Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

ladychka, если нет прямых показаний к уколам, то необязательно.

 

Девушки, подскажите, если стандартная рекомендация по фолиевой 800 мкг в сутки (макс.5 мг), то какая её дозировка нужна в виде метилфолата? На айхербе в основном идет по 400 мкг. Про поломки в своём фолатном не знаю, гомоцистеин 6-7.

Я беру солгаровский по 800, но делю пополам :) сама ржу со своей экономии, уже 30 насчитала за пол года потраченных на айхербе..Так как гом не такой большой, то можно и 400, ну и активную б12 купить, только дозировку поищи тоже небольшую 400 хотя бы, а то там конские дозы есть в 1000-1500

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

TanR, спасибо, тоже к солгаровскому присматривалась. А активный В12 - как называется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, спасибо, тоже к солгаровскому присматривалась. А активный В12 - как называется?

methylcobalamin

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго всем времени суток! Я всё таки прошлась по антителам и ВА (+АТ фосфол., кардиол., протром., ), всё в норме, кроме бета 2 гликопротеина: количественно их 14,2 при норме до 10. Хочу досдать аннексин, он у нас самый дорогой и когда начинать паниковать? Пересдать через пару недель? или бежать к гематологу? (у меня 0,4 клексан, 25*3 курантил, 1/4 метипред)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Emma=, раз в поддержке есть клексан и ГК, паниковать не надо. В подавляющем большинстве уровень антител даже при терапии может быть неизменным, вынашивание от этих колебаний не особо уже зависит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, спасибо за поддержку :flower: , я уже немного успокоилась)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu,  ПТИ и МНО к нормальной жидкой крови, а вот ачтв и фибриноген наоборот.

 

=Emma=,  на русмеде такую инфу себе сохранила:

"...При АФС лечат НЕВЫНАШИВАНиЕ и корректируют ГЕМОСТАЗ, а не устраняют антитела, поэтому основные препараты аспирин и фраксипарин. Изменение титра антител не является целью лечения, их наличие - не основной критерий диагноза.... АФА оказывают свое отрицательное действие, влияя на гемостаз и вызывая тромбозы сосудов плаценты - поэтому коррекция гемостаза и есть лечение невынашивания при афс."

Терапия уже есть, так что следить за показателями остается.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо за ответ. Это значит, на данный момент у меня кровь густая? Это какая мутация работает - интегрин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu, интегрин, ПАИ и неусвоение витаминов группы В.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, почему неусвоение? Фолиевая 20,73 в крови - это много? В референсные значения укладываюсь вроде.

Простите за глупые вопросы, пока не разобралась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо большое, всё ясно и понятно, главное есть терапия. А курантил не заменяет аспирин или нужно добавлять к курантилу аспирин или менять? Вроде они оба антиагреганты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu, поломки в фолатном цикле влияют на неусвоение фолиевой кислоты (В9), поэтому часто завышен гомоцисцеин, а он как раз тромбирует сосуды.

вот риски по своим мутациям гляньте:

post-241861-0-42194600-1424271992_thumb.jpg

post-241861-0-74243700-1424271981_thumb.jpg

 

Фолиевая 20,73 в крови - это много?

А нормы какие в лаборатории?

В12 сдавали?

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо, риски все видела. В12 не сдавала, гомоцистеин низкий. Поэтому и вопросы возникают, вроде все анализы в норме.

Гомоцистеин 5,90 (5,0-12,0)

Ат3 90,40% (66-124)

Д-димер 0,19 (0,0-0,55)

ТТГ 1,99 (0,27-4,2)

ВА отрицательный

Витамин В9 20,73 (7,00-39,70)

ПТИ 91 (90-105)

АЧТВ 25,5 (24-34)

ПТВ 15,9 (14-18)

МНО 1,11 (0,85-1,15)

Фибриноген 4,0 (1,8-4,0)

РФМК 3,0 (3-4)

Тромбоциты 194 (180-400)

Гемоглобин 124 (120-150)

Время свёртываемости 3'40"-4'40"

Длительность кровотечения 1'18"

 

 

Фибриноген, ПТИ и МНО на границе.

Изменено пользователем Hochu-dochu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только что из Фертилаба, на коленках ничего не пишется, все распечатано, договор, чек, результаты на почту, оплата картой, короче все по человечески. Все чисто, медсестра отличная, все дают перепроверять. А то начиталась ужасов, даже ехать боялась))) Только народу утром в субботу очень много))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka,  да и до этого нормально все было, только что руками бланки запоняли. Но вот напрягало то что на анализы с антителами не ставили ни подпись ни печать, а на стандартных было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

не знаю к кому обратиться, но по-моему мне сюда, в эту темку! сразу извиняюсь, что много напишу!

планируем год, за этот год было три выкидыша, последний в январе.

беременность наступает легко - начали планировать в феврале 2016 и сразу забеременела - выкидыш на 4-4,5 акушерской неделе. в июне 2016г. нашли полип, думали причина в нем. в августе - беременность и опять срыв. как раз перед гистерой. потом не разрешали планировать 3 цикла, в январе разрешили. сразу беременность и опять срыв((

по гинекологии у меня все хорошо - эндометрита, эндометриоза нет, полип самый обычный, по гистере смотрели и по гистологии все отлично. эндометрий нарастает, О. есть всегда.

гормоны - ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстроген, пролактин, тестостерон, ДГЭА, ТТГ все в норме.

в сентябре перед гистерой делала гемостезеограмму (будучи беременной). вывод лаборатории - повышение РФМК, уменьшение активности плазминогена, показатели агрегации тромбоцитов в пределах допустимых значений. Г. по месту жительства и в больнице не обратили на это внимание, сказали все хорошо!!(

после гистеры выписали на 3ме. дюфастон (профилактика полипов).

я сама стала читать про гемостаз, на БП в том числе, решила пропить ангеовит (пила месяц), потом перешла на фемибион 1. в январе решила сдать опять гемостаз и гомоцистеин и Д-димер. и потом искать нормального Г.

на данный момент - сдавала все анализы я январе, беременная уже

РФМК 3 0-4

протромбиновое время 15 10,3-15

активность по Квику 69,2 70-130

МНО 1,23 0,8-1,2

АЧТВ 38,4 20-45

антитромбин III 106,2 75-125

плазминоген 71,2 75-140

Д=димер 119 до 248 норма

гомоцистеин 8,14 4,6-12,44

мутации

по Ляйену - нет

протромбин фактор II - гетерозигота

MTHFR - нет

PAI 1 - гетерозигота

MTRR - гомозигота

есть совпадения по HLA - одно совпадение!

антитела к ХГЧ, пероксидазе тиреоцитов, волчаночномуу коагулянту, кардиолипину, к бета 2 гликопротеину отсутствуют!

с 19 января пью курантил 25мг*3 раза в день, 1 раз в день ангиовит.

есть ли надежда родить и выносить ребенка? что сейчас делать? какие еще анализы досдать?

в врачу пойду в понедельник и потом с мужем к генетику.

девочки, помогите пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СашинаЗайка, гомоцисцеин высокий даже на приеме Ангиовита, нужно пить или колоть витамины гр. В длительно (2-3 месяца) а потом только планировать. Снижать до уровня 5-6.

Мутации у вас нехорошие, Ф2, ПАИ и в фолатах, надо готовиться к Б г гематологом. Планировать на Весселе или Клексане обязательно.

Можешь заказать витамины В6, В12 и Метафолин на айхерб по отдельности, так как в комплексах дозировки небольшие и не всем они идут, я сдала фольку и В12, оказалось фольки избыток, а В12 недостаток.

 

Для тех, у кого высокий гомоцисцеин:

Метафолин 800, В12 и В6

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  может и это уже поменялось, поглядим.

Кстати, на сайте указано что АТ к аннексину и протромбину делаются в течении 14 дней, а протеины 7 дней, по факту мне сказали через 5 дней все будет готово. Тоже неожиданно приятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СашинаЗайка, гомоцисцеин высокий даже на приеме Ангиовита, нужно пить или колоть витамины гр. В длительно (2-3 месяца) а потом только планировать. Снижать до уровня 5-6.

Мутации у вас нехорошие, Ф2, ПАИ и в фолатах, надо готовиться к Б г гематологом. Планировать на Весселе или Клексане обязательно.

Можешь заказать витамины В6, В12 и Метафолин на айхерб по отдельности, так как в комплексах дозировки небольшие и не всем они идут, я сдала фольку и В12, оказалось фольки избыток, а В12 недостаток.

 

Для тех, у кого высокий гомоцисцеин:

Метафолин 800, В12 и В6

Ссылки скрыты.

podruzka//,спасибо!значит еще на витамины группы В сдать? почитала вчера (не особо пока разбираюсь), но так и поняла что мутации серьезные!((((( гематолога сейчас ищем.

 

витамины лучше в уколах ставить или в таблетках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Можно лично обращусь. Уже второй раз продублирую вопрос:Агрегация тромбоцитов 12 сек (12.0 - 20.0); РФМК 5.5 г/л (0 - 5.5); ХЗФ 12.0 мин (4.0 - 12.0); ВА отриц.; АЧТВ 27.3 сек (24.0 - 37.5) Гемоглобин 12.6 г/дл (11.7 - 15.5); Гематокрит 36.6 % (35.0 - 45.0); Тромбоциты 194 (150 - 400); АФС отрицательный, Гомоцистеин наконец-то снизился до 5,56

Д-димер не сдавала, 2 раза очень низкий был до этого. Все сдавала на 30 ДПП (ок 7 недель беременности)

Я на клексане 0,4. Через 4 дня должна прекратить прием. Не опасно ли отменять совсем клексан? Про агрегацию вообще не понимаю - жидкая это кровь или густая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СашинаЗайка,  я бы тоже досдала отдельно ФК и В12, у меня на ангиовите ФК в избытке, а В12 низкий был. Уколы можно по 10шт поочередно В12 и В6 плюс фолацин или лучше метафолин. Можно ампулы пить, но меньше усвоится. Или комплекс хороший с метилкобаламином и метафолином, В6. Вобщем надо подобрать препараты. Гомоцистеин некритичный, но лучше когда он ниже 8, 5-6, и не всегда ФК виновата в повышении его.

 

Ko®itz@,  по агрегации

Ссылки скрыты.

У вас какая спонтанная или с индуктором? Можете в лабе уточнить. И следить. Может тэг досдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какая спонтанная или с индуктором? Можете в лабе уточнить. И следить. Может тэг досдать.

указаноАгрегация тромбоцитов с универсальным индуктором (П)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо!) будем надеяться, что получиться у нас с мужем стать родителями!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тэг досдать.

Спасибо. А где этот тэг сдать можно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СашинаЗайка, если нужно быстро снизить гомоцисцеин, то лучше уколы, а потом продолжать таблетки, если время есть и уколов боитесь, то таблетки несколько месяцев, потом контроль гомоцисцеина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...