Перейти к публикации

Многолетние цветы и кустарники


Полезные сообщения

Сова Совунья, :flower: Ко мне на ты. :reverans: Я накрываю, так ягода созревает на пару недель раньше, раньше накрывала белым агроволокном, но кошаки решили, что это им подстилка и валялись там табунами, а шелест их отпугивает, а еще это днем у нас 10-15 а ночью может быть заморозок.

а мне ещё рано наверное накрывать,.у нас днём не больше +5, а ночью подмораживает, и ещё начало марта, всё может измениться резко, лучше дождаться апреля, да?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 861
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сова Совунья, не знаю, я посмотрела у нас прогноз на месяц,25764ebe8d9640493bb7a2b7275916c6b297c5271572270.jpg морозов уже типа не будет, вот и погребла листву ( зимой она укрыта листьями с ореха) и накрыла пленкой, обычно я делаю это позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником, любви, денег, и чтоб фитофтора обходила стороной)))!

 

Муж придарил тюльпанов с горшке, чего с ними делать после того как отцветут? их вынуть, где то хранить, а осенью в землю? можно на улицу или теперь они горшочные только?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

их вынуть, где то хранить, а осенью в землю

Ага, всё так и есть :yes:

 

С праздником, девочки!

 

i?id=1c875aca4c63e1dc2403c79576e05ff7-l&n=13

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня крокусы полезли, кро ку сы!!!! по лез ли!!! Я в оргазме, простите..., но я в оргазме, ухухухууууу)))))))), Уррраааа!!!!

А может их накрыть бутылками? Часть крокусов за двором перед воротами, боюсь, вытопчут(

 

Слеза щастья подкатила, веснаааа! И тюльпан, что муж подарил, расцвел, короче, утро удалось))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, круто! У меня весной не пахнет на участке еще

 

Жду когда на окошке гиацинты хотя бы расцветут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3bfkutehAL8.jpgAp8llfqfJZA.jpg

 

писюльки крокусные забыла сфоткать, но там и нечего пока, подожду ещё,я их много сажала, только 2 вылезло)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, резко вдарило голову, хочу гладиолусы, поздно уже хотеть или я успеваю ещё купить, или они осенью продаются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, ничего не поздно, гладиолусы сажают уже в теплую землю, а продают и сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, ничего не поздно, гладиолусы сажают уже в теплую землю, а продают и сейчас.

ооо, фууух, отлично, гладиолусам быть)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  Совунья, суперрррр!)))) Я крокусов еще не увидела у себя (они под снегом), а вот тюльпаны проклевываются ( боюсь за них тоже).

И тюльпан такой яркий! Этого красавца муж в горшке купил? Плохо видно. Это случаем не кустовой, у которого из луковицы несколько стеблей и бутонов.

Гладиолусы в Садоводе небывалое множество расцвкток по 30 рублей луковицы

 

Девочки, кто то есть их опытных в черенковании роз? Мои черенки выпустили листики. Их обрывать или пусть растут?

13190526.jpg

Этл как то влияет на выпускание корешков?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, теоритически в воде корням не появится. Если появятся, то сгниют. Если пустили листья, значит сила растения идёт не в корни, а в листья. Но это теоритически, я не претендую на истмну) и обрывать бы я не стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с розами дел не имела, но черенки комнатных прекрасно пускают корни в воду и не гниют), а чо им гнить то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня розы в воде не пускали корни, также листья пускали, а корней не было. Может черенки роз по-другому укореняют...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на инфу - делюсь, вдруг кому-то будет полезной инфа. Розы уже вовсю начали продавать, а до посадки в грунт еще долго ждать. Сама думаю прикупить в этом году 3-4 розы.

 

КАК СОХРАНИТЬ РОЗЫ ДО ПОСАДКИ? D83CDF39.pngD83CDF39.pngD83CDF39.png

Вы купили розу в тубе? Думаете что главное дело сделано? Нетушки! Главное сохранить розу до посадки. Хотя информации по этому вопросу много, мы все же дадим несколько самых важных советов по хранению.

1) Если при покупке Ваша роза в тубе без проросших почек(*внимание* если почки проросли более чем на 2 см смотрите пункт2), хранить ее необходимо при температуре от 0 до 5 градусов. Из вариантов: холодильник или балкон, гараж, подвал. Солнце не должно попадать на место хранения. Проверьте грунт, если совсем сухой - чуточку смочите. НЕЛЬЗЯ переливать.

Розы в тубе все завернуты в полиэтилен, поэтому влажность держат потрясающе. Если условия хранения соблюдены правильно, больше ничего делать не нужно вплоть до посадки. Единственное, нужно проверять не слишком ли влажно у розы в тубе и не появилась ли плесень. В мае, когда температура стабильно держится не менее 10 градусов тепла, можно высаживать в грунт. Предварительно убрав весь полиэтилен с корней! Расправив корни, чтобы они смотрели вниз. При посадке прививку нужно заглубить на 5 см!

Если же роза пошла в рост, у нее появились побеги, а до посадки еще ждать и ждать то:

2) Если у Вашей розочки в тубе, почки тронулись в рост и появились побеги длиннее 2 см, НУЖНО ВЫСАЖИВАТЬ! Иначе розы погибнут. Необходимо найти емкость: 3х литровый технический горшок или 5ти литровая бутыль(предварительно сделать ДЫРКИ на дне, чтобы не допускать застоя воды). Берем нашу розочку, освобождаем ее от полиэтилена, расправляем корешки и высаживаем в горшок(на время, до посадки в открытый грунт). Прививку *желательно* заглубить на 5 см, но в горшке, как правило, это редко получается. Главное не забыть заглубить прививку уже в открытом грунте! Горшок со свежепосаженной розой лучше поставить в прохладное место, где нет палящего солнца. Опрыскивайте розу 2-3 раза в неделю(это поможет предотвратить появление паутинного клеща).

 

3) ПОСАДКА.

Посадка производится в оттаявшую, прогретую землю. Оптимальная температура воздуха выше 10 градусов тепла(обычно середина-конец мая).

Место выбираем солнечное, проветриваемое. Солнце желательно в первой половине дня. Почва должна быть рыхлая, плодородная и богатая гумусом.

Посадочную яму заливаете водой наполовину(добавьте циркон), саженец опускаете в воду и постепенно засыпаете землей. Помните про прививку(заглубить на 5 см). После посадки важно окучить растение влажной землей на высоте 7-10 см.

 

4) УХОД.

До осени, у розы основная задача нарастить корневую систему, поэтому нужно не забывать про удобрения и стимуляторы роста. Мы используем Байкал Эм-1, циркон, НВ-101, Эпин.

 

КАК СОХРАНИТЬ КЛЕМАТИСЫ?!

 

Что делать, когда клематис уже дома, а до посадки еще ждать и ждать. Как не только сохранить растение живым, но и нарастить корни! Несколько простых правил:

 

1. Если при покупке, верхушку на высоте 10-15 см не прищипнули, смело прищипывайте! (меньше сил на листву, больше сил на корешки).

 

2. Не переливать! Не пересушивать! Будьте внимательны, влаги много быть НЕ должно(корешки захлебнутся!), но если ваше растение стоит в солнечной комнате с пятью батареями, полива нужно будет больше, чем в комнате с одной батареей (поливать можно в поддон).

 

3. Опрыскивать несколько раз в неделю.

 

4. Если клематис начнет набирать бутоны(а он обязательно начнет) - все отщипываем! Помним про корни! Есть отличный препарат "Атлет" регулятор роста, он не даст перерасти рассаде.

 

5. Сажаем клематис с мая с комом земли, аккуратно вынимая его из горшочка(а не вытряхивая всю землю), в пасмурную погоду. Это правило хорошо для всех растений.

 

6. Первый год после посадки, НЕ даем обильно цвести! Растению нужно развить корни(можно оставить пару бутонов, чтобы понять что за чудо вы купили). Помните, чем меньше цветов в первый год, тем больше в последующие года.

Изменено пользователем gina-iren
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, теоритически в воде корням не появится. Если появятся, то сгниют. Если пустили листья, значит сила растения идёт не в корни, а в листья. Но это теоритически, я не претендую на истмну) и обрывать бы я не стала.

Не, в том то и дело, что осенние черенки у меня спокойно пускали корни в воду и не гнили, но там листья обрезались на две трети. А тут действительно листья в рост поперли (((

 

У меня розы в воде не пускали корни, также листья пускали, а корней не было. Может черенки роз по-другому укореняют...

Да так же их укореняют. Ставят в воду (1 способ), или в землю сразу и под колпак (2 способ), или в картошку втыкают(3 способ).

Осенью на срезе сначала пошли наросты как пупырышки, а потом оттуда полезли корни. Жаль не сфоткала. Укореняются долго 3-5 недель.

 

Но это было, повторюсь, осенью, а сейчас поперли листья. Вот думаю, может это будет мешать укоренению.

 

Вот фото с инета 13223159.jpg

 

Пеларгошки покрылись пятнами как гепарды)) Вначале подумала что болезнь какая то и пропадают они . Ан нет, вроде бы.

13203468.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я купила 4 розы флорибунды уже давно, конец января-начало февраля, не помню точно. Розы с ОКС, корни завернуты в полиэтилен. Лежат в холодильнике, завёрнутые в три слоя газеты всё это время, вот только-только почки начинают просыпаться. Раз в неделю разворачиваю и проверяю. Замечательно хранятся, главное купить их ещё спящими. Восьмого числа ездили в Оби, так там эти розы уже цвести скоро будут. Понятное дело, их никто не покупает, ибо сдохнут сразу. Мои замечательно в холодильнике себя чувствуют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа!!!!!!! У меня первая примула взошла!!!!! Блин, я месяц её ждала))))))))

 

9b34a381370b.png

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа!!!!!!! У меня первая примула взошла!!!!! Блин, я месяц её ждала))))))))

 

Василиса Микулишна, У меня 5 штучек взошло, еще 5 сидят молчат, отправить их что ли в ссылку на мороз, чтоб встряхнуть. :think1: Может сфоткаю завтра, покажу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, это с тех фоток которые я когда то сюда бросала. этот голубой, но вспышка на фотике сделала его светло - фиолетовым

 

0_18c623_b80cdd74_L.jpg

 

посмотрела на свои хризантемы, середина полностью выгнила, и какой-то грибок пошел. срочно пересаживать надо, а то так все кусты помрут. 3 бордовых в один объединю, а желтый отдельно посажу.

аквилегия уже зеленится, то же на новое местожительство пойдет.

 

Margochik30, у меня тоже такой же надзератель сидит) соседская собака дура спать не дает малой, так вот сажу ее и она смотрит как мама работает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galaktina,  ай , какая красотень!!!!!!!!!)) Блин, хочу! Буду искать! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха, тоже хочу такой гладиолус, в понедельник на Садовод поеду, вдруг там есть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  точно видела голубой! Но не поверила и брать не стала ;)

У меня обычные, красные, красные с белым, салатневые, и лиловый с белым .

13215674.jpg

А хочется необыкновенных)))

На форуме любителей гладиолусов увидела коричневый, влюбилась!

13189050.png

 

И запала на лососево-желтый ))

13208509.png

Тоже поищу этот сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а луковицы гладиолусов действительно перерождаются(((, у меня они все то розовые, то вот такие голубые становятся.

луковицы на хранение положила в разных коробках, где двойные. какие не цвели, и одиночные. пришел брат и объединил все в одно), коробочки потребовались...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...