Перейти к публикации

Планирование и Синдром раздраженного кишечника


Amrita

Полезные сообщения

Девочки, а кто-нибудь страдает СРК? Интересует, как может протекать беременность при такой проблеме? Честно говоря, меня это очень беспокоит... Т.е. основной страх перед беременностью именно из-за этих проблем: боюсь расстройств кишечника - они у меня очень болезненные, со спазмами, которые снимает только Дюспаталин (а его при беременности лучше не принимать). В общем, есть ли тут девочки с похожей проблемой? Давайте поддерживать друг друга. :wave:

 

О том, что такое СРК и какие виды его бывают, можно почитать тут: http://kishechnik.ru/sindrom_razdr_kishechnika/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня СРК! Я его лечу. Мне сначала назначали дюспаталин на 10 дней курсом, 3 т. в день за 20 минут до еды + мотилиум тоже перед едой 3т в день. Потом сказали пить дюспаталин только когда спазмы, но после курса лечения спазмы редко бывают, еще пила хилак форте в теч 2 недель, он не только от дисбактериоза. но и от кишечных колик, вообщем сейчас ТТТ полегче стало, но все равно и животик вздут и побаливает часто, иногда даже сильно. Еще полезно спортом заниматься, что я и делаю в выходные. Я раньше все переживала, что О не будет из-за этих колик, но О бывает, правда врач все равно сказала долечивать кишечник. Вот завтра снова иду сдавать анализы и к врачу. Буду узнавать, что дальше делать. Еще забыла сказать, что при СРК назначают дюфалак, он конечно в первые разы применения дает метеоризм, поэтому начинать применять его стоит в выходные дома, но зато после месяца лечения восстанавливается работа кишечника. Он его как бы заводит.

Но прежде, чем всем этим лечиться, к врачу все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в период жуткого обострения, гастроэнтеролог назначила Дюспаталин - 2 недели, и потом Спаскупрель - 2 недели. Спаскупрель, кстати, это гомеопатия. После лечения стало значительно лучше и где-то примерно год я не вспоминала про эту гадость. Но сейчас снова возвращается... СРК, все-таки, прежде всего психосоматическое заболевание, и может обостриться из-за эмоциональных переживаний или даже простого недосыпания.

 

Сейчас прочитала на другом форуме, что беременность сложнее протекает у тех, у кого СРК с преобладанием запоров, а тем, у кого диарея, легче. Ну не знаю... сама диарея не так страшна, как эти утренние спазмы. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тобой, спазмы это пипец... Надо посмотреть в аптеке Спаскупрель ,а как его пить? Может и мне поможет, а то уже задолбалась, животик все время почти вздут и побаливает(((. Пусть хоть на од пройдет, а там можно и еще раз попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тобой, спазмы это пипец... Надо посмотреть в аптеке Спаскупрель ,а как его пить? Может и мне поможет, а то уже задолбалась, животик все время почти вздут и побаливает(((. Пусть хоть на од пройдет, а там можно и еще раз попить.

 

Спаскупрель просто рассасывается под языком, 3 раза в день. Причем, противопоказаний никаких нет, кроме гиперчувствительности к препарату. :good: Но он именно против спазмов.

 

А если вздутие и тяжесть, то можно Мезим принимать. В его состав входит панкреатин, который помогает пищи усваиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне мотилиум прописывали, для усвоения пищи, и эспумизан пила, но что-то так и не помогает ,все имеет временное облегчение, а потом снова та же песня. И болит порой вокруг пупка и тошнит тоже. Завтра вот пойду к врачу, послушаю, что она мне скажет еще попить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу, анализы лучше не стали, выписала эспумизан по 1 т 3р . в день в теч. 10 дней + нормофлорин Л и нормофлорин Д. Тот, что Л пить с утра, а другой пить веером. Пишу на всякий случай, вдруг тебе пригодится, ну или еще кому-нить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу, анализы лучше не стали, выписала эспумизан по 1 т 3р . в день в теч. 10 дней + нормофлорин Л и нормофлорин Д. Тот, что Л пить с утра, а другой пить веером. Пишу на всякий случай, вдруг тебе пригодится, ну или еще кому-нить :)

 

Taniti, спасибо! Я одно время пробовала пить Эспумизан, но что-то он мне совсем никак. Надеюсь, тебе поможет это лечение! Хилак Форте для меня пока самый лучший друг. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Проблемы с кишечником были всегда. Вздутие и боли это нормальное состояние. Один раз даже загребли в больницу с подозрением на аппендицит, в выписке написали хронический колит. :)

Есть вопросы.

На основании чего вам поставили такой диагноз? Очень боюсь этого колоно... исследования.

У кого-нибудь болела поясница, точнее даже ниже тазовая часть? Все остальные возможные причины исключили. Может это быть как-то связано с кишечником, потому как прослеживается некоторая взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natik75, у меня регулярно болит поясница, но, по-моему, это скорее связано с О или М. А диагноз мне поставили именно на основании колоноскопии, только там выяснилось, что есть отклонения в строении органов и все проблемы из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Проблемы с кишечником были всегда. Вздутие и боли это нормальное состояние. Один раз даже загребли в больницу с подозрением на аппендицит, в выписке написали хронический колит. :)

Есть вопросы.

На основании чего вам поставили такой диагноз? Очень боюсь этого колоно... исследования.

У кого-нибудь болела поясница, точнее даже ниже тазовая часть? Все остальные возможные причины исключили. Может это быть как-то связано с кишечником, потому как прослеживается некоторая взаимосвязь?

 

Natik75, этот диагноз мне поставил врач-терапевт просто со слов - на описании симптоматики. Я сама в инете прочла кучу сайтов - все сходится один в один.

Правда меня гастроэнтеролог по всей программе проверила (трубку через рот сували :shock: , УЗИ, анализы), нашла признаки хронического панкреатита... стала меня от него лечить - в ходе лечения мне стало еще хуже. В итоге просто выписала лекарства против спазмов - и это помогло. Когда я в инете смотрела признаки хр. панкреатита - ничего подобного у себя не находила! В общем, диагноз меня сильно удивил. Правда, клиника платная...

 

И нет, на поясницу я не жалуюсь. Но многие девочки писали, что она болит во время Овульки/месячных или залёта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amrita, sunf спасибо девочки за отклики :Hello: . Поясница у меня болит с ноября прошлого года, периодами, и если это Б, то я похоже слониха :grin: Нет, к сожалению, я не Б, 1 сентября сделали чистку, была замершая :cray: Наверное, все таки, это скорее связано с сидячим образом жизни и позвоночником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Вот, думаю вам важно будет послушать беременную с СРК: это мое мучение с 2002го года, у меня тогда постоянно стал живот болеть, обследовалась, обследовалась, даже на лапару попала (там, правда эндометриоз обнаружили), потом бесконечно в гинекологии лежала, а боли не проходили... И вот, мне повезло, попала к замечательному гастроэнтерологу, он-то и диагностировал СРК. Выписал мне лекарство (к огромному сожалению не помню названия) у которого в показаниях СРК был в самом конце, а в самом начале была шизофрения :dizzy: Спазмы прошли на следующий же день. Но врач сказал, что с моим эндометриозом это лекарство пить часто нельзя, только в крайних случаях, когда я очень нервничаю. Да, сказал, что боли у меня появляются на нервной почве. Я тоже очень боялась СРК во время беременности, ведь меня и так без повода постоянно мучают газы, боли и т.п. Сейчас 17я неделя, но сильно я от СРК не страдаю. При запорах пользуюсь свечами с глицерином. Если уж совсем невмоготу - пью ношпу. Но, пока могу сказать, что болезнь не обострилась. Не знаю, что будет дальше. Единственно, что сейчас беспокоит - это то, что я боюсь первые движения малышика принять за проявления СРК. Но с этим я как-нибудь справлюсь! :grin: Удачи вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petty, спасибо большое за Ваше сообщение.

Да, у меня была похожая проблема (про "спутать"). Сильно болело в области яичника. Около недели. Реально как яичник болит. Поехала к гинекологу на УЗИ. А она мне сразу и говорит: у вас с яичниами все ок, это газовый пузырь. Попейте Хилак или Мезим и все будет ок. :eek: Так и получилось. Но самое прикольное, что боль совсем была не похожа на газовую, а реально как будто яичник тянет. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такие боли бывают с левой стороны. То что это не ЛЯ я догадываюсь только через месяц. Так как у меня яичники овулируют по очереди. Когда овулирует правый (как в этом цикле), то я точно знаю что это не Ля)))

Natik75, мне вот диагноз тоже ставили на основании осмотра (врачь пальцами трогала кишечник по животу (пальпация называется) и исходя из моих показаний. Так же делали узи, гастроскопию, общий анализ крови, биохимию, кал на дисбактериоз.

То что у тебя болит поясница - это надо рентген позвоночника делать. Мне это тоже делали, так как поясница болела сильно, даже нога немела и болела. Выяснилось что у меня небольшой левосторонний скалиоз. Но не смотря на то что он небольшой, от сидячей работы нагрузка на него идет сильная и он болит. Надо делать гимнастику для поясницы и накачивать мышечный корсет. Лично мне помогает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petty, спасибо большое! Прямо надежда появилась, что не так все плохо ;) С шевелением ребетенка думаю справишся. Поймешь, что это он, а не кишечник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки, поискала в инете...Оказывается, Спаскупрель, которым я лечила спазмы кишечника, прописывают беременным от тонуса матки! :)

А еще нашла такой препарат гомеопатический - капли Нукс вомика - Гомаккорд. Применяется при СРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая проблема - не совсем СРК, но тоже кишечник и это было основным тормозом в вопросе заведения детей. Я просто знала, что ребенка я не выношу. У меня были жуткие запоры, временами кишечник вообще отказвался работать, как будто его вытащили из розетки. Причем не помогали в этот период никакие слабительные - кишечник просто на них не реагировал, как-будто я ничего и не пила - была нарушена инервация толстого кишечника. А в лучшие периоды для того, чтобы сходить в туалет, даже со слобительным мне приходилось по-долгу мять живот (простите за подробности). Клизмы не действовали вообще. Плюс ко всеми - колит и жуткие спазмы и газы. Врачи разводили руками. Муж мой будущий знал, что я возможно не смогу иметь детей и женился на мне все равно, за что ему большое спасибо. :give_heart: Сейчас просто страшно вспоминать. В результате - после трех опреаций, мне поставили диагноз и вырезали большую часть толстого кишечника. Сейчас прошел год после последней операции - небо и земля, я забыла как выглдят слабительные и многие проблемы ушли. И главное- появилась надежда иметь ребенка. Я очень счастлива, еще не беременна, но мы трудимся над этим. Вообщем, девочки, никогда не стоит сдаваться, все у нас будет хорошо! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюзи, боже мой.. 3 операции... ты героиня!!! :drinks:

А каким все-таки был окончательный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюзи, боже мой.. 3 операции... ты героиня!!! :drinks:

А каким все-таки был окончательный диагноз?

:) Одна из операций была выполнена лапароскопически, так что там быстро отошла, а две последующие - полостные, разрезали весь живот. Гистология показала что изменеия в толстой кишке позволяют говорит о болезни Гиршпрунга и еще мегаколон. Говоря простым языком, большая часть слизистой толстого кишечника заменилась соединительной тканью...почему, никто не знает. :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооооо!!! Как мне есть что сказать!!!! :)

Спазмы были такие, что пополам сгибалась и в глазах темнело, бесконечный метеоризм. :blink:

Спасибо моему бывшему мужу, не знаю как он со мной жил, святой человек.

Думала, я думала (несколько лет) отчего это и придумала и с тех пор живу спокойно.

Непереносимость ЛАКТОЗЫ!!!!

Отказалась от цельных молочных продуктов (молоко- белый яд, сгущенка, сухое молоко, мороженое).

А обострилось все тогда, когда работала в науке и выдавали молоко за вредность. Соответственно количество молока в рационе увеличилось. Но поняла я это далеко не сразу и так мне скишечником стало плохо, что похудела больше чем на 10 кг. Вообще почти ничего есть не могла. Плюс еще стрессы в жизни наложились.

В общем в детстве было вроде нормально все, а во взрослом состоянии "приехали".

Хотя мама тут мне буквально недавно сказала:"Да вообще-то тебя и в младенчестве от коровьего молока рвало, но на это никто внимание не обращал, как это так в деревне жить и молочко не пить...".

Короче сначала я отказалась от цельных молочных продуктов, сохранив в рационе кисломолочные и очень жирное мороженое (изредка).

А недавно сдала кровь на аллергены (20 шт.) и оказалось, что у меня на молочные белки аллергия!

Вообще отказалось от молочных продуктов, заменила их таблетками с кальцием. Но реально мне от таблеток с кальцием еще хуже чем от кисломолочных продуктов. Поэтому сейчас ем сыр понемногу, чтобы ногти с волосами не отвалились.

ИТОГ: мой совет сдать кровь на пищевые аллергены! Мне денег хватило только на 20 аллергенов сдать (где-то 1500 руб.), а если бы была возможность сдала бы на 90 (около 6000 руб.).

Я пыталась анализировать что ем, но без анализа на крровь, это трудно.

Вроде после моей любимой "Крошки-картошки" язык был "противный", думала картошку не переношу, а оказывается сливочное масло и сыр (т.е. молочное).

Если исключите продукты на которые у Вас аллергия, то жить станет легче.

И проанализируйте как вы переносите молоко! Вроде звучит несерьезно по сравнению с сотней анализов, серьезными лекарствами и операциями, но качество жизни отличается как небо и земля.

За рубежом не на несуществующий дисбактериоз анализы делают, а на переносимость лактозы.

Обращайте внимание, где эта сухое молоко (читай лактоза) в скрытом виде содержится.

Я теперь стараюсь смотреть состав продуктов. В печенье, в тесте для пельменей, в таблетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stitch_in_love, а как скоро после принятия молочной пищи у Вас начинались спазмы?

Просто у меня они почти всегда утренние... во второй половине дня, вечером, ночью - как правило, все хорошо, что бы я ни ела. А вот просыпаюсь с болью в животе и спазмами... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интэрэсно... :scratch: (это я насчет Вашего организма)

У меня на фоне интенсивного употребления молока они часто были. Теперь как из желудка доходит до кишечника (1 час ориентировочно, наверное где-то..., и в течение суток потом, пока не выведется).

У меня самое плохое время день. Я так понимаю, потому что у меня спайки в кишечнике и газы, которые в течение дня образуются плохо отходят (особенно когда сладкого много ем, сладких фруктов), застревают где-то. А когда ложусь, то легче.

А весь кишечник в спайках (лапар показала) как раз потому что молоко это дурное воспаление вызывало.

А у Вас наверное ночью пересталтика вырубаюется, бактерии размножаются в застойных местах и плохо пока не начнете двигаться.

Вытравите бактерии антибиотиком (эрсефурил, например) и не заселяйте никакими "полезными" бактериями после.

За границей диагноз "дисбактериоз" не существует.

Зато есть диагноз "избыточная заселенность бактериями" (как-то так).

Проверьте щитовидку, если недостаточная функция, то и кишечник вяло работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stitch_in_love, большое спасибо за рекомендации! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня жуткие боли в животе уже в течении 6-7лет.. началось все с отравления сушами..ставили-и гинекологию ( генитальный эндометриоз цервцит-не смогу забеременеть-срочно лапара и ЭКО) и сужение брюшной аорты(сразу же мол на операцию надо) и пр.пр. и дисбактериоз который нпадо лечить жутко дорогими лекарствами...чего только не пила не принимала... методом тыка пришла к выводу что 1.не нервничать-для меня это смена обстановки-на юге все проходит вне зависимости от пищи(!) за 1-2 дня.. как только в море вхожу..2. граничивать себя в остром соленом жареном и алкоголе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...