Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Dismalia, ТТГ ещё нужно снижать. Коагулограмма неплохая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, фибриноген 4,27 (нормы лабы 1,8-4,0) очень критично для 1 триместра?

 

Совершено некритично. В свое время тоже беспокоилась, но девочки здесь выложили показатели именно для беременных, они другие:

aa0e6325173f.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то всегда РФМК слабоположительный, а фибриноген западает... Странно это как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет. Может кто что подскажет, как мне себя правильно вести. Выявлены следующие полиморфизмы: 1)в гене MTHFR обнаружен полиморфизм с.665С Т (генотип Т/Т) в гомозиготной форме; 2)в гене MTRR обнаружен полиморфизм c.66А G в гетерозиготной форме (генотип A/G); 3) в гене MTR обнаружен полиморфизм с.2756А G в гетерозиготной форме (генотип A/G). В результате исследования генов FII и FV полиморфизмов, предраспологающих к развитию тромботических осложнений, не выявлено!!!! Гематолог выдал заключение: наследственная предрасположенность к тромбофилии. Мной были сданы дополнительно следующие анализы: АПТВ ,результат 31,9 при норме 26-40, антитромбин III , результат 119 при норме 79-125, фибриноген 2,39 при норме 2-4, ПТВ 13,4 при норме 11-16, PAI (ингибитор активации плазминогена первого типа) 6,176 ед/мл при норме 1-7, Д-димер 105,5 нг/мл при норме 0-790, протеин С 133 при норме 70-140, протеин S свободный 90,1 при норме 54,7-123,7. Все эти анализы были сданы весной в другом городе. В настоящий момент беременность 7 недель после Эко, гематолога в нашем городе нет. на 7дпп сама сдала д-димер, результат 105 при норме менее 243. Репродуктолог видела мои анализы,заключение гематолога и за три дня перед переносом назначила клексан в дозировке 0,4,после переноса я еще три дня ставила клексан 0,4,затем перешла на клексан в дозировке 0,2. 09.02. иду вставать на учет , клексан в терапевтической дозе 0,2 сказали продолжать ставить,что я и делаю. Может Вы мне подскажите, какие мне анализы самой сдавать,что мониторить,на что обратить внимание. Беременность первая,очень долгожданная. Очень хочется,чтобы все было хорошо. Помню,ходила на пиявки пару лет назад и врач перед тем,как ставить пиявки, одевала мне напульсник на палец и как-то диагностировала организм на аппарате и все время ругалась,что у меня густая кровь,хотя я пила достаточно воды.Вот, как-то так. Буду очень признательна за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистейн сдавала? Какой результат, тебе фолька обычная не подходит. И ты сдала не все мутации, там их около 12. Снова пить больше воды и смотреть д димер, фибриноген, ачтв, минимум. Девченки думаю к вечеру еще что то напишут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,  может стоит провериться на факторы? Виллебрандта и Хагемана? Еще какие важные? 8-ой? - тут надо поизучать.

Я сегодня с АГ своим разговаривала, меня мой фибриноген 3,3 при ДД 1700 напрягает, по тэг гипо, боюсь ДВС. Он сказал главное, чтобы фибриноген в Б не 2 был, в роды лучше когда от 4х, 4-5, поэтому снова сдаем и гемостаз и тэг и смотрит что с клексаном делать. У них просто были случаи профузных кровотечений и вне Б (ДВС от возможного отравления) и после родов, позже выявился ф-р Виллебрандта и Хагемана у девушки и вот ей категиорически запрещены нмг и вообще чудо, что в Б отслойка не случилась, еле спасли в обоих случаях, у нее по тэг график тоненькая сосисочка вообще была, настолько "жидкая" кровь, плазму вливали, и прочее с сосуами уже трудились, и вот от отправил ее в центр Рогачева проверяться, там кучу анализов нестандартных провели и вот выявили эти факторы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистейн сдавала? Какой результат, тебе фолька обычная не подходит. И ты сдала не все мутации, там их около 12. Снова пить больше воды и смотреть д димер, фибриноген, ачтв, минимум. Девченки думаю к вечеру еще что то напишут.

да,нашла результат анализа 6,97 при норме 4,44-13,56. Благодарю за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть надо снизить, говорят 5-6 для беременности и планирования. Но немного надо, поэтому легко должны это сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантик,  гомоцистеин нормальный, у меня такой же был до Б, три мутации по ФЦ имею, пила ангиовит, в 8 недель сдала еще раз он упал ниже нормы (в Б он похорошему и должен сам снижаться) и я перешла на фемибион. По гемостазу сейчас каждые две недели смотрите АЧТВ, фибриноген, АТ3, ДДимер и периодически в ОАК тромбоциты и гемоглобин. Еще контроль ТТГ сделать, и в 1ом триме по АФС волчаночный антикоагулянт и можно по АТ пройтись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантик, гомоцистеин нормальный, у меня такой же был до Б, три мутации по ФЦ имею, пила ангиовит, в 8 недель сдала еще раз он упал ниже нормы (в Б он похорошему и должен сам снижаться) и я перешла на фемибион. По гемостазу сейчас каждые две недели смотрите АЧТВ, фибриноген, АТ3, ДДимер и периодически в ОАК тромбоциты и гемоглобин. Еще контроль ТТГ сделать, и в 1ом триме по АФС волчаночный антикоагулянт и можно по АТ пройтись.

большое спасибо,записала все себе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dismalia,

ничего себе, почти как у меня гемостаз и ттг такой же. Только вот я отменила Клексан из-за риска разжижения или зря это сделала? в анамнезе есть зб...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, а может быть сочетание факторов из серии Виллебранда и тромбофилии, АФС? Как таких пациенток ведут в беременность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dismalia, л-тироксин в Б заменяют Эутироксом. ТТГ высоковат.

 

Бриллиантик, мониторить минимум д-димер или/и РФМК, АЧТВ каждые 7-10 дней. Начать приём Фемибиона-1 или отдельно витаминов гр В с айхерб Метафолин активная фолька) , В12, В6 (см. мой профиль в конце выделено красным)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dismalia, л-тироксин в Б заменяют Эутироксом. ТТГ высоковат.

 

Бриллиантик, мониторить минимум д-димер или/и РФМК, АЧТВ каждые 7-10 дней. Начать приём Фемибиона-1 или отдельно витаминов гр В с айхерб Метафолин активная фолька) , В12, В6 (см. мой профиль в конце выделено красным)

почитала Вашу информацию, взяла на заметку. В данный момент пью фолибер, в котором содержится В12 и магний В6, также каждое утро мешаю коктейль из банана, воды и спирулины (вроде как в ней тоже содержатся витамины группы В, в том числе и фолиевая кислота). А если я закажу себе эти витамины с айхерб, то свои лучше отменить, верно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантик, вам фолька нужна именно в виде Метафолина, так как поломки в фолатном цикле. Пока не придут, пейте эти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриллиантик, вам фолька нужна именно в виде Метафолина, так как поломки в фолатном цикле. Пока не придут, пейте эти.

поняла Вас, благодарю очень-очень
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa, тут важен вопрос выбора врача и доверия к врачу. Гормональная коррекция вещь сложная, здесь нельзя кидаться в крайности.

Если герпес вылез на приёме метипреда, то есть большая вероятность того что вылезет в протоколе и/или в беременность. При своей активации он может повлиять в том числе и на гемостаз (запускает синтез антител к фосфолипидам). Надо пролечить герпес, а не отменять гормоны. Ну, я так думаю :) .

Если про герпес и иммунку инересно, тогда давайте общаться здесь http://www.babyplan.ru/forums/topic/19437-immunogramma-obsuzhdaem-rezultaty-i-naznachenie-lecheniya/page__fromsearch__1

Что бы тему про тромбофилию не замусоривать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне про правомочность назначения прогестерона при АФС/тромбофилии. В крови высокий уровень прогестерона, признаков угрозы при Б не наблюдалось. Нужен ли при сл. Б прогестерон параллельно с НМГ, АСК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, в ЭКО у всех есть прогестероновая поддержка, у многих до полного формирования плаценты, а у кого-то всю Б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять за советом. Прием только в среду. Гемостаз поехал. Критично?

Пока идет 25 мгх3 раза Курантил и 1х3 раза - Актовегин.

Срочно что-то надо предпринимать? Или ждет до среды?

 

a5ede6e16a8bt.jpg

АЧТВ, РФМК и Д-Димер в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЧТВ, РФМК и Д-Димер в норме.

Цифры напиши, я бы сейчас Клексан 0,4 начала колоть, но это чисто мое мнение, я не врач.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, , спасибо.

Я еще на Утрике. Девочки сказали, что он сгущает кровь. Со старшим была на Генипрале.

Вот: ea89b0be5eb3t.jpg

 

 

Вес у меня сейчас 55 кг.- на 24-ой неделе.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,гематологи Иг в б.по каким показаниям назначают? Я заб.после плазмофореза и ИГ,но был крио чисто на ИГ -там пролет,когда имунная причина бесплодия ИГ повторяют на 5 нед.,у меня на 22 дпо случилась отслойка (гематома уже вышла),думаю,не по имунной ли причине. Надеялась на местного врача,она у нас ИГ назначает б.,но только с 12 нед., т.к. считаетт,что выкидыш может случиться при раннем применении ИГ,мне она сказала по лимфоцитам посмотрит(а они у меня падают на 3 мес после Иг),но не раньше 12 нед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, мне назначили на основании превышения Т-хелперов над Т-супрессорами. Делали капельницы Биовен моно на 5 неделе беременности, 3 шт. одновременно по 50 мл. Через неделю показатель пришел в норму. Больше не капали. На лимфоциты ИГ не повлияли ни как. Лимфоциты понизил метипред. ИМХО, если причина назначения ИГ повышения лимфоцитов, то есть смысл смотреть лимфоцитарный профиль, и уже решать о целесообразности ИГ. Мой гематолог назначает как раз только до 12 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарця, тут в москве иммунолога по бесплодию нет. Только гематологи при афс назначают и репродуктологи. Ну при вирусах знаю назначали гематолог что ли. А ты иммунограмму во время б. Или до сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...