Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@Angel-Cat обычно Димер всегда реагировал четко и зависел от клексана, и повышался сильно и реагировал на дозу. В этот раз как-то не сильно реагирует.

Из мутаций по тромбофилии у меня только эти:

F13A1 фибриназа (XIII фактор свертывания крови)
Участвует в образовании нерастворимого фибрина, представляющего собой основу кровяного сгустка
103 G>T (Val34Leu)
G/T 40 Cнижение уровня  XIII фактора в плазме, нарушение структуры и свойств фибриного сгустка, что может быть причиной отсроченных кровотечений.


FGB Β-фибриноген (I фактор свертывания крови)
Под влиянием фермента тромбина из фибриногена образуется нерастворимый белок фибрин на заключительном этапе свертывания крови
-455 G>A G/A 30 Постоянно увеличенная экспрессия гена, приводящая к повышению на 10-30% уровня фибриногена в крови. Повышена вероятность преэклампсии.
 

Ссылка на это сообщение

@osya// Оксан, у тебя поломка в Ф13, может поэтому кровотечения из-за клексана. Конечно, можно подключить таблетки, но учитвая твою ситуацию, лучше проконсультироваться с гематологом. Кстати,  при моем Лейдене, как ни странно гематолог подключила мне клексан только после подтверждения сердцебиения на УЗИ. До тех пор я была на кардиомагниле. Она мне говорила, что в последнее время международная практика говорит о том, что всякая мазня и кровотечения могут быть после ЭКО от клексана, и его лучше после СБ+ подключать. Но думаю тут многое еще зависит и от показателей коагулограммы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

 @TanR получила результат по гомоцистеин 5,25 при границах 4,44 - 13,56

Это ведь хорошо? 

И еще пожалуйста не кидайте в меня тапками, за два дня до подсадки начала колоть самостоятельно клексан 0,4,  потому что в гемостазе увидела Д-димер 508 - превысил норму верхнюю 500 и фибриноген 5 по верхней границе. Теперь вот думаю,  как бы сильно не разжижжить кровь, гемостаз пересдать или что-то конкретное?  Посоветуйте пожалуйста 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, jene4kin сказал(а):

не кидайте в меня тапками, за два дня до подсадки начала колоть самостоятельно клексан 0,4,  потому что в гемостазе увидела Д-димер 508 - превысил норму верхнюю 500 и фибриноген 5 по верхней границе. Теперь вот думаю,  как бы сильно не разжижжить кровь, гемостаз пересдать или что-то конкретное?  Посоветуйте пожалуйста 

Чего кидать-то? Я б тоже так сделала. Но мне Ре попалась грамотная и назначила при меньшем росте, чем у Вас. Через 7-10 дней сдайте тромбоэластограмму и сюда скиньте, если сами не разберётесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вообще что сдают-то по гемостазу?

Тромбоэластограммы у нас тут нет)

Стандартно АЧТВ, Протромбин (время, по Квику, МНО), Тромбиновое время, Фибриноген, Димер.

а еще? Или этого достаточно?

РФМК? Антитромбин 3? Тромбоциты обычные (ОАК)?? или, + что еще?

Ссылка на это сообщение

@osya// у меня вот направление лежит от жк, там еще плазминоген и волчаночный антикоагулянт

Да, про тромбоэластограмму слышу первый раз) надо посмотреть в лабах 

Ссылка на это сообщение

 

2 часа назад, jene4kin сказал(а):

Да, про тромбоэластограмму слышу первый раз) надо посмотреть в лабах 

в склиф ездила ее сдавать или  мжц

 

2 часа назад, osya// сказал(а):

Девочки, а вообще что сдают-то по гемостазу?

Тромбоэластограммы у нас тут нет)

Стандартно АЧТВ, Протромбин (время, по Квику, МНО), Тромбиновое время, Фибриноген, Димер.

 

сдавала обычно ачтв, фебриноген , д димер и ат3 - но его надо на террапии смотреть, так как может падать. С 36 начала смотреть тэг ибо ддимер был выше 3 тыс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девчонки. У меня цитрат кальция солгар. 1000 мг кальция и 600 ме витамина д. Надеюсь, усваивается. Волосы стали лучше. Магний пью б6 санофри франция по 4 в день. Но по анализу все равно снижен. Повторю анализ сразу после очередного курса. Просто интересно, неужели пью впустую?! По ощущениям он работает. В плане нервов становлюсь сразу спокойной как удав. Но как то быстро вымылся....с жкт все нормально. 

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, fuksia сказал(а):

Спасибо, девчонки. У меня цитрат кальция солгар. 1000 мг кальция и 600 ме витамина д.

Свой вит д сколько? Просто  600 ме вит д это не о чем. в беременность пила 2000 ,  много где видела, что макс для беременных 4000. Я сейчас дочке 1400 даю, после года сейчас новые нормы до 1500 в день. На гв подымая с колен свой вит д и по 10 тыс пила.

Магний б 6 форте хорош, но имхо если пить его постоянно слишком дорого выходит. Беру отдельно магний цитрат и активную б 6, там дозировка написана 100 мг , делю таблетку на 4 части.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки привет!

Получила Ддимер 116 при разрешенных пределах до 286 (для первого триместра)

Получается он в норме, это ж хорошо?))  Скорее бы 12 недель, издергалась вся

И вопрос по снижение гомоцестеина комбмипленом...его при беременности можно? А то смотрю в анатации противопоказания Беременность...

Если да, то по какой схеме его колоть?

Ссылка на это сообщение
01.12.2018 в 13:00, osya// сказал(а):

@Naudachu

Не знаю, как-то все сомнительно, мутация ПАИ и так тормозит фибринолиз, добавить еще транексам - наверное не нужно. Достаточно уменьшить НМГ при контроле коагулограммы, но вообще у нас никакой инф. то нет

При паи точно назначают нмг+транексам одновременно. У меня в заключении гематолога аж восклицательный знак в этом пункте.

01.12.2018 в 15:10, Иринка_81 сказал(а):

Я бы не сказала,  что плохо себя чувствую,  я его особо не замечаю,  но знаю, что при б. Это плохо, повышение давление.  А долежит в таких случаях 1 таблетку выпить и все. 

Гипертоникам назначают суточное мониторироаание давления. Ро результатам назначают корректирующее комплексное давление. Иначе гипертония грозит задержкой оазвития плода и маловесностью. Это со слов врача, недавно в одной палате на сохранении с девочкой - гипертоником лежала. У нее на 24 нед уже отставание в 2 неднли было.

04.12.2018 в 16:27, fuksia сказал(а):

Девочки, 20 недель беременности, колола фрагмин. Он в стране кончился, на перерегистрации, не стала закупать в польше, потому как когда его вводила очень было неприятно, щипало и зудело... Перешла на фраксипарин 0,3. Поначалу нравилось, не было неприятных ощущений, но заметила, что стали образовываться уплотнения на животе в местах уколов. Это аллергия? Или просто слишком много в одно место колю? Только клексан 0,4 еще не пробовала... Что скажете, менять фракс на клексан или не стоит. Коагулограмма хорошая, узи было вчера, кровотоки норма, развиваемся по сроку. Подтвердили мальчика! 

Кстати, может у кого было такое, срок - 20 недель, плод соответствует, а матка на 22 недели. Это нормально? Зрелость плаценты ноль, толщина нормальная. 

От клексана тоже уплотнения. От частых уколов. Это не страшно.

Про размеры матки на этом сроке забейте.

06.12.2018 в 12:49, kseniya59 сказал(а):

@Goosel// я бы добавила курантил.Мне он держит фибриноген вместе с нмг.Пью 3 по 25 мг.

Ксень, а какой у тебя фибриноген был? 

У меня до 5.5 доползал, но курантил не добавляла. Более того, когда кололи антибиотики на 14 дней я убирала нмг, анализ после этого показал фибриноген 4.8, т.е. упал без лечения вообще самостоятельно.

06.12.2018 в 19:00, _ЁжиК_ сказал(а):

Девочки, привет. Я к вам за помощью

По гемостазу у меня всегда было завышено АЧТВ, последний раз было 46 (при норме до 36), остальные показатели в норме. 
АФС - отриц. Попала к гематологу, она, чтобы выяснить, почему длинное АЧТВ, отправила сдать на факторы свертываемости крови (VIII, IX, XI, XII, Виллебранда факторы) А там, полный пипец ?, все факторы ниже нормы - 8-ой вообще низкий - 26% при норме от 50-150.
Клиники кровотечений у меня нет, ни носовых, ни маточных, никаких. В семье никто не болел такими заболеваниями. Непонятно, почему факторы все упали, а кровью меня не заливает. Диагноз не понятен. Поставили под вопросом - носительство гемофилиии и отправили в институт гематологии на учет. Беременнеть нельзя ? ?? Какая-то черная полоса - 3 года пролетело, лечусь, лечусь, а все только усугубляется, то одно, то другое.

Так вот, у меня 2 вопроса

- есть тут девочки, у которых было длинное АЧТВ, что говорили ваши врачи? сдавали ли вы на факторы свертываемости?что-нибудь делали вообще в этом случае?

- подскажите, пожалуйста, кто знает, клинику по ЭКО, где сильная генетическая диагностика. Если подтвердится, что я носитель гемофилии, то мне дорога только на ЭКО с ПГД, причем диагностика не просто на хромосомные анамолии, а именно на гемофилию, хотелось бы понадежнее клинику

PS: в анамнезе 2 ЗБ - и никакой ясности по причинам ((( Из мутаций: FGB (гомо), F13 (гетеро), в фолатном парочка (гетеро) и ITGA2-a2 (гетеро)

 

Тебе к хорошему гематологу надо. Мне сначала тоже болезнь Виллебранда под вопросом ставили, но не подтвердилось. Сходи к гематологу на платный прием в институт гематологии на м Динамо. К×умскова М.А. Она классный гематолог, который работает с акушерством. Туда можно и через моники по направлению попасть, но долго. Можно и этим заморочиться, если такие неполадки с анализами. Мне направление дали.

11.12.2018 в 23:47, TanR сказал(а):

такую картинку себе заскринила.  И сколько не слушала лекций врачебных, все считают, что статины это костыли для организма, которые первопричину не устраняют.

статины.jpg

А можно про статины картинку хорошего качества мне в почту, если не затруднит? Маме назначили, она боится пить. У нее больная пкчень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Vantala Привет! У меня фолатный цикл вес гетеро поломан, при Б начал расти гомоцистеин на фоне приема фолацина и комбилипен табс (по 1 т. 3 р.) Заменила фолацин на метафолин солгаровский 1200 в сутки, комбилипен оставила плюс магне Б6 по 2 т 3 р в день - гомоцистеин упал за 10 дней с 9.47 до 6.4. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, ^Элен^ сказал(а):

@Vantala Привет! У меня фолатный цикл вес гетеро поломан, при Б начал расти гомоцистеин на фоне приема фолацина и комбилипен табс (по 1 т. 3 р.) Заменила фолацин на метафолин солгаровский 1200 в сутки, комбилипен оставила плюс магне Б6 по 2 т 3 р в день - гомоцистеин упал за 10 дней с 9.47 до 6.4. 

спасибо большое, я еще ангиовит пью. Метафолин получается подейственнее будет?

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, osya// сказал(а):

Девочки, а вообще что сдают-то по гемостазу?

Тромбоэластограммы у нас тут нет)

Стандартно АЧТВ, Протромбин (время, по Квику, МНО), Тромбиновое время, Фибриноген, Димер.

а еще? Или этого достаточно?

РФМК? Антитромбин 3? Тромбоциты обычные (ОАК)?? или, + что еще?

Можно сдать агрегацию тромбоцитов - у нас она дорогая зараза, а в Москве нет(((

И тромбодинамику - вот она везде дорогая - но зато сразу будет понятно - есть сгущение или нет -  у меня при отличном д-димере и других показателях только агрегация и тромбодинамика показали что мутации активно работают....а в стандартных анализах  не видно....

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме у меня 4 с чем-то был фибриноген максимум.Но у меня курантил с самого начала с нмг.Сейчас фибриноген вообще последний 2.8,я курантил через день пью,а то че то низкий.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Львица в доме сказал(а):

У меня до 5.5 доползал, но курантил не добавляла. Более того, когда кололи антибиотики на 14 дней я убирала нмг, анализ после этого показал фибриноген 4.8, т.е. упал без лечения вообще самостоятельно.

А можно про статины картинку хорошего качества мне в почту, если не затруднит? Маме назначили, она боится пить. У нее больная пкчень.

Так фебриноген ище как индикатор воспаления может работать, на ровне с повышенным ферритином, соэ и срб.

Картинку можно, только почту кинь в личку, могу еще лекцию наверное кинуть.

2 часа назад, Vantala сказал(а):

спасибо большое, я еще ангиовит пью. Метафолин получается подейственнее будет?

в ангиовите 5 мг обычной фольки, при поломках в фолатном цикле, особенно полной поломки гена, который отвечает за усвоение фольки, то не усваивается она.  Активная фолька сразу усваивается организмом, так как не нужно ее преобразовывать и пить ее нужно в гораздо меньших объемах.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет!  Вчера была у гематолога, подтверждает тромбофилию, похвалил за клексан)  прописал препарат железа,  у меня ферритин на нижней границе. Вопрос следующий: в ОАК повышение лимфоцитов,  понижение нейрофилов,  в темке тут прочитала что это агрессивный иммунитет,  гематолог говорит железо это поправит а я вот что-то сомневаюсь.. По жизни у меня непереносимость пищевых продуктов бывают очаги дерматита, придерживаюсь диеты,  но на препараты протокола думаю тоже реагирую, вроде не болею вот но чихаю и лоб сейчас чешется и шелушится. Обычно я спасаюсь лактофмльтрумом но сейчас столько всего надо принимать что боюсь отфильтровать нужное,  что тут можно исправить? 

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет всем. подскажите кто знает. Беременность 16 недель. ЭКО крио в ЕЦ на минимальной поддержке. До 10 недель была на клексане 0,4. Затем перешла на курантил 3*25 с ежемесячным контролем гемостаза и д-димера. Вот на курантиле все показатели примерно одинаковые. и даже немного лучше, чем были в начале на клексане. 
Последняя коагулограмма:

пти - 90% (80-100) АЧТВ 29 (25-40) Тромбиновое время 16 (14-18) Фибриноген 3,2 (2-4) Д-димер 0,6 (0-0,5 норма для небер. , для 2-го триместра в этой лаборатории вроде бы до 1,0 норма). 

В 10 недель показатели были такие же плюс минус сотые. 

Из серьезных есть только мутация в фибриногене гомо. 

Как считаете, есть смысл в курантиле постоянном вообще? Можно ли и нужно ли делать перерывы в приеме? Просто все пишут, что он слабый и не работает вообще, витаминка практически

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Львица в доме сказал(а):

При паи точно назначают нмг+транексам одновременно. У меня в заключении гематолога аж восклицательный знак в этом пункте.

 

так у меня ПАИ-то и нет, мутации только фибриназа и фибриноген

Ссылка на это сообщение

Всем привет!  Вчера была у гематолога, подтверждает тромбофилию, похвалил за клексан)  прописал препарат железа,  у меня ферритин на нижней границе. Вопрос следующий: в ОАК повышение лимфоцитов,  понижение нейрофилов,  в темке тут прочитала что это агрессивный иммунитет,  гематолог говорит железо это поправит а я вот что-то сомневаюсь.. По жизни у меня непереносимость пищевых продуктов бывают очаги дерматита, придерживаюсь диеты,  но на препараты протокола думаю тоже реагирую, вроде не болею вот но чихаю и лоб сейчас чешется и шелушится. Обычно я спасаюсь лактофмльтрумом но сейчас столько всего надо принимать что боюсь отфильтровать нужное,  что тут можно исправить? эх, не получается вложить файлов с телефона,  дома выложу. Спасибо всем большое за ответы! 

@osya// мне вчера гематолог тоже ничего про транексам не сказал.. Хотя я их заранее закупила, на пожарный случай кровотечения

Ссылка на это сообщение

Про холестерин  доп на почитать, как всегда иг, но имхо если инфа заинтересовала можно и др источники перепроверить..

https://www.instagram.com/p/BcIO7c8gRt4/
https://www.instagram.com/p/BcMs7ZQAlFj/

Ссылка на это сообщение

@Vantala в ангиовите также как и фолацине по 5 мг простой фолиевой, но как оказалось из-за поломок в фолатном цикле в обычном виде она у меня не усваивается. Если у вас на фоне приема ангиовита гомоцистеин растет, то скорее всего она не усваивается. В метафолине фолиевая в форме метилфолата, поэтому достаточно дозировки в 1.2 мг.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, TanR сказал(а):

Так фебриноген ище как индикатор воспаления может работать, на ровне с повышенным ферритином, соэ и срб.

Картинку можно, только почту кинь в личку, могу еще лекцию наверное кинуть.

в ангиовите 5 мг обычной фольки, при поломках в фолатном цикле, особенно полной поломки гена, который отвечает за усвоение фольки, то не усваивается она.  Активная фолька сразу усваивается организмом, так как не нужно ее преобразовывать и пить ее нужно в гораздо меньших объемах.

Фибриноген у меня выше пяти  прям с самого начала Б. Клинических признаков воспаления не было. На 24 нед вылез лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы в палочкоядерные, опять же без клинических проявлений. Пролечили аб. В личку почту сейчас кину.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...