Перейти к публикации

Ферритин, железо, гемоглобин. Нужна помощь.


Полезные сообщения

Всём привет. В рамках своего обследования у трихолога начала сдавать анализы. С железом запуталась. 

Ферритин у меня 6 (супер низко как я поняла, хотя границы устанвлены 5-148), гемоглобин 113 при норме от 112 до 136, железо 28, при верхней границе нормы 26.

Судя по ферритин у меня прям железодефицитная анемия конкретная, но железо меня запутало. К врачу только в пятницу. 

Девочки, кто сталкивался, подскажите что за фигня? И как вы это всё лечили. До кучи ещё в9 низкий. 

Изменено пользователем Вероника1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по анализам всегда гемоглобин и железо нормальные, прям хорошие цифры хоть в космос. А летом "за компанию" сдала ферритин, тот низкий. Пью хелаты периодически. Пока до желаемой цифры не поднялся, но растет.Читала, что после родов падает ферритин, это моя история как раз (пишут, что восстанавливается потом депо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гемоглобин 130, ферритин 4 😳 железо не сдавала. Начала принимать железо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля после родов у меня уже почти 6 лет прошло. 

@ElvieElly что сказал врач? Железодефицитная анемия? 

Что пьёте? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вероника1201 сказал(а):

@неЮля после родов у меня уже почти 6 лет прошло. 

@ElvieElly что сказал врач? Железодефицитная анемия? 

Что пьёте? 

Не ходила пока к врачу, ну это ещё не анемия, как я понимаю. Заказала какой-то БАД хелатное железо, попью, потом как-нибудь пересдам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На хелатах в бад у меня поднялся с 16 до 23. То есть они не слишком быстро и высоко поднимают. 

Если цифры критичные, то тут на БП хвалят хемаплекс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

ну это ещё не анемия, как я понимаю

Вроде при нормальном геме и низком ферритине- это скрытая анемия.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокое железо при низком гемоглобине обычно говорит о каком-то воспалительном процессе в организме, один из вариантов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Вроде при нормальном геме и низком ферритине- это скрытая анемия.

 

 

 

Железодефицит латентный 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация. Гемоглобин, железо, бшки -все в норме.. Ферритин был 15. Сейчас поднимаю 

1 час назад, неЮля сказал(а):

На хелатах в бад у меня поднялся с 16 до 23. То есть они не слишком быстро и высоко поднимают. 

Если цифры критичные, то тут на БП хвалят хемаплекс

Сдавали в одной лабе или разных?? Больше похоже на погрешность , чем на то что он поднялся. У меня первый месяц на сорбифере поднялся с 15 до 18.. Девочки тут сказали , что это тупо погоешность. Потом так же тут посоветовали пропить попробовать с метилакобаламином(б12). И вы знаете, ферритин за месяц сначала на 20 пунктов поднялся, а в следующем еще на 30. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Marti86 сказал(а):

Такая же ситуация. Гемоглобин, железо, бшки -все в норме.. Ферритин был 15. Сейчас поднимаю 

Сдавали в одной лабе или разных?? Больше похоже на погрешность , чем на то что он поднялся. У меня первый месяц на сорбифере поднялся с 15 до 18.. Девочки тут сказали , что это тупо погоешность. Потом так же тут посоветовали пропить попробовать с метилакобаламином(б12). И вы знаете, ферритин за месяц сначала на 20 пунктов поднялся, а в следующем еще на 30. 

Это что за препарат вы пили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Общалась не давно на ру мед сервере с гематологом, в тч и по анемии. Грамотный врач там,  рекомендую обратиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Marti86 сказал(а):

Такая же ситуация. Гемоглобин, железо, бшки -все в норме.. Ферритин был 15. Сейчас поднимаю 

Сдавали в одной лабе или разных?? Больше похоже на погрешность , чем на то что он поднялся. У меня первый месяц на сорбифере поднялся с 15 до 18.. Девочки тут сказали , что это тупо погоешность. Потом так же тут посоветовали пропить попробовать с метилакобаламином(б12). И вы знаете, ферритин за месяц сначала на 20 пунктов поднялся, а в следующем еще на 30. 

Я 2,5 года назад на сорбифере+ Мильгамма подняла с 11 или 15 до 28 за месяц.

В этом году на сорбифере за месяц с 11 до 23, сейчас после второго месяца сравню. В одной лабе сдавала

Изменено пользователем Лесюндра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо это то, что вы ели накануне. Ели мясо и тп - будет норм. Но ферритин низкий. Как вариант пить тотему, колоть что-то типа мильгаммы

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Это что за препарат вы пили?

Сорбифер

@Лесюндра вот и я его пью. Просто на нем желудок не болит. Тотему не переношу никак. Вот и решила попробовать с б12.. И на удивление работает)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marti86 сказал(а):

Сорбифер

@Лесюндра вот и я его пью. Просто на нем желудок не болит. Тотему не переношу никак. Вот и решила попробовать с б12.. И на удивление работает)

А Б12 внутримышечно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Всём привет. В рамках своего обследования у трихолога начала сдавать анализы. С железом запуталась. 

Ферритин у меня 6 (супер низко как я поняла, хотя границы устанвлены 5-148), гемоглобин 113 при норме от 112 до 136, железо 28, при верхней границе нормы 26.

Судя по ферритин у меня прям железодефицитная анемия конкретная, но железо меня запутало. К врачу только в пятницу. 

Девочки, кто сталкивался, подскажите что за фигня? И как вы это всё лечили. До кучи ещё в9 низкий. 

Это конкретная железодефицитная анемия, причём даже не латентная, поскольку гемоглобин хреновый (а он хреновый). Норма ферритина 60 (в некоторых источниках даже 80) ПЛЮС вес человека, минимумом считается вес. У Вас ферритина нет вообще. А если низкая гр В, то у Вас ко всему прочему и В-дефицитная анемия, комбо. Сама была в такой же *опе (только при нормальном гемоглобине в 145). Все время (много лет) хотелось спать и сил ни на что не было. Просто попить железо особо не поможет, поднимется незначительно, скорее всего (хотя и на этом подъёме можете ощутить себя лучше). Свободное железо ни о чем практически не говорит. 

Я всё это лечила с нутрициологом полгода, врачи сказали, что у меня все нормально 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимала ферритин хемаплексом за месяц с 8 до 30. Неожиданно, но пару лет уже держится на этих цифрах примерно. Хотя питание, менструации (у меня очень обильно) не менялись. 
гиня даже советовала перед м пропивать железо, раз из меня так льет. 
 

при низких показателях и плохом самочувствии, знаю, что ставят капельницы. Но я что-то не рискнула. 
 

знаю, что 30 для меня тоже мало, но что-то лень пить опять, хотя даже остались капсулы в банке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

Поднимала ферритин хемаплексом за месяц с 8 до 30. Неожиданно, но пару лет уже держится на этих цифрах примерно. Хотя питание, менструации (у меня очень обильно) не менялись. 
гиня даже советовала перед м пропивать железо, раз из меня так льет. 
 

при низких показателях и плохом самочувствии, знаю, что ставят капельницы. Но я что-то не рискнула. 
 

знаю, что 30 для меня тоже мало, но что-то лень пить опять, хотя даже остались капсулы в банке. 

Надо в М пить железо. Оптимальнее всего

Изменено пользователем Ola-la-
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hochy_syna сказал(а):

А Б12 внутримышечно?

Зачем... Написала же метилкобаламин. Таблетки это)) по 1/2 пью.. Там доза минимальная , но эффект есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин не сдавала , гемоглобин в пределах 60-90 , ни от чего не поднимается … 

Белеет в глазах , это следствие анемии или постоянного стресса ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима странно, что вы вообще функционировать можете при гемоглобине 60. Или может какая-то другая шкала измерений, но это пипец мало. 
у меня в беременность двойней был 89 на таблетках, не поднимался, но и понятно, меня двое детей жрали. На вашем месте я бы обследовала жкт как минимум. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mama_v_kvadrate не , шкала та самая .. функционирую , но очень ослабла 

работа интеллектуальная , физически устаю от всего и моментально 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима вы всё время пишите про пироги. А с мясом как у вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Ферритин не сдавала , гемоглобин в пределах 60-90 , ни от чего не поднимается … 

Белеет в глазах , это следствие анемии или постоянного стресса ? 

Вам наверно надо капать железо. И вообще обследоваться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...