи её жестами общаться. Дифектолог был бы вам в помощь. Мой занимается раз в неделю с дифектологом, нам здесь это оплачивает городская касса. Мой тоже не могу сказать что разговаривает, но хорошо говорит фразы из 3-4 -ёх слов. Но сказки не рассказывает))) о себе говорит ещё в третьем лице. Логопеда наверно раньше трёх нам не дадут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Читаю регулярно тему, но писать и хвастаться особо нечем.... Как почитаю про ваши умелки, как болтают детки, так тоска накатывает....  С речью совсем плохо.... До прошлой недели даже не пытался повторять ничего, как в 1.5 года 20 слов появилось, так и оставалось 25-30 максимум. Это учитывая все звукоподражания. Максимальное предложение 2 слова... На прошлой неделе начал пытаться повторять слова, если я прошу сказать. Повторяет, но в речи потом не использует. Зато отлично освоил жестикуляцию, жестами может передать все, даже чувства свои и чужие.

Я и к психологу и к неврологу водила уже, не видят паталогий, ждать до 3х. 

В остальном умный парень, все покажет, все сделает, что попросишь, очень-очень ласковый.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ежат, ну и не переживай тогда, не смотри на других. Заговорит и твой, Мой так же начинал повторять слова, но не использовал, через месяца 2 начал самостоятельно их говорить...особенно на эмоциях часто слова произносит. Речь понемает,  а это самое главное! У мальчиков так часто случается. Мой слов и фраз стал после двух много говорить, а вот поведение прям какой то неадекват((((( тоже жду, что после трех лет нервная система дозреет и будет более менее уравновешенным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки с речью тоже пока никак, вернее прогресс есть, но не большой, предложения не говорит, максимум из 2 слов. Я у нас это Ля, например Ля сам, а не самА. А так много коверканых слов,например  краски-каки, конфетка-кека, мультик-мукик и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...