Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки подскажите какая разница между курантилом 75 и кардиомагнилом 75.Я всегда пила курантил 2 раза в день.А сегодня мне Г добавил ещё кардиомагнил 1 шт глядя на мою агрегацию тромбоцитов.Я всегда думала они для одной цели :think1: .И еще у меня ITGB3-С/Т(а не Т/Т)-низкая эффективность терапии аспирином :girl_wacko: Это я не догоняю или он чего то напутал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Деловая колбаса,  здесь посмотрите есть таблицы с расшифровками рисков по мутациям, чем грозят. Самые опасные протромбина и Лейден у вас в норме, но остальных хватает, но они гетерозиготы (мутирован ген от 1-го родителя):

http://www.babyplan.ru/forums/topic/72810-trombofiliya-i-beremennost/

 

MPV повышен скорее всего из-за небольшого кол-ва тромбоцитов, у меня сейчас также и сегодня про это как раз читала:

http://vseproanalizy.ru/analizyi-krovi/trombotsityi/sredniy-obem-trombotsitov.html

 

По гемостазу немного смущает антитромбин3 (естесственный антикоагулянт) низковат. В связи с тем, что у вас есть мутация по гену кровоточивости F7, плюс невысокие тромбоциты и повышенное АЧТВ, то с антикоагулянтнойтерапией осторожнее, мониторить на ней ачтв, тромбоциты и посмотреть их агрегацию еще бы.

 

Посмотреть бы еще гомоцистеин и Волчаночный антикоагулянт.

 

Девочки, привет!

Напомню ситуацию:

Немного повышен АЧТВ, небольшая железистая анемия.

Сдала ВА и гомоцистеин. ВА отрицательно, гомоцистеин 6.51 при норме 4.4- 13.5

Врач назначала агрегацию тромбоцитов с коллагеном, адреналином, АДФ и ридо... что то там сдать. Но назначала скорее для моего успокоения по моим ощущениям.

Не париться по поводу них?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperStar, что за схема клексан через день, если он 16 ч действует-непонятно. Можно еще РФМК сдать (гемотест) или ТЭГ.

Агрегацию можно было сдать (эфис 200 руб) на курантиле.

т4 св на нижней границе при хорошем ттг-можно калий йодид 200 попринимать

железо на нижней границе-похоже на недостаток железа в депо

 

Деловая колбаса, ну сдай в Эфисе 200 руб с АДФ-не убудет-потом дальше посмотришь. Или Цир-но уже 4 по 1600 руб что ли. Мне самой надо до эфиса еще доехать-не по пути.

Остальные антитела к афс-бета2 гликопротеин, аннексин ...?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  мне только эти анализы назначили. Что еще нужно сдать, чтобы удостовериться что все ок либо найти причину?

 

Цир тоже смотрела, дорого, конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур, цель у препаратов одна. Аспирин более длительно используется в акушерстве. Возможно, врач решила, что Курантил не помогает и поэтому добавила второй препарат.Хотя... если мутация в этом интегрине... Не лучше ли 3 таблетку Курантила добавить...

 

Пришёл мой д-димер - 83 нг/мл при норме до 443 нг/мл. Вроде терапия не нужна (коагулограмма не готова), когда пересдавать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperStar, что за схема клексан через день, если он 16 ч действует-непонятно. Можно еще РФМК сдать (гемотест) или ТЭГ.

Агрегацию можно было сдать (эфис 200 руб) на курантиле.

т4 св на нижней границе при хорошем ттг-можно калий йодид 200 попринимать

железо на нижней границе-похоже на недостаток железа в депо

Спасибо!

У меня слегка мажет при уколе клексана, поэтому сказали через день колоть

Забыла написать пью эутирокс 150 мкг

пыталась принимать йодомарин, СБ сильно повышается и становится плохо((

железо как поднять можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperStar, про железо тут писали в пределах 2-3 страниц назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, ты все анализы сдала с 1 стр предыдущей темы?

 

Маma,д димер то один в норме-недостаточно, надо рфмк смотреть еще , и в паре-ачтв. ат 3 для прогноза можно посмотреть. вообще про что речь-б. или эко? какие препараты принимаете

 

Спасибо!

У меня слегка мажет при уколе клексана, поэтому сказали через день колоть

Забыла написать пью эутирокс 150 мкг

пыталась принимать йодомарин, СБ сильно повышается и становится плохо((

про клексан бред какой то через день. попробуй тогда заменить на цибор-он меньше кровоточивость вызывает.

 

тогда с эндокринологом-лучше спросить сейчас,и через месяц ттг опять посмотри-похоже, поднимется (тормозит)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperStar,  кровь у вас жидковата для Б.

"Если у женщины протромбиновый индекс снижен (меньше 80%), значит, есть риск кровотечения, и есть смысл назначить пациентке коагулянты. Если же протромбиновый индекс повышен, то есть составляет порядка 100%, беременной женщине назначают препараты, препятствующие повышенному свертыванию крови

.Главное, что должна запомнить беременная женщина: если врач не будет знать, что у нее протромбиновый индекс понижен, он не сможет предотвратить отслойку плаценты или появление кровотечений после родов, и наоборот, высокий протромбиновый индекс сможет вовремя указать врачу на опасность развития тромбоза сосудов плаценты."

http://www.probirka.org/biblio/polezno/5303-analiz-krovi-na-protrombinoviy-indeks.html

По покзателям оак анемии нет, но железо уходит, вскоре может и на гемоглобине и др показателях отращиться. Так что можно уже в качестве профилактиуи что-то пить, например феррета, ферлатум, что на жкт несильно повлияет (боли, запоры).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, остальные показатели жду (запароли пробирку с коагулограммой, сегодня пересдавала). Беременность обычная (предыдущие 4 неудачные, причина не ясна). Пью тироксин, йодомарин, ангиовит, курантил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  по крови у меня только ОАК, КАК, коагулограмма обычная, гемостаз по невынашиванию, ВА и гомоцистеин.

В том и вопрос нужно ли сейчас смотреть агрегацию тромбоцитов или это не обязательно и можно успокоиться до положительного ХГЧ.

Через неделю максимум планирую в прот вступать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса,  агрегацию желательно смотреть сначала до терапии, чтобы потом уже на терапии смотреть подходит ли препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, гены тромбофилии?

Если нет там мутаций в itga itgb то не надо агрегацию сдавать

О чем стенания то-200 руб тебе жалко на агрегацию с АДФ? или как мне-лень доехать до эфиса?

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  да проблем доехать никаких. Ехать несколько раз не хочется, поэтому и хочу уточнить что важно проверить до прота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса,  про агрегацию вам тогда написала, потому что у вас тромбоциты 190, возможно склеелись, бывает снижение их из-за склеивания (агрегации). Можно и не смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, да проблем доехать никаких. Ехать несколько раз не хочется, поэтому и хочу уточнить что важно проверить до прота

Вот курантил без показаний принимать-дороже для кошелька выйдет. До протокола и агрегации лучше гены сдать-неоднократно выше писали. где лучше и дешевле, вот еще минимум за 2.2 тыс руб: http://www.cirlab.ru/price/127698/

Жаже просто ген ПАИ, который наиболее влиятельный в репродукции, всего то то 500 руб всего.

Но лучше хотя бы 8 генов сдавать. Фолатный цикл-лично по моему мнению-необязательно,достаточно гомоцистеин

АФС тоже очень неплохо сдать, особенно рекомендуется при 1-м пролете в эко не МФ-в 40% находят АФС и/или тромбофилию, там может быть спец подготовка к протоколу при АФС: иммуноглобулины, плазмофорез

Это фертилаб наиболее дешево антитела сдавать (ВА дешевле в лабфою или вообще в поликлинике просите бесплатно)

Заодно в фертилаб неплохо сдать антитела к хгч

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, , прости, что пристала.

Мне в инете по запросу "гены тромбофилии" выпадает анализ на f2, f5, f7... короче, как раз то, что я на прошлой неделе сдала. Посмотри картинку- об этом речь?

 

Еще АФС и агрегацию сдать?

post-252150-0-98646600-1479992217_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда проводится курсовая антикоагулянтная терапия (то есть не всю Б, а по 7-10 дней), когда проводится контроль гемостаза - перед окончанием терапии, на сл. день после неё, через неделю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки знающие, помогите, пожалуйста расшифровать результаты, сдавала 12 генов :reverans: Как всё это влияет на возможность зачатия и вынашивания? Готовлюсь к ЭКО

post-292264-0-16701000-1480000311_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса,  да, это и есть мутации генов гемостаза, на 8стр здесь оьсудили, ссылку на таблицы по генам давала. Оба тромбоцитарных гена мутированы ITGA2 ITGB3 гетерозиготы.

 

Alenushka1990,  надо досдать гомоцистеин. Есть две гетерозиготы по гену Пай и интегрину тромбоцитарному (агрегация тромбоцитов), и по фолатному циклу.

Можете посмотреть таблицы с расшифровкой рисков по генам здесь на 1стр:

http://www.babyplan.ru/forums/topic/72810-trombofiliya-i-beremennost/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, да, это и есть мутации генов гемостаза, на 8стр здесь оьсудили, ссылку на таблицы по генам давала. Оба тромбоцитарных гена мутированы ITGA2 ITGB3 гетерозиготы.

 

Alenushka1990, надо досдать гомоцистеин. Есть две гетерозиготы по гену Пай и интегрину тромбоцитарному (агрегация тромбоцитов), и по фолатному циклу.

Можете посмотреть таблицы с расшифровкой рисков по генам здесь на 1стр:

http://www.babyplan....-i-beremennost/

Я прочитала расшифровку и стало ещё страшнее - невынашивание, гестоз... Теперь с этими результатами показываться гематологу и он назначит лечение? Шансы ведь на зачатие и здоровое вынашивание есть? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka1990,  есть, конечно. Это только риски, но следить надо. При пай часто на ранних сроках до 8недель бывают отслойки, поэтому рекомендована терапия, и дальше важно, чтобы плацента правильно формировалась до 16-18 недель, чтобы в дальнейшем и избежать гестоза. Но надо мониторить показатели гемостаза и тромбоциты на терапии, чтобы контролировать дозы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос - я пью фолат 800 утром после завтрака. Заказала еще В12, кода его принимать? можно вместе в фолатом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

delerium85,  можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась до гематолога. Там оказывается мед.сестра накосячила и не переслала мое письмо врачу...

В общем, Фракс 0,3 оставили 1 укол и продолжать Тромбо асс.

А вот насчет времени укола не спросила. Обычно он колется в 21-00. А я сегодня уже утром уколола, а следующий когда? Завтра вечером? Не будет ли большой разрыв?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...