Перейти к публикации

Два года нашим октябрятам, теперь девиз "Мам, я САМ!"


Nado

Рекомендованные сообщения

смотрю я на карточки развивающие и чет чувствую недоматерью(( совсем с сыном не занимаюсь. Мы много разговариваем, читаем, но вот буквы/цифры не учу. Вернее он иногда просит и я показываю отдельные буквы, но чета как то безсистемно. У коллеги на работе ребенок с 3 лет с репетитором занимается(( ощущение, что я уже опоздала.

3 часа назад, Маняша1982 сказал(а):

Девочки а как у вас на работе относятся к больничным?  

у меня на работе с этим довольно просто. Я начальник отдела. Главное, что бы работа делалась. Руководить могу и из дома. Но сейчас у меня проект большой по созданию одной компании из двух. На больничный вообще нельзя, т.к. все вопросы только с моим участием обсуждаются + постоянные (раз в неделю примерно) командировки. На больничный не могу вот уже который месяц уйти. Сидят по очереди - бабушка, муж, сестра двоюродная (она в качестве няни). надеюсь скоро это закончится и я смогу нормально ходить на больничные и время проводить с сыном больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda ой насмешила про репетиторов с 3 лет))) На самом деле, не нужно это все раннее. А то и вредно. Просто я своих не учила, они сами интерес проявляли. Понятия не имею, откуда они все знают. В основном из мультиков, думаю.

В 4 года, по дороге в сад, вдруг выяснилось, что старший умеет складывать в пределах 10-15. Понятия не имею, откуда у него это умение)))) А сейчас в саду в логогруппе занятия начались, говорят, некоторые дети в 5 лет сосчитать до 5 не могут... Для меня это странно, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне бы было жалко ребенка с 3 лет репетоторам отдавать. Я считаю если нет проблем по здоровью пусть все идёт как должно по физиологии и как интерес но ребенку,  не надо спешить все детки успеют. Нами не занимались как сейчас занимаются детьми, и все научились читать писать м и.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маняша1982 сказал(а):

А мне бы было жалко ребенка с 3 лет репетоторам отдавать. Я считаю если нет проблем по здоровью пусть все идёт как должно по физиологии и как интерес но ребенку,  не надо спешить все детки успеют. Нами не занимались как сейчас занимаются детьми, и все научились читать писать м и.д. 

Я когда пошла в школу не умела ни читать ни писать. Всему научили в школе. После 1-2 четверти ничем не отличалась от большинства. Особых академических заслуг, кроме красного диплома по средне специальному образованию не имею. В классе правда училась лучше всех, но школа была обычная, не фильдеперстовая гимназия, так что гордится особо нечем. 

Я к чему это. Сейчас ребенок который в 5-6 лет не читает и не пишет ну воспринимается как отстающий. Поэтому наверное сравнивать наше время и сейчас не совсем корректно. Ну и на самом деле хочется что бы ребенок максимально расширял свой кругозор, а это и развивашки и спорт и путешествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda @rijolda Конечно спорт нужен обязательно и развивашки но без фанатизма, и конечно учитывать способности ребенка. Тут главное не перегнуть и не догнуть) вышла на работу сын возмущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Маняша1982 сказал(а):

@rijolda @rijolda Конечно спорт нужен обязательно и развивашки но без фанатизма, и конечно учитывать способности ребенка. Тут главное не перегнуть и не догнуть) вышла на работу сын возмущается.

это да, мера она во всем нужна) 

девочки, у меня прям проблема проблем. сын дерется. при чем уже давно. дерется почти год (и в садике и дома). Бьет всех без разбора - маленьких и больших, мальчиков и девочек. Я уже тут кажется писала на эту тему. Думала, что со временем изменится, но пока лучше не становится, а если и становится, то незначительно. Есть 2 варианта - он может ударить во время игры не понимая, а может ударить за то, что запрещаю ему что-то. Бывает прямо говорит "мама, я хочу тебя ударить". Дома рукоприкладства нет!!!! мы даже с мужем не ругаемся, никаких бурных выяснений отношений. Раньше были у нас игрища, где я могла в шутку мужа ударить по попе например, но с тех пор как сын дерется я и это прекратила. Била в ответ,  не помогает, наоборот пытается ударить в ответ. Каждый раз говорю, что драться нельзя, прекращаю игру сразу же как только начинает (ухожу в другую комнату). Пару раз наказывала стульчиком. Он конечно извиняется, говорит что так больше не будет, но в эмоциональные моменты его переклинивает и он все забывает. В садике бьет девочек (но я срзу предупредила воспитателей, что он может) за это сидит на стуле. Короч, че делать? в спорт отдавать? летом ходили в бассейн, но сейчас из отита в отит, боюсь бассейн пока не про нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@rijolda ребенок ещё не умеет управлять своими эмоциями, процесс возбуждения идёт быстрее чем торможения . Может нейропсихологу сходить( сейчас это модно). Может терапевтические сказки почитать и говорить говорить. У нас младший тоже ураган,если раньше на площадке  к примеру у него забирали игрушки он начинал орать ,то сейчас и сам отбирает причем идёт с ними домой и т.б. объяснить невозможно. Мне это все сложно со старшим таких проблем не было.

Что то у нас снова тишина. Девченки возвращайтесь на форум)@nastasjjja @rijolda ребенок ещё не умеет управлять своими эмоциями, процесс возбуждения идёт быстрее чем торможения . Может нейропсихологу сходить( сейчас это модно). Может терапевтические сказки почитать и говорить говорить. У нас младший тоже ураган,если раньше на площадке  к примеру у него забирали игрушки он начинал орать ,то сейчас и сам отбирает причем идёт с ними домой и т.б. объяснить невозможно. Мне это все сложно со старшим таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Маняша1982 добрый вечер))

Да, тишина, еле еле нашла тему))

За третьим не собираетесь? 

( Я Алешка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

@Почти белая и немного пушистая... привет я бы с радостью, муж сомневается говорит что нет, проблемы со здоровьем и возраст) хотя где один там и два. Старшему уже 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ДЕВЧЁНКИ, всем привет!

Тишина у нас годовая на форуме...кто где?

Дети растут как грибы. Кто что умеет, кто как разговаривает, кто поёт,а кто танцует....рассказывайте.

Мой разговорился только после трёх, рисовать не любит, самое любимое это машинки, лего и игровые площадки)) ещё настольные игры любит и всегда чтоб он выигрывал)) ну ещё петь любит, это прям самое лучшее, что лучше всех получается)))) пока ещё не читаем и не пишим)) хотя знает уже давно немецкий алфавит, считает по немецки до 20,по русски и по английски до 10-ти. Память вроде неплохая, знает все марки машин и дорожные знаки))

Рассказывайте за своих чад!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Почти белая и немного пушистая... Ой) только увидела ? у нас трое уже, октябрёнок был вторым. 3 мес малышу, 3 мальчика теперь)

@Schatzinsel привет)) мой тащится по буквам-цифрам с 2 лет и до сих пор. В 2 знал русский и англ алфавит, в 2,5 начал писать буквы-циыры, в 3 читать простые слова с открытыми слогами типа корова, машина. Сейчас уже красиво их пишет, и печатные, и объемные, и письменные бывают. Складывает из пальцев, лепит из пластилина, выкладывает из конструктора - короче, из любых подручных средств))) Короче, тащится по полной. Складывает отдельные цифры, знает кое-что из умножения, причем на английском (это они со старшим мультика Numberblocks пересмотрели?).

Очень музыкальный. Как петь начал лет с 1,5-2, сразу идеально попадает в ноты. Любимая песня, конечно же, про алфавит)

Подвижный, очень прыгучий. При этом плотненький, обожает мясо и сладости.

Говорит фразами начал с 1,10. Речь в целом норм, но со звуками есть проблемы, шепелявит (много межзубных). И формы слов часто неправильно употребляет. То про себя говорит в женском роде, то "спои" вместо "спой" и т.п.

В сад на полный день все никак не отправлю(( 2 года подряд отходил в ГКП. Сад не дали в прошлом году. С этого дали, так тут этот долбаный карантин. Так мечтаю уже его отправить.

Одеваться сам не умеет и не хочет учиться. Вся надежда на сад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла впервые за столько времени, а тут пишут))

Кирилл стал говорить за пару месяцев до 3 лет.

Сейчас болтает, без умолку. Разные умные фразы может выдать)

Захватила меня работа, нон стоп без выходных почти, без меня практически растет, папа и бабушка с ним(((

@nastasjjja как с тремя справляетесь? Наверное пипец просто ((

@Почти белая и немного пушистая... У меня такие расходы на старших, очень очень трудно выгребать, и ещё пять лет (( пока уж не выпуститься средний. Вот только первый курс закончил, поступил на специалитет... 5 .5 лет, осталось 4 получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Почти белая и немного пушистая... Да, дурдом... Так бы если старшие в саду, то нормально. А дома 3 месяца - ппц, конечно. Они уже не знают, куда себя деть... И я не знаю, куда от них спрятаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja с пополнением!  Где двое, там и трое)))

Средний молодец, пишет, читает.!..мы пока только на первой стадии писать и читать, всегда спрашивает что написано,  но из за плохой концентрации внимания, пока не получается сосредоточится на чтении))))) хотя знает некоторые слова наизусть которые где то написаны, типа глобальное чтение. Буквы и цифры тоже с 18  месяцев...может в уме складывать 1+2, 2+2, 5+5 и т.д...пение тоже наше всё! Всё нотки пропевает)) компьютер так же на первом месте..включает - выключает, задаёт пароль, включает интернет, выключает рекламы в Ютуб...) вобщем карантин пошёл "на пользу"..всё бытовые навыки приобретены))

Тоже шепелявит шыпящие...слова хорошо выговаривает, но вот шыпящие говорит язычёк между зубами получается..пойдём после каникул к логопеду. Уже записались.

Формы слов так же часто не правильно употребляет.

Сам может раздиваться и одеваться, кроме куртки, замков, шнурков и пуговец))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...