Перейти к публикации

Многолетние цветы и кустарники


Полезные сообщения

Ольга Вареньевна, согласна с Мариной, ну посадишь ты сейчас, а земля вокруг мерзлая, растение не окрепшее, пропадет, пусть на подоконнике растет до тепла, а там уже высадишь, я думаю их выгнали специально на подарки к 14 февраля и 8 марта, просто могли ошибиться со сроками

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 861
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ольга Вареньевна, а гиацинты многолетники?

я покупала в горшке, он отцветает, и вянет ведь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, Гиацинт - многолетник первоцвет, как тюльпан и крокус. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, нет, у него луковица как у тюльпана. :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подоконнике они отцветут быстро. Мне конечно таких карликовых нарцисс очень не хватает в весенней клумбе. Тюльпаны мелкие посадила ещё осенью.

 

У нас с 20х числах февраля уже и ночи плюсовые! В марте все зацветет... скорее бы. Надоела зима

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Мы на выходные ездили на дачу, муж полез в подпол, ну и я решила взглянуть на гладиолусы. В картонной коробочке из-под обуви с дырками луковицы хранила. Короче, всё плесенью покрылось :( Я в марганцовке их замочила и домой забрала. Два дня под батареей сушила, вроде высохли. Что теперь с ними делать? В холодильник? Луковицы нормальные, гнили нет, крепкие, сняла по одному слою шелухи на всякий случай. Боюсь, после вымачивания и батареи могут в рост тронуться, если я их в тепле оставлю (на шкафу или под кроватью). В холодильник, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, всё плесенью покрылось

Ну да, в холодильник пока, по идее раз гнили нет, то всё с ними нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса Микулишна, мои гладиолусы тоже в холодильнике хранятся. Сейчас посмотрела, а у них уже по 1-2 см ростки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla,  ростков нету, мои в подполе хранились. Больше не буду их туда ставить на зиму, наверное, там сыро. А можт потому что там картошка семенная хранится (у свекрови места в подполе мало, к нам засунула). Спасибо, девочки! Пока в холодильник ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я садила плесневелые, обработанные гладиолусы. ничего хорошего с них не вышло. взошли все, но часть из них засохли, часть тупо сгнили и только штуки 2 зацвели вялыми цветочками. я поняла что это все таки это болезнь у них такая, что плесенью луковицы поражаются. отложила отдельно прошлогодние пораженные луковицы посажу за забор на выживание.

 

у всех такие цветы красивые в прошлом году были, что бы в этот было еще лучше!

у меня лилейник самый обыкновенный оранжевый.

примулы мы вообще рассадой не высаживали, кинули в конце апреля в землю, накрыли спанбоном, что взошло, то взошло. в августе кустики зацвели, перезимовали не все.остался самый выносливый желтый цвет. поэтому было решено, что проще купить на 8 марта по 1 баксу за кустик цветущий, высадить его когда потеплеет и пускай глаз радует. кстати, почему-то именно желтые оттенки цветут дважды в год.

про флокс, прям не знаю вылезет он в это году или нет. в прошлом выпустил одну веточку, и ту коты сломали, так цветок и ушел в зимовку.

 

дельфиниумы у нас низкорослые, где угодно и на какой угодно почве растут.

про розы кто-то писал, что думали что низкие. в прошлом году, тоже сделали открытие, что 3 куста совсем себе не карликовые, до этого года 4 выше колена не росли..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b789dbb8f4d7.jpg

На хотела в этом году покупать гладиолусы, но как всегда))) стоит только заехать в садовый. И георгины на пробу взяла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, гортензия очень прихотливая или "посадил и забыл"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)

Я сегодня посеяла кое какие семена. Стартанула)))) Купила еще низкорослые кустовые весенние астры, а позже прочла, что они при посеве семенами теряют сортовые признаки((( Кто-то сеял астры многолетки семенами? Действительно так?

Senavla, я не удержалась и тоже купила гладиолусы....Увидела муаровые и влюбилась...

62872832.jpg

 

Подскажите, гортензия очень прихотливая или "посадил и забыл"?

Гортензия не такая уж и привереда. Главное она любит кислую почву. Если соберетесь приобрести - могу подсказать по сортам. Просто некоторые сорта гортензий не зимуют в условиях средней полосы и тут важно не ошибиться. А так она очень даже хороша)))
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёнка, красавчик гладиолус!!!

Про сорта Гортензии подскажите. Я вот эти в магазине видела

 

212140ab7966.jpg

 

Плохо сорта видно.

Синяя Боденси

Белая Анабель

Розовая Пинк леди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, Боденси это крупнолистовая гортензия, которая у нас не зимует. Розовая метельчатая - перезимует

 

а древовидная Анабель может обмерзать в суровые зимы.

Изменено пользователем Aalenka-87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87,  спасибо огромное за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохая гортензия Лайм лайт. Зацветает она лимонно белой, потом белеет и в конце цветения розовеет. В октябре еще цветет. Она и в Оби бывает. я как то встречала.

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, то есть нужно покупать любые сорта метельчатой гортензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, верно, да, метельчатая самая устойчивая из всех видов гортензий. Лучше ей отдавать предпочтение)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году на 8 марта директрисе кто-то из поставщиков большой горшок посадил с цветочной композицией из каланхоэ и весенних цветочков посаженных в землю (тюльпаны, мелкие нарциссы, гиацинт и мускари.)

Горшок перекочевал к нам на подокойник, весенние отцвели все, мы их обрезали, а каланхоэ продолжал цвести и разрастаться. Короче мы забыли, что луковичные в земле то остались. А сейчас смотрим, зеленушка полезла из них.

Задалась вопросом, как они сидя весь год на подокойнике в горшке определили, что им пора сейчас вылезать? :think1: На грядке понятно...снег сошел, солнышко припекает по весеннему, земля прогревается.... а тут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, день увеличиваться начал, вот они и полезли. у цветов тоже тоже ведь свой биоритм есть.

а моя подруга примулу выкинула. на 8 марта подарили в прошлом году, примула отмерла, и ее выкинули. так жалко цветочек. ну хоть бы прочитала подруга, что за цветок и что с ним делать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте сорт клемантисов для Мск. Выращивание из семян. Чтобы сам рос без проблем. И можно ли вырастить из семян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выращивание из семян - лотерея. дешевле будет все же купить готовое растение, которое обрезается к зиме почти под ноль. в Беларуси такие сорта выращивают в северной части страны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, зачем вам выращивать его из семян? это ж такая головная боль. Купите черенок в питомнике. Уверяю, будет намного проще) Купите любой клематис из 3 группы обрезки. Они самые простые в уходе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а может есть у кого гималайская герань? Увидела в журнале и прям захотела такую: многолетник, морозоустойчива, выкапывать на зиму не надо, неприхотлива, цветет всё лето. Я вот теперь думаю, выписать ее себе или нет, а то может в жизни она совсем не такая, как на картинке.

 

data-lukovychnye-redkye-cvety-geran-gymalay-500x500.jpg

 

 

8e7bd2cc5d4f67673f13afdbefce0937_L.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...