Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

=Emma=,  сказали, потому что сейчас гипокоагуляция, хоть и д-димер 1000. Боятся кровотечений и отслойки, видимо. Я посмотрела, скорость создания сгустка у меня 13 при норме от 20, размер сгустка 700 при норме от 800.

Видимо, считают, что доза 0,4 не даст прийти в норму, будет так держать. Сама боюсь жутко, но и гематолог, и АГ говорят отменять. Видимо, придётся на свой страх и риск.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки подскажите, точно кто писал, мне кажется в прошлой теме, какие нужны чулки на кесарево. От ассортимента голова взрывается. Посоветуйте, что купить, варикоза у меня нет, но звездочки на ногах появились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сдала гемостаз и остальное. Прокомментируйте, пожалуйста.

Напомню, у меня ТФ и 2 пролётных свежих протокола ЭКО, есть ребёнок

12 лет после ЕБ. У мужа СГ норма. В протоколах репродуктолог ничего не контролировал, поддержка стандартная утрик и фолиевая.

После второго пролёта сама пошла сдала на мутации.

Тромбофилия: ПАИ гомозигота,13 фактор и интегрин ITGA2-альфа2 - гетеро. Фолаты: MTHFR 1298 и MTRR 66 гомозиготы.

Гомоцистеин 5,90 (5,0-12,0)

Ат3 90,40% (66-124)

Д-димер 0,19 (0,0-0,55)

ТТГ 1,99 (0,27-4,2)

ВА отрицательный

Витамин В9 20,73 (7,00-39,70)

ПТИ 91 (90-105)

АЧТВ 25,5 (24-34)

ПТВ 15,9 (14-18)

МНО 1,11 (0,85-1,15)

Фибриноген 4,0 (1,8-4,0)

РФМК 3,0 (3-4)

Тромбоциты 194 (180-400)

Гемоглобин 124 (120-150)

Время свёртываемости 3'40"-4'40"

Длительность кровотечения 1'18"

Не получается загрузить изображения.

Изменено пользователем Hochu-dochu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kap_nataly,

У меня удалена вена на ноге из-за тромба. Я ношу чулки компрессионные (от обычных капроновых не отличишь), но они и стоят 1,5-2 тыщи. Фирмы ОРТО, Ергоформа, Релаксан.

Можно кругловязные чулки IIкласс компрессии. Один чулок рублей 300-400 стоит, а надо 2 штуки(если две ноги).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,  мне АГ тоже заикнулся, если по следующей тэг будет снова гипокоагуляция, то и сниженный клексан до 0,4 тоже уберут, несмотря на высокий ДДимер, конечно, посмотрит и показатели гемостаза, сказал они не заменяют и не исключают с тэг друг друга, все смотрит, ДДимер не любит смотреть, но я все равно сдаю и несу ему. Самой стремно, но гипо тоже не хочу и это не надо к родам, хочу с ЭА рожать, но и без терапии тоже в голове не укладывается как-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  значит мы друзья по несчастью. Я уже вся извелась, если честно. И второму гематологу написала уже. Так вот мнения разошлись, блин, он пишет постепенно отменять, не так резко. Вывалила это все на АГ, пусть решает кого слушать. Но сама склоняюсь все же к постепенной отмене к родам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Получла некторые анализы Агрегация тромбоцитов 12 сек (12.0 - 20.0); РФМК 5.5 г/л (0 - 5.5); ХЗФ 12.0 мин (4.0 - 12.0); ВА отриц.; АЧТВ 27.3 сек (24.0 - 37.5) Гемоглобин 12.6 г/дл (11.7 - 15.5); Гематокрит 36.6 % (35.0 - 45.0); Тромбоциты 194 (150 - 400); СОЭ 2 мм/час (0 - 25). Д-димер не сдавала, 2 раза низкий был до этого. Я на клексане 0,4. Через неделю должна прекратить прием.

Агрегация низкая - это от клексана?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kap_nataly,

У меня удалена вена на ноге из-за тромба. Я ношу чулки компрессионные (от обычных капроновых не отличишь), но они и стоят 1,5-2 тыщи. Фирмы ОРТО, Ергоформа, Релаксан.

Можно кругловязные чулки IIкласс компрессии. Один чулок рублей 300-400 стоит, а надо 2 штуки(если две ноги).

Спасибо, сейчас почитаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  короче в итоге я решила постепенно снижать, три дня по 0,4, потом через день. Никак я не могу решиться на полную отмену, блин, в 35 недель. АГ тоже решение принимать не особо хочет, написала, делай так, как будет в письменном назначении, но снижать нужно. Отлично, блин. Вот так всю беременность и делаю, слушаю свой внутренний голос и иду за назначением к тому доктору, который даст назначение наиболее близкое к нему. Это ли ни пипец. При этом я веду беременность далеко не в ЖК и плачу капец какие деньги ;(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ko®itz@, , была у врача. Сказала - 2.5 пальца от пупка отступаем и колем в жировую складку. Сейчас колю см 5-6 от пупка - вобще не больно. Первый укол, видимо, очень далеко вколола.

 

Девочки, на больших сроах - читаю Вас с интересом. Думаю примерно такая же тактика будет...хотела уйти на контроль раз в 3 недели..но, думаю, все ж не стоит рисковать.

 

Happy87, , держись давай! Я думаю врачи не дураки. Слышала о тактике колоть с перерывами Клексан. Но мне казалось она на боле меньших сроах. Хотя тебе скоро совсем убирать, наверное?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  ну вроде к 38 неделям убирать. Да я и сама понимаю, что к родам надо снижать и что гипокоагуляция не есть хорошо. Но просто она ведь у меня на дозе 0,8 - 0,6 появилась. Как так сразу в ноль убирать, вот что понять не могу. Поэтому решила слушать второго врача, он написал 0,4 на три дня и потом через день ещё 7 уколов. Вроде же тоже отмена, но не такая резкая. У меня все же ещё, как минимум, 3 недели впереди, страшно остаться совсем без терапии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,  с Лейден важнее, что делать после родов, пусть тоже гематолог напишет, чтобы в РД вопросов не было. А сейчас контроль почаще получается неделя-10 дней каждые, раз так скачет. Может с 0,2 чередовать и потом отмена? Вот сама тоже думаю как это будет. Я по себе вообще не пойму чего у меня ДД такой высокий при остальных нормальных показателях(?) а АГ боятся отслоек плаценты (ттт) как от густой так и от жидкой крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  после родов он мне уже писал, что через 6-8 часов после отделения плаценты возобновить клексан на 10 дней. Думаю, этого же назначения и будет придерживаться. У меня контроль раз в неделю сейчас д-димер, ачтв, фибриноген, ОАК и раз в неделю тромбодинамика. И тоже вот скачет все фиг пойми как. За неделю д-димер с 1,3 до 3,3 и потом обратно тоже за неделю при повышении дозы. И тромбодинамика с прокоагулянтной активности крови и спонтанных сгустков до гипокоагуляции тоже за неделю на высоких дозах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, , охх...понимаю твои опасения..но может сильно жидкая и поэтому так резко? Я вот старшего в 38 родила. Вот и думаю: когда мне Утрик отменять будут и Клексан..хмм.

 

moon,  после родов он мне уже писал, что через 6-8 часов после отделения плаценты возобновить клексан на 10 дней. Думаю, этого же назначения и будет придерживаться. У меня контроль раз в неделю сейчас д-димер, ачтв, фибриноген, ОАК и раз в неделю тромбодинамика. И тоже вот скачет все фиг пойми как. За неделю д-димер с 1,3 до 3,3 и потом обратно тоже за неделю при повышении дозы. И тромбодинамика с прокоагулянтной активности крови и спонтанных сгустков до гипокоагуляции тоже за неделю на высоких дозах.

А с Клексаном же ГВ нельзя. Что думаешь по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  с нмг ГВ можно. Я поддержку отменила к 28неделе, с шейкой все ок, стабильна (ттт), но в теме есть девочки у которых и после шм укорачиваться начала, возможно на фоне тонуса, и ставили пессарий на 30х нед, так что следить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  мне написали, что на клексане можно гв, прям со спецом он выделил это отдельно. Кровь жидкая только по нескольким показателям тромбодинамики (скорость образования сгустка и его размер). Плотность сгустка при этом в норме, тромбоциты, гематокрит, эритроциты тоже, д-димер больше 1000, фибриноген больше 5. Вот второй врач и написал, что показатели тромбодинамики такие из-за дозы клексана, просто ее нужно уменьшить и постепенно отменить. Ох, тяжело это, конечно, все. Как ни крути, никто больше нас за наших деток переживать не будет, всем по большому счёту все равно. Как-то мне интуитивно спокойнее слушать второго врача, поэтому решила отменять по его схеме. Естественно на постоянном контроле. Сегодня ещё на доплере была, кровоток выровнялся, но сынок, блин, обматался пуповиной ;( поседею я за этот месяц, девы.

 

Trufel,  мне полностью отменили утрик после третьего скрининга аж, но это прям поздно, я думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за информацию. У меня сейчас шейка 45.5. Думаю вот с 28 до 32 недель постепенно отменять, то, наверное, нормально?

 

 

 

moon, , ого...песарий в 30 недель - это круто(((.

 

Happy87, , ты не переживай. Если все более-менее, то и правильно, думаю, постепенно-то отменять. Главное сама не волнуйся. Все будет хорошо.

 

Здорово, что разрешили Клексан на ГВ. Я спрашиваю потому, что у меня будет стоять тот же вопрос. Ты давай там не седей. Все с сынулькой хорошо будет! Осталось совсем немного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в день отслойки спустя 1 день пропуска гемапаксан 0.2 утром и вечером в больнице после укола гемапаксана 0.2 меньше 12 ч и отслойки и укола транексама: (отслойка была уже после гемапаксана спустя часов 6)

д димер=0.23

ачтв=33.2 (29-38)->30.7 (25-36.5)

фибриноген=407 (190-430)-3.55 (2.76-4.98)

ТВ=16.3 (14-21)

мно=0.96->1

пВ%=107->101

ПВ=?->10.9 (9.4-12.5)

тромбоциты=?->240

Сейчас мне Г. по ИГ сказал 1 вессел добавить при гематоме либо 2 р по 0.2

 

биохимия:

билирубин=27(0-21)->21(3-21) (плазмик был до середины декабря-там был 16, быстро уже поднялся)

связ.билирубин=4(0-5)

алт=13 (0-31)

аст=19 (0-31)

креатинин 92(44-97)->81(45-84)

холестерин=6.4 (3.3-6.2)

мочевина =6.9(2.2.8.3) ->6.2(2.8-7.2)

белок 80(65-85)->75.1 (66-83)

глюкоза=5.2(3.9-6.4)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вессел то тоже содержит парабены:

"Состав оболочки: желатин - 55 мг, глицерол - 21 мг, этилпарагидроксибензоат натрия - 0.24 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 0.12 мг, титана диоксид (Е171) - 0.3 мг, железа оксид красный (Е172) - 0.9 мг.":

"Консервант Е214 (Этилпарабен)

Название: Этилпарабен, Е214

Другие названия: Е214, Е-214, Анг: E214, E-214, Ethylparaben

Группа: Пищевая добавка

Вид: Консерванты

Влияние на организм: ракообразующий

Разрешена в странах: ЕС"

Ссылки скрыты.

 

Название: Диоксид титана Е171

Другие названия: Е171, Е-171, Анг: E171, E-171, Titanium dioxide

Группа: Пищевая добавка

Вид: Пищевые красители

Влияние на организм: условно безопасен

Разрешена в странах: Россия, Украина, ЕС

 

Влияние на организм человека:

Не желательны передозировки, особенно людям со слабым иммунитетом. При вдыхании порошка красителя может вызвать раковые заболевания.

- Может вызывать болезни печени и почек. При проведении эксперимента учеными из Калифорнии, было выявлено, что диоксид титана, считающийся безопасным средством, таким на данный не является. Подопытным грызунам в воду был добавлен порошок диоксида, в течение пяти дней была, нарушена цепочка ДНК произошла, деформация хромосом. До настоящего момента считалось, что Е-171,который содержит диоксид титана, безвредное инертное вещество не вызывающее химических реакций в живых организмах. Однако последнее исследование говорит об обратной стороне, наночастицы оказывают сильное механическое действие на живые клетки и разрушают их природное строение.

 

Ангиофлюкс-тоже парабены: "Вспомогательные вещества: глицерил каприлокапрат (миглиол 812), натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки капсул: желатин, глицерол, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, краситель железа оксид красный (E172)." vidal.ru/drugs/angioflux__27448

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сдала гемостаз и остальное. Прокомментируйте, пожалуйста.

Напомню, у меня ТФ и 2 пролётных свежих протокола ЭКО, есть ребёнок

12 лет после ЕБ. У мужа СГ норма. В протоколах репродуктолог ничего не контролировал, поддержка стандартная утрик и фолиевая.

После второго пролёта сама пошла сдала на мутации.

Тромбофилия: ПАИ гомозигота,13 фактор и интегрин ITGA2-альфа2 - гетеро. Фолаты: MTHFR 1298 и MTRR 66 гомозиготы.

Гомоцистеин 5,90 (5,0-12,0)

Ат3 90,40% (66-124)

Д-димер 0,19 (0,0-0,55)

ТТГ 1,99 (0,27-4,2)

ВА отрицательный

Витамин В9 20,73 (7,00-39,70)

ПТИ 91 (90-105)

АЧТВ 25,5 (24-34)

ПТВ 15,9 (14-18)

МНО 1,11 (0,85-1,15)

Фибриноген 4,0 (1,8-4,0)

РФМК 3,0 (3-4)

Тромбоциты 194 (180-400)

Гемоглобин 124 (120-150)

Время свёртываемости 3'40"-4'40"

Длительность кровотечения 1'18"

Девочки, посмотрите анализы. Фибриноген и МНО смущают, и ПТИ низкий. Что это значит с моими мутациями?

Изменено пользователем Hochu-dochu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а уколы Вессел обязательно колоть до приема в таблетках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, если нет прямых показаний к уколам, то необязательно.

 

Девушки, подскажите, если стандартная рекомендация по фолиевой 800 мкг в сутки (макс.5 мг), то какая её дозировка нужна в виде метилфолата? На айхербе в основном идет по 400 мкг. Про поломки в своём фолатном не знаю, гомоцистеин 6-7.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,

На хербе есть 800мкг

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем crazy-humpster
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ответьте плиз про агрегацию тромбоцитов 12 сек. нормы 12-20. (выше вопрос). Это густая кровь или жидкая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...