Перейти к публикации

Планирование и Синдром раздраженного кишечника


Amrita

Полезные сообщения

Ну я пока не беременна, но вполне возможно, что если пить не буду- вряд ли и забеременею, так как у меня во второй фазе, сразу после овуляции кишечник такой цирк вытворять начинает- мало не покажется. Гинеколог сказал, что ему, кишечнику, видимо увеличение прогестерона в организме не очень нравится. В этом и предыдущем цикле у меня через пару дней после овуляции вся эта фигня начиналась- я таблетку приняла, и всё ок. В позапрошлом же решила без таблеток- чтобы не навредить( а вдруг...), так у меня в ночь за два дня до месячных такие спазмы начались- всю ночь в туалете провела, а к утру месячные ливанули, да такой силы, что на следующий день к гинекологу рванула. Та сказала после обследования, что наверняка всвязи со спазмами отслойка произошла.

А по поводу можно во время беременности пить или нельзя- мой гинеколог говорит, что данных нет, может, и не влияет, а может, и да. Но выбирать приходится, как говорится, из двух зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,очень прошу совета!У меня последние дней 5 кишечник просто "разрывается на куски",болит,бурлит,запоры и низ живота ноет,живот вздулся и постоянно хочу есть,желудок "сосет",хочу снова есть через час после еды)!Соски болят нельзя дотронуться(такое со мной впервые,обычно перед М грудь болела,но сама грудь,а в этот раз только соски)До М дней 10,с мужем не предохранялись с прошлых месячных(они у меня были 18 октября,цикл 37 дней)сделала сегодня тест,который определяет на сроке 7 дней - отрицательный.Неужели это ПМС?Подскажите, пожалуйста,я мечтаю о ребеночке,может это все-таки может быть БЕРЕМЕННОСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки привет! А мне легче стало после того как стала регулярно принимать персен и валериану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Расскажу вам свою историю, если вы не против! Врач мне так же 2 года назад поставил СРК и дисбактериоз. Я соблюдала очень строгую диету: из овощей олько варенные тушенные или паровые(кабачки,баклажаны,морковь, лук,картошка, цветная капуста.нельзя ни в каком виде белокач.капусту и бобовые) из сырого яблоки, огурцы и помидоры без кожи и бананы. Мясо только курица или говядина отварное-паровое, также и рыба, из сладостей только пастила, зефир, и соевые батончики; из молочных продуктов кефир и творог нежирные; из колбасных изделий только колбаса вареная и только в обычном ее виде (не варенная,не жаренная), из напитков только чай и простая вода; можно есть любые каши и крупы ( молочная каша 1/2молока+1/2 воды).Можно подсолнечное и оливковое масло,из хлебобулочных изделий сухари ванильные и простые сушки! Супчики естественно на гов. и кур. бульонах, из алкогольных напитков сухое красное вино 100-150гр. Принимала панкретиофлат, дюспатал.,(11 дней), потом 28 дней бифилиз -2 раза в день, и наконец мне прописали замечательный препарат Габрифлорин- http://www.gabri.ru/gabriflorins.htm. Утром принимала габрифлорин L(лакто),вечером Габрифлорин В (бифидо). При соблюдении некоторых правил в диете и с приемами габрифлорина я похудела на 12 кг кишечник перестал меня мучать уже как 2 года( если придерживаться диеты и переодически принимать габрифлорин). И самое главное что 5 лет я не могла забеременнеть и забеременела через 2 месяца после частичной отмены диет и препаратов! Желаю всем удачи,здоровья и скорейшего исполнения всех заветных желаний! :give_heart:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки мучаюсь СРК 10 лет все началось с института была защита диплома так разволновалась что не доехала до туалета....Утро перед рабочим днем вообще ужас все начинаеться с невыносимых болей потом заседанием в туалете потом поездака на работу ужас а потом еще время нахождение на работе ужас а еще я боюсь на работе ходить в туалет незнаю как дальше жить и как вообще ребеночка рожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кстати о диетах.Выяснилась-таки у меня причина моего раздражённого кишечника.Хотя не врач помог,а сама методом исключения.Результат- врождённая непереносимость лактозы,т.е. всего молочного и молочно-кислого.(не такое уж редкое явление- 15 % населения в Европе и почти 80 % в азии страдают тем же).Пошла к врачу,тот провёл короткий анализ -и результат налицо.Теперь вот все молочные продукты принимать только при условии,что в них лактоза уже расщеплена.В общем,проблема,так как молоко без лактозы я уже в магазинах нашла(в два раза дороже нормального),а вот со сметаной и сливками пока пролёт.И,кстати,врач сказал,что непереносимость лактозы и любые другие постоянные воспаления в кишечнике,могут быть причиной бесплодия,так как кишечник начинает постоянно вырабатывать большое количество слизи,как реакция на раздражение,автоматически изменяется состояние слизистой труб яичников и качество цирквильной жидкости во в?@#$%&,так как все слизистые в организме очень даже между собой взаимосвязаны.Вот и планируй тут.Видимо,без спринцеваний нам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот действительно, поиск причин СРК надо начинать с поиска паразитов. Сама с ужасом вспоминаю, что со мною было год назад, все как вы все описываете. Но меня участковый терапевт предупредила, что лечение займет пол года -год, а может и всю жизнь придется на креоне просидеть. Начали мы тоже с диеты, отправила меня на массаж, расправить позвоночник. так как он тоже может зажимать нервы отвечающие за работу кишечника, креон 4 раза в день за едой 3 мес., потом постепенно снижая дозировку, минеральную воду (хорошо помогало, даже на работу брала, там пила)Через три мес. начали линекс, кисломолочные продукты. Стало действительно легче, боли спазмы почти прошли, но все равно было еще не ОК. Тогда я пошла на пиявки, начали с печени, поджелудочная, сигмавидная кишка, тонкий кишечник, на 4 сеанс были боли в кишечнике очень сильные, НО: после этого я действительно забыла, что у меня БОЛИТ КИШЕЧНИК! Параллельно гирудотерапевт назначила мне Нарине концентрированный, а через 2 недели я перешла на обычный, который самой заваривать нужно. Вот только он и лечит наши животики. Пью его постоянно уже 4 мес. Как результат регулярный стул, переваренный равномерно, если только фрукты поем, то пожиже, спазмов болей нет, и жизнь кажется наладилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Подскажите плиз, у кого нибудь была слизь в кале прозрачного цвета? Что это может быть? Частенько бывает вздутие живота. Стул нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня есть эта гадость...впервые случилась до первой беременности-боли, вздутие, поносы, спазмы такие, что лезла на стену, небольшая температура, ознобы..как-то само собой прошло за месяц на лакто и бифидо препаратах. После беременности прописывали курс а\б, опять началось..страдаю уже 4 года..то ничего, то опять начинаются поносы, вздутие, спазмы при этом на погоду, на любую новую пищу, на повышенную нервозность, на любой новый медицинский препарат, бывают боли при половом акте. Обошла уже всех врачей, каких могла, лежала в гастроэнтерологии. ставят СРК и колит.Врач, который сейчас пытается привести меня к ремиссии, говорит, что во время беременности это всё либо вообще затухнет, либо очень сильно обострится...пытаемся справится. страшно беременеть до безумия. боюсь, что это очень сильно будет мешать и наступлению беременности и развитию ребёнка (ведь при такой работе кишечника, мало что может нормально усвоиться), но надежды не теряю. Очень хочу второго малыша.

Девочки, кто планирует и уже пузатики с такой проблемой, откликнетесь! вместе не так страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне кажется, что при беременности СРК скорее затихнет. СРК это ведь скорее психологическое явления, которое имеет физические проявления. Если о нем не думать, то все ок.. у меня по крайней мере. Так что бояться не стоит! Ребенку это вряд ли навредит, и беременности вряд ли помешает) А там будет о чем другом подумать, кроме СРК)

И кстати у меня при возбуждении боль проходит!! Так что секс-лучшее лекарство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет! Давненько я тут не писала :D ...я всё ещё планирую беременность и лечу свой ЖКТ. Спазмы и вздутие остались, желудок побаливает, но уже легче, но мой кишечник всё равно реагирует на всё новое. Бывает так, что кишки больно трогать-то ли там лимфоузлы вздуты, то ли ещё что..

Девочки, я смотрю, что некоторые писавшие тут, уже с пузиками. Расскажите как протекает ваша беременность, как ваш кишечник на неё реагирует, какие препараты пъёте?

Geora, всё так)), но у меня ещё и колит. о нём думай-не думай, он всё равно есть. И спазмы никуда не деваются. На препаратах легче, но до конца всё равно не проходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, тоже есть проблема с кишечником. Скажите пожалуйста, а как понять что это именно СРК , какие анализы, симптомы?? Все дело кишечник мне тормозит! :rolleyes: терпения нехватает..хочу снова планировать ребенка, по гинекологии пролечилась, теперь надо с кишечником разобраться.

у меня:

- вздутие постоянное (уже около года)

- растройство, запора нет

- тяжесть после еды

- временами тошнота

- головная боль временами

- быстрая утомляемость

- слабость

- температура 36,5-37,1 колеблится, то есть то нет

- боль ноющая (несильная но очень неприятная)

- урчания нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, По-моему в СРК главный признак, что нет физиологических причин для расстройства. У тебя это все проявляется когда ты дома? Или когда куда-то надо идти? Ночью болит что-нибудь или только днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geora привет, хоть кто-то отозвался. Проявляется в любое время :rolleyes: . Ночью неболит , не просыпаюсь.

Была я у врача, профессора причем, очень долго решалась идти, ведь знаю...к ним только попади! Объяснила ситуацию и та выписала мне кучу анализов :banghead: офигеть! наверно все что существуют:) . Все бы ничего НО я категорически против ректороманоскопии и колоноскопии(боюсь и нехочу ничего сувать себе в попу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что в этой темке ещё хоть кто-то пишет и я не одна :) . Хотя..лучше бы нас тут не было...

Ляля_, у тебя похожи симптомы на СРК. Мне все врачи говорили, что одним из признаков является то, что симптомы все начинают проявляться после пробуждения. Ночь ничего не беспокоит. Обычно всё обостряется на стрессовую ситуацию, на смену погоды, давления и т.п. Мне кажется, по твоим описаниям симптомов, главное, что надо сдать-это анализ крови на биохимию и хеликобактерпилори, ОАМ, ОАК, копрологию. Чтобы посмотреть как работает печень, поджелудочная, нет ли гастрита вызванного инфекцией. Если всё в норме, то скорее всего это СРК.

По поводу колоноскопии...я её сделала и пожалела. После неё стало намного хуже с животом..вмешательства в организм просто так не проходят видимо...Сейчас меня наблюдает гастроэнтеролог, которая говорит, что без очень плохих анализов туда категорически нельзя лезть..но к сожалению, к ней я попала совсем недавно, а проблема существует очень давно поэтому колоноскопия не прошла мимо меня.

 

А у меня сейчас добавился какой-то странный симптом..иногда утром встаю и ощущение, что живот пустой, брюшная стенка ровная как доска (даже немного впавшая)..никаких ощущений, кроме неприятной пустоты в животе. Вот я не могу понять-симптом это или это вообще нормально т.к. я уже не помню как ощущает себя здоровый кишечник. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stasiya, может ты просто голодная утром)) Поэтому такое ощущение) А у меня находили хеликобактерпилори, но ничего не изменилось когда его пролечили. А что это за зверь вообще и почему на него обязательно надо было сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geora,это бактерия которая вызывает гастриты. Если не лечить, может привести к язве желудка. Думаю, что на СРК она никак не влияет..хотя такие симптомы как тошнота , вздутие в животе, тяжесть, могут пройти, если её пролечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что в этой темке ещё хоть кто-то пишет и я не одна :) . Хотя..лучше бы нас тут не было...

Ляля_, у тебя похожи симптомы на СРК. Мне все врачи говорили, что одним из признаков является то, что симптомы все начинают проявляться после пробуждения. Ночь ничего не беспокоит. Обычно всё обостряется на стрессовую ситуацию, на смену погоды, давления и т.п. Мне кажется, по твоим описаниям симптомов, главное, что надо сдать-это анализ крови на биохимию и хеликобактерпилори, ОАМ, ОАК, копрологию. Чтобы посмотреть как работает печень, поджелудочная, нет ли гастрита вызванного инфекцией. Если всё в норме, то скорее всего это СРК.

По поводу колоноскопии...я её сделала и пожалела. После неё стало намного хуже с животом..вмешательства в организм просто так не проходят видимо...Сейчас меня наблюдает гастроэнтеролог, которая говорит, что без очень плохих анализов туда категорически нельзя лезть..но к сожалению, к ней я попала совсем недавно, а проблема существует очень давно поэтому колоноскопия не прошла мимо меня.

 

А у меня сейчас добавился какой-то странный симптом..иногда утром встаю и ощущение, что живот пустой, брюшная стенка ровная как доска (даже немного впавшая)..никаких ощущений, кроме неприятной пустоты в животе. Вот я не могу понять-симптом это или это вообще нормально т.к. я уже не помню как ощущает себя здоровый кишечник. :pardon:

 

Stasiya А я как рада , что здесь пишут. Я когда в поисковике набрала "кишечник и беременность" - нашлось куча тем только устаревших, для меня ж важно не просто почитать , а пообщатся особенно с планирующими.

С моих симптомов я хоть с температурой разобралась (это по гинекологии, после антибиотиков и физиопроцедуры).

Да, хеликобактер еще та дрянь, а как это не вылечили Stasiya? лечили антибиотиками нет? А что такое ОАМ, ОАК,? И странно что не назначили мне копрограмму :scratch: - это ж о многом говорит, о пищеварении, состоянии органов. Спасибо за совет :giverose: я тоже считаю что колоноскопия что ректороманоскопия это очень сильное вмешательство :Crazy: . А у тебя можит все впорядке? мне кажится если нет растройства и вздутия постоянного то все впорядке.

Девочки, а можит быть СРК только на нервной почве? Еще переживаю, если сделать гастроскопию ...как бы мне не повредили там ничего этим шлангом или инфекцию не занесли. Брезгую немного.

Вот из домашних средств - ем овсянку на завтрак, за 10 мин. до еды пью настой семян кориандра, а во время еды мезим форте (для пищеварения) ну и йогурт канадский в капсулах для флоры кишечника (врач выписала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geora, перепутала я, вопрос по хеликобактеру к тебе :blush: . Вроде как на хеликобактер и еще кислотность проверяют во время гастроскопии, ты кишку глотала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, вообще считается, что хелик лечится только антибиотиками, но у меня гастроэнтеролог очень боялась мне их назначать из-за кишечника т.к. мы очень долго его вгоняли в ремиссию и был риск, что на а\б опять его сорвём, поэтому она пролечила меня без антибиотиков..вроде легче стало, на на саму бактерию я не пересдавала анализ . Поэтому на 100 % не могу сказать вылечили меня полностью или нет.Кстати, хелик я благополучно подхватила на гастроскопии. До неё у меня его не было.. :spiteful: На хелик можно сдать и во время гастроскопии и просто кровь из вены.

ОАК-общий анализ крови, ОАМ-общий анализ мочи.

К сожалению, у меня не всё в порядке..симптомы-то есть..да и диагнозы стоят в карте конкретные -хр. гастродуоденит и хр. колит+к этому есть СРК. Думаю, что СРК именно на нервной почве..это же психосоматическое заболевание, т.е. возникающее после стресса, нервного напряжения...нервишки надо ещё ко всему прочему лечить :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, мне лечили ее антибиотиками, потом пересдавала, ее не было) Кишку глотала давно, впечатления до сих пор)))) Я думаю не стоит ее тоже глотать, если нет подозрения на язву.

Не знаю как у остальных, у меня все это точно от нервов! Потому что если мне не надо никуда идти, то все хорошо, как только что-то намечается, сразу живот беспокоит.

 

Меня вот по этому поводу тетя успокоила, у нее была такая же бяка. И она сказала не бойся, когда родится ребенок, будет не до этого)) У нее все прошло после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, вообще считается, что хелик лечится только антибиотиками, но у меня гастроэнтеролог очень боялась мне их назначать из-за кишечника т.к. мы очень долго его вгоняли в ремиссию и был риск, что на а\б опять его сорвём, поэтому она пролечила меня без антибиотиков..вроде легче стало, на на саму бактерию я не пересдавала анализ . Поэтому на 100 % не могу сказать вылечили меня полностью или нет.Кстати, хелик я благополучно подхватила на гастроскопии. До неё у меня его не было.. :spiteful: На хелик можно сдать и во время гастроскопии и просто кровь из вены.

ОАК-общий анализ крови, ОАМ-общий анализ мочи.

К сожалению, у меня не всё в порядке..симптомы-то есть..да и диагнозы стоят в карте конкретные -хр. гастродуоденит и хр. колит+к этому есть СРК. Думаю, что СРК именно на нервной почве..это же психосоматическое заболевание, т.е. возникающее после стресса, нервного напряжения...нервишки надо ещё ко всему прочему лечить :pardon:

 

:shock: ужас! а ты уверена? Я так долго настраиваюсь на гастроскопию. Есть еще дыхательный тест на хеликобактер.

Я думаю что нервы не лечатся, надо попить какоенибудь мощное успокаивающее , обычный карвалол, валерианка и др. не спасает (это я про себя). Вообще у меня замкнутый круг какойто...нервничаю потому, что планирование все откладуется, а как тут вылечить кишечник на той же нервной почве. И с таким кишечником боюсь планировать. У меня нет ребенка, только неудачные две попытки:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, ну ты проверь, нет ли органической причины, сдай все анализы, и если ничего не найдут, то нечего бояться по поводу кишечника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляля_, мне лечили ее антибиотиками, потом пересдавала, ее не было) Кишку глотала давно, впечатления до сих пор)))) Я думаю не стоит ее тоже глотать, если нет подозрения на язву.

Не знаю как у остальных, у меня все это точно от нервов! Потому что если мне не надо никуда идти, то все хорошо, как только что-то намечается, сразу живот беспокоит.

 

Меня вот по этому поводу тетя успокоила, у нее была такая же бяка. И она сказала не бойся, когда родится ребенок, будет не до этого)) У нее все прошло после рождения ребенка.

 

А откуда мне знать есть или нет подозрения на язву? А с другой стороны можно увидеть если там какието диагнозы на ранней стадии и если что сразу присеч, знать свои слабые стороны и не запустить до хронического состояния диагнозы. В прошлом году щитовидка, печень и поджелудочная по УЗИ были в норме и печеночные показатели крови, но немного деформирован желчный пузырь и для улучшения нужно пить желчегонные травки, вот я и пью фиточай на травах доктор Селезнев желудочно-кишечный. А после антибиотиков наверняка есть нагрузка.

Девочки, шланга гастроскопа бывает же разная: тонкая и толстая это ж наверное влияет? Можит быть такое , что она мне не полезит(сильный рвотный рефлекс) или затолкают насильно? :bad:

Кстати , действительно, заметила, когда нервничаю - начинается что-то в животе неприятное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я могу про свой опыт написать. У меня впервые кишечник "сорвало" ещё до первой беременности..где-то за год. Правда у меня на то были 2 причины:первая-нервы, вторая-свекровь налила мне чайку с растворителем для чайников (забыла вылить его оттуда), а я дура хлебнула и проглотила и только потом уже поняла, что вкус чая кислый. Ну и сорвала...лечилась, через год забеременела. Не могу сказать, что проблем не было с кишками во время беременности..были-и вздутие и запоры и расслабление стула и не могла отличить спазмы кишки от тонуса матки, но там мыслями больше в матке, нежели в кишечнике, да и голова не была занята всеми теми знаниями, которые почерпнула про заболевания ЖКТ уже после беременности, поэтому беременность относила, родила, а вот уже после родов были операции, назначались а\б, было очень много стрессов (ну жизнь так сложилась) , я кучу всего начиталась и все мои проблемы усугубились. Как беременеть и рожать второй раз не знаю, но хочу просто до чёса в пятке, иногда до слёз доходит как хочу, но страшно...всё-таки в кишечнике всё усваивается, оттуда поступают питательные вещества ребёнку..мало ли ....поэтому и спрашивала у девочек, которые тут писали и уже забеременели и даже родили, как у них проходила беременность, как малыши, но увы пока никто не отозвался...Судя по всему у них всё хорошо, поэтому тоже настраиваюсь на позитив. :)

А у меня ещё ко всему прочему прибавилась себорея головы и волосы лезут клочьями...дерматолог говорит, что это от проблем в ЖКТ...пытаюсь лечить и корректировать всё что можно.

Ляля_, а ты гормоны сдавала? Может тебе не удалось выносить не из-за кишечника? Говорят, что часто при заболеваниях желудка и кишечника повышается пролактин и ещё какие-то гормоны...Подготовишься и у тебя обязательно родится малыш! Поверь мне, если дело только в кишках, то выносить и родить можно. Сама прошла через это. Главное-верить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...