Перейти к публикации

Гемоглобин. Недостаток железа.


Полезные сообщения

если гемоглобин 110, лейкоциты 4,0, СОЭ 5

это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Счастлива_Я, нужно разжижать кровь. Ешь побольше лимонов с сахаром (перекрутить 1,5 кг лимонов с сахаром и есть с чаем вместо варенья).

 

Но ничего страшного в этом нет.

Повышенный гемоглабин свидетельствует о том что кровь густая, могут образовываться тромбы, так что ничего хорошего в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня всю жизнь был низкий гемоглобин 75-80, но, несмотря на слабость и головокружения, я особо не задумывалась об этом (вообщем, глупая была !) до планирования беременности. В сентябре анализ тоже показал 80, врач сказал, что с таким гемоглобином беременеть просто преступление :cray:

По советам врачей и знакомых в течении последних двух месяцев придерживаюсь следующего:

1) гранатовый сок - только в стеклянных бутылях + гранаты - можно посыпать зерна сахаром;

2) печень - лучше не жарить, а тушить, так больше витаминов. Никогда раньше ее не любила, но если к концу тушения добавить в нее чуточку сметаны, то получается очень даже вкусно;

3) говядина - тоже лучше больше тушить, чем жарить;

4) гречка - в перемолотом виде ( в виде каши не могу ) - 3 ч.л. в день с приемом жидкой пищи, я с супом;

5) инжир, чернослив, курага - в протертом виде, тоже пару ложек в день, заодно и работу кишечника регулирует;

6)Из препаратов:

1 месяц - Фероглобин сироп - (жидком виде лучше усваивается!) 1 ч.л.*3 р. в д. после еды

2 месяц - Тотема ампулы д/приема внутрь - 1 амп.*2 р. в д. размешивала с апельсиновым соком ( говорят апельс. сок вообще отлично помогает всасыванию железа). С моей хронической нехваткой железа думаю, что единичного курса приема препаратовжелеза будет недостаточно и придется пропивать их время от времени;

7) проверьте щитовидку - я слышала, что гем. может быть понижен и когда не хватает йода; мне эндокринолог посоветовала перемолоть траву ламинарии и по 1 ч.л. в д., я ее тоже с супом принимаю;+ ягоды фейхоа жевать;

8) И самое главное- чистка печени - препараты железа лучше всасываются, если печень не засорена : для всех это конечно ИНДИВИДУАЛЬНО, а я пью каждое утро натощак травку кукурузные рыльца :good: , хотя бы по три глотка;

и чистка кишечника - очистительные клизмы, опять же это ИНДИВИДУАЛЬНО, а я делала в течении недели клизмы с чистотелом :good: 1 пак. заваривала на 1 л. воды настаивала сутки, по мере необходимости курс повторяла.

 

Вообщем, на следующей неделе пойду пересдавать анализы и посмотрим что получилось, но общее самочувствие вроде улучшилось и даже по утрам легче встается :giverose:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, гемоглобин повысился с 80 до 108 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите. У меня гемоглобин 99, прописали сорбифер, но у меня от него плохой стул, запоры мучают, в туал раз в неделю хожу :blush: У кого-нибудь была похожая картина и как боролись???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Девочки, подскажите. У меня гемоглобин 99, прописали сорбифер, но у меня от него плохой стул, запоры мучают, в туал раз в неделю хожу :blush: У кого-нибудь была похожая картина и как боролись???

 

Звездочка, на своем опыте поняла, что гемоглобин напрямую зависит от работы кишечника и от того насколько выводятся шлаки и зависит впитаются ли в организм витамины и железо :swoon2:

 

Мой совет попробуй железо в жидком виде : фероглобин или мальтофер, лучше всасывается и менее действует на желудочно-кишечный тракт. У меня только через два месяца приема появилась небольшая тошнота, а так никаких побочных. ( А когда уйдет проблема со стулом, то можно и Сорбифер, я сейчас тоже его пью)

Что же касается стула, то очень советую :

* купи в аптеке семя льна, размельчи в кофемолке и завари 1 ст. ложку на стакан воды, дай настояться, получится слизь, пей ее перед едой по несколько глотков. Можно каждый раз добавлять в нее немного теплой воды, но в принципе она на вкус не противная.

* также в лавках здоровья продается замечательное средство Рекицен-РД, типа измельченные отруби, их по 1 ст.ложке с приемом пищи.

* покушай смесь из сухофруктов - проверни курагу, инжир и чернослив :good:

*и конечно же овощные салаты с капустой, кислая капуста, хлеб с отрубями.

*поделай очистительные клизмы с ромашкой, но не злоупотребляй * иногда можно использовать свечи с глицерином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду Своё Чудо, спасибо за советы, попробую :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у меня вообще гемоглобин 78 ..ничем поднять не могу..как то лежала в больничке так пила сорбифер ну поднялся до 80 и всё..у меня вечно слабость..шатает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня гемоглобин 104, нормально? планирую беременность, хотела спросить у меня месячные долго идут, но крови мало выделяется, в основном мазня, может так из-за гемоглобина низкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веня, обычно норма гемоглобина у женщин — 120—140 (120—150) г/л, у тебя непонятно в каких единицах, посмотри, сделаешь выводы. Мазня может и связана с таким показателем гемоглобина, но однозначно и односторонне нельзя так рассматривать, необходимо видеть всю картину, что может сделать твой лечащий Г, обычно такие выделения (малообильные и мажущие) говорят о некоторых сбоях в менструальной системе (эндометрий, гормоны).

Проконсультируйся у своего Г!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девчули, привет!!! А у меня вот какой вопрос: гемоглобин 142 :pardon: ( при этом всегда лопаю гематогенки - обожаю их, гранаты). Не влияет ли такой высокий гемоглобин на беременность? Одна врач чтото напугала ни на шутку, т.е. свертываемость сильная в крови ииза гемоглобина. :scratch: Может, она просто не так объяснила, кто знает, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliannik, правильно тебе сказала врач. Высокий гемоглобин косвенно говорит о высокой свертываемости крови, а это непосредственно влияет на будущую Б, и не только, а и на прикрепление эмбриона, если маленькие сосудики в матке тромбированы, ему просто нечем будет "питаться", а соответственно не будет имплантации.

Сдай гемостазиограмму (коалуграмму), Д-димер.

Если гемостаз и Д-димер выше норм, надо сдать волчаночный антикоагулянт, гомостецеин, АТ к фосфолипидам, протеин С, в некоторых случаях назначают сдать генетические анализы на мутации генов гемостаза (от 4-х до 11-ти факторов).

Не игнорируй высокий гемоглобин, сдай анализы, будете активно планировать малышку, не получится, будете только зря ходить по врачам...

И не бойся, все это корректируется препаратами во время (или ДО) беременности, колят уколы специальные или препараты, разжижающие кровь (аспирин), в некоторых случаях помогают пиявки.

Иногда говорят, что у тех, кого активно кусают комары, высокая свертываемость...У меня -то точно так...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна, ну да, ты верно про комаров подметила - свертывается вмомент. Думаю, пока что пропить аспирин-кардио или подобные препараты. Спасибо большое за подробную информацию :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliannik, не за что!

Без анализов я бы не стала пить аспирин-кардио или тромбо-асс.

Сдай хотя бы первоначальные!!!

И еще - если к вечеру болят ноги или просто иногда ноют, или есть признаки возникающего варикоза, хорошо бы проверить кровоток в матке (УЗИ с допплером).

Если бы мне раньше об этом рассказали, была бы на 37 неделе беременности...эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна, ты думаешь, не стоит "рисковать" с аспирином-кардио без анализов? Постараюсь тогда сдать в след. месяце, уезжаем отдыхать через 3 дня.

А на счет УЗИ с допплером :good: обязательно сделаю, нельзя так себя запусакь. И прочь гематогенки, эхх..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliannik Без анализов я бы не стала просто так принимать таблы, поэтому будет минутка, сбегай с утра, сдай в любой дмц, только не в М, гемостаз с Д-димером. А там видно будет!

:wave: Я надеюсь и думаю, что у тебя все будет нормально!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна, :give_heart: :give_heart: :give_heart: спасибки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет :wave: Хотелось бы поделится своими наблюдениями за гемоглобином.

Вот прочитала эту темку и сразу мои опасения подтвердились. У меня всегда был высокий гемоглобин (самый низкий 138), когда была на юге, там сдавала кровь (по болезни), так врач мне сказала, как ты с таким гемоглобином живешь?мол с таким не живут! (тогда он был 147). Год назад он был 156. Я спрашивала своего терапевта, чем это опасно и как его можно снизить? На что она мне ответила, раз он тебя не беспокоит - значит все нормально! Но я знаю, что высокий гемоглобин влияет на скорость движения крови в нашем организме (кровь становится густой) и из-за этого могут образовываться тромбы... Я очень люблю и яблоки и гемотаген и гранатовый сок и печень, но мне из-за гемоглобина опасно вообще не то что есть, а даже нюхать эти продукты... :cray: Вот совсем недавно сдавала кровь, так мой гемоглобин стал 129. Я очень рада. :yahoo: Только вот не знаю с чем связать его понижение??? (до этого месяц пропила боровую матку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pepper, чесс, я не знаю как БМ влияет на гемоглобин.

Вполне возможно разница в циферках из-за того, что ты сдавала в разных лабах.

Я стараюсь сдавать в одной и той же.

Кстати, у меня тоже гемоглобин был 147! После пияв стал 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

:dance: Сделала коагулограмму - все в норме))) Врач успокоила, сказала, все у тебя хорошо и Д-димер и волчанку делать не будем. Супер!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня гемоглабин 150. Я считаю высокий. Поэтому сама себе назначила аспирин по 1/4 табл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток!

Планируем малышку (причем очень долго), сижу на Джес ( Г. прописал) 4-ый цикл кончается (все никак 5-й не начнется) + эндокринолог прописала пить Фолио (пью уже больше полугода), аевит. Г сказал сдать кровь на гемоглобин (пришла к нему вся бледая) до и после М. и если он будет понижен пить железосодержащие препараты (чтобы в Б. вступить здоровой). Сдала до М (думала, через день-два начнуться, а их все нет). Гемоглобин понижен :!: , железо в норме. Ниже полностью анализ (в скобках - норма)

Лейкоциты тыс/мкл - 7,75 (4-9)

Эритроциты, млн /мкл - 3,86 (3,8-5,1)

Гемоглобин г/дл - 10,9 (11,7-15,5)

Гематокрит % - 32,5 (35-45) (пониженный)

Тромбоциты тыс/мкл - 404 (180-320) (повышенный) (ЗЫ: повышен года 3, врачи знают и их это (почему-то?) не тревожит)

Тромбокрит % - 0,38 ( 0,15-0,4)

Ср. объём эритроцитов мкм*3 - 84,2 (75-95)

Ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците пг - 28,1 (24-34)

Ср.концентрация гемоглобина в эритроците г/дл - 33,4 (30-38)

Ширина распространения эритроцитов по объёму % - 13,8 (11,5-14,5)

Ср. объём тромбоцитов мкм*3 - 9,4 (7,4-10,4)

Ширина распростронения тромбоцитов по объёму % - 11,6 (10-20)

Цветовой показатель - 0,85

Лейкоцитарная формула:

палочкоядерные 1

сегметоядерные 64

Базофилы 1

Лимфоциты % 27

Моноциты % 5

СОЭ 32

 

Биохимия:

общий белок г/л - 70,5 (64-85)

Глюкоза ммоль/л - 5,1 (3,9-6,4)

Мочевина ммоль/л - 3,4 (2,2-7,2)

Билирубин общий мкмоль/л - 9,3 (3,4-20,5)

Холестерин общий ммоль/л - 5,7 (3,6-6,7)

Железо мкмоль/л - 14,1 (9-30,4)

АЛТ ед/л - 15,4

АСТ ед/л 15,8

 

Сдавала 29.07.2011.

До этого раза сдавала кровь в декабре 2010г. (лежала в больнице) - гемоглобин был в норме (но в другой лабе), а тромбоциты и там повышены.

В семье с материнской линии гемоглобин понижен.

Сколько всего читала, пониженный гемоглобин = пониженные эритроциты и пониженное железо. У меня же какая-то сказка. Муж выдал предположение, что таблетки могут так повлиять. Поэтому возник вопрос - а могут ли эти препараты вызывать "понижение" гемоглобина. (а вообще ко мне у самой себя бо-о-о-ольшо-о-о-о-ой вопрос: "А чего со мной происходит?)

Люди добрые, может у кого похожее что было, поделитесь опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки а у меня гем. 158...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, почитала всех, у всех низкий...а у меня высокий. Только я уже родилась с повышенным, ещё у меня кровь слишком густая из-за этого, сейчас на 4 месяца курс расписан, + 2 литра воды врач сказала выпивать в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже гемоглобин высокий 14,6 (норма до 15,5), в другой лаборатории 146 ( норма для женщин до 140).

Я вот думаю, может поэтому у меня два выкидыша случились на одном сроке 6 недель.

Подскажите, обязательно ли заранее разжижать кровь до Б. Читала тут, что нужно два месяца для этого. А если начать разжижать в начале Б. не будет ли это поздно? Мне к врачу через две недели (анализы крови будут готовы тогда), а сейчас хотим с мужем попробовать в этом цикле (О. скоро должна быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...